Mütter- und Schwangerenforum

Wie viel Geld gebt ihr für den Wocheneinkauf aus?

Gehe zu Seite:
22.01.2012 13:30
Zitat von Dragon2012:

Zitat von Penelope3582:

Zitat von Mondkind:

Zitat von Penelope3582:

Zitat von Zauberwesen:

1 .Wie viel Personen seit ihr ?
2 Erwachsene und ein 3 jähriges Kind

2. Wie viel gebt ihr in pro Woche für euren Gesamt einkauf aus?
Lebensmittel für eine Woche ca. 100 Euro. Hin und wieder auch mehr.

3.Wo kauft ihr ein ?
Edeka, Rewe und hin und wieder Aldi

Ich koche alles frisch, damit meine ich das selbst die Tomatensoße aus frischen Tomaten gemacht wird. Viel Obst und Gemüse sowie Salat.
Fleisch und Wurst kaufen wir nur bei unserem Dorfmetzger.
Fisch gehört mindestens einmal in der Woche fest zum Speiseplan.
Dafür spare ich z.B an Marmelade, die muss ich nicht kaufen die wird selber gemacht.
Ich hab eine Abneigung gegen "verbilligtes" Lebensmittel, ziehe lieber die frische Wurst vom Metzger der abgepackten vor. Da weiß ich das ich Qualität habe und auch das Schlachtvieh aus der nähren Umgebung herkommt.

lg



100 € in der Woche????

Was macht ihr????
Kauft ihr nur im Feinkostenladen ein???


Wir sind auch ab und zu bei 100€ zu dritt..aber wie gesagt es kommt halt drauf an was man kauft.. wir haben dann auch viele Dinge im wagen die wir nicht brauchen aber uns gönnen..mal ein teurerer Saft, Süßigkeiten, etc. Wenn man das ganze Fleisch/Wurst beim Metzger kauft ist es auch oft teurer als abgepackt..Brot vom Bäcker oder öfter in der Woche mal frische Brötchen oder ein Stück Kuchen..das läppert sich..dann kommts halt drauf an ob man zb nur Wasser trinkt oder auch mal ne Cola, o.ä... Da kommt man ganz schnell hin wenn man das Budget zur Verfügung hat..genauso könnte man aber auch ne Menge davon einsparen wenn man es drauf anlegt


das machen wir auch alles und wir kommen auf maximal 300 € im Monat! Wir kaufen nicht nur das was wir brauchen, sondern gönnen uns eigentlich immer was und wir gehen mehrmals die Woche zum Bäcker. Bei uns gibts auch nicht nur Wasser. Fleisch und Wurst kaufe ich auch öfters mal beim Metzger. Wir haben auch das Budget, also wenn wir wollten könnten wir auch 100 € in der Woche ausgeben, aber wir kommen gar nicht auf den Betrag obwohl wir alles einkaufen was wir mögen
und wir sind zu viert!


@ Penelope Hallo erstmal , mich interessiert wo du meisten Einkaufst????

LG


Wir kaufen überall ein. Das meißte bei Aldi und Lidl, aber gewisse Sachen bei Rewe, Tegut oder Edeka. manchmal auch bei Kaufland und eben bei unserem Dorf-Metzger und Bäcker. Natürlich ahcte ich auf die Preise, das macht ja jeder, aber es gibt so viele Sachen woe mir der Preis ehrlich gesagt egal ist, weil ich es nur von der einen Marke möchte.
22.01.2012 13:31
und ich koche jeden Tag frisch, mit frischen Lebensmitteln und ohne Fix-Produkte!!! Es gibt jeden Tag Obst und Gemüse.
22.01.2012 13:33
Zitat von Mondkind:

Zitat von Penelope3582:

Zitat von Zauberwesen:

1 .Wie viel Personen seit ihr ?
2 Erwachsene und ein 3 jähriges Kind

2. Wie viel gebt ihr in pro Woche für euren Gesamt einkauf aus?
Lebensmittel für eine Woche ca. 100 Euro. Hin und wieder auch mehr.

3.Wo kauft ihr ein ?
Edeka, Rewe und hin und wieder Aldi

Ich koche alles frisch, damit meine ich das selbst die Tomatensoße aus frischen Tomaten gemacht wird. Viel Obst und Gemüse sowie Salat.
Fleisch und Wurst kaufen wir nur bei unserem Dorfmetzger.
Fisch gehört mindestens einmal in der Woche fest zum Speiseplan.
Dafür spare ich z.B an Marmelade, die muss ich nicht kaufen die wird selber gemacht.
Ich hab eine Abneigung gegen "verbilligtes" Lebensmittel, ziehe lieber die frische Wurst vom Metzger der abgepackten vor. Da weiß ich das ich Qualität habe und auch das Schlachtvieh aus der nähren Umgebung herkommt.

lg



100 € in der Woche????

Was macht ihr????
Kauft ihr nur im Feinkostenladen ein???


Wir sind auch ab und zu bei 100€ zu dritt..aber wie gesagt es kommt halt drauf an was man kauft.. wir haben dann auch viele Dinge im wagen die wir nicht brauchen aber uns gönnen..mal ein teurerer Saft, Süßigkeiten, etc. Wenn man das ganze Fleisch/Wurst beim Metzger kauft ist es auch oft teurer als abgepackt..Brot vom Bäcker oder öfter in der Woche mal frische Brötchen oder ein Stück Kuchen..das läppert sich..dann kommts halt drauf an ob man zb nur Wasser trinkt oder auch mal ne Cola, o.ä... Da kommt man ganz schnell hin wenn man das Budget zur Verfügung hat..genauso könnte man aber auch ne Menge davon einsparen wenn man es drauf anlegt


Das schlimme ist ja da sind ein paar Sachen im Wagerl und schon sind 60 bis 80€ weg.

Ich würde gerne weniger ausgeben, aber das ist quasi unmöglich wenn man auch Fleisch kauft, das ist sowas von schweineteuer, da schießt die Anzeige nach oben, Wahnsinn.
22.01.2012 13:36
Zitat von Penelope3582:

Zitat von Zauberwesen:

1 .Wie viel Personen seit ihr ?
2 Erwachsene und ein 3 jähriges Kind

2. Wie viel gebt ihr in pro Woche für euren Gesamt einkauf aus?
Lebensmittel für eine Woche ca. 100 Euro. Hin und wieder auch mehr.

3.Wo kauft ihr ein ?
Edeka, Rewe und hin und wieder Aldi

Ich koche alles frisch, damit meine ich das selbst die Tomatensoße aus frischen Tomaten gemacht wird. Viel Obst und Gemüse sowie Salat.
Fleisch und Wurst kaufen wir nur bei unserem Dorfmetzger.
Fisch gehört mindestens einmal in der Woche fest zum Speiseplan.
Dafür spare ich z.B an Marmelade, die muss ich nicht kaufen die wird selber gemacht.
Ich hab eine Abneigung gegen "verbilligtes" Lebensmittel, ziehe lieber die frische Wurst vom Metzger der abgepackten vor. Da weiß ich das ich Qualität habe und auch das Schlachtvieh aus der nähren Umgebung herkommt.

lg



100 € in der Woche????

Was macht ihr????
Kauft ihr nur im Feinkostenladen ein???


naja sie schreibt ja, dass sie fast nur im Edeka und Rewe einkaufen gehen, dort ist es schon wesentlich teurer als im Penny oder Aldi.
22.01.2012 13:40
Zitat von finn2011:

Zitat von Penelope3582:

Zitat von Zauberwesen:

1 .Wie viel Personen seit ihr ?
2 Erwachsene und ein 3 jähriges Kind

2. Wie viel gebt ihr in pro Woche für euren Gesamt einkauf aus?
Lebensmittel für eine Woche ca. 100 Euro. Hin und wieder auch mehr.

3.Wo kauft ihr ein ?
Edeka, Rewe und hin und wieder Aldi

Ich koche alles frisch, damit meine ich das selbst die Tomatensoße aus frischen Tomaten gemacht wird. Viel Obst und Gemüse sowie Salat.
Fleisch und Wurst kaufen wir nur bei unserem Dorfmetzger.
Fisch gehört mindestens einmal in der Woche fest zum Speiseplan.
Dafür spare ich z.B an Marmelade, die muss ich nicht kaufen die wird selber gemacht.
Ich hab eine Abneigung gegen "verbilligtes" Lebensmittel, ziehe lieber die frische Wurst vom Metzger der abgepackten vor. Da weiß ich das ich Qualität habe und auch das Schlachtvieh aus der nähren Umgebung herkommt.

lg



100 € in der Woche????

Was macht ihr????
Kauft ihr nur im Feinkostenladen ein???


naja sie schreibt ja, dass sie fast nur im Edeka und Rewe einkaufen gehen, dort ist es schon wesentlich teurer als im Penny oder Aldi.


Wir kaufen ja wie schon erwähnt auch einige Sachen bei Rewe, tegut und Edeka. Die Grundlebensmittel, wie Nudeln, Mehl, Zucker, Eier, Reis usw. kaufe ich beim Aldi. Zum Penny gehe ich nie, find den Laden schmuddelisch
Und dann schaue ich auch immer die Prospekte nach Angeboten durch. Wir haben ja ein Einkaufszentrum wo ich die ganzen Läden auf einem Fleck habe, da muss ich nicht durch die Gegend fahren.
sweety24
1173 Beiträge
22.01.2012 13:40
Zitat von Penelope3582:

Zitat von Dragon2012:

Zitat von Penelope3582:

Zitat von Mondkind:

Zitat von Penelope3582:

Zitat von Zauberwesen:

1 .Wie viel Personen seit ihr ?
2 Erwachsene und ein 3 jähriges Kind

2. Wie viel gebt ihr in pro Woche für euren Gesamt einkauf aus?
Lebensmittel für eine Woche ca. 100 Euro. Hin und wieder auch mehr.

3.Wo kauft ihr ein ?
Edeka, Rewe und hin und wieder Aldi

Ich koche alles frisch, damit meine ich das selbst die Tomatensoße aus frischen Tomaten gemacht wird. Viel Obst und Gemüse sowie Salat.
Fleisch und Wurst kaufen wir nur bei unserem Dorfmetzger.
Fisch gehört mindestens einmal in der Woche fest zum Speiseplan.
Dafür spare ich z.B an Marmelade, die muss ich nicht kaufen die wird selber gemacht.
Ich hab eine Abneigung gegen "verbilligtes" Lebensmittel, ziehe lieber die frische Wurst vom Metzger der abgepackten vor. Da weiß ich das ich Qualität habe und auch das Schlachtvieh aus der nähren Umgebung herkommt.

lg



100 € in der Woche????

Was macht ihr????
Kauft ihr nur im Feinkostenladen ein???


Wir sind auch ab und zu bei 100€ zu dritt..aber wie gesagt es kommt halt drauf an was man kauft.. wir haben dann auch viele Dinge im wagen die wir nicht brauchen aber uns gönnen..mal ein teurerer Saft, Süßigkeiten, etc. Wenn man das ganze Fleisch/Wurst beim Metzger kauft ist es auch oft teurer als abgepackt..Brot vom Bäcker oder öfter in der Woche mal frische Brötchen oder ein Stück Kuchen..das läppert sich..dann kommts halt drauf an ob man zb nur Wasser trinkt oder auch mal ne Cola, o.ä... Da kommt man ganz schnell hin wenn man das Budget zur Verfügung hat..genauso könnte man aber auch ne Menge davon einsparen wenn man es drauf anlegt


das machen wir auch alles und wir kommen auf maximal 300 € im Monat! Wir kaufen nicht nur das was wir brauchen, sondern gönnen uns eigentlich immer was und wir gehen mehrmals die Woche zum Bäcker. Bei uns gibts auch nicht nur Wasser. Fleisch und Wurst kaufe ich auch öfters mal beim Metzger. Wir haben auch das Budget, also wenn wir wollten könnten wir auch 100 € in der Woche ausgeben, aber wir kommen gar nicht auf den Betrag obwohl wir alles einkaufen was wir mögen
und wir sind zu viert!


@ Penelope Hallo erstmal , mich interessiert wo du meisten Einkaufst????

LG


Wir kaufen überall ein. Das meißte bei Aldi und Lidl, aber gewisse Sachen bei Rewe, Tegut oder Edeka. manchmal auch bei Kaufland und eben bei unserem Dorf-Metzger und Bäcker. Natürlich ahcte ich auf die Preise, das macht ja jeder, aber es gibt so viele Sachen woe mir der Preis ehrlich gesagt egal ist, weil ich es nur von der einen Marke möchte.


Wir haben auch so zu Dritt um 100 Euro eingekaut, mal mehr /mal weniger. Wir kaufen aber meistens alles im Real. Weil mein Mann nicht gerne von einen Markt zu anderen fahren tut.
Wenn ich alleine Einkaufen fahre, kann ich mal zum Lidl fahren da mir da zb irgendwas gefällt was bei Real nicht so mein Fall ist. Oder Rewe etc.

Jetzt kommt zuwachs da wird wieder mehr werden, da man wieder mehr braucht. Wir Kaufen auch nicht immer nach dem Einkaufzettel, sonder auch mal so auf was wir Lust haben.

Ich Koche auch nur Frisch, liebe auch gerne neue Rezepte mal auszuprobieren. Frisches Obst & Gemüse soll auch nicht fehlen.

Und noch dazu gehen wir mal gern irgendwo hin mal Essen, muss auch mal sein. Nett nur die Mama Kochen lassen
22.01.2012 13:43
Zitat von Dragon2012:

Zitat von Penelope3582:

Zitat von Dragon2012:

Zitat von Penelope3582:

Zitat von Mondkind:

Zitat von Penelope3582:

Zitat von Zauberwesen:

1 .Wie viel Personen seit ihr ?
2 Erwachsene und ein 3 jähriges Kind

2. Wie viel gebt ihr in pro Woche für euren Gesamt einkauf aus?
Lebensmittel für eine Woche ca. 100 Euro. Hin und wieder auch mehr.

3.Wo kauft ihr ein ?
Edeka, Rewe und hin und wieder Aldi

Ich koche alles frisch, damit meine ich das selbst die Tomatensoße aus frischen Tomaten gemacht wird. Viel Obst und Gemüse sowie Salat.
Fleisch und Wurst kaufen wir nur bei unserem Dorfmetzger.
Fisch gehört mindestens einmal in der Woche fest zum Speiseplan.
Dafür spare ich z.B an Marmelade, die muss ich nicht kaufen die wird selber gemacht.
Ich hab eine Abneigung gegen "verbilligtes" Lebensmittel, ziehe lieber die frische Wurst vom Metzger der abgepackten vor. Da weiß ich das ich Qualität habe und auch das Schlachtvieh aus der nähren Umgebung herkommt.

lg



100 € in der Woche????

Was macht ihr????
Kauft ihr nur im Feinkostenladen ein???


Wir sind auch ab und zu bei 100€ zu dritt..aber wie gesagt es kommt halt drauf an was man kauft.. wir haben dann auch viele Dinge im wagen die wir nicht brauchen aber uns gönnen..mal ein teurerer Saft, Süßigkeiten, etc. Wenn man das ganze Fleisch/Wurst beim Metzger kauft ist es auch oft teurer als abgepackt..Brot vom Bäcker oder öfter in der Woche mal frische Brötchen oder ein Stück Kuchen..das läppert sich..dann kommts halt drauf an ob man zb nur Wasser trinkt oder auch mal ne Cola, o.ä... Da kommt man ganz schnell hin wenn man das Budget zur Verfügung hat..genauso könnte man aber auch ne Menge davon einsparen wenn man es drauf anlegt


das machen wir auch alles und wir kommen auf maximal 300 € im Monat! Wir kaufen nicht nur das was wir brauchen, sondern gönnen uns eigentlich immer was und wir gehen mehrmals die Woche zum Bäcker. Bei uns gibts auch nicht nur Wasser. Fleisch und Wurst kaufe ich auch öfters mal beim Metzger. Wir haben auch das Budget, also wenn wir wollten könnten wir auch 100 € in der Woche ausgeben, aber wir kommen gar nicht auf den Betrag obwohl wir alles einkaufen was wir mögen
und wir sind zu viert!


@ Penelope Hallo erstmal , mich interessiert wo du meisten Einkaufst????

LG


Wir kaufen überall ein. Das meißte bei Aldi und Lidl, aber gewisse Sachen bei Rewe, Tegut oder Edeka. manchmal auch bei Kaufland und eben bei unserem Dorf-Metzger und Bäcker. Natürlich ahcte ich auf die Preise, das macht ja jeder, aber es gibt so viele Sachen woe mir der Preis ehrlich gesagt egal ist, weil ich es nur von der einen Marke möchte.


Wir haben auch so zu Dritt um 100 Euro eingekaut, mal mehr /mal weniger. Wir kaufen aber meistens alles im Real. Weil mein Mann nicht gerne von einen Markt zu anderen fahren tut.
Wenn ich alleine Einkaufen fahre, kann ich mal zum Lidl fahren da mir da zb irgendwas gefällt was bei Real nicht so mein Fall ist. Oder Rewe etc.

Jetzt kommt zuwachs da wird wieder mehr werden, da man wieder mehr braucht. Wir Kaufen auch nicht immer nach dem Einkaufzettel, sonder auch mal so auf was wir Lust haben.

Ich Koche auch nur Frisch, liebe auch gerne neue Rezepte mal auszuprobieren. Frisches Obst & Gemüse soll auch nicht fehlen.

Und noch dazu gehen wir mal gern irgendwo hin mal Essen, muss auch mal sein. Nett nur die Mama Kochen lassen


Ja Essen gehen wir auch, aber das habe ich jetzt nicht mit auf das Budget gerechnet! Wenn wir einmal essen gehen zahlen wir immer so um die 50 €. Die Kleine kannste ja noch gar nich als volle Person rechnen!
sweety24
1173 Beiträge
22.01.2012 13:45
Zitat von Penelope3582:

Zitat von Dragon2012:

Zitat von Penelope3582:

Zitat von Dragon2012:

Zitat von Penelope3582:

Zitat von Mondkind:

Zitat von Penelope3582:

Zitat von Zauberwesen:

1 .Wie viel Personen seit ihr ?
2 Erwachsene und ein 3 jähriges Kind

2. Wie viel gebt ihr in pro Woche für euren Gesamt einkauf aus?
Lebensmittel für eine Woche ca. 100 Euro. Hin und wieder auch mehr.

3.Wo kauft ihr ein ?
Edeka, Rewe und hin und wieder Aldi

Ich koche alles frisch, damit meine ich das selbst die Tomatensoße aus frischen Tomaten gemacht wird. Viel Obst und Gemüse sowie Salat.
Fleisch und Wurst kaufen wir nur bei unserem Dorfmetzger.
Fisch gehört mindestens einmal in der Woche fest zum Speiseplan.
Dafür spare ich z.B an Marmelade, die muss ich nicht kaufen die wird selber gemacht.
Ich hab eine Abneigung gegen "verbilligtes" Lebensmittel, ziehe lieber die frische Wurst vom Metzger der abgepackten vor. Da weiß ich das ich Qualität habe und auch das Schlachtvieh aus der nähren Umgebung herkommt.

lg



100 € in der Woche????

Was macht ihr????
Kauft ihr nur im Feinkostenladen ein???


Wir sind auch ab und zu bei 100€ zu dritt..aber wie gesagt es kommt halt drauf an was man kauft.. wir haben dann auch viele Dinge im wagen die wir nicht brauchen aber uns gönnen..mal ein teurerer Saft, Süßigkeiten, etc. Wenn man das ganze Fleisch/Wurst beim Metzger kauft ist es auch oft teurer als abgepackt..Brot vom Bäcker oder öfter in der Woche mal frische Brötchen oder ein Stück Kuchen..das läppert sich..dann kommts halt drauf an ob man zb nur Wasser trinkt oder auch mal ne Cola, o.ä... Da kommt man ganz schnell hin wenn man das Budget zur Verfügung hat..genauso könnte man aber auch ne Menge davon einsparen wenn man es drauf anlegt


das machen wir auch alles und wir kommen auf maximal 300 € im Monat! Wir kaufen nicht nur das was wir brauchen, sondern gönnen uns eigentlich immer was und wir gehen mehrmals die Woche zum Bäcker. Bei uns gibts auch nicht nur Wasser. Fleisch und Wurst kaufe ich auch öfters mal beim Metzger. Wir haben auch das Budget, also wenn wir wollten könnten wir auch 100 € in der Woche ausgeben, aber wir kommen gar nicht auf den Betrag obwohl wir alles einkaufen was wir mögen
und wir sind zu viert!


@ Penelope Hallo erstmal , mich interessiert wo du meisten Einkaufst????

LG


Wir kaufen überall ein. Das meißte bei Aldi und Lidl, aber gewisse Sachen bei Rewe, Tegut oder Edeka. manchmal auch bei Kaufland und eben bei unserem Dorf-Metzger und Bäcker. Natürlich ahcte ich auf die Preise, das macht ja jeder, aber es gibt so viele Sachen woe mir der Preis ehrlich gesagt egal ist, weil ich es nur von der einen Marke möchte.


Wir haben auch so zu Dritt um 100 Euro eingekaut, mal mehr /mal weniger. Wir kaufen aber meistens alles im Real. Weil mein Mann nicht gerne von einen Markt zu anderen fahren tut.
Wenn ich alleine Einkaufen fahre, kann ich mal zum Lidl fahren da mir da zb irgendwas gefällt was bei Real nicht so mein Fall ist. Oder Rewe etc.

Jetzt kommt zuwachs da wird wieder mehr werden, da man wieder mehr braucht. Wir Kaufen auch nicht immer nach dem Einkaufzettel, sonder auch mal so auf was wir Lust haben.

Ich Koche auch nur Frisch, liebe auch gerne neue Rezepte mal auszuprobieren. Frisches Obst & Gemüse soll auch nicht fehlen.

Und noch dazu gehen wir mal gern irgendwo hin mal Essen, muss auch mal sein. Nett nur die Mama Kochen lassen


Ja Essen gehen wir auch, aber das habe ich jetzt nicht mit auf das Budgeht gerechnet! Wenn wir einmal essen gehen zahlen wir immer so um die 50 €. Die Kleine kannste ja noch gar nich als volle Person rechnen!

Also in meinem Budget hab ich das auch nicht eingerechnet. Aber wenn wir Essen gehen Zahlen wir mit meinem Mann auch um die 50 Euro
Hummers_Mami
26714 Beiträge
22.01.2012 13:53
Wir sind 2 - Mutter und Kind. Ich kaufe hauptsächlich im Rewe oder Edeka ein! Wir brauchen mit allem ca. 80 -120 Euro im Monat. Wir leben aber echt gut und ich achte auf nichts! Zudem essen wir ausschließlich Fleisch von einem sehr guten (und teuren) Metzger und viel Bio-Zeugs. Auch Kosmetikartikel benutze ich nur hochwertige. Windeln braucht mein Zwerg keine mehr.
22.01.2012 13:55
Zitat von Penelope3582:

Zitat von finn2011:

Zitat von Penelope3582:

Zitat von Zauberwesen:

1 .Wie viel Personen seit ihr ?
2 Erwachsene und ein 3 jähriges Kind

2. Wie viel gebt ihr in pro Woche für euren Gesamt einkauf aus?
Lebensmittel für eine Woche ca. 100 Euro. Hin und wieder auch mehr.

3.Wo kauft ihr ein ?
Edeka, Rewe und hin und wieder Aldi

Ich koche alles frisch, damit meine ich das selbst die Tomatensoße aus frischen Tomaten gemacht wird. Viel Obst und Gemüse sowie Salat.
Fleisch und Wurst kaufen wir nur bei unserem Dorfmetzger.
Fisch gehört mindestens einmal in der Woche fest zum Speiseplan.
Dafür spare ich z.B an Marmelade, die muss ich nicht kaufen die wird selber gemacht.
Ich hab eine Abneigung gegen "verbilligtes" Lebensmittel, ziehe lieber die frische Wurst vom Metzger der abgepackten vor. Da weiß ich das ich Qualität habe und auch das Schlachtvieh aus der nähren Umgebung herkommt.

lg



100 € in der Woche????

Was macht ihr????
Kauft ihr nur im Feinkostenladen ein???


naja sie schreibt ja, dass sie fast nur im Edeka und Rewe einkaufen gehen, dort ist es schon wesentlich teurer als im Penny oder Aldi.


Wir kaufen ja wie schon erwähnt auch einige Sachen bei Rewe, tegut und Edeka. Die Grundlebensmittel, wie Nudeln, Mehl, Zucker, Eier, Reis usw. kaufe ich beim Aldi. Zum Penny gehe ich nie, find den Laden schmuddelisch
Und dann schaue ich auch immer die Prospekte nach Angeboten durch. Wir haben ja ein Einkaufszentrum wo ich die ganzen Läden auf einem Fleck habe, da muss ich nicht durch die Gegend fahren.


ja, wir holen auch ab und an mal Sachen dort, aber den größten Teil kaufen wir beim Penny oder Aldi.
Muss dazu sagen, dass ich ja 2 Jahre in EZ bin und ich mir mein Elterngeld splitten lassen, also müssen wir momentan ein bißchen mehr nach dem Geld schauen, was wir vorher nicht mussten
22.01.2012 13:58
Essen gehen wir eigentlich nie, außer wir werden eingeladen weil wer Geb. feiert etc., das ist ja sauteuer schon, Wahnsinn.
Mama1982
9632 Beiträge
22.01.2012 13:58
Zitat von Sanny1986:

Zitat von Nachteule1981:

Zitat von Mama1982:

Also wir sind 4 Personen und ein Hund
wir geben beim Wochen einkauf meisten 50 euro aus mal mehr mal weniger wenn Hundefutter bei ist 1 Mal im Monat ist es mehr! Wir kaufen bei Kaufland, Netto gelb/rot und Edeka je nach dem wo was im angebot ist das holen wir es dann!


Mit 4 Personen kommst du mit 50 Euro/Woche aus????
Wie machst du das?
Was gibt es bei euch zu essen???


Das hab ich mich auh gefragt..
wir sind nur 2 erwachsene, aber da wäre 50 euro schon sehr knapp bemessen wenn man mit frischen lebensmittel kochen will.


Dann müsstest du mal weiter lesen bevor u schreibst denn da hab ich es schon erklärt
22.01.2012 14:01
Zitat von finn2011:

Zitat von Penelope3582:

Zitat von finn2011:

Zitat von Penelope3582:

Zitat von Zauberwesen:

1 .Wie viel Personen seit ihr ?
2 Erwachsene und ein 3 jähriges Kind

2. Wie viel gebt ihr in pro Woche für euren Gesamt einkauf aus?
Lebensmittel für eine Woche ca. 100 Euro. Hin und wieder auch mehr.

3.Wo kauft ihr ein ?
Edeka, Rewe und hin und wieder Aldi

Ich koche alles frisch, damit meine ich das selbst die Tomatensoße aus frischen Tomaten gemacht wird. Viel Obst und Gemüse sowie Salat.
Fleisch und Wurst kaufen wir nur bei unserem Dorfmetzger.
Fisch gehört mindestens einmal in der Woche fest zum Speiseplan.
Dafür spare ich z.B an Marmelade, die muss ich nicht kaufen die wird selber gemacht.
Ich hab eine Abneigung gegen "verbilligtes" Lebensmittel, ziehe lieber die frische Wurst vom Metzger der abgepackten vor. Da weiß ich das ich Qualität habe und auch das Schlachtvieh aus der nähren Umgebung herkommt.

lg



100 € in der Woche????

Was macht ihr????
Kauft ihr nur im Feinkostenladen ein???


naja sie schreibt ja, dass sie fast nur im Edeka und Rewe einkaufen gehen, dort ist es schon wesentlich teurer als im Penny oder Aldi.


Wir kaufen ja wie schon erwähnt auch einige Sachen bei Rewe, tegut und Edeka. Die Grundlebensmittel, wie Nudeln, Mehl, Zucker, Eier, Reis usw. kaufe ich beim Aldi. Zum Penny gehe ich nie, find den Laden schmuddelisch
Und dann schaue ich auch immer die Prospekte nach Angeboten durch. Wir haben ja ein Einkaufszentrum wo ich die ganzen Läden auf einem Fleck habe, da muss ich nicht durch die Gegend fahren.


ja, wir holen auch ab und an mal Sachen dort, aber den größten Teil kaufen wir beim Penny oder Aldi.
Muss dazu sagen, dass ich ja 2 Jahre in EZ bin und ich mir mein Elterngeld splitten lassen, also müssen wir momentan ein bißchen mehr nach dem Geld schauen, was wir vorher nicht mussten


also wir könnten wenn wir wollten auch 600 € im Monat für Lebensmittel usw. ausgeben. Wir sind da nicht gerade sparsam, müssen wir auch nicht, haben genug Geld zur Verfügung, wir kaufen das was wir möchten. Trotzem kommen wir nur auf maximal 300 € im Monat und dazu kommt dann halt noch zusätzlich das Essen gehen, so einmal im Monat!
muckelchen164
1075 Beiträge
22.01.2012 14:01
Zitat von Nachteule1981:

Zitat von Mama1982:

Also wir sind 4 Personen und ein Hund
wir geben beim Wochen einkauf meisten 50 euro aus mal mehr mal weniger wenn Hundefutter bei ist 1 Mal im Monat ist es mehr! Wir kaufen bei Kaufland, Netto gelb/rot und Edeka je nach dem wo was im angebot ist das holen wir es dann!


Mit 4 Personen kommst du mit 50 Euro/Woche aus????
Wie machst du das?
Was gibt es bei euch zu essen???


Das habt ich mich auch gerade gefragt
Mama1982
9632 Beiträge
22.01.2012 14:03
Zitat von muckelchen164:

Zitat von Nachteule1981:

Zitat von Mama1982:

Also wir sind 4 Personen und ein Hund
wir geben beim Wochen einkauf meisten 50 euro aus mal mehr mal weniger wenn Hundefutter bei ist 1 Mal im Monat ist es mehr! Wir kaufen bei Kaufland, Netto gelb/rot und Edeka je nach dem wo was im angebot ist das holen wir es dann!


Mit 4 Personen kommst du mit 50 Euro/Woche aus????
Wie machst du das?
Was gibt es bei euch zu essen???


Das habt ich mich auch gerade gefragt


noch einmal lest den thead ganz durch hab es schon erklärt
Gehe zu Seite:
  • Dieses Thema wurde 11 mal gemerkt