Mütter- und Schwangerenforum

Wie viel Geld gebt ihr für den Wocheneinkauf aus?

Gehe zu Seite:
Mama1982
9632 Beiträge
21.01.2012 14:39
Zitat von Nachteule1981:

Zitat von Mama1982:

Also wir sind 4 Personen und ein Hund
wir geben beim Wochen einkauf meisten 50 euro aus mal mehr mal weniger wenn Hundefutter bei ist 1 Mal im Monat ist es mehr! Wir kaufen bei Kaufland, Netto gelb/rot und Edeka je nach dem wo was im angebot ist das holen wir es dann!


Mit 4 Personen kommst du mit 50 Euro/Woche aus????
Wie machst du das?
Was gibt es bei euch zu essen???


öhm naja mittags gibts je nach dem wo ich gerade da habe bzw was in der werbung ist! Frühstück gibts Sandwichtoast mit marmelade, schoki, oder,so mittag gibt es unter der woche mal warm aber selten da mein großer in der schule und mein männe arbeiten und meine Motte momentan ne phase hat mittag geh weg ich komme meistens gibt es nur toast überbacken, sandwich wochenende gibt es immer warm bei uns! trinken gibt es Selter, abends gibt Brot oder Brötchen mit Wurst, Salate, ect, Obst und gemüse wird nach angeboten gekauft zB gestern ahtten se Blumenkohl im angebot bei uns zu geschalgen ab auf den Balkon ist ja kühl draussen, Fleisch kaufe ich auch wenn es runtergesetzt wurde ab in den gefrierer und ruhe ist! Brot auch wenn es bei Kaufland runter gesetzt wurde halbiert ab in den gefriere nach bedraf wird halt raus geholt was man braucht Windel brauche ich 1 Packet für nicht mal 5 euro im Monat! Wie gesagt ich gehe viel nach werbung einkaufen und gucke auch wenn was reduziert wurde an Fleisch ect.!
-Brünni88
23365 Beiträge
21.01.2012 14:40
kommt drauf an wieviel geld wir zur verfügugn haben. mal sinds nur 50 pro woche und mal 100 für alles (inklusive pampers und benzin).

wir sind 2 erwachsene und ein baby
sweety24
1173 Beiträge
21.01.2012 14:50
Zitat von Laurettisch:

kommt drauf an wieviel geld wir zur verfügugn haben. mal sinds nur 50 pro woche und mal 100 für alles (inklusive pampers und benzin).

wir sind 2 erwachsene und ein baby


mmmh Respekt wenn ihr alles auf so ne Kleine Summe hin bekommt alles einzukaufen . Aber frag was man da kauft für 50 oder 100 Euro. Wenn Benzin und Pampers dazu kommen.

Weil Benzin ist teuer, Pampers auch. Also wir würden nie in den Betrag kommen
Kruemelchen_x3
11304 Beiträge
21.01.2012 14:53
Zitat von Bluemoon851:

Häufig gestellte Frage aber mich würde es einfach aufgrund eines Gesprächs, letztens mit ein paar Mamas, sehr interessieren.
Wie viele Personen seid ihr und wie viel gebt ihr pro Woche für euren
gesamten Einkauf aus zzgl. Hygieneartikel (Windeln, Duschgel usw.).
Wo kauft ihr so ein?
Alles beim Discounter ( Aldi, Lidl, Penny usw.) oder Supermarkt (Edeka,
Rewe, Real usw.) oder kauft ihr in mehreren Geschäften.
Bin gespannt!

Wir sind ein 4 Personenhaushalt. Pro Woche geben wir schon so um 150€ aus, mal mehr mal weniger..
Einkaufen tun wir überwiegend beim Penny und beim Real. Manchmal aber auch beim Netto. Kommt immer ganz drauf an
Nachteule1981
2837 Beiträge
21.01.2012 14:53
Zitat von Mama1982:

Zitat von Nachteule1981:

Zitat von Mama1982:

Also wir sind 4 Personen und ein Hund
wir geben beim Wochen einkauf meisten 50 euro aus mal mehr mal weniger wenn Hundefutter bei ist 1 Mal im Monat ist es mehr! Wir kaufen bei Kaufland, Netto gelb/rot und Edeka je nach dem wo was im angebot ist das holen wir es dann!


Mit 4 Personen kommst du mit 50 Euro/Woche aus????
Wie machst du das?
Was gibt es bei euch zu essen???


öhm naja mittags gibts je nach dem wo ich gerade da habe bzw was in der werbung ist! Frühstück gibts Sandwichtoast mit marmelade, schoki, oder,so mittag gibt es unter der woche mal warm aber selten da mein großer in der schule und mein männe arbeiten und meine Motte momentan ne phase hat mittag geh weg ich komme meistens gibt es nur toast überbacken, sandwich wochenende gibt es immer warm bei uns! trinken gibt es Selter, abends gibt Brot oder Brötchen mit Wurst, Salate, ect, Obst und gemüse wird nach angeboten gekauft zB gestern ahtten se Blumenkohl im angebot bei uns zu geschalgen ab auf den Balkon ist ja kühl draussen, Fleisch kaufe ich auch wenn es runtergesetzt wurde ab in den gefrierer und ruhe ist! Brot auch wenn es bei Kaufland runter gesetzt wurde halbiert ab in den gefriere nach bedraf wird halt raus geholt was man braucht Windel brauche ich 1 Packet für nicht mal 5 euro im Monat! Wie gesagt ich gehe viel nach werbung einkaufen und gucke auch wenn was reduziert wurde an Fleisch ect.!


Also wenn ich das jetzt richtig gelesen habe,gibt es bei euch unter der Woche selten warmes Mittag/Abendessen?!
Dann ist es mir klar,wie du mit dem Geld klarkommen tust,..bei uns gibt es jeden Abend warmes Essen,immer mit Gemüse oder Salat,..und auch nur Vollkornprodukte,das kostet ja eh etwas mehr,aber gesunde Ernährung ist mir wichtig.
Mama1982
9632 Beiträge
21.01.2012 14:56
warm essen ist nicht gesund! Vollkorprodukte gibt es bei uns auch, salate,obst und gemüse, ect ebendfalls wie gesagt ich gucke was im angebot ist klar sind es mal 60 euro aber grob gerechnet eher 50 euro!
-Brünni88
23365 Beiträge
21.01.2012 14:57
Zitat von Dragon2012:

Zitat von Laurettisch:

kommt drauf an wieviel geld wir zur verfügugn haben. mal sinds nur 50 pro woche und mal 100 für alles (inklusive pampers und benzin).

wir sind 2 erwachsene und ein baby


mmmh Respekt wenn ihr alles auf so ne Kleine Summe hin bekommt alles einzukaufen . Aber frag was man da kauft für 50 oder 100 Euro. Wenn Benzin und Pampers dazu kommen.

Weil Benzin ist teuer, Pampers auch. Also wir würden nie in den Betrag kommen

ich kaufe original pampers und jana trinkt alete milch und ich gehe mit dem kinderwagen einkaufen.

benzin haben wir nur 20-30 euro im monat.

außerdem koche ich von anfang an selbst für jana das spart viel geld.

und wir können uns halt nicht viel gönnen nebenbei.

aber wenn dann mal ein monat kommt indem wir 300 oder 400 euro haben dann gehen wir auch mal essen
sweety24
1173 Beiträge
21.01.2012 15:01
Zitat von Laurettisch:

Zitat von Dragon2012:

Zitat von Laurettisch:

kommt drauf an wieviel geld wir zur verfügugn haben. mal sinds nur 50 pro woche und mal 100 für alles (inklusive pampers und benzin).

wir sind 2 erwachsene und ein baby


mmmh Respekt wenn ihr alles auf so ne Kleine Summe hin bekommt alles einzukaufen . Aber frag was man da kauft für 50 oder 100 Euro. Wenn Benzin und Pampers dazu kommen.

Weil Benzin ist teuer, Pampers auch. Also wir würden nie in den Betrag kommen

ich kaufe original pampers und jana trinkt alete milch und ich gehe mit dem kinderwagen einkaufen.

benzin haben wir nur 20-30 euro im monat.

außerdem koche ich von anfang an selbst für jana das spart viel geld.

und wir können uns halt nicht viel gönnen nebenbei.

aber wenn dann mal ein monat kommt indem wir 300 oder 400 euro haben dann gehen wir auch mal essen


Na gut kommt drauf an wie du Kochst, welche Produkte etc.
Wir Kaufen auch nur Windeln von Pampers, Benzin geht bei mir viel weg. Fahr ganz viel mit Auto. Und bei uns wird immer Frisch gekocht und Warm jeden Tag. Noch dazu muss Obst und Früchte nie Fehlen.
sweety24
1173 Beiträge
21.01.2012 15:02
Zitat von Mama1982:

warm essen ist nicht gesund ! Vollkorprodukte gibt es bei uns auch, salate,obst und gemüse, ect ebendfalls wie gesagt ich gucke was im angebot ist klar sind es mal 60 euro aber grob gerechnet eher 50 euro!


Wie jetzt?? Meinst du doch nicht ernst oder???

Mama1982
9632 Beiträge
21.01.2012 15:02
Zitat von Dragon2012:

Zitat von Mama1982:

warm essen ist nicht gesund ! Vollkorprodukte gibt es bei uns auch, salate,obst und gemüse, ect ebendfalls wie gesagt ich gucke was im angebot ist klar sind es mal 60 euro aber grob gerechnet eher 50 euro!


Wie jetzt?? Meinst du doch nicht ernst oder???



hab das wort abends vergessen
Kruemelchen_x3
11304 Beiträge
21.01.2012 15:02
Zitat von Mama1982:

warm essen ist nicht gesund! Vollkorprodukte gibt es bei uns auch, salate,obst und gemüse, ect ebendfalls wie gesagt ich gucke was im angebot ist klar sind es mal 60 euro aber grob gerechnet eher 50 euro!


Wat
newera
330 Beiträge
21.01.2012 15:04
Es ist immer unterschiedlich.
Noch sind wir zu dritt. 1x im Monat machen wir einen großeinkauf bei der DM und geben immer um die 80 Euro dort aus.
Lebensmittel ist auch unterschiedlich. Ich sag mal zwischen 80 und 150 Euro.
150 wirds mal wenn wir einfach so losziehen und 70 Euro wenn wir mal mit Liste gehen.
Aber in den 150 Euro sind dann auch die ollen Kippen von meinem Mann drin und Zeugs was jetzt nicht sau wichtig ist.

Mama1982
9632 Beiträge
21.01.2012 15:04
Zitat von Kruemelchen_x3:

Zitat von Mama1982:

abends warm essen ist nicht gesund! Vollkorprodukte gibt es bei uns auch, salate,obst und gemüse, ect ebendfalls wie gesagt ich gucke was im angebot ist klar sind es mal 60 euro aber grob gerechnet eher 50 euro!


Wat


hab das wort warm vergessen
sweety24
1173 Beiträge
21.01.2012 15:05
Zitat von Mama1982:

Zitat von Dragon2012:

Zitat von Mama1982:

warm essen ist nicht gesund ! Vollkorprodukte gibt es bei uns auch, salate,obst und gemüse, ect ebendfalls wie gesagt ich gucke was im angebot ist klar sind es mal 60 euro aber grob gerechnet eher 50 euro!


Wie jetzt?? Meinst du doch nicht ernst oder???



hab das wort abends vergessen


Na dann bin ich beruhigt
Mondkind
14894 Beiträge
21.01.2012 15:08
Zitat von Dragon2012:

Zitat von Mama1982:

Zitat von Dragon2012:

Zitat von Mama1982:

warm essen ist nicht gesund ! Vollkorprodukte gibt es bei uns auch, salate,obst und gemüse, ect ebendfalls wie gesagt ich gucke was im angebot ist klar sind es mal 60 euro aber grob gerechnet eher 50 euro!


Wie jetzt?? Meinst du doch nicht ernst oder???



hab das wort abends vergessen


Na dann bin ich beruhigt


Sinn machts trotzdem keinen find ich Es ist nämlich total schnurz ob man mittags warm oder abends warm isst.. ich persönlich find nur wichtig das es einmal am tag was anständiges, warmes gibt...
Gehe zu Seite:
  • Dieses Thema wurde 11 mal gemerkt