Wöchentliche Lebensmittelausgabe
25.04.2016 09:28
Also wenn wir "vespern"/"jausen"/"Brotzeit machen", essen wir Erwachsene jeweils alleine schon jeder 4 Scheiben. Dazu kommen zwei Scheiben fürs Kind und das wars dann auch schon mit dem 500g Laib.
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/1.gif)
25.04.2016 09:29
Im Monat 500-600€ grob geschätzt, allerdings sind da Drogerieartikel dabei, weiß gar nicht, wieviel das ohne wär.
Mein Ziel ist es, mit 100€, also so 450€ mtl auszukommen
Mein Ziel ist es, mit 100€, also so 450€ mtl auszukommen
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/49.gif)
25.04.2016 09:34
Zitat von JaneMargolis:
Also wenn wir "vespern"/"jausen"/"Brotzeit machen", essen wir Erwachsene jeweils alleine schon jeder 4 Scheiben. Dazu kommen zwei Scheiben fürs Kind und das wars dann auch schon mit dem 500g Laib.![]()
Vespern, Jausen
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/136.gif)
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/1.gif)
25.04.2016 09:35
wir sind 5 menschen und zwei samtpfoten und geben im monat ca. 600€ aus aber da ist echt alles dabei. wir gehen 3 mal im monat großeinkauf machen und der rest wird laufend dazu gekauft.
25.04.2016 09:36
Zitat von Julemaus:
Zitat von JaneMargolis:
Also wenn wir "vespern"/"jausen"/"Brotzeit machen", essen wir Erwachsene jeweils alleine schon jeder 4 Scheiben. Dazu kommen zwei Scheiben fürs Kind und das wars dann auch schon mit dem 500g Laib.![]()
Vespern, Jausenwo sagt man das denn? Jausen habe ich noch nie gehört. Kenne nur Ne fette sause machen, aber das ist wohl was anderes
![]()
in österreich zum beispiel sagt man jause/jausnen. ist ein völlig normaler sprachgebrauch
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/159.gif)
25.04.2016 09:36
Zitat von Julemaus:
Zitat von JaneMargolis:
Also wenn wir "vespern"/"jausen"/"Brotzeit machen", essen wir Erwachsene jeweils alleine schon jeder 4 Scheiben. Dazu kommen zwei Scheiben fürs Kind und das wars dann auch schon mit dem 500g Laib.![]()
Vespern, Jausenwo sagt man das denn? Jausen habe ich noch nie gehört. Kenne nur Ne fette sause machen, aber das ist wohl was anderes
![]()
Eine Jause gibt's aber auch in NRW
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/159.gif)
25.04.2016 09:37
Wir sind hier (noch ) 3 Brotesser und wenn es gut kommt hält ein halbes Brot also ca 500 Gramm 2-2,5 Tage
25.04.2016 09:38
10 tage zu fünft ein brot?!
Ich esse auch sehr selten brot also angenommen hier essen nur eine 2 jährige und ein durchschnitts mann..
Mein Mann isst zum Frühstück Brötchen (berechne ich also nicht mit ein) soo er bekommt 2 scheiben mit zur arbeit, die muckelmaus isst 1ne scheibe zum frühstück und eine bekommt sie mit zur kita..macht schonmal 4 scheiben.. abends isst die maus dann noch eine Scheibe und mein mann bekommt auch nochmal 2 zack sind wir bei 7..das 2 tage und das brot ist leer.. wie gesagt 2 personen.
Maximal 3 tage ..denn mehr als 20 Scheiben kriege ich ausm brot nicht raus..und die sind schon recht dünn geschnitten..also entweder habe ich recht kleine brote hier oder die rechnung ist utopisch..sorry
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/110.gif)
Ich esse auch sehr selten brot also angenommen hier essen nur eine 2 jährige und ein durchschnitts mann..
Mein Mann isst zum Frühstück Brötchen (berechne ich also nicht mit ein) soo er bekommt 2 scheiben mit zur arbeit, die muckelmaus isst 1ne scheibe zum frühstück und eine bekommt sie mit zur kita..macht schonmal 4 scheiben.. abends isst die maus dann noch eine Scheibe und mein mann bekommt auch nochmal 2 zack sind wir bei 7..das 2 tage und das brot ist leer.. wie gesagt 2 personen.
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/110.gif)
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/110.gif)
25.04.2016 09:38
Zitat von Annausdo:
Zitat von Julemaus:
Zitat von JaneMargolis:
Also wenn wir "vespern"/"jausen"/"Brotzeit machen", essen wir Erwachsene jeweils alleine schon jeder 4 Scheiben. Dazu kommen zwei Scheiben fürs Kind und das wars dann auch schon mit dem 500g Laib.![]()
Vespern, Jausenwo sagt man das denn? Jausen habe ich noch nie gehört. Kenne nur Ne fette sause machen, aber das ist wohl was anderes
![]()
in österreich zum beispiel sagt man jause/jausnen. ist ein völlig normaler sprachgebrauchkonnte mit vesper nichts anfangen als ich nach deutschland gezogen bin.
Also vesper kannte ich vor Mc auch nicht! Brotzeit ist erklärend aber dgt hier auch keiner, ist meine ich bayrisch. Sage nur Abendbrot essen
25.04.2016 09:39
Zitat von Juniors-Mama:
Zitat von Julemaus:
Zitat von JaneMargolis:
Also wenn wir "vespern"/"jausen"/"Brotzeit machen", essen wir Erwachsene jeweils alleine schon jeder 4 Scheiben. Dazu kommen zwei Scheiben fürs Kind und das wars dann auch schon mit dem 500g Laib.![]()
Vespern, Jausenwo sagt man das denn? Jausen habe ich noch nie gehört. Kenne nur Ne fette sause machen, aber das ist wohl was anderes
![]()
Eine Jause gibt's aber auch in NRWvielleicht auch bekannt unter Wanderhütte, in der man dann Verpflegung bekommt, unter anderem eben geschmierte Brote usw
Noch nie eine gesehen. Evtl im Sauerland aber das ist schon weiter weg. Wandern ist hier eher untypisch, wüsst nicht mal wo
25.04.2016 09:41
Zitat von Julemaus:
Zitat von JaneMargolis:
Also wenn wir "vespern"/"jausen"/"Brotzeit machen", essen wir Erwachsene jeweils alleine schon jeder 4 Scheiben. Dazu kommen zwei Scheiben fürs Kind und das wars dann auch schon mit dem 500g Laib.![]()
Vespern, Jausenwo sagt man das denn? Jausen habe ich noch nie gehört. Kenne nur Ne fette sause machen, aber das ist wohl was anderes
![]()
Vespern kenne ich bei uns aus
sagt meine oma auch immer
im osten kenne ich nur vespern
25.04.2016 09:41
Zitat von Jule090:
Wir sind hier (noch ) 3 Brotesser und wenn es gut kommt hält ein halbes Brot also ca 500 Gramm 2-2,5 Tage
Edit ..ok ich glaube hier sinds auch nur 500 gramm..
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/1.gif)
Mausi was wird denn statt brot gegessen ? Brötchen,Müsli,omlette oder andere warme gerichte? Das würde mich mal interessieren denn auch das kostet ja alles geld
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/159.gif)
25.04.2016 09:47
Warm gibts nur 1 Mal am Tag (außer jemand mag noch Restln essen).
Die Kinder essen super gerne Joghurtzeugs oder Cornflakes.
Oder es gibt was Süßes wie nen Brioch, ein Stück Roulade oder sowas.
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/159.gif)
Die Kinder essen super gerne Joghurtzeugs oder Cornflakes.
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/49.gif)
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/159.gif)
25.04.2016 09:50
StillesWasser: Was essen die Kinder denn in der Schule/Kindergarten?
Da können sie ja schlecht ne Schüssel Cornflakes und nen Liter Milch auspacken?
Da können sie ja schlecht ne Schüssel Cornflakes und nen Liter Milch auspacken?
25.04.2016 09:55
Zitat von StilleWasser:
Warm gibts nur 1 Mal am Tag (außer jemand mag noch Restln essen).![]()
Die Kinder essen super gerne Joghurtzeugs oder Cornflakes.Oder es gibt was Süßes wie nen Brioch, ein Stück Roulade oder sowas.
![]()
Aber roulade ist doch auch warm oder? Also zumindest das was ich als roulade verstehe hier in Deutschland..
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/1.gif)
Essen sie dann den yoghurt z.b mit cornflakes zum frühstück oder wie darf ich das verstehen .. denn von yoghurt alleine werden die doch nicht satt oder? Ist zwar etwas off topic aber mich interessiert das ..da selbst meine 2 jährige ein yoghurt ohne müsli o.ä nur als zwischen Mahlzeit isst..denn sonst würde sie spätestens nach ne stunde wieder hunger haben..also mit müsli und co leuchtet mir das schon ein.
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/49.gif)
Aber ich frag mich dennoch wie du da so günstig bei weg kommst.
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/1.gif)
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/110.gif)
Versteh mich nicht falsch ich wills nicht kritisieren, ich versteh die rechnung nur nicht so ganz..grade wenns wirklich um die 20-25% teurer sein soll in ö als in d.
- Dieses Thema wurde 17 mal gemerkt