Mütter- und Schwangerenforum

Wie viel Geld gebt ihr für den Wocheneinkauf aus?

Gehe zu Seite:
Bluemoon851
5066 Beiträge
21.01.2012 14:00
Häufig gestellte Frage aber mich würde es einfach aufgrund eines Gesprächs, letztens mit ein paar Mamas, sehr interessieren.
Wie viele Personen seid ihr und wie viel gebt ihr pro Woche für euren
gesamten Einkauf aus zzgl. Hygieneartikel (Windeln, Duschgel usw.).
Wo kauft ihr so ein?
Alles beim Discounter ( Aldi, Lidl, Penny usw.) oder Supermarkt (Edeka,
Rewe, Real usw.) oder kauft ihr in mehreren Geschäften.
Bin gespannt!
21.01.2012 14:02
Samstags ist kommen immer die Angebotsblättchen und dann schau ich, was die Angebote so sagen. davon geh ich dann aus, wo ich einkaufen gehe und was. mal sind es 100€,mal mehr, mal weniger.
wir sind 2 Erwachsene und 1 Kind ( 17 Monate)
21.01.2012 14:02
Oh das würde mich ja auch mal interessieren.
Also wir geben im Schnitt jede Woche 50 - 60 Euro aus. Da ist dann auch alles drinn was man für den Alltag braucht.
Wenn Geburtstage oder so anstehen, dann werden es schon mal 80 - 100 Euro. Einkaufen tun wir eigentlich überall nach lust und laune und was man gerade braucht. Wir sind zu dritt. Mein mann, ich und unsere kleine. Sie ist fast 2.
mutti1988
2886 Beiträge
21.01.2012 14:03
Also wir sind zu viert und geben pro Woche 100-120 Euro für den Einkauf aus. Kaufen alles bei Kaufland.
21.01.2012 14:04
Ich hab ein Wochenbudget von 77 Euro, in der Regel brauch ich das auch, das beinhaltet dann aber alles. Von Lebensmittel, Getränken, hin zu Hygieneartikel und Windeln.
Ich schau meine Prospekte am WE durch, mit dem was ich noch zuhause hab und so überleg mir dann, was es die nächsten 7-9 Tage zu essen gibt. So entsteht mein Einkaufszettel und damit fahr ich bisher immer sehr sehr gut
Ach ja, mein Einkaufstag ist in der Regel Donnerstags
sweety24
1173 Beiträge
21.01.2012 14:10
Zitat von Bluemoon851:

Häufig gestellte Frage aber mich würde es einfach aufgrund eines Gesprächs, letztens mit ein paar Mamas, sehr interessieren.
Wie viele Personen seid ihr und wie viel gebt ihr pro Woche für euren
gesamten Einkauf aus zzgl. Hygieneartikel (Windeln, Duschgel usw.).
Wo kauft ihr so ein?
Alles beim Discounter ( Aldi, Lidl, Penny usw.) oder Supermarkt (Edeka,
Rewe, Real usw.) oder kauft ihr in mehreren Geschäften.
Bin gespannt!


1 .Wie viel Personen seit ihr ?
- Wir sind 3 Personen aber ab Mittwoch 4
2. Wie viel gebt ihr in pro Woche für euren Gesamt einkauf aus
- Also ist unterschiedlich, kommt drauf an wo wir einkaufen und was wir brauchen oder Lust haben aber so mit 3 Personen bis 100 Euro mal weniger , mal mehr.
3.Wo kauft ihr ein ?
- Real, Rewe aber Diska da es von meinem Haus 1 Minute zu Fuß entfernt ist.
Hygiene Artikel kaufen wir meisten beim Real, aber auch Rossman, schlecker oder DM
Nachteule1981
2837 Beiträge
21.01.2012 14:14
Also wir sind 3 Erwachsene und 2 Kinder,...
ich geb in der Woche so im Durchschnitt 80-100 Euro aus,da sind Lebensmittel,Hygienebedarf,Getränke,Putzmittel und auch ab und an mal das ein oder andre Extra mit drin.
Ich gehe alles außer Fleisch und Wurst(das hole ich beim Metzger) beim Discounter holen.
Versuche jetzt seit letzter Woche mal nach Essensplan einzukaufen und zu kochen um evtl. etwas Geld einzusparen,..
Mama1982
9632 Beiträge
21.01.2012 14:17
Also wir sind 4 Personen und ein Hund
wir geben beim Wochen einkauf meisten 50 euro aus mal mehr mal weniger wenn Hundefutter bei ist 1 Mal im Monat ist es mehr! Wir kaufen bei Kaufland, Netto gelb/rot und Edeka je nach dem wo was im angebot ist das holen wir es dann!
vollzeitmama
11699 Beiträge
21.01.2012 14:17
Wir sind 7 Personen und ich würde jetzt mal sagen 200€ in der Woche.
21.01.2012 14:18
Wir waren grad einkaufen, erst im Aldi dann im Edeka - das ist so unsere Standartrunde.. Wir sind zu 3. mit 2 Katzen und gehen alle 2 Wochen großeinkauf machen, meistens so zwischen 100€ und 130€ mit Hygieneartikeln etc.. Dann unter der Woche gehen wir noch so ca 2-3 Mal einkaufen, da aber dann nur Kleinigkeiten und frische Sachen wie Obst, Gemüse, Wurst und Brot. Sind dann so pro Woche noch mal ca. 40 €..
Wir brauchen meistens so, ohne Feiern und Geburtstage 400€ +/- 50€..
Nachteule1981
2837 Beiträge
21.01.2012 14:22
Zitat von Mama1982:

Also wir sind 4 Personen und ein Hund
wir geben beim Wochen einkauf meisten 50 euro aus mal mehr mal weniger wenn Hundefutter bei ist 1 Mal im Monat ist es mehr! Wir kaufen bei Kaufland, Netto gelb/rot und Edeka je nach dem wo was im angebot ist das holen wir es dann!


Mit 4 Personen kommst du mit 50 Euro/Woche aus????
Wie machst du das?
Was gibt es bei euch zu essen???
Babybärchen
915 Beiträge
21.01.2012 14:23
Wir geben für 5 Personen bis zu 130 aus in der Woche.Kommt immer drauf an was wir einkaufen und wo.
zuckerlie
15684 Beiträge
21.01.2012 14:25
Gestern waren es 86,-€ - sind 4 Leute, unsere Zwillinge sind fast 7 Monate alt
21.01.2012 14:29
Wir sind 3 Personen und geben in der Woche rund 150Euro aus Da ist dann aber alles mit drin. Lebensmittel, Hygieneartikel und auch Freizeit. Mal bleibt was übrig, mal benötigen wir mehr. Kommt eben drauf an, was so alles ansteht.

Wir kaufen vorwiegend bei Kaufland oder Netto ein. Brot kaufen wir immer frisch vom Bäcker

Mein Sohn schaut übrigens gerade zu wie ich schreibe und lacht sich über die Smileys schlapp
Candy
4788 Beiträge
21.01.2012 14:33
Wir kaufen meistens bei Aldi,Lidl ein. Für den Wocheneinkauf ohne Babynahrung brauchen wir ca. 80€
Gehe zu Seite:
  • Dieses Thema wurde 11 mal gemerkt
Seitenspringer:
  1. 5
  2. 10