Mütter- und Schwangerenforum

Wie viel Geld gebt ihr für den Wocheneinkauf aus?

Gehe zu Seite:
sweety24
1173 Beiträge
22.01.2012 14:06
Zitat von Mausi88:

Essen gehen wir eigentlich nie, außer wir werden eingeladen weil wer Geb. feiert etc., das ist ja sauteuer schon, Wahnsinn .


Wenn ihr fast nirgendwo hingeht, könnt man doch schon so was leisten oder????? Muss nicht jeden Monat sein aber trotzdem , kann ich das nicht vorstellen...
22.01.2012 14:08
Zitat von Dragon2012:

Zitat von Mausi88:

Essen gehen wir eigentlich nie, außer wir werden eingeladen weil wer Geb. feiert etc., das ist ja sauteuer schon, Wahnsinn .


Wenn ihr fast nirgendwo hingeht, könnt man doch schon so was leisten oder????? Muss nicht jeden Monat sein aber trotzdem , kann ich das nicht vorstellen...



wir gehen auch total gerne essen und ich finde so was sollte schon drin sein, muss man halt an anderer Stelle saparen. Aber bei Mausi kannich es auch nicht verstehen, die haben doch so viel Geld
22.01.2012 14:08
Zitat von Dragon2012:

Zitat von Mausi88:

Essen gehen wir eigentlich nie, außer wir werden eingeladen weil wer Geb. feiert etc., das ist ja sauteuer schon, Wahnsinn .


Wenn ihr fast nirgendwo hingeht, könnt man doch schon so was leisten oder????? Muss nicht jeden Monat sein aber trotzdem , kann ich das nicht vorstellen...



Könnte man, aber im Moment sparen wir alles was geht für den Umzug.

Und außerdem, klar, würde gerne oft Essen gehen weils super schmeckt , aber da seh ich ehrlich nicht ein so viel Geld auszugeben dafür, das kann man andersweitig besser verwenden.
22.01.2012 14:11
100 Euro sind doch schnell weg.

Käse an der Theke schon locker über 5 Euro, Frischfisch kommt auch auf etwa 8-9 Euro (mag nur hochwertigen Fisch).
Dann kommt eben viel Bio Zeugs in den Wagen, Butter kostet auch 1,50 Euro - Nudeln kaufe ich auch nur Barilla (gut, die meist in Mengen wenn sie im Angebot sind).
Soßen-Suppen und sonstiger Tütenkram liegt bei mir nie im Einkaufswagen.
Ein Kasten Wasser von uns kostet ohne Pfand auch knappe 4 Euro und wir trinken viel
Tee kaufe ich auch nur Teekanne und Meßmer.
Also ich finde da sind 100 Euro mal ganz schnell weg.
Seitenbacher Müsli bekommt man auch net für ein paar Cent.

Das mag eingebildet klingen, aber wir legen Wert auf Qualität beim Essen.
Dadurch das ich Diabetes habe und durch meine Blutzuckerkontrolle genau nachvollziehen kann welches Lebensmittel mir gut tut und welches nicht, bin ich zu der festen Meinung gekommen das "teure" Markenlebensmittel mir längst nicht so zur "Zuckerlast" werden wie die günstigeren.

22.01.2012 14:12
Ja, wir gehen auch mal essen oder ins Kino, oder was trinken. Das machen wir ab jetzt jeden Monat einmal, dann passen meine Eltern ein paar Stunden auf. Das genießen wir, als Paar für uns alleine
22.01.2012 14:12
Zitat von Mausi88:

Zitat von Dragon2012:

Zitat von Mausi88:

Essen gehen wir eigentlich nie, außer wir werden eingeladen weil wer Geb. feiert etc., das ist ja sauteuer schon, Wahnsinn .


Wenn ihr fast nirgendwo hingeht, könnt man doch schon so was leisten oder????? Muss nicht jeden Monat sein aber trotzdem , kann ich das nicht vorstellen...



Könnte man, aber im Moment sparen wir alles was geht für den Umzug.

Und außerdem, klar, würde gerne oft Essen gehen weils super schmeckt , aber da seh ich ehrlich nicht ein so viel Geld auszugeben dafür, das kann man andersweitig besser verwenden.


Also bei mir schmeckt mein selbstgekochtes Essen besser. Mein Mann und mein Tochter sagen schon immer, dass ich mich beim perfekten Dinner bewerben soll
Wir haben unsere Lieblingsrestaurants, da wegen wir dann hin, wenn wir mal keine Lust haben zu Kochen und wegen der Gemütlichkeit. Aber was die im Restaurant kochen krieg ich auch hin, aber dann spart man sich halt die ganze Arbeit
muckelchen164
1075 Beiträge
22.01.2012 14:13
Zitat von muckelchen164:

Zitat von Nachteule1981:

Zitat von Mama1982:

Also wir sind 4 Personen und ein Hund
wir geben beim Wochen einkauf meisten 50 euro aus mal mehr mal weniger wenn Hundefutter bei ist 1 Mal im Monat ist es mehr! Wir kaufen bei Kaufland, Netto gelb/rot und Edeka je nach dem wo was im angebot ist das holen wir es dann!


Jaaaa,jetzt bin ich an der Stelle auch vorbei und versteh es trotzdem nicht so ganz oder sagen wir kann es nicht so ganz nachvollziehen,aber jedem das Seine
Mit 4 Personen kommst du mit 50 Euro/Woche aus????
Wie machst du das?
Was gibt es bei euch zu essen???


Das habt ich mich auch gerade gefragt
sweety24
1173 Beiträge
22.01.2012 14:13
Zitat von Mausi88:

Zitat von Dragon2012:

Zitat von Mausi88:

Essen gehen wir eigentlich nie, außer wir werden eingeladen weil wer Geb. feiert etc., das ist ja sauteuer schon, Wahnsinn .


Wenn ihr fast nirgendwo hingeht, könnt man doch schon so was leisten oder????? Muss nicht jeden Monat sein aber trotzdem , kann ich das nicht vorstellen...



Könnte man, aber im Moment sparen wir alles was geht für den Umzug.

Und außerdem, klar, würde gerne oft Essen gehen weils super schmeckt , aber da seh ich ehrlich nicht ein so viel Geld auszugeben dafür, das kann man andersweitig besser verwenden.


Ich bin schon in 5 Jahren schon 3 Mal umgezogen. Und das war bestimmt nicht das letzte mal. Und trotzdem sind wir mit meinem Partner essen gegangen, in Urlaub gefahren etc.
So was gehört doch dazu , meine Meinung nach.
22.01.2012 14:14
Zitat von Zauberwesen:

100 Euro sind doch schnell weg.

Käse an der Theke schon locker über 5 Euro, Frischfisch kommt auch auf etwa 8-9 Euro (mag nur hochwertigen Fisch).
Dann kommt eben viel Bio Zeugs in den Wagen, Butter kostet auch 1,50 Euro - Nudeln kaufe ich auch nur Barilla (gut, die meist in Mengen wenn sie im Angebot sind).
Soßen-Suppen und sonstiger Tütenkram liegt bei mir nie im Einkaufswagen.
Ein Kasten Wasser von uns kostet ohne Pfand auch knappe 4 Euro und wir trinken viel
Tee kaufe ich auch nur Teekanne und Meßmer.
Also ich finde da sind 100 Euro mal ganz schnell weg.
Seitenbacher Müsli bekommt man auch net für ein paar Cent.

Das mag eingebildet klingen, aber wir legen Wert auf Qualität beim Essen.
Dadurch das ich Diabetes habe und durch meine Blutzuckerkontrolle genau nachvollziehen kann welches Lebensmittel mir gut tut und welches nicht, bin ich zu der festen Meinung gekommen das "teure" Markenlebensmittel mir längst nicht so zur "Zuckerlast" werden wie die günstigeren.


Ja, es kommt natürlich auch drauf an was man kauft, so wie bei euch ist es klar das da der Einkauf teurer ist als vielleicht bei anderen.

Ich kauf z.B abgepackten Käse, keine Bio Sachen, keine Getränke, Eigenmarken bzw. das billigste wo es nur geht..., da spart man natürlich auch etwas.
muckelchen164
1075 Beiträge
22.01.2012 14:16
Oh Mist,mitten ins Zitat geschrieben und jetzt kann ich`s nicht mehr ändern...
22.01.2012 14:17
Zitat von Dragon2012:

Zitat von Mausi88:

Zitat von Dragon2012:

Zitat von Mausi88:

Essen gehen wir eigentlich nie, außer wir werden eingeladen weil wer Geb. feiert etc., das ist ja sauteuer schon, Wahnsinn .


Wenn ihr fast nirgendwo hingeht, könnt man doch schon so was leisten oder????? Muss nicht jeden Monat sein aber trotzdem , kann ich das nicht vorstellen...



Könnte man, aber im Moment sparen wir alles was geht für den Umzug.

Und außerdem, klar, würde gerne oft Essen gehen weils super schmeckt , aber da seh ich ehrlich nicht ein so viel Geld auszugeben dafür, das kann man andersweitig besser verwenden.


Ich bin schon in 5 Jahren schon 3 Mal umgezogen. Und das war bestimmt nicht das letzte mal. Und trotzdem sind wir mit meinem Partner essen gegangen, in Urlaub gefahren etc.
So was gehört doch dazu , meine Meinung nach.


Naja, kommt drauf an worauf man Wert legt.

Wir gehen z.B. gern ins Kino, das ist eh schon Luxus und teuer genug.

Aber derzeit geb ich nichts aus was nicht unbedingt sein muss damit wir alles was geht übrig haben fürn Umzug und auch sonst finde ich persönlich es nicht unbedingt nötig Essen zu gehen etc.
22.01.2012 14:18
Zitat von Mausi88:

Zitat von Zauberwesen:

100 Euro sind doch schnell weg.

Käse an der Theke schon locker über 5 Euro, Frischfisch kommt auch auf etwa 8-9 Euro (mag nur hochwertigen Fisch).
Dann kommt eben viel Bio Zeugs in den Wagen, Butter kostet auch 1,50 Euro - Nudeln kaufe ich auch nur Barilla (gut, die meist in Mengen wenn sie im Angebot sind).
Soßen-Suppen und sonstiger Tütenkram liegt bei mir nie im Einkaufswagen.
Ein Kasten Wasser von uns kostet ohne Pfand auch knappe 4 Euro und wir trinken viel
Tee kaufe ich auch nur Teekanne und Meßmer.
Also ich finde da sind 100 Euro mal ganz schnell weg.
Seitenbacher Müsli bekommt man auch net für ein paar Cent.

Das mag eingebildet klingen, aber wir legen Wert auf Qualität beim Essen.
Dadurch das ich Diabetes habe und durch meine Blutzuckerkontrolle genau nachvollziehen kann welches Lebensmittel mir gut tut und welches nicht, bin ich zu der festen Meinung gekommen das "teure" Markenlebensmittel mir längst nicht so zur "Zuckerlast" werden wie die günstigeren.


Ja, es kommt natürlich auch drauf an was man kauft, so wie bei euch ist es klar das da der Einkauf teurer ist als vielleicht bei anderen.

Ich kauf z.B abgepackten Käse, keine Bio Sachen, keine Getränke, Eigenmarken bzw. das billigste wo es nur geht..., da spart man natürlich auch etwas.


das billigste vom billigsten

bäääääh, das wäre auch nichts für mich. Wir kaufen auch nicht alles von teuren Marken wie zum Beispiel Tee, aber wir achten auf Qualität. Gewisse Sachen finde ich außerdem eklig, wie diese runde abgepackte Wurst oder diesen abgepackten Sandwich-Käse. Ich kaufe zum Beispiel lieber die teure Butter und beim Fisch nehme ich auch lieber das bessere, was natürlich teurer ist, all so Sachen eben.
22.01.2012 14:19
Zitat von Mausi88:

Zitat von Dragon2012:

Zitat von Mausi88:

Zitat von Dragon2012:

Zitat von Mausi88:

Essen gehen wir eigentlich nie, außer wir werden eingeladen weil wer Geb. feiert etc., das ist ja sauteuer schon, Wahnsinn .


Wenn ihr fast nirgendwo hingeht, könnt man doch schon so was leisten oder????? Muss nicht jeden Monat sein aber trotzdem , kann ich das nicht vorstellen...



Könnte man, aber im Moment sparen wir alles was geht für den Umzug.

Und außerdem, klar, würde gerne oft Essen gehen weils super schmeckt , aber da seh ich ehrlich nicht ein so viel Geld auszugeben dafür, das kann man andersweitig besser verwenden.


Ich bin schon in 5 Jahren schon 3 Mal umgezogen. Und das war bestimmt nicht das letzte mal. Und trotzdem sind wir mit meinem Partner essen gegangen, in Urlaub gefahren etc.
So was gehört doch dazu , meine Meinung nach.


Naja, kommt drauf an worauf man Wert legt.

Wir gehen z.B. gern ins Kino, das ist eh schon Luxus und teuer genug.

Aber derzeit geb ich nichts aus was nicht unbedingt sein muss damit wir alles was geht übrig haben fürn Umzug und auch sonst finde ich persönlich es nicht unbedingt nötig Essen zu gehen etc.


so so, du gibst also kein Geld für unnötige Sachen aus, aber die Kinder kriegen unmengen von Geschenken zu Weihnachten, passt ja irgendwie gar nicht
22.01.2012 14:20
Zitat von Penelope3582:

Zitat von Mausi88:

Zitat von Dragon2012:

Zitat von Mausi88:

Essen gehen wir eigentlich nie, außer wir werden eingeladen weil wer Geb. feiert etc., das ist ja sauteuer schon, Wahnsinn .


Wenn ihr fast nirgendwo hingeht, könnt man doch schon so was leisten oder????? Muss nicht jeden Monat sein aber trotzdem , kann ich das nicht vorstellen...



Könnte man, aber im Moment sparen wir alles was geht für den Umzug.

Und außerdem, klar, würde gerne oft Essen gehen weils super schmeckt , aber da seh ich ehrlich nicht ein so viel Geld auszugeben dafür, das kann man andersweitig besser verwenden.


Also bei mir schmeckt mein selbstgekochtes Essen besser. Mein Mann und mein Tochter sagen schon immer, dass ich mich beim perfekten Dinner bewerben soll
Wir haben unsere Lieblingsrestaurants, da wegen wir dann hin, wenn wir mal keine Lust haben zu Kochen und wegen der Gemütlichkeit. Aber was die im Restaurant kochen krieg ich auch hin, aber dann spart man sich halt die ganze Arbeit




Kommt natürlich auch drauf an was man dann isst im Restaurant, z.B. die Suppe in unserer Lieblingspizzeria oder die Spareribs dort, sowas mach ich zu Hause nicht.

Andere Sachen wie Schnitzel, Pizza etc. sind zu Hause natürlich auch superlecker.
22.01.2012 14:20
wir kaufen z.B gar kein abgepacktes Fleisch, wie Gehacktes oder sowas, das finde ich unappetitlich sorry. das holen wir nur beim Metzger oder an der Fleischtheke. Dazu kommt, dass mein Mann eine Laktoseintoleranz hat, da müssen wir die teuren Minus L Sachen holen und die sind wirklich nich billig.
Gehe zu Seite:
  • Dieses Thema wurde 11 mal gemerkt