Wöchentliche Lebensmittelausgabe
24.04.2016 14:51
Zitat von shelyra:
Zitat von Nuya:
Nur für Lebensmittel kann ich schwer sagen. Wir geben wohl so im Schnitt pro Woche 80-100 Euro für alle Verbrauchsartikel aus (Sprich Lebenmittel, Getränke, aber auch Drogerie, Windeln, Reinigungsmittel, Waschmittel, Spühlmittel, etc. pp.).
Ich hätte total gern eine Brotbackmaschine, denken da schon länger drüber nach, und nen Kommilitone meinte, man kann damit echt auch gut Geld sparen, wenn man gern Brot isst. Zudem kann man natürlich immer das Brot essen, was man gerne hätte.![]()
Mal sehen, ob wir uns eine anschaffen. Bei und ist mein Mann Herr der Küche, aber er findet die Dinger auch gut.
![]()
Ist für euch mit Kohlenhydratarm aber natürlich hinfällig, ihr werdet ja gewiss kein Brot essen dann.![]()
Achso, wir sind zu dritt und kaufen hauptsächlich bei Real und Aldi.![]()
brot backen geht ohne solche automaten auch super! und ist viel besser.
bei den meisten brotbackautomaten ahst du vom knethaken ein loch im brot
wir backen auch ohne maschine brot und geht super
meist schön mit sauerteig ab und an machen wir mal zwiebeln mit rein oder kümmerl ( wobei ich das so nich mag)
24.04.2016 15:39
Wir sind zu 4 und geben ca 80 euro aus mit drogerie . Brot mögen wir keins .Nur in die Schule bekommen die Kinder mit .
24.04.2016 16:14
Wir sind jetzt auch 4 und geben nur für Lebensmittel ( Ernähren uns vegetarisch gesund also kein Fleisch aber einmal die Woche Fisch ) 50Euro pro Woche aus.
Das Teure ist eher das Babyessen aus dem DM da ich Hypoallergene Nahrung kaufe noch die Pre weil meine Tochter die noch so mag und mein Sohn bekommt die auch. Die Windeln und die Kosmetika ec...kostet mehr als der Wocheneinkauf für Lebensmittel.
Insgesamt geben wir bestimmt im Monat fast 400Euro aus für alles zusammen ( ohne Babykleidung, Kinderkleidung die ja auch mal wieder dazu kommt )...oder wenn wir mal etwas brauchen...( sind jetzt nicht so die Shopping Menschen aber wenn dann gönnen wir uns auch mal was aber sparen halt auch bisschen was weg dafür).
Aber wir sind auch sparsam dabei
Ich finde das aber ca. normal für eine Familie...und ich finde daran sollte nicht gespart werden. Schon gar nicht an gesundes Essen
.
Das Teure ist eher das Babyessen aus dem DM da ich Hypoallergene Nahrung kaufe noch die Pre weil meine Tochter die noch so mag und mein Sohn bekommt die auch. Die Windeln und die Kosmetika ec...kostet mehr als der Wocheneinkauf für Lebensmittel.
Insgesamt geben wir bestimmt im Monat fast 400Euro aus für alles zusammen ( ohne Babykleidung, Kinderkleidung die ja auch mal wieder dazu kommt )...oder wenn wir mal etwas brauchen...( sind jetzt nicht so die Shopping Menschen aber wenn dann gönnen wir uns auch mal was aber sparen halt auch bisschen was weg dafür).
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/110.gif)
Aber wir sind auch sparsam dabei
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/110.gif)
Ich finde das aber ca. normal für eine Familie...und ich finde daran sollte nicht gespart werden. Schon gar nicht an gesundes Essen
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/159.gif)
24.04.2016 17:04
Wir sind zu sechst und geben 100-150€/Woche für Lebensmittel aus.
Wir kaufen bei ebl, denns, Rewe, Wochenmarkt (vor allem Obst und Gemüse) und Fleisch beim Bauern.
Wir kaufen bei ebl, denns, Rewe, Wochenmarkt (vor allem Obst und Gemüse) und Fleisch beim Bauern.
24.04.2016 17:08
100 Euro zu Dritt pro Woche sind das schon mindestens. Irgendwas machen wir wohl falsch
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/145.gif)
24.04.2016 17:10
Achso, davon lassen wir etwa die Hälfte des Geldes beim Discounter liegen - für 80% der Produktmenge. Die restlichen 20% kosten dann aber nochmal das selbe, da wir die nicht beim Discounter kaufen wollen.
24.04.2016 17:22
Wir sind 5 Personen und geben in der Woche ca, 150 Euro für Lebensmittel aus Fleisch und Wurst kaufen wir nur beim Metzger da keiner das eingepackte mag, genauso wie Brot das holen wir nur beim Bäcker.
Den Rest holen wir bei Kaufland, Rewe oder Real.
Den Rest holen wir bei Kaufland, Rewe oder Real.
24.04.2016 17:26
rewe nutzen wir nur um uns gutscheine zuholen zb. media markt da wir von arbeit sodexo gutscheine bekommen
sonst finden wir rewe schlecht
aber auch hier scheiden sich die geister
sonst finden wir rewe schlecht
aber auch hier scheiden sich die geister
24.04.2016 17:32
Zitat von JaneMargolis:
100 Euro zu Dritt pro Woche sind das schon mindestens. Irgendwas machen wir wohl falsch![]()
Wir auch... mindestens... Ich war gestern im Netto... 106 Euro weg (dabei waren für ca 20 Euro Drogerieartikel), aber die Woche über kaufen wir noch Brot, Kartoffeln beim Bauern usw. Wir machen auch was falsch
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/145.gif)
24.04.2016 17:34
Zitat von sineli:
Zitat von JaneMargolis:
100 Euro zu Dritt pro Woche sind das schon mindestens. Irgendwas machen wir wohl falsch![]()
Wir auch... mindestens... Ich war gestern im Netto... 106 Euro weg (dabei waren für ca 20 Euro Drogerieartikel), aber die Woche über kaufen wir noch Brot, Kartoffeln beim Bauern usw. Wir machen auch was falsch.
es kommt immer drauf an was man kauft
würde ich sagen
zwischen 50 und 100 euro zahlen wir zu dritt
24.04.2016 17:34
warum macht ihr was falsch
jeder kauft sich das was er braucht
jede familie hat andere vorlieben
jede familie entscheidet sich wo er einkauft
der eine so und der andere so
wir geben so 100-150 pro woche aus
kommt drauf an was im angebot ist
wir sind zu 5 und ab und an auch zu 7 wie dieses we
jeder kauft sich das was er braucht
jede familie hat andere vorlieben
jede familie entscheidet sich wo er einkauft
der eine so und der andere so
wir geben so 100-150 pro woche aus
kommt drauf an was im angebot ist
wir sind zu 5 und ab und an auch zu 7 wie dieses we
24.04.2016 17:35
Zitat von Jadaflo:
warum macht ihr was falsch
jeder kauft sich das was er braucht
jede familie hat andere vorlieben
jede familie entscheidet sich wo er einkauft
der eine so und der andere so
wir geben so 100-150 pro woche aus
kommt drauf an was im angebot ist
wir sind zu 5 und ab und an auch zu 7 wie dieses we
Weil ich gerne mehr sparen würde
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/67.gif)
24.04.2016 17:38
Zitat von sineli:
Zitat von Jadaflo:
warum macht ihr was falsch
jeder kauft sich das was er braucht
jede familie hat andere vorlieben
jede familie entscheidet sich wo er einkauft
der eine so und der andere so
wir geben so 100-150 pro woche aus
kommt drauf an was im angebot ist
wir sind zu 5 und ab und an auch zu 7 wie dieses we
Weil ich gerne mehr sparen würde, aber es nicht gebacken kriege.
wer will das nicht
hab gestern meinen mann noch mal einkaufen geschickt
er hat soweit alles mitgebracht
was mich etwas aus den socken gehauen hatte war der preis für das gehackte
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/145.gif)
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/145.gif)
24.04.2016 17:39
Zitat von Jadaflo:
Zitat von sineli:
Zitat von Jadaflo:
warum macht ihr was falsch
jeder kauft sich das was er braucht
jede familie hat andere vorlieben
jede familie entscheidet sich wo er einkauft
der eine so und der andere so
wir geben so 100-150 pro woche aus
kommt drauf an was im angebot ist
wir sind zu 5 und ab und an auch zu 7 wie dieses we
Weil ich gerne mehr sparen würde, aber es nicht gebacken kriege.
wer will das nicht
hab gestern meinen mann noch mal einkaufen geschickt
er hat soweit alles mitgebracht
was mich etwas aus den socken gehauen hatte war der preis für das gehackte![]()
![]()
Mein Mann kauft immer Unmengen an Süßkram, Markenartikel usw... Der geht besser nicht so oft
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/145.gif)
24.04.2016 17:39
Zitat von Super_kind:
Zitat von sineli:
Zitat von JaneMargolis:
100 Euro zu Dritt pro Woche sind das schon mindestens. Irgendwas machen wir wohl falsch![]()
Wir auch... mindestens... Ich war gestern im Netto... 106 Euro weg (dabei waren für ca 20 Euro Drogerieartikel), aber die Woche über kaufen wir noch Brot, Kartoffeln beim Bauern usw. Wir machen auch was falsch.
es kommt immer drauf an was man kauft
würde ich sagen
zwischen 50 und 100 euro zahlen wir zu dritt
jepp, kommt wirklich drauf an was man kauft.
wenn man "gute" lebensmittel haben will dann zahlt man eben etwas mehr. zb brot vom bäcker ist fast doppelt so teuer wie brot vom discounter, aber viel frischer und schmeckt besser.
frischfisch kostet teilweise auch sehr viel geld wenn man nen halbwegs gescheiten fisch will.
- Dieses Thema wurde 17 mal gemerkt