Wöchentliche Lebensmittelausgabe
24.04.2016 19:30
Hm, die Obst- und Gemüsekiste vom Biolandhof kostet knappe 40€, Getreide beziehe ich auch von dort und spare mir nebenher noch die Fahrerei. Wir leben vegan, daher fallen die ganzen teuren Fleisch- und Milchprodukte weg.
Der Rest, etwas Naschzeug, und Grundbedarf wie Salz, Zucker, Nudeln, Reis usw kauf ich bei Rewe. Inzwischen nur noch alle 2 Wochen, daher würde ich sagen, kommen wir zu dritt (der Zwerg isst noch nicht nennenswert) mit ca 80€ hin.
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/506.gif)
Der Rest, etwas Naschzeug, und Grundbedarf wie Salz, Zucker, Nudeln, Reis usw kauf ich bei Rewe. Inzwischen nur noch alle 2 Wochen, daher würde ich sagen, kommen wir zu dritt (der Zwerg isst noch nicht nennenswert) mit ca 80€ hin.
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/110.gif)
24.04.2016 19:31
Wir liegen zu sechst bei ca. 150 Euro Lebensmittel die Woche.
24.04.2016 19:34
Zitat von StilleWasser:
Zitat von Engelchen1711:
Zitat von Super_kind:Naja wenn ich mir angucke das Mausi für "alles neu" 80€ bezahlt,
Zitat von Engelchen1711:
...
österreich is leider von de LM sehr teuer
gleich nach dänemark
ich für "alles neu" 160€ und da auch nicht die teuersten Produkte gekauft habe
frag ich mich schon wo Deutschland da billiger sein soll.![]()
Wie gesagt, bei den 160€ waren keine Putzmittel oder Drogerieartikel bei,
reine Lebensmittel.![]()
Das kannst aber so ned vergleichen - das is ja ganz unterschiedlich je nachdem was man kauft und wie viel, ob Marke oder ned...![]()
aber diese argumentationsschiene kann man auch hier in deutschland fahren...
es macht nen unterschied ob man beim aldi einkauft oder beim edeka, in der großstadt oder im dorfladen...
24.04.2016 19:35
Zitat von shelyra:
Zitat von StilleWasser:
Zitat von Engelchen1711:
Zitat von Super_kind:Naja wenn ich mir angucke das Mausi für "alles neu" 80€ bezahlt,
...
ich für "alles neu" 160€ und da auch nicht die teuersten Produkte gekauft habe
frag ich mich schon wo Deutschland da billiger sein soll.![]()
Wie gesagt, bei den 160€ waren keine Putzmittel oder Drogerieartikel bei,
reine Lebensmittel.![]()
Das kannst aber so ned vergleichen - das is ja ganz unterschiedlich je nachdem was man kauft und wie viel, ob Marke oder ned...![]()
aber diese argumentationsschiene kann man auch hier in deutschland fahren...
es macht nen unterschied ob man beim aldi einkauft oder beim edeka, in der großstadt oder im dorfladen...
Joah, schon klar, das is hier auch so aber darum gings ja ned.
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/110.gif)
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/159.gif)
24.04.2016 20:02
Zitat von Mathelenlu:
Wir liegen zu sechst bei ca. 150 Euro Lebensmittel die Woche.
Dito
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/49.gif)
24.04.2016 20:07
So um die 150€ die Woche...
Wir sind noch zu fünft.
Aber wir essen auch echt gerne.
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/145.gif)
Wir sind noch zu fünft.
Aber wir essen auch echt gerne.
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/1.gif)
24.04.2016 20:19
Wir brauchen inzwischen so 70-80 Euro die Woche für drei Personen (inklusive Getränke und allem drum und dran an Lebensmitteln)
Früher habe ich selbst eingekauft, aber inzwischen geht auch oftmals mein Freund noch in der Mittagspause oder abends und bringt noch ein paar Sachen mit, deswegen kostet es nun etwas mehr
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/110.gif)
24.04.2016 20:22
wir geben zu zweit ETWA 40€ die Woche aus. was ich zuviel finde aber ich muss immer einen guten Vorrat im Haus haben. Bei Laura kann es sein, dass sie morgen schon so dolle krank ist, dass man zwei, drei Tage nicht raus kommt. Freitags ist außerdem unsere Schlemmerrunde. Da koche ich meist für sechs Mann.
wir fahren zu Kaufland. ich finde dort bekommt man einfach und ohne Umwege alles und außerdem ists quasi um die Ecke. die Angebote finde ich auch immer klasse.
zum roten Netto gehe ich aber auch sehr gerne. da schmecken die Eigenmarken gut und die Preise sind super.
wenn Laura zur Schule geht werden sich die Kosten hoffentlich auf 25€ senken. ist ja an sich dann nur Hygiene und Brot, Wurst, Milch, Nudeln und Ketchup
wir fahren zu Kaufland. ich finde dort bekommt man einfach und ohne Umwege alles und außerdem ists quasi um die Ecke. die Angebote finde ich auch immer klasse.
zum roten Netto gehe ich aber auch sehr gerne. da schmecken die Eigenmarken gut und die Preise sind super.
wenn Laura zur Schule geht werden sich die Kosten hoffentlich auf 25€ senken. ist ja an sich dann nur Hygiene und Brot, Wurst, Milch, Nudeln und Ketchup
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/1.gif)
24.04.2016 20:25
Ich gebs auf, in Ö ist natürlichhhhhh !!! immer alles teurer *.*
25% also sry ..... nee .... ich lass es
25% also sry ..... nee .... ich lass es
24.04.2016 20:26
Zitat von Engelchen1711:
Ich gebs auf, in Ö ist natürlichhhhhh !!! immer alles teurer *.*
25% also sry ..... nee .... ich lass es
Da gibts ja auch keine Metzger.
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/159.gif)
24.04.2016 20:29
wir waren gestern bei nem ganz tollen Metzer (schlachtet selber) Wurst und Fleisch sind teurer aber lecker.
Und das Gehackte ist nur wenig teurer als das vom Discounter, schmeckt aber (angeblich, ich ess keines) viel besser.
Und beimdiesem Fleischer muss man aufs Angebot schauen. Dann ist es auch nicht so viel teurer.
Was wir ausgeben kann ich schelcht einschätzen.
Würde auch schätzen, 100€, ohne Zusatzausgaben wir Essen für den Spieleabend.
Gekauft wird querbeet, Disocunter, Supermarkt, Wochenmarkt.
Und das Gehackte ist nur wenig teurer als das vom Discounter, schmeckt aber (angeblich, ich ess keines) viel besser.
Und beimdiesem Fleischer muss man aufs Angebot schauen. Dann ist es auch nicht so viel teurer.
Was wir ausgeben kann ich schelcht einschätzen.
Würde auch schätzen, 100€, ohne Zusatzausgaben wir Essen für den Spieleabend.
Gekauft wird querbeet, Disocunter, Supermarkt, Wochenmarkt.
24.04.2016 20:31
Zitat von Engelchen1711:
Ich gebs auf, in Ö ist natürlichhhhhh !!! immer alles teurer *.*
25% also sry ..... nee .... ich lass es
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/113.gif)
....wir sind sehr oft in Ö.
Bisher hab ich auch nur sehr wenige Dinge gesehen die spürbar teurer waren.Wegen 20 Cent mehr bei der Salami wird keiner arm .
Aber ich frage mich da immer wie Mausi das beurteilen will,sie war ja noch nie in D. beim einkaufen.
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/108.gif)
24.04.2016 20:34
Zitat von Engelchen1711:
Ich gebs auf, in Ö ist natürlichhhhhh !!! immer alles teurer *.*
25% also sry ..... nee .... ich lass es
Google es halt wennst das nicht glaubst.
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/159.gif)
Mir is ned so fad das ich mir das ausdenk.
24.04.2016 20:34
Zitat von LIttleOne13:ach stimmt....
Zitat von Engelchen1711:
Ich gebs auf, in Ö ist natürlichhhhhh !!! immer alles teurer *.*
25% also sry ..... nee .... ich lass es
Da gibts ja auch keine Metzger.![]()
Gut ziehen wir bei den 160€ mal noch 10€ für Obst/Gemüse ab, sinds immer
noch 150€ nur für die Grundsachen....
24.04.2016 20:34
Zitat von shelyra:
Zitat von StilleWasser:
Zitat von Super_kind:
Zitat von Engelchen1711:
...
österreich is leider von de LM sehr teuer
gleich nach dänemark
Jop. Noch dazu bei nem geringeren Lohnniveau...
wenn man den fleischkonsum einschränkt, dann kann man sich auch qualitativ hochwertiges fleisch leisten...das geht sicher auch in österreich!
die wenigsten hier werden jeden tag hack oder anderes flesich für 9€ aufwärts kaufen...![]()
so is es
- Dieses Thema wurde 17 mal gemerkt