Mütter- und Schwangerenforum

Wöchentliche Lebensmittelausgabe

Gehe zu Seite:
Super_kind
1528 Beiträge
24.04.2016 17:40
Zitat von Jadaflo:

Zitat von sineli:

Zitat von Jadaflo:

warum macht ihr was falsch
jeder kauft sich das was er braucht
jede familie hat andere vorlieben
jede familie entscheidet sich wo er einkauft

der eine so und der andere so

wir geben so 100-150 pro woche aus
kommt drauf an was im angebot ist

wir sind zu 5 und ab und an auch zu 7 wie dieses we


Weil ich gerne mehr sparen würde , aber es nicht gebacken kriege.

wer will das nicht
hab gestern meinen mann noch mal einkaufen geschickt
er hat soweit alles mitgebracht
was mich etwas aus den socken gehauen hatte war der preis für das gehackte


wir haben letztens vom metzger für 1kg gemischtes hackfleisch 8,80 bezahlt
shelyra
69204 Beiträge
24.04.2016 17:42
Zitat von Super_kind:

Zitat von Jadaflo:

Zitat von sineli:

Zitat von Jadaflo:

warum macht ihr was falsch
jeder kauft sich das was er braucht
jede familie hat andere vorlieben
jede familie entscheidet sich wo er einkauft

der eine so und der andere so

wir geben so 100-150 pro woche aus
kommt drauf an was im angebot ist

wir sind zu 5 und ab und an auch zu 7 wie dieses we


Weil ich gerne mehr sparen würde , aber es nicht gebacken kriege.

wer will das nicht
hab gestern meinen mann noch mal einkaufen geschickt
er hat soweit alles mitgebracht
was mich etwas aus den socken gehauen hatte war der preis für das gehackte


wir haben letztens vom metzger für 1kg gemischtes hackfleisch 8,80 bezahlt

in der regel sit das hack vom metzger aber auch um einiges besser als das hack aus dem discounter...
merkt man beim braten - beim billigen hack tritt immer viel flüssigkeit aus
Super_kind
1528 Beiträge
24.04.2016 17:43
Zitat von shelyra:

Zitat von Super_kind:

Zitat von Jadaflo:

Zitat von sineli:

...

wer will das nicht
hab gestern meinen mann noch mal einkaufen geschickt
er hat soweit alles mitgebracht
was mich etwas aus den socken gehauen hatte war der preis für das gehackte


wir haben letztens vom metzger für 1kg gemischtes hackfleisch 8,80 bezahlt

in der regel sit das hack vom metzger aber auch um einiges besser als das hack aus dem discounter...
merkt man beim braten - beim billigen hack tritt immer viel flüssigkeit aus


ich liebe das hack vom fleischer
wandert auch roh gern mal in meinen mund
24.04.2016 17:43
Zitat von Super_kind:

Zitat von Jadaflo:

Zitat von sineli:

Zitat von Jadaflo:

warum macht ihr was falsch
jeder kauft sich das was er braucht
jede familie hat andere vorlieben
jede familie entscheidet sich wo er einkauft

der eine so und der andere so

wir geben so 100-150 pro woche aus
kommt drauf an was im angebot ist

wir sind zu 5 und ab und an auch zu 7 wie dieses we


Weil ich gerne mehr sparen würde , aber es nicht gebacken kriege.

wer will das nicht
hab gestern meinen mann noch mal einkaufen geschickt
er hat soweit alles mitgebracht
was mich etwas aus den socken gehauen hatte war der preis für das gehackte


wir haben letztens vom metzger für 1kg gemischtes hackfleisch 8,80 bezahlt


Boah.

Ne, soviel kann und will ich dafür gar ned ausgeben.
24.04.2016 17:45
Zitat von StilleWasser:

Nachdem bei uns alles viel teurer ist als bei euch brauch ich schon so um die 80€ wenn ich wirklich quasi alles neu kaufen muss.

Wenn ich nur dazukaufen muss etwas weniger.
Wie kommst du denn auf die Idee?

Ich musste gestern alles neu kaufen (da ratzikale leer gefuttert), war einfach mal
das Doppelte und wir sind auch 5 Personen. (ohne Reinigungszeugs und Drogeriekram
gestern, das ist noch da)

Normal sind 100-120€ die Woche....
Super_kind
1528 Beiträge
24.04.2016 17:47
Zitat von StilleWasser:

Zitat von Super_kind:

Zitat von Jadaflo:

Zitat von sineli:

...

wer will das nicht
hab gestern meinen mann noch mal einkaufen geschickt
er hat soweit alles mitgebracht
was mich etwas aus den socken gehauen hatte war der preis für das gehackte


wir haben letztens vom metzger für 1kg gemischtes hackfleisch 8,80 bezahlt


Boah.

Ne, soviel kann und will ich dafür gar ned ausgeben.


ab und an geht das mal
wird bei uns meist eh alle auch wenn wir zwei tage dran essen
soev
7349 Beiträge
24.04.2016 17:49
Zitat von Super_kind:

Zitat von StilleWasser:

Zitat von Super_kind:

Zitat von Jadaflo:

...


wir haben letztens vom metzger für 1kg gemischtes hackfleisch 8,80 bezahlt


Boah.

Ne, soviel kann und will ich dafür gar ned ausgeben.


ab und an geht das mal
wird bei uns meist eh alle auch wenn wir zwei tage dran essen


Wir zahlen sogar noch mehr dafür. Dafür haben wir die Kuh vorher aber auch auf der Wiese besuchen dürfen.
Marf
28734 Beiträge
24.04.2016 17:50
Zitat von StilleWasser:

Zitat von Super_kind:

Zitat von Jadaflo:

Zitat von sineli:

...

wer will das nicht
hab gestern meinen mann noch mal einkaufen geschickt
er hat soweit alles mitgebracht
was mich etwas aus den socken gehauen hatte war der preis für das gehackte


wir haben letztens vom metzger für 1kg gemischtes hackfleisch 8,80 bezahlt


Boah.

Ne, soviel kann und will ich dafür gar ned ausgeben.

Doch, könntest du.
Super_kind
1528 Beiträge
24.04.2016 17:52
Zitat von soev:

Zitat von Super_kind:

Zitat von StilleWasser:

Zitat von Super_kind:

...


Boah.

Ne, soviel kann und will ich dafür gar ned ausgeben.


ab und an geht das mal
wird bei uns meist eh alle auch wenn wir zwei tage dran essen


Wir zahlen sogar noch mehr dafür. Dafür haben wir die Kuh vorher aber auch auf der Wiese besuchen dürfen.


LOL
das is natürlich geil am besten wenn es noch gemischtes hack is
vom rind und schwein
früher gab es dann bei uns auch mal
sogar selber geschlachtet
24.04.2016 17:56
Zitat von Engelchen1711:

Zitat von StilleWasser:

Nachdem bei uns alles viel teurer ist als bei euch brauch ich schon so um die 80€ wenn ich wirklich quasi alles neu kaufen muss.

Wenn ich nur dazukaufen muss etwas weniger.
Wie kommst du denn auf die Idee?

Ich musste gestern alles neu kaufen (da ratzikale leer gefuttert), war einfach mal
das Doppelte und wir sind auch 5 Personen. (ohne Reinigungszeugs und Drogeriekram
gestern, das ist noch da)

Normal sind 100-120€ die Woche....


Welche Idee?

Im Durchschnitt sind die Produkte bei uns 25% teurer als bei euch - das ist leider eine traurige Tatsache...
Super_kind
1528 Beiträge
24.04.2016 17:57
Zitat von StilleWasser:

Zitat von Engelchen1711:

Zitat von StilleWasser:

Nachdem bei uns alles viel teurer ist als bei euch brauch ich schon so um die 80€ wenn ich wirklich quasi alles neu kaufen muss.

Wenn ich nur dazukaufen muss etwas weniger.
Wie kommst du denn auf die Idee?

Ich musste gestern alles neu kaufen (da ratzikale leer gefuttert), war einfach mal
das Doppelte und wir sind auch 5 Personen. (ohne Reinigungszeugs und Drogeriekram
gestern, das ist noch da)

Normal sind 100-120€ die Woche....


Welche Idee?

Im Durchschnitt sind die Produkte bei uns 25% teurer als bei euch - das ist leider eine traurige Tatsache...


aus Wien bist du?
24.04.2016 17:57
Zitat von Marf:

Zitat von StilleWasser:

Zitat von Super_kind:

Zitat von Jadaflo:

...


wir haben letztens vom metzger für 1kg gemischtes hackfleisch 8,80 bezahlt


Boah.

Ne, soviel kann und will ich dafür gar ned ausgeben.

Doch, könntest du.


Ja ich weiß, du kennst meine Finanzen besser als ich.
24.04.2016 17:58
Zitat von Super_kind:

Zitat von StilleWasser:

Zitat von Engelchen1711:

Zitat von StilleWasser:

Nachdem bei uns alles viel teurer ist als bei euch brauch ich schon so um die 80€ wenn ich wirklich quasi alles neu kaufen muss.

Wenn ich nur dazukaufen muss etwas weniger.
Wie kommst du denn auf die Idee?

Ich musste gestern alles neu kaufen (da ratzikale leer gefuttert), war einfach mal
das Doppelte und wir sind auch 5 Personen. (ohne Reinigungszeugs und Drogeriekram
gestern, das ist noch da)

Normal sind 100-120€ die Woche....


Welche Idee?

Im Durchschnitt sind die Produkte bei uns 25% teurer als bei euch - das ist leider eine traurige Tatsache...


aus Wien bist du?


Jop.
Juliane2011
3648 Beiträge
24.04.2016 18:00
Wir benötigen pro Woche (2 Erwachsene, ein 7 jähriger und ein Säugling) ca. 100 Euro. Können auch mal 20 weniger oder mehr sein. Wir machen meistens Freitag oder Samstag einen Wocheneinkauf erst Aldi anschließend Combi und unter der Woche hole ich ein bis zweimal zusätzlich Obst und Gemüse sowie frisches Brot vom Bäcker.
Marf
28734 Beiträge
24.04.2016 18:01
Zitat von StilleWasser:

Zitat von Marf:

Zitat von StilleWasser:

Zitat von Super_kind:

...


Boah.

Ne, soviel kann und will ich dafür gar ned ausgeben.

Doch, könntest du.


Ja ich weiß, du kennst meine Finanzen besser als ich.

Pfff,geh arbeiten,kauf weniger Stoff und ihr könntet euch qualitativ bessere Lebensmittel gönnen.Pure Logik,nix weiter.
Aber lieber 17 Kleidchen im Schrank und dafür die schlabberige Billigwurst auf dem 99 Cent Brot.
Gehe zu Seite:
  • Dieses Thema wurde 17 mal gemerkt