Mütter- und Schwangerenforum

Wie viel Geld gebt ihr für den Wocheneinkauf aus?

Gehe zu Seite:
minma
737 Beiträge
21.01.2012 19:40
Zitat von mamamone:

120 € für 6 Personen und einen kleinen Hund


auch so nur mit einen großen Hund
21.01.2012 19:42
Zitat von Mia-Lotta:

Zitat von Zauberwesen:

2. Wie viel gebt ihr in pro Woche für euren Gesamt einkauf aus?
Lebensmittel für eine Woche ca. 100 Euro. Hin und wieder auch mehr.



NUR für Lebensmittel!!? .... wahnsinn!!

in meinen 50,- € Ausgaben ist ALLES enthalten, was wir brauchen für die Woche... krass, wie unterschiedlich das ist!


Ja, zum Großteil für Lebensmittel. Kann schon mal ne Packung Klopapier dabei sein, oder ne Tube Zahnpasta wenn ich die beim DM-Markt vergessen habe. Oder eine Zeitschrift, aber zu 98% Lebensmittel, japs
Mia-Lotta
13710 Beiträge
21.01.2012 19:58
ich wüsst gar nicht, was ich für 100 € alles zu futtern kaufen sollte
21.01.2012 20:49
Also wir sind NOCH zu 4, bald zu 5. (1 Tag über ET )

Im Moment kaufen wir 1 Mal die Woche ein und geben zwischen 60€ und 80€ aus, je nachdem wie leer der Kühlschrank halt ist.^^

Aber bei uns in Ö ist es auch teurer als bei euch.

Wir gehen immer zum Hofer (Aldi bei euch), kaufen wo es geht Eigenmarken bzw. immer das billigste und falls noch etwas fehlt dann kauf ich es beim Eurospar (normaler Supermarkt) bei uns im Haus.

Wir haben im Moment ein Wochenbudget von 100€ für alles, also Essen, Windeln, Feuchttücher, Freizeit etc. Mal schauen ob es sich zu 5 dann noch ausgeht mit den 100€ oder ob ich es erhöhen muss um 10€ oder 20€.
Mia-Lotta
13710 Beiträge
21.01.2012 20:58
Zitat von Mausi88:
Mal schauen ob es sich zu 5 dann noch ausgeht mit den 100€ oder ob ich es erhöhen muss um 10€ oder 20€.


klingt aber, als ob das dann aber durchaus möglich wäre... das budget zu erhöhen. das ist dann ja entspannt
halt nicht: dann müssen wir gucken, wo wir einsparen
sondern: dann legen wir da halt 10 oder 20 € drauf... schön
21.01.2012 21:03
Ja, also die 100€ jetzt sind ja für alles und es geht sich grad so aus gut.

Aber wenn wir dann nicht mehr sparen müssen alles was geht, dann kann ich es auch erhöhen.
Ladymaus
4425 Beiträge
21.01.2012 21:05
Puh ich kann gar nicht sagen, was wir in der Woche so brauchen. Im Monat sind es so 700 Euro würde ich sagen. Kaufen meistens im Kaufland aber auch mal im Edeka oder Lidl. Bäcker und Metzger auch, ist ganz verschieden. Wir sind zu dritt.
Angi86
229 Beiträge
21.01.2012 21:06
Wir haben für noch 3Personen 2Erwachsene,1Kind-2,5Jahre) 100€ in der Woche für ALLES!
Ich koche jeden Abend warm, der Kleine bekommt dann das Essen fürn nächsten Tag als Mittagessen in den Kiga mit.
Meistens komme ich gut damit hin, im Notfall zahl ich aber auch mal mit Karte!
Bluemoon851
5066 Beiträge
21.01.2012 22:31
Wirklich interessant! Ich lese alles mit und muss feststellen das der Schnitt der 3-4 köpfigen Familien wöchentlich so ca. 50-100€ ausgeben.
Wir sind jetzt zu dritt und kaufen für 70€ die Woche ein aber alles.
Ich koche auch immer frisch weil mir das sehr wichtig ist und ich auch die Zeit dafür habe. Wir kaufen ein bei: Aldi,Hit und dm Markt manchmal auch Edeka. Gemüse und Kartoffeln holen wir hier beim Hofladen direkt vom Bauern. Da kosten dann z.b. 10Kg Kartoffeln nur 2,50€.
Wo ich im Supermarkt für 2kg schon 1,99€ bezahle.

@Ladymaus 700€ im Monat? Das ist aber viel oder?
21.01.2012 23:11
Zitat von Zauberwesen:

1 .Wie viel Personen seit ihr ?
2 Erwachsene und ein 3 jähriges Kind

2. Wie viel gebt ihr in pro Woche für euren Gesamt einkauf aus?
Lebensmittel für eine Woche ca. 100 Euro. Hin und wieder auch mehr.

3.Wo kauft ihr ein ?
Edeka, Rewe und hin und wieder Aldi

Ich koche alles frisch, damit meine ich das selbst die Tomatensoße aus frischen Tomaten gemacht wird. Viel Obst und Gemüse sowie Salat.
Fleisch und Wurst kaufen wir nur bei unserem Dorfmetzger.
Fisch gehört mindestens einmal in der Woche fest zum Speiseplan.
Dafür spare ich z.B an Marmelade, die muss ich nicht kaufen die wird selber gemacht.
Ich hab eine Abneigung gegen "verbilligtes" Lebensmittel, ziehe lieber die frische Wurst vom Metzger der abgepackten vor. Da weiß ich das ich Qualität habe und auch das Schlachtvieh aus der nähren Umgebung herkommt.

lg



100 € in der Woche????

Was macht ihr????
Kauft ihr nur im Feinkostenladen ein???
imo2009
16543 Beiträge
22.01.2012 02:00
100 -150 € für 3 personen ( haben aber meist abends gäste zum essen)
kaufe bei netto,kaufland und edeka
Mondkind
14894 Beiträge
22.01.2012 11:16
Zitat von Penelope3582:

Zitat von Zauberwesen:

1 .Wie viel Personen seit ihr ?
2 Erwachsene und ein 3 jähriges Kind

2. Wie viel gebt ihr in pro Woche für euren Gesamt einkauf aus?
Lebensmittel für eine Woche ca. 100 Euro. Hin und wieder auch mehr.

3.Wo kauft ihr ein ?
Edeka, Rewe und hin und wieder Aldi

Ich koche alles frisch, damit meine ich das selbst die Tomatensoße aus frischen Tomaten gemacht wird. Viel Obst und Gemüse sowie Salat.
Fleisch und Wurst kaufen wir nur bei unserem Dorfmetzger.
Fisch gehört mindestens einmal in der Woche fest zum Speiseplan.
Dafür spare ich z.B an Marmelade, die muss ich nicht kaufen die wird selber gemacht.
Ich hab eine Abneigung gegen "verbilligtes" Lebensmittel, ziehe lieber die frische Wurst vom Metzger der abgepackten vor. Da weiß ich das ich Qualität habe und auch das Schlachtvieh aus der nähren Umgebung herkommt.

lg



100 € in der Woche????

Was macht ihr????
Kauft ihr nur im Feinkostenladen ein???


Wir sind auch ab und zu bei 100€ zu dritt..aber wie gesagt es kommt halt drauf an was man kauft.. wir haben dann auch viele Dinge im wagen die wir nicht brauchen aber uns gönnen..mal ein teurerer Saft, Süßigkeiten, etc. Wenn man das ganze Fleisch/Wurst beim Metzger kauft ist es auch oft teurer als abgepackt..Brot vom Bäcker oder öfter in der Woche mal frische Brötchen oder ein Stück Kuchen..das läppert sich..dann kommts halt drauf an ob man zb nur Wasser trinkt oder auch mal ne Cola, o.ä... Da kommt man ganz schnell hin wenn man das Budget zur Verfügung hat..genauso könnte man aber auch ne Menge davon einsparen wenn man es drauf anlegt
22.01.2012 13:09
Zitat von Mondkind:

Zitat von Penelope3582:

Zitat von Zauberwesen:

1 .Wie viel Personen seit ihr ?
2 Erwachsene und ein 3 jähriges Kind

2. Wie viel gebt ihr in pro Woche für euren Gesamt einkauf aus?
Lebensmittel für eine Woche ca. 100 Euro. Hin und wieder auch mehr.

3.Wo kauft ihr ein ?
Edeka, Rewe und hin und wieder Aldi

Ich koche alles frisch, damit meine ich das selbst die Tomatensoße aus frischen Tomaten gemacht wird. Viel Obst und Gemüse sowie Salat.
Fleisch und Wurst kaufen wir nur bei unserem Dorfmetzger.
Fisch gehört mindestens einmal in der Woche fest zum Speiseplan.
Dafür spare ich z.B an Marmelade, die muss ich nicht kaufen die wird selber gemacht.
Ich hab eine Abneigung gegen "verbilligtes" Lebensmittel, ziehe lieber die frische Wurst vom Metzger der abgepackten vor. Da weiß ich das ich Qualität habe und auch das Schlachtvieh aus der nähren Umgebung herkommt.

lg



100 € in der Woche????

Was macht ihr????
Kauft ihr nur im Feinkostenladen ein???


Wir sind auch ab und zu bei 100€ zu dritt..aber wie gesagt es kommt halt drauf an was man kauft.. wir haben dann auch viele Dinge im wagen die wir nicht brauchen aber uns gönnen..mal ein teurerer Saft, Süßigkeiten, etc. Wenn man das ganze Fleisch/Wurst beim Metzger kauft ist es auch oft teurer als abgepackt..Brot vom Bäcker oder öfter in der Woche mal frische Brötchen oder ein Stück Kuchen..das läppert sich..dann kommts halt drauf an ob man zb nur Wasser trinkt oder auch mal ne Cola, o.ä... Da kommt man ganz schnell hin wenn man das Budget zur Verfügung hat..genauso könnte man aber auch ne Menge davon einsparen wenn man es drauf anlegt


das machen wir auch alles und wir kommen auf maximal 300 € im Monat! Wir kaufen nicht nur das was wir brauchen, sondern gönnen uns eigentlich immer was und wir gehen mehrmals die Woche zum Bäcker. Bei uns gibts auch nicht nur Wasser. Fleisch und Wurst kaufe ich auch öfters mal beim Metzger. Wir haben auch das Budget, also wenn wir wollten könnten wir auch 100 € in der Woche ausgeben, aber wir kommen gar nicht auf den Betrag obwohl wir alles einkaufen was wir mögen
und wir sind zu viert!
Sanny1986
133 Beiträge
22.01.2012 13:20
Zitat von Nachteule1981:

Zitat von Mama1982:

Also wir sind 4 Personen und ein Hund
wir geben beim Wochen einkauf meisten 50 euro aus mal mehr mal weniger wenn Hundefutter bei ist 1 Mal im Monat ist es mehr! Wir kaufen bei Kaufland, Netto gelb/rot und Edeka je nach dem wo was im angebot ist das holen wir es dann!


Mit 4 Personen kommst du mit 50 Euro/Woche aus????
Wie machst du das?
Was gibt es bei euch zu essen???


Das hab ich mich auh gefragt..
wir sind nur 2 erwachsene, aber da wäre 50 euro schon sehr knapp bemessen wenn man mit frischen lebensmittel kochen will.
sweety24
1173 Beiträge
22.01.2012 13:26
Zitat von Penelope3582:

Zitat von Mondkind:

Zitat von Penelope3582:

Zitat von Zauberwesen:

1 .Wie viel Personen seit ihr ?
2 Erwachsene und ein 3 jähriges Kind

2. Wie viel gebt ihr in pro Woche für euren Gesamt einkauf aus?
Lebensmittel für eine Woche ca. 100 Euro. Hin und wieder auch mehr.

3.Wo kauft ihr ein ?
Edeka, Rewe und hin und wieder Aldi

Ich koche alles frisch, damit meine ich das selbst die Tomatensoße aus frischen Tomaten gemacht wird. Viel Obst und Gemüse sowie Salat.
Fleisch und Wurst kaufen wir nur bei unserem Dorfmetzger.
Fisch gehört mindestens einmal in der Woche fest zum Speiseplan.
Dafür spare ich z.B an Marmelade, die muss ich nicht kaufen die wird selber gemacht.
Ich hab eine Abneigung gegen "verbilligtes" Lebensmittel, ziehe lieber die frische Wurst vom Metzger der abgepackten vor. Da weiß ich das ich Qualität habe und auch das Schlachtvieh aus der nähren Umgebung herkommt.

lg



100 € in der Woche????

Was macht ihr????
Kauft ihr nur im Feinkostenladen ein???


Wir sind auch ab und zu bei 100€ zu dritt..aber wie gesagt es kommt halt drauf an was man kauft.. wir haben dann auch viele Dinge im wagen die wir nicht brauchen aber uns gönnen..mal ein teurerer Saft, Süßigkeiten, etc. Wenn man das ganze Fleisch/Wurst beim Metzger kauft ist es auch oft teurer als abgepackt..Brot vom Bäcker oder öfter in der Woche mal frische Brötchen oder ein Stück Kuchen..das läppert sich..dann kommts halt drauf an ob man zb nur Wasser trinkt oder auch mal ne Cola, o.ä... Da kommt man ganz schnell hin wenn man das Budget zur Verfügung hat..genauso könnte man aber auch ne Menge davon einsparen wenn man es drauf anlegt


das machen wir auch alles und wir kommen auf maximal 300 € im Monat! Wir kaufen nicht nur das was wir brauchen, sondern gönnen uns eigentlich immer was und wir gehen mehrmals die Woche zum Bäcker. Bei uns gibts auch nicht nur Wasser. Fleisch und Wurst kaufe ich auch öfters mal beim Metzger. Wir haben auch das Budget, also wenn wir wollten könnten wir auch 100 € in der Woche ausgeben, aber wir kommen gar nicht auf den Betrag obwohl wir alles einkaufen was wir mögen
und wir sind zu viert!


@ Penelope Hallo erstmal , mich interessiert wo du meisten Einkaufst????

LG
Gehe zu Seite:
  • Dieses Thema wurde 11 mal gemerkt