Wöchentliche Lebensmittelausgabe
24.04.2016 18:02
Zitat von StilleWasser:
Zitat von Marf:
Zitat von StilleWasser:
Zitat von Super_kind:
...
Boah.
Ne, soviel kann und will ich dafür gar ned ausgeben.
Doch, könntest du.
Ja ich weiß, du kennst meine Finanzen besser als ich.
Ich fürchte Marf zielt eher auf Prioritätensetzung ab als auf die Finanzlage. Jeder kann für 8,80 Hack kaufen, die Frage ist nur, wie oft. Ergo - Prioritätensetzung.
24.04.2016 18:03
Zitat von StilleWasser:Das bei euch alles teurer ist....
Zitat von Engelchen1711:
Zitat von StilleWasser:Wie kommst du denn auf die Idee?
Nachdem bei uns alles viel teurer ist als bei euch brauch ich schon so um die 80€ wenn ich wirklich quasi alles neu kaufen muss.
Wenn ich nur dazukaufen muss etwas weniger.
Ich musste gestern alles neu kaufen (da ratzikale leer gefuttert), war einfach mal
das Doppelte und wir sind auch 5 Personen. (ohne Reinigungszeugs und Drogeriekram
gestern, das ist noch da)
Normal sind 100-120€ die Woche....
Welche Idee?
Im Durchschnitt sind die Produkte bei uns 25% teurer als bei euch - das ist leider eine traurige Tatsache...
bezweifel ich doch sehr...
24.04.2016 18:04
Zitat von Marf:
Zitat von StilleWasser:
Zitat von Marf:
Zitat von StilleWasser:
...
Doch, könntest du.
Ja ich weiß, du kennst meine Finanzen besser als ich.
Pfff,geh arbeiten,kauf weniger Stoff und ihr könntet euch qualitativ bessere Lebensmittel gönnen.Pure Logik,nix weiter.
Aber lieber 17 Kleidchen im Schrank und dafür die schlabberige Billigwurst auf dem 99 Cent Brot.
wenn man will kann man alles
ab und an muss man eben abstriche machen
ich verzichte auch lieber auf mein hobby als aufs essen
24.04.2016 18:04
Zitat von Engelchen1711:
Zitat von StilleWasser:Das bei euch alles teurer ist....
Zitat von Engelchen1711:
Zitat von StilleWasser:Wie kommst du denn auf die Idee?
Nachdem bei uns alles viel teurer ist als bei euch brauch ich schon so um die 80€ wenn ich wirklich quasi alles neu kaufen muss.
Wenn ich nur dazukaufen muss etwas weniger.
Ich musste gestern alles neu kaufen (da ratzikale leer gefuttert), war einfach mal
das Doppelte und wir sind auch 5 Personen. (ohne Reinigungszeugs und Drogeriekram
gestern, das ist noch da)
Normal sind 100-120€ die Woche....
Welche Idee?
Im Durchschnitt sind die Produkte bei uns 25% teurer als bei euch - das ist leider eine traurige Tatsache...
bezweifel ich doch sehr...
österreich is leider von de LM sehr teuer
gleich nach dänemark
24.04.2016 18:05
Zitat von Marf:
Zitat von StilleWasser:
Zitat von Marf:
Zitat von StilleWasser:
...
Doch, könntest du.
Ja ich weiß, du kennst meine Finanzen besser als ich.
Pfff,geh arbeiten,kauf weniger Stoff und ihr könntet euch qualitativ bessere Lebensmittel gönnen.Pure Logik,nix weiter.
Aber lieber 17 Kleidchen im Schrank und dafür die schlabberige Billigwurst auf dem 99 Cent Brot.
Ich glaub es kann dir ziemlich egal sein was andere Leute kaufen oder essen.
Aber ich bin sicher mit den paar € die Unterschied sind zwischen kaufen und nähen werd ich reich - da hast Recht.
24.04.2016 18:06
Zitat von Super_kind:
Zitat von Engelchen1711:
Zitat von StilleWasser:Das bei euch alles teurer ist....
Zitat von Engelchen1711:
...
Welche Idee?
Im Durchschnitt sind die Produkte bei uns 25% teurer als bei euch - das ist leider eine traurige Tatsache...
bezweifel ich doch sehr...
österreich is leider von de LM sehr teuer
gleich nach dänemark
Jop. Noch dazu bei nem geringeren Lohnniveau...
24.04.2016 18:07
ach ab und an kann man auch mal hack für 8,80 oder mal 10 euro kaufen
aber jeder wie er will
aber jeder wie er will
24.04.2016 18:09
Zitat von StilleWasser:
Zitat von Super_kind:
Zitat von Engelchen1711:
Zitat von StilleWasser:Das bei euch alles teurer ist....
...
bezweifel ich doch sehr...
österreich is leider von de LM sehr teuer
gleich nach dänemark
Jop. Noch dazu bei nem geringeren Lohnniveau...
auch hier in deutschland sieht es mit dem lohn nicht besser aus
aber das hält nich ab, das wir uns ab und an mal hack gönnen, oder anderes
24.04.2016 18:09
Machen 1x die Woche einen Großeinkauf bei Real 80-100€ meinst aber kaufen auch viel Schuntes, süßkram, eis nen spielzeugchen oder was aus der t Tchibo Abteilung. Dann kaufe ich noch obst frisch und Brot alle paar Tage. Denke kommen so auf 100-120€ die Woche. Sind zu dritt.
24.04.2016 18:09
Zitat von StilleWasser:
Zitat von Super_kind:
Zitat von Engelchen1711:
Zitat von StilleWasser:Das bei euch alles teurer ist....
...
bezweifel ich doch sehr...
österreich is leider von de LM sehr teuer
gleich nach dänemark
Jop. Noch dazu bei nem geringeren Lohnniveau...
Naja wenn man es sich aber leisten kann (und ja, das muss man sich heutzutage leisten können), dass nur einer arbeitet, kann das Lohnniveau ja noch nicht so dramatisch sein.
24.04.2016 18:10
Zitat von JaneMargolis:
Zitat von StilleWasser:
Zitat von Super_kind:
Zitat von Engelchen1711:
...
österreich is leider von de LM sehr teuer
gleich nach dänemark
Jop. Noch dazu bei nem geringeren Lohnniveau...
Naja wenn man es sich aber leisten kann (und ja, das muss man sich heutzutage leisten können), dass nur einer arbeitet, kann das Lohnniveau ja noch nicht so dramatisch sein.
dachte ich auch ganz kurz
24.04.2016 18:19
Zitat von StilleWasser:
Zitat von Super_kind:
Zitat von Engelchen1711:
Zitat von StilleWasser:Das bei euch alles teurer ist....
...
bezweifel ich doch sehr...
österreich is leider von de LM sehr teuer
gleich nach dänemark
Jop. Noch dazu bei nem geringeren Lohnniveau...
wenn man den fleischkonsum einschränkt, dann kann man sich auch qualitativ hochwertiges fleisch leisten...das geht sicher auch in österreich!
die wenigsten hier werden jeden tag hack oder anderes flesich für 9€ aufwärts kaufen...
24.04.2016 18:23
Rein für Lebensmittel wohl ca. 80 Euro würde ich sagen.
Dazu kommen Drogerieartikel und Apotheke.
Dazu kommen Drogerieartikel und Apotheke.
24.04.2016 18:24
Zitat von StilleWasser:
Zitat von Marf:
Zitat von StilleWasser:
Zitat von Marf:
...
Ja ich weiß, du kennst meine Finanzen besser als ich.
Pfff,geh arbeiten,kauf weniger Stoff und ihr könntet euch qualitativ bessere Lebensmittel gönnen.Pure Logik,nix weiter.
Aber lieber 17 Kleidchen im Schrank und dafür die schlabberige Billigwurst auf dem 99 Cent Brot.
Ich glaub es kann dir ziemlich egal sein was andere Leute kaufen oder essen.
Aber ich bin sicher mit den paar € die Unterschied sind zwischen kaufen und nähen werd ich reich - da hast Recht.
Mir ist es egal.
Aber ich achte darauf was meine Familie und ich zu sich nimmt.Und bevor ich da diesen ganzen konservierten Ramsch serviere würde ich auf anderes verzichten.Schließlich gibt es sehr wohl ein Unterschied zwischen guten und schlechten Nahrungsmitteln.Auch in Ö.
Und da du es dir ja leistest Zuhause zu sein wäre es doch nur fair deiner Familie zu zeigen was so ein ordentliches Hack ausmacht .Die Zeit hast du ja.
Und keiner spricht hier von Reichtum....das du echt überall nur die Kohle siehst ,ausser bei dir......
- Dieses Thema wurde 17 mal gemerkt