Wöchentliche Lebensmittelausgabe
25.04.2016 07:13
Ich weiß gar nicht, wieviel wir im Schnitt so ausgeben in der Woche, da muss ich echt mal drauf achten. Denke aber auch, dass es etwas mehr ist, wir essen einfach zu gerne gut. Bei uns ist's aber auch schwierig, weil im Tiefkühler hin und wieder 1/8 Rind vom Bauern landet, das ist ja schwierig unzurechnen. Getränke holt mein Mann, keine Ahnung was der ausgibt, der Rest wird bei Rewe, Lidl, Aldi, beim Metzger und Bäcker gekauft. Lebensmittel aus der Region gibt's beim Rewe zum Glück auch, aber zum Markt geh ich trotzdem, wenn ich es schaffe.
25.04.2016 07:54
Wir geben auch so um die 100 Euro aus in der Woche. Fleisch hole ich fast nur noch beim Fleischer im Edeka, aber das aus dem Angebot. Ich schaue immer sonntags was es die Woche im Angebot gibt und kaufe das dann montags ein für die Woche (zum Einfrieren). Seitdem essen wir viel besseres Fleisch, mag das aus den Verpackungen auch nicht mehr
.
Wir kaufen Grundnahrungsmittel auch im Aldi oder Lidl ein. Alles Andere im Edeka und Kaufland oder auch mal im Real wenn wir Zeit haben und dorthin kommen. Der Hofladen bei uns hat auch super Sachen, aber nur zweimal die Woche auf. Da sehe ich auch immer zu, dass ich da noch was abstaube (SPARGEL *JAMMI*).
Ich dachte immer wir geben viel zu viel aus, aber wenn ich die Summen hier lese sind wir noch gut dabei. Achja sind auch zu dritt und der Papa raucht
.
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/159.gif)
Wir kaufen Grundnahrungsmittel auch im Aldi oder Lidl ein. Alles Andere im Edeka und Kaufland oder auch mal im Real wenn wir Zeit haben und dorthin kommen. Der Hofladen bei uns hat auch super Sachen, aber nur zweimal die Woche auf. Da sehe ich auch immer zu, dass ich da noch was abstaube (SPARGEL *JAMMI*).
Ich dachte immer wir geben viel zu viel aus, aber wenn ich die Summen hier lese sind wir noch gut dabei. Achja sind auch zu dritt und der Papa raucht
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/41.gif)
25.04.2016 08:28
Ich frage mich wie Mausi für 80€ in der Woche mit fünf Personen leben kann. Wenn die Preise laut ihrer Meinung 25% teurer sind, als hier in D, müsste sie ja im Prinzip nur 60€ für einen Wocheneinkauf ausgeben.
Mausi, wie machst du das?
Ich gebe alleine für Brot zwischen 6 und 8 € aus und das nur weil meine gerne mal ein Toast essen, Obst, Gemüse verschlingen auch ungefähr 15 €, wenn nicht noch mehr. Jetzt fährt der Eismann wieder, wo in der Woche auch Geld ausgegeben wird. Ich verstehe es nicht.
Mausi, wie machst du das?
Ich gebe alleine für Brot zwischen 6 und 8 € aus und das nur weil meine gerne mal ein Toast essen, Obst, Gemüse verschlingen auch ungefähr 15 €, wenn nicht noch mehr. Jetzt fährt der Eismann wieder, wo in der Woche auch Geld ausgegeben wird. Ich verstehe es nicht.
25.04.2016 08:33
Zitat von milomann:
Ich frage mich wie Mausi für 80€ in der Woche mit fünf Personen leben kann. Wenn die Preise laut ihrer Meinung 25% teurer sind, als hier in D, müsste sie ja im Prinzip nur 60€ für einen Wocheneinkauf ausgeben.
Mausi, wie machst du das?
Ich gebe alleine für Brot zwischen 6 und 8 € aus und das nur weil meine gerne mal ein Toast essen, Obst, Gemüse verschlingen auch ungefähr 15 €, wenn nicht noch mehr. Jetzt fährt der Eismann wieder, wo in der Woche auch Geld ausgegeben wird. Ich verstehe es nicht.
Am Brot z.B. könnte man gut sparen: Ich backe seit einiger Zeit selbst - ganz einfach mit den Lidl-Brotbackmischungen (Vollkorn). Das ergibt 2 Brote für 0,89 EUR (zusätzlich natürlich das Kneten mit der Maschine und das Backen in der Kastenform im Ofen). Frisches Brot, wann immer wir wollen. Wenn ich mal mehr Zeit und Lust habe, teste ich wohl auch eigene Mischungen.
25.04.2016 08:53
Zitat von Engelchen1711:
Zitat von StilleWasser:brauch ich nicht, hab n Freund da, kann den fragen.
Zitat von Engelchen1711:
Ich gebs auf, in Ö ist natürlichhhhhh !!! immer alles teurer *.*
25% also sry ..... nee .... ich lass es
Google es halt wennst das nicht glaubst.![]()
Mir is ned so fad das ich mir das ausdenk.
mal ehrlich, 25% .... hast du das mal ausgerechnet? Nudeln und Co kosten
bei euch garantiert keine 25% mehr.
Zu euch sind es im Vergleich 21%.
Kopie vom Bericht zum Warenkorb aus dem letzten Jahr:
Der Lebensmittel-Warenkorb (40 Produkte) war im Februar 2015 in Wien um 21 Prozent (netto 17,4 Prozent) bzw. 15,97 Euro (netto 12,30 Euro) teurer als in Berlin. Der Warenkorb kostete im Februar 2015 in Wien 91,95 Euro (netto 83,17 Euro), in Berlin 75,97 Euro (netto 70,88 Euro).
25.04.2016 08:56
Zitat von milomann:
Ich frage mich wie Mausi für 80€ in der Woche mit fünf Personen leben kann. Wenn die Preise laut ihrer Meinung 25% teurer sind, als hier in D, müsste sie ja im Prinzip nur 60€ für einen Wocheneinkauf ausgeben.
Mausi, wie machst du das?
Ich gebe alleine für Brot zwischen 6 und 8 € aus und das nur weil meine gerne mal ein Toast essen, Obst, Gemüse verschlingen auch ungefähr 15 €, wenn nicht noch mehr. Jetzt fährt der Eismann wieder, wo in der Woche auch Geld ausgegeben wird. Ich verstehe es nicht.
Tja, kommt halt drauf an was und vor allem wie viel man isst.
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/159.gif)
Wir brauchen z.B. maximal 1 ganzes Brot in der Woche, eigentlich reichts so für 1 1/2 Wochen - kein Vergleich zu euch da.
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/159.gif)
Wir brauchen in der Woche halt ned so viel weil ich und die 2 Großen essen natürlich keine Unmengen, wir essen normal 2 Tage an den Restln z.b. noch locker.
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/159.gif)
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/159.gif)
25.04.2016 09:03
Ihr esst an einem 10 Tage alten Brot herum? Zu fünfen?
Aber dann versteh ich erst recht nicht wie du auf diese 80 € kommst!
Wo wurden den diese Warenkörbe erstellt?
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/196.gif)
Aber dann versteh ich erst recht nicht wie du auf diese 80 € kommst!
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/113.gif)
Wo wurden den diese Warenkörbe erstellt?
25.04.2016 09:05
Zitat von StilleWasser:
Zitat von milomann:
Ich frage mich wie Mausi für 80€ in der Woche mit fünf Personen leben kann. Wenn die Preise laut ihrer Meinung 25% teurer sind, als hier in D, müsste sie ja im Prinzip nur 60€ für einen Wocheneinkauf ausgeben.
Mausi, wie machst du das?
Ich gebe alleine für Brot zwischen 6 und 8 € aus und das nur weil meine gerne mal ein Toast essen, Obst, Gemüse verschlingen auch ungefähr 15 €, wenn nicht noch mehr. Jetzt fährt der Eismann wieder, wo in der Woche auch Geld ausgegeben wird. Ich verstehe es nicht.
Tja, kommt halt drauf an was und vor allem wie viel man isst.![]()
Wir brauchen z.B. maximal 1 ganzes Brot in der Woche, eigentlich reichts so für 1 1/2 Wochen - kein Vergleich zu euch da.![]()
Wir brauchen in der Woche halt ned so viel weil ich und die 2 Großen essen natürlich keine Unmengen, wir essen normal 2 Tage an den Restln z.b. noch locker.![]()
![]()
1 Brot für 5 Personen hält eine Woche?
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/148.gif)
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/110.gif)
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/110.gif)
25.04.2016 09:08
Esst ihr dann echt so wenig oder einfach andere Sachen statt Brot?
25.04.2016 09:11
Zitat von Juliane2011:
Zitat von StilleWasser:
Zitat von milomann:
Ich frage mich wie Mausi für 80€ in der Woche mit fünf Personen leben kann. Wenn die Preise laut ihrer Meinung 25% teurer sind, als hier in D, müsste sie ja im Prinzip nur 60€ für einen Wocheneinkauf ausgeben.
Mausi, wie machst du das?
Ich gebe alleine für Brot zwischen 6 und 8 € aus und das nur weil meine gerne mal ein Toast essen, Obst, Gemüse verschlingen auch ungefähr 15 €, wenn nicht noch mehr. Jetzt fährt der Eismann wieder, wo in der Woche auch Geld ausgegeben wird. Ich verstehe es nicht.
Tja, kommt halt drauf an was und vor allem wie viel man isst.![]()
Wir brauchen z.B. maximal 1 ganzes Brot in der Woche, eigentlich reichts so für 1 1/2 Wochen - kein Vergleich zu euch da.![]()
Wir brauchen in der Woche halt ned so viel weil ich und die 2 Großen essen natürlich keine Unmengen, wir essen normal 2 Tage an den Restln z.b. noch locker.![]()
![]()
1 Brot für 5 Personen hält eine Woche?Wieviel Gramm haben den die Brote in Ö? Also alleine für Frühstück, Abendbrot und Brot für die Schule, kann das doch nicht stimmen.
Also bei uns essen nur mein Mann und der Große Brot zum Frühstück + Schulbrot + Abendessen für meinen Mann, mich und den Großen brauche wir locker 1 Brot von Montag bis Freitag und wir essen auch nicht übermäßig viel. Das ist jetzt nicht böse gemeint, aber esst ihr auch bis ihr satt seid?
Ich kann mir das nicht vorstellen.
Na ich ess ja nicht 3 Mal am Tag Brot - da kann ichs nach 2 Tagen nimma sehen.
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/159.gif)
Gibt auch Tage da essen wir gar keines - is ned so selten.
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/159.gif)
Wenn dann essen wir nur am Abend was und ich ess z.B immer ganz dünne Brote - ich finds mörderekelig wenn man an so nem riesigen dicken Brot herumbeisst.*bbrr*
25.04.2016 09:12
Wir benötigen zu dritt etwa 100 € die Woche (inkl. Drogerie und Getränke) . Ich kaufe aber fast nur bio, regional und saisonal. Ich achte aber schon auf Angebote bei uns im Ökoladen.
25.04.2016 09:19
Zitat von StilleWasser:
Zitat von Juliane2011:
Zitat von StilleWasser:
Zitat von milomann:
Ich frage mich wie Mausi für 80€ in der Woche mit fünf Personen leben kann. Wenn die Preise laut ihrer Meinung 25% teurer sind, als hier in D, müsste sie ja im Prinzip nur 60€ für einen Wocheneinkauf ausgeben.
Mausi, wie machst du das?
Ich gebe alleine für Brot zwischen 6 und 8 € aus und das nur weil meine gerne mal ein Toast essen, Obst, Gemüse verschlingen auch ungefähr 15 €, wenn nicht noch mehr. Jetzt fährt der Eismann wieder, wo in der Woche auch Geld ausgegeben wird. Ich verstehe es nicht.
Tja, kommt halt drauf an was und vor allem wie viel man isst.![]()
Wir brauchen z.B. maximal 1 ganzes Brot in der Woche, eigentlich reichts so für 1 1/2 Wochen - kein Vergleich zu euch da.![]()
Wir brauchen in der Woche halt ned so viel weil ich und die 2 Großen essen natürlich keine Unmengen, wir essen normal 2 Tage an den Restln z.b. noch locker.![]()
![]()
1 Brot für 5 Personen hält eine Woche?Wieviel Gramm haben den die Brote in Ö? Also alleine für Frühstück, Abendbrot und Brot für die Schule, kann das doch nicht stimmen.
Also bei uns essen nur mein Mann und der Große Brot zum Frühstück + Schulbrot + Abendessen für meinen Mann, mich und den Großen brauche wir locker 1 Brot von Montag bis Freitag und wir essen auch nicht übermäßig viel. Das ist jetzt nicht böse gemeint, aber esst ihr auch bis ihr satt seid?
Ich kann mir das nicht vorstellen.
Na ich ess ja nicht 3 Mal am Tag Brot - da kann ichs nach 2 Tagen nimma sehen.![]()
Gibt auch Tage da essen wir gar keines - is ned so selten.![]()
Wenn dann essen wir nur am Abend was und ich ess z.B immer ganz dünne Brote - ich finds mörderekelig wenn man an so nem riesigen dicken Brot herumbeisst.*bbrr*
Naja Frühstück und Abendbrot eben. Man kann da durchaus variieren, gibt ja nicht nur eine Brotsorte.
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/159.gif)
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/159.gif)
Was bekommen denn deinen Kinder zur Schule mit? Kein Brot?
25.04.2016 09:24
Also ein Brot reicht für uns Max 2 Tage! Mein Mann bekommt 2 mit, ich 3 für die Arbeit, 1 für Maus für die tamu. Und abends noch mal für Maus. Nach spätestens 3 Tagen ist das Brot doch eh oll. Ich liebe frisches Brot.
Gut aber die abgepackten vom Discounter halten Ne Woche meist das kann sein.
Gut aber die abgepackten vom Discounter halten Ne Woche meist das kann sein.
25.04.2016 09:25
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/207.gif)
25.04.2016 09:27
Zitat von Juliane2011:
Zitat von StilleWasser:
Zitat von Juliane2011:
Zitat von StilleWasser:
...
1 Brot für 5 Personen hält eine Woche?Wieviel Gramm haben den die Brote in Ö? Also alleine für Frühstück, Abendbrot und Brot für die Schule, kann das doch nicht stimmen.
Also bei uns essen nur mein Mann und der Große Brot zum Frühstück + Schulbrot + Abendessen für meinen Mann, mich und den Großen brauche wir locker 1 Brot von Montag bis Freitag und wir essen auch nicht übermäßig viel. Das ist jetzt nicht böse gemeint, aber esst ihr auch bis ihr satt seid?
Ich kann mir das nicht vorstellen.
Na ich ess ja nicht 3 Mal am Tag Brot - da kann ichs nach 2 Tagen nimma sehen.![]()
Gibt auch Tage da essen wir gar keines - is ned so selten.![]()
Wenn dann essen wir nur am Abend was und ich ess z.B immer ganz dünne Brote - ich finds mörderekelig wenn man an so nem riesigen dicken Brot herumbeisst.*bbrr*
Naja Frühstück und Abendbrot eben. Man kann da durchaus variieren, gibt ja nicht nur eine Brotsorte.Ich würde mal behaupten die Brotscheiben sind "normal" geschnitten. Aber was auch schon angesprochen wurde, nach 7 oder 8 Tagen schmeckt das doch nicht mehr. Da könnte ich das auch nicht mehr sehen.
![]()
Was bekommen denn deinen Kinder zur Schule mit? Kein Brot?
Man kann einfrieren.
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/159.gif)
Nein, das essen sie mir ned, sie bekommen andere Sachen mit.
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/159.gif)
- Dieses Thema wurde 17 mal gemerkt