Wöchentliche Lebensmittelausgabe
24.04.2016 18:25
Ich komme mit 60-80 euro pro woche aus. Ich muss aber kein fleisch kaufen weil wir selbst vieh halten.
Ich kaufe zu 75% im globus und wenn mal noch was fehlt im lidl.
Ich kaufe zu 75% im globus und wenn mal noch was fehlt im lidl.
24.04.2016 18:25
Zitat von shelyra:
Zitat von StilleWasser:
Zitat von Super_kind:
Zitat von Engelchen1711:
...
österreich is leider von de LM sehr teuer
gleich nach dänemark
Jop. Noch dazu bei nem geringeren Lohnniveau...
wenn man den fleischkonsum einschränkt, dann kann man sich auch qualitativ hochwertiges fleisch leisten...das geht sicher auch in österreich!
die wenigsten hier werden jeden tag hack oder anderes flesich für 9€ aufwärts kaufen...
Vorallem wenn man bedenkt für was man sonst immer Geld übrig hat....
24.04.2016 18:31
Zitat von Marf:
Zitat von shelyra:
Zitat von StilleWasser:
Zitat von Super_kind:
...
Jop. Noch dazu bei nem geringeren Lohnniveau...
wenn man den fleischkonsum einschränkt, dann kann man sich auch qualitativ hochwertiges fleisch leisten...das geht sicher auch in österreich!
die wenigsten hier werden jeden tag hack oder anderes flesich für 9€ aufwärts kaufen...
Vorallem wenn man bedenkt für was man sonst immer Geld übrig hat....
Also bei uns im Globus kostet es genauso viel beziehungsweise vielleicht einen Euro pro Kilo mehr wie im Discounter und hat eine wesentlich bessere Qualität. Das kann ich selbst bezeugen. Da achtet nur kein Mensch drauf weil immer gekuckt wird was so eine 400 g Packung kostet. Wenn der Kilopreis wirklichen wird sieht man dass es fast keinen unterschied macht.
Ich gehöre auch zu der Fraktion die lieber anständig ist als mit den schickst den tollsten Klamotten rumzurennen. Mein Körper dankt es mir auf die Dauer.
24.04.2016 18:32
5 Personen 100-150 Euro pro Woche, je nachdem was so fehlt.
Da sind noch keine Drogerie Artikel und Getränke Kisten ( Wasser, apfelschorle / Cola light ) dabei.
Wir kaufen bei netto, Pennys oder Lidl und Fleisch und ein paar besondere Artikel bei edeka
Da sind noch keine Drogerie Artikel und Getränke Kisten ( Wasser, apfelschorle / Cola light ) dabei.
Wir kaufen bei netto, Pennys oder Lidl und Fleisch und ein paar besondere Artikel bei edeka
24.04.2016 18:32
Zitat von -Brünni88:verglichen, nicht wirklichen. Blöde AutoKorrektur
Zitat von Marf:
Zitat von shelyra:
Zitat von StilleWasser:
...
wenn man den fleischkonsum einschränkt, dann kann man sich auch qualitativ hochwertiges fleisch leisten...das geht sicher auch in österreich!
die wenigsten hier werden jeden tag hack oder anderes flesich für 9€ aufwärts kaufen...
Vorallem wenn man bedenkt für was man sonst immer Geld übrig hat....
Also bei uns im Globus kostet es genauso viel beziehungsweise vielleicht einen Euro pro Kilo mehr wie im Discounter und hat eine wesentlich bessere Qualität. Das kann ich selbst bezeugen. Da achtet nur kein Mensch drauf weil immer gekuckt wird was so eine 400 g Packung kostet. Wenn der Kilopreis wirklichen wird sieht man dass es fast keinen unterschied macht.
Ich gehöre auch zu der Fraktion die lieber anständig ist als mit den schickst den tollsten Klamotten rumzurennen. Mein Körper dankt es mir auf die Dauer.
24.04.2016 18:34
Ich gebe so zw. 80 und 120€ zur Zeit wöchentlich aus.Was aber an dem saisonalen Spargelangebot liegt!
So mit 100 kommen wir gut über die Runden.Grundnahrungsmittel hole ich im Discounter.
Wurst beim Metzger,Gemüse /Eier/ Mopro aus unserem Hofladen im Dorf bzw. aus dem Garten.
Ich koche jeden Tag frisch.Etwa 2x die Woche gibt es Fleisch,Wurst dient meist nur für die Stullen in die Vesperbox.
So mit 100 kommen wir gut über die Runden.Grundnahrungsmittel hole ich im Discounter.
Wurst beim Metzger,Gemüse /Eier/ Mopro aus unserem Hofladen im Dorf bzw. aus dem Garten.
Ich koche jeden Tag frisch.Etwa 2x die Woche gibt es Fleisch,Wurst dient meist nur für die Stullen in die Vesperbox.
24.04.2016 18:48
Zitat von Super_kind:Naja wenn ich mir angucke das Mausi für "alles neu" 80€ bezahlt,
Zitat von Engelchen1711:
Zitat von StilleWasser:Das bei euch alles teurer ist....
Zitat von Engelchen1711:
...
Welche Idee?
Im Durchschnitt sind die Produkte bei uns 25% teurer als bei euch - das ist leider eine traurige Tatsache...
bezweifel ich doch sehr...
österreich is leider von de LM sehr teuer
gleich nach dänemark
ich für "alles neu" 160€ und da auch nicht die teuersten Produkte gekauft habe
frag ich mich schon wo Deutschland da billiger sein soll.
Wie gesagt, bei den 160€ waren keine Putzmittel oder Drogerieartikel bei,
reine Lebensmittel.
24.04.2016 18:49
Zitat von Super_kind:danke, ich dacht auch schon es geht los....
Zitat von StilleWasser:
Zitat von Super_kind:
Zitat von Engelchen1711:
...
österreich is leider von de LM sehr teuer
gleich nach dänemark
Jop. Noch dazu bei nem geringeren Lohnniveau...
auch hier in deutschland sieht es mit dem lohn nicht besser aus
aber das hält nich ab, das wir uns ab und an mal hack gönnen, oder anderes
24.04.2016 18:52
Zitat von Engelchen1711:
Zitat von Super_kind:Naja wenn ich mir angucke das Mausi für "alles neu" 80€ bezahlt,
Zitat von Engelchen1711:
Zitat von StilleWasser:Das bei euch alles teurer ist....
...
bezweifel ich doch sehr...
österreich is leider von de LM sehr teuer
gleich nach dänemark
ich für "alles neu" 160€ und da auch nicht die teuersten Produkte gekauft habe
frag ich mich schon wo Deutschland da billiger sein soll.
Wie gesagt, bei den 160€ waren keine Putzmittel oder Drogerieartikel bei,
reine Lebensmittel.
Das kannst aber so ned vergleichen - das is ja ganz unterschiedlich je nachdem was man kauft und wie viel, ob Marke oder ned...
24.04.2016 19:01
Also in Ö sind die meisten Lebensmittel etwas teurer,das stimmt.Jedoch kommt es da darauf an woher es stammt.
Und die Unterschiede liegen meist im Centbereich.
Das hat auch mit der Größedes Landes zu tun....hier in D können die Konzerne die Kosten weitläufiger verteilen.In Ö kommen dieselben Kosten eben auf weniger Fillialen mit drauf und sind somit höher.Hochgerechnet ist Tabak und Alkohol oft günstiger....und ab und zu noch das tanken....aber auch da bewegt man sich im Centbereich.
Aber solange da 1 Gehalt reicht kanns ja nicht so schlimm sein.
Und die Unterschiede liegen meist im Centbereich.
Das hat auch mit der Größedes Landes zu tun....hier in D können die Konzerne die Kosten weitläufiger verteilen.In Ö kommen dieselben Kosten eben auf weniger Fillialen mit drauf und sind somit höher.Hochgerechnet ist Tabak und Alkohol oft günstiger....und ab und zu noch das tanken....aber auch da bewegt man sich im Centbereich.
Aber solange da 1 Gehalt reicht kanns ja nicht so schlimm sein.
24.04.2016 19:08
Na wenn sich 25% im Centbereich bewegen - äußerst logisch.
Joah, wenn ich ne Semmel um 39 Cent kauf - dann hast Recht.^^
Joah, wenn ich ne Semmel um 39 Cent kauf - dann hast Recht.^^
24.04.2016 19:16
Ich denke ihe Kinder essen ja auch nur wie Spatzen .
Und sie schrieb mal das Obst und Gemüsse auch wenig gibt .
Und sie schrieb mal das Obst und Gemüsse auch wenig gibt .
24.04.2016 19:24
Was denn das für ein Blödsinn das Österreich teurer ist??? Ich sehe da nicht viel Unterschied zwischen Hofer und Aldi ...Hier sind sogar die Benzinpreise um eeeeeeeeeeeiniges billiger oder der Diesel ...
Ist in Deutschland genauso von den Preisen wie hier in Österreich...ich spreche da aus Erfahrung ...
Aber ich weiß wo es günstiger ist...nebenan in Tschechien ...da kauf ich auch manchmal ein da gibts einiges günstiger
Ist in Deutschland genauso von den Preisen wie hier in Österreich...ich spreche da aus Erfahrung ...
Aber ich weiß wo es günstiger ist...nebenan in Tschechien ...da kauf ich auch manchmal ein da gibts einiges günstiger
24.04.2016 19:28
Ich stimme hier mal zu es kommt auf die Prioritäten an.
Hier wird z.b sehr wenig Fleisch gegessen ..max 1 mal die woche und 1× die woche Fisch.
Mein Mann isst gerne wurst und käse auf brötchen und das täglich ansonsten würde es davon wohl auch wenig geben und wir würden vermutlich ca 20€ einsparen, da meine Tochter z.b nur frischkäse und selbst gemachte marmelade auf brot/Brötchen isst und wenns hoch kommt einmal in der woche ne Scheibe salami aufs brötchen möchte. Ich bevorzuge eher müsli mit yoghurt.
Somit gebe ich hauptsächlich in der woche geld für obst und gemüse aus ..
Reis und nudeln haben wir meist auf vorrat da.
Getränke kosten auch nicht so viel da wir einen sprudler zuhause haben und gutes leitungswasser und wir nur zum frühstück saft trinken.
Daher geben wir pro woche im schnitt 75€-85€ f. Lebensmittel aus (Babynahrung nicht mit einberechnet) da sind aber auch lebensmittel wie eier etc vom Bauern mit inbegriffen, die würde man vermutlich im discounter auch günstiger kriegen.
Und dazu ist wohl zu sagen das unsere große 5 tage die woche in der kita isst.
Hier wird z.b sehr wenig Fleisch gegessen ..max 1 mal die woche und 1× die woche Fisch.
Mein Mann isst gerne wurst und käse auf brötchen und das täglich ansonsten würde es davon wohl auch wenig geben und wir würden vermutlich ca 20€ einsparen, da meine Tochter z.b nur frischkäse und selbst gemachte marmelade auf brot/Brötchen isst und wenns hoch kommt einmal in der woche ne Scheibe salami aufs brötchen möchte. Ich bevorzuge eher müsli mit yoghurt.
Somit gebe ich hauptsächlich in der woche geld für obst und gemüse aus ..
Reis und nudeln haben wir meist auf vorrat da.
Getränke kosten auch nicht so viel da wir einen sprudler zuhause haben und gutes leitungswasser und wir nur zum frühstück saft trinken.
Daher geben wir pro woche im schnitt 75€-85€ f. Lebensmittel aus (Babynahrung nicht mit einberechnet) da sind aber auch lebensmittel wie eier etc vom Bauern mit inbegriffen, die würde man vermutlich im discounter auch günstiger kriegen.
Und dazu ist wohl zu sagen das unsere große 5 tage die woche in der kita isst.
24.04.2016 19:30
ich brauche für uns 3 im schnitt zwischen 30 und 50€/woche.
wenn man es aber ganz genau nimmt, müsste ich die 14,15 schulessen oben rauf rechnen.
im übrigen gehe ich so gut wie nie beim discounter einkaufen.
und ohne mann und kind. die treiben den Einkauf immer so in die höhe.
wenn man es aber ganz genau nimmt, müsste ich die 14,15 schulessen oben rauf rechnen.
im übrigen gehe ich so gut wie nie beim discounter einkaufen.
und ohne mann und kind. die treiben den Einkauf immer so in die höhe.
- Dieses Thema wurde 17 mal gemerkt