Mütter- und Schwangerenforum

Wie viel Geld gebt ihr für den Wocheneinkauf aus?

Gehe zu Seite:
Mama1982
9632 Beiträge
21.01.2012 15:09
lol kommt davon wenn man chreibt und mit der anderen Hand affenalram spielt und aufpassen muss das die kids einen nicht besch....
-Brünni88
23365 Beiträge
21.01.2012 15:09
Zitat von Dragon2012:

Zitat von Laurettisch:

Zitat von Dragon2012:

Zitat von Laurettisch:

kommt drauf an wieviel geld wir zur verfügugn haben. mal sinds nur 50 pro woche und mal 100 für alles (inklusive pampers und benzin).

wir sind 2 erwachsene und ein baby


mmmh Respekt wenn ihr alles auf so ne Kleine Summe hin bekommt alles einzukaufen . Aber frag was man da kauft für 50 oder 100 Euro. Wenn Benzin und Pampers dazu kommen.

Weil Benzin ist teuer, Pampers auch. Also wir würden nie in den Betrag kommen

ich kaufe original pampers und jana trinkt alete milch und ich gehe mit dem kinderwagen einkaufen.

benzin haben wir nur 20-30 euro im monat.

außerdem koche ich von anfang an selbst für jana das spart viel geld.

und wir können uns halt nicht viel gönnen nebenbei.

aber wenn dann mal ein monat kommt indem wir 300 oder 400 euro haben dann gehen wir auch mal essen


Na gut kommt drauf an wie du Kochst, welche Produkte etc.
Wir Kaufen auch nur Windeln von Pampers, Benzin geht bei mir viel weg. Fahr ganz viel mit Auto. Und bei uns wird immer Frisch gekocht und Warm jeden Tag. Noch dazu muss Obst und Früchte nie Fehlen.


wir essen auch täglich obst vor allem jana isst pro tag ne bananen und ne kiwi .

ich denke bei uns liegt das viel an dem wenigen benzinverbrauch. kochen tue ich auch jeden tag. 3mal die woche mit fleisch (aus eigener züchtung , das spart auch geld).

ich kaufe fast nur angebote. gemüse nach saison.
sweety24
1173 Beiträge
21.01.2012 15:09
Zitat von Mondkind:

Zitat von Dragon2012:

Zitat von Mama1982:

Zitat von Dragon2012:

Zitat von Mama1982:

warm essen ist nicht gesund ! Vollkorprodukte gibt es bei uns auch, salate,obst und gemüse, ect ebendfalls wie gesagt ich gucke was im angebot ist klar sind es mal 60 euro aber grob gerechnet eher 50 euro!


Wie jetzt?? Meinst du doch nicht ernst oder???



hab das wort abends vergessen


Na dann bin ich beruhigt


Sinn machts trotzdem keinen find ich Es ist nämlich total schnurz ob man mittags warm oder abends warm isst.. ich persönlich find nur wichtig das es einmal am tag was anständiges, warmes gibt...


Bei mir ist es Wichtig nicht nur Warm, sondern die Zutaten müssen Frisch sein. Also selber Kochen
zuckerlie
15684 Beiträge
21.01.2012 15:09
Zitat von Mondkind:

Zitat von Dragon2012:

Zitat von Mama1982:

Zitat von Dragon2012:

Zitat von Mama1982:

warm essen ist nicht gesund ! Vollkorprodukte gibt es bei uns auch, salate,obst und gemüse, ect ebendfalls wie gesagt ich gucke was im angebot ist klar sind es mal 60 euro aber grob gerechnet eher 50 euro!


Wie jetzt?? Meinst du doch nicht ernst oder???



hab das wort abends vergessen


Na dann bin ich beruhigt


Sinn machts trotzdem keinen find ich Es ist nämlich total schnurz ob man mittags warm oder abends warm isst.. ich persönlich find nur wichtig das es einmal am tag was anständiges, warmes gibt...


kommt ja auch drauf an, was man abends kocht - Toast überbacken ist auch nicht so gesund
sweety24
1173 Beiträge
21.01.2012 15:11
Zitat von Laurettisch:

Zitat von Dragon2012:

Zitat von Laurettisch:

Zitat von Dragon2012:

Zitat von Laurettisch:

kommt drauf an wieviel geld wir zur verfügugn haben. mal sinds nur 50 pro woche und mal 100 für alles (inklusive pampers und benzin).

wir sind 2 erwachsene und ein baby


mmmh Respekt wenn ihr alles auf so ne Kleine Summe hin bekommt alles einzukaufen . Aber frag was man da kauft für 50 oder 100 Euro. Wenn Benzin und Pampers dazu kommen.

Weil Benzin ist teuer, Pampers auch. Also wir würden nie in den Betrag kommen

ich kaufe original pampers und jana trinkt alete milch und ich gehe mit dem kinderwagen einkaufen.

benzin haben wir nur 20-30 euro im monat.

außerdem koche ich von anfang an selbst für jana das spart viel geld.

und wir können uns halt nicht viel gönnen nebenbei.

aber wenn dann mal ein monat kommt indem wir 300 oder 400 euro haben dann gehen wir auch mal essen


Na gut kommt drauf an wie du Kochst, welche Produkte etc.
Wir Kaufen auch nur Windeln von Pampers, Benzin geht bei mir viel weg. Fahr ganz viel mit Auto. Und bei uns wird immer Frisch gekocht und Warm jeden Tag. Noch dazu muss Obst und Früchte nie Fehlen.


wir essen auch täglich obst vor allem jana isst pro tag ne bananen und ne kiwi .

ich denke bei uns liegt das viel an dem wenigen benzinverbrauch. kochen tue ich auch jeden tag. 3mal die woche mit fleisch (aus eigener züchtung , das spart auch geld).

ich kaufe fast nur angebote. gemüse nach saison.


Na ok Fleisch aus eigene Zucht macht viel was aus, da spart man schon viel noch wenig Verbrauch von Benzin so wieso.
Ich hab zb am Samstag vollgetankt voll, und gestern musste ich wieder Volltanken.
Mondkind
14894 Beiträge
21.01.2012 15:12
Zitat von zuckerlie:

Zitat von Mondkind:

Zitat von Dragon2012:

Zitat von Mama1982:

Zitat von Dragon2012:

Zitat von Mama1982:

warm essen ist nicht gesund ! Vollkorprodukte gibt es bei uns auch, salate,obst und gemüse, ect ebendfalls wie gesagt ich gucke was im angebot ist klar sind es mal 60 euro aber grob gerechnet eher 50 euro!


Wie jetzt?? Meinst du doch nicht ernst oder???



hab das wort abends vergessen


Na dann bin ich beruhigt


Sinn machts trotzdem keinen find ich Es ist nämlich total schnurz ob man mittags warm oder abends warm isst.. ich persönlich find nur wichtig das es einmal am tag was anständiges, warmes gibt...


kommt ja auch drauf an, was man abends kocht - Toast überbacken ist auch nicht so gesund



Na klar..seh ich auch so..dachte nur das versteht sich mit dem "anständig" von selbst..mir ist es auch wichtig das es frisch ist und gesund und selbst gekocht..
Marja
6987 Beiträge
21.01.2012 15:12
Wir sind zu dritt + 2 Katzen.
In der Woche geben wir im Schnitt etwa 100 EUR aus.
Da ist Katzenfutter mit drin aber kein Benzingeld.
Mama1982
9632 Beiträge
21.01.2012 15:13
Zitat von Mondkind:

Zitat von Dragon2012:

Zitat von Mama1982:

Zitat von Dragon2012:

Zitat von Mama1982:

warm essen ist nicht gesund ! Vollkorprodukte gibt es bei uns auch, salate,obst und gemüse, ect ebendfalls wie gesagt ich gucke was im angebot ist klar sind es mal 60 euro aber grob gerechnet eher 50 euro!


Wie jetzt?? Meinst du doch nicht ernst oder???



hab das wort abends vergessen


Na dann bin ich beruhigt


Sinn machts trotzdem keinen find ich Es ist nämlich total schnurz ob man mittags warm oder abends warm isst.. ich persönlich find nur wichtig das es einmal am tag was anständiges, warmes gibt...


nee ist nicht schnurzt weil meine kids nicht penne können abend wenn es warm essen gibt daher gibt es bei uns größen teils wenn der große im hort geht abends Brot auch vollkron brot/ brötchen salat dazu fertig gesund, legga und man wird trotzdem satt
Mondkind
14894 Beiträge
21.01.2012 15:14
Zitat von Mama1982:

Zitat von Mondkind:

Zitat von Dragon2012:

Zitat von Mama1982:

Zitat von Dragon2012:

Zitat von Mama1982:

warm essen ist nicht gesund ! Vollkorprodukte gibt es bei uns auch, salate,obst und gemüse, ect ebendfalls wie gesagt ich gucke was im angebot ist klar sind es mal 60 euro aber grob gerechnet eher 50 euro!


Wie jetzt?? Meinst du doch nicht ernst oder???



hab das wort abends vergessen


Na dann bin ich beruhigt


Sinn machts trotzdem keinen find ich Es ist nämlich total schnurz ob man mittags warm oder abends warm isst.. ich persönlich find nur wichtig das es einmal am tag was anständiges, warmes gibt...


nee ist nicht schnurzt weil meine kids nicht penne können abend wenn es warm essen gibt daher gibt es bei uns größen teils wenn der große im hort geht abends Brot auch vollkron brot/ brötchen salat dazu fertig gesund, legga und man wird trotzdem satt


Aber dann kannst du ja nich allgemein schreiben das "warm essen abends nicht gesund ist"..denn das is wie gesagt blödsinn..dann schreibe das deine Kinder nicht schlafen können und es für euch besser ist mittags warm zu essen.. dann versteht man das gleich ganz anders, weils nen anderen Sinn ergibt
melly2
1546 Beiträge
21.01.2012 15:16
Wir (3 Personen) kaufen meistens bei Penny und LIDL , ab und an auch bei Netto, seeelten Aldi und manche bestimmte putzsachen und hygieneartikel bei rossmann,schlecker oder vmarkt ...
Kaufen meistens nach Angeboten
Wochenbudget 60-80EUR für alles !!!
LG
Mama1982
9632 Beiträge
21.01.2012 15:17
Zitat von Mondkind:

Zitat von zuckerlie:

Zitat von Mondkind:

Zitat von Dragon2012:

Zitat von Mama1982:

Zitat von Dragon2012:

Zitat von Mama1982:

warm essen ist nicht gesund ! Vollkorprodukte gibt es bei uns auch, salate,obst und gemüse, ect ebendfalls wie gesagt ich gucke was im angebot ist klar sind es mal 60 euro aber grob gerechnet eher 50 euro!


Wie jetzt?? Meinst du doch nicht ernst oder???



hab das wort abends vergessen


Na dann bin ich beruhigt


Sinn machts trotzdem keinen find ich Es ist nämlich total schnurz ob man mittags warm oder abends warm isst.. ich persönlich find nur wichtig das es einmal am tag was anständiges, warmes gibt...


kommt ja auch drauf an, was man abends kocht - Toast überbacken ist auch nicht so gesund

Gibt es wenn es hoch kommt 3 mal im jahr oder so das war ein beispiel



Na klar..seh ich auch so..dachte nur das versteht sich mit dem "anständig" von selbst..mir ist es auch wichtig das es frisch ist und gesund und selbst gekocht..


ich koche immer selber ohne fix falls du das meinst und anständig wo steht das es einmal am tag was geben muss es ist für dich vielleicht wichtig aber man stirbt auch nicht wenn es nicht so ist!
-Brünni88
23365 Beiträge
21.01.2012 15:18
Zitat von Dragon2012:

Zitat von Laurettisch:

Zitat von Dragon2012:

Zitat von Laurettisch:

Zitat von Dragon2012:

Zitat von Laurettisch:

kommt drauf an wieviel geld wir zur verfügugn haben. mal sinds nur 50 pro woche und mal 100 für alles (inklusive pampers und benzin).

wir sind 2 erwachsene und ein baby


mmmh Respekt wenn ihr alles auf so ne Kleine Summe hin bekommt alles einzukaufen . Aber frag was man da kauft für 50 oder 100 Euro. Wenn Benzin und Pampers dazu kommen.

Weil Benzin ist teuer, Pampers auch. Also wir würden nie in den Betrag kommen

ich kaufe original pampers und jana trinkt alete milch und ich gehe mit dem kinderwagen einkaufen.

benzin haben wir nur 20-30 euro im monat.

außerdem koche ich von anfang an selbst für jana das spart viel geld.

und wir können uns halt nicht viel gönnen nebenbei.

aber wenn dann mal ein monat kommt indem wir 300 oder 400 euro haben dann gehen wir auch mal essen


Na gut kommt drauf an wie du Kochst, welche Produkte etc.
Wir Kaufen auch nur Windeln von Pampers, Benzin geht bei mir viel weg. Fahr ganz viel mit Auto. Und bei uns wird immer Frisch gekocht und Warm jeden Tag. Noch dazu muss Obst und Früchte nie Fehlen.


wir essen auch täglich obst vor allem jana isst pro tag ne bananen und ne kiwi .

ich denke bei uns liegt das viel an dem wenigen benzinverbrauch. kochen tue ich auch jeden tag. 3mal die woche mit fleisch (aus eigener züchtung , das spart auch geld).

ich kaufe fast nur angebote. gemüse nach saison.


Na ok Fleisch aus eigene Zucht macht viel was aus, da spart man schon viel noch wenig Verbrauch von Benzin so wieso.
Ich hab zb am Samstag vollgetankt voll, und gestern musste ich wieder Volltanken.


ohje. bei mir reicht eine tankfülung manchma 6 wochen
sweety24
1173 Beiträge
21.01.2012 15:20
Zitat von Laurettisch:

Zitat von Dragon2012:

Zitat von Laurettisch:

Zitat von Dragon2012:

Zitat von Laurettisch:

Zitat von Dragon2012:

Zitat von Laurettisch:

kommt drauf an wieviel geld wir zur verfügugn haben. mal sinds nur 50 pro woche und mal 100 für alles (inklusive pampers und benzin).

wir sind 2 erwachsene und ein baby


mmmh Respekt wenn ihr alles auf so ne Kleine Summe hin bekommt alles einzukaufen . Aber frag was man da kauft für 50 oder 100 Euro. Wenn Benzin und Pampers dazu kommen.

Weil Benzin ist teuer, Pampers auch. Also wir würden nie in den Betrag kommen

ich kaufe original pampers und jana trinkt alete milch und ich gehe mit dem kinderwagen einkaufen.

benzin haben wir nur 20-30 euro im monat.

außerdem koche ich von anfang an selbst für jana das spart viel geld.

und wir können uns halt nicht viel gönnen nebenbei.

aber wenn dann mal ein monat kommt indem wir 300 oder 400 euro haben dann gehen wir auch mal essen


Na gut kommt drauf an wie du Kochst, welche Produkte etc.
Wir Kaufen auch nur Windeln von Pampers, Benzin geht bei mir viel weg. Fahr ganz viel mit Auto. Und bei uns wird immer Frisch gekocht und Warm jeden Tag. Noch dazu muss Obst und Früchte nie Fehlen.


wir essen auch täglich obst vor allem jana isst pro tag ne bananen und ne kiwi .

ich denke bei uns liegt das viel an dem wenigen benzinverbrauch. kochen tue ich auch jeden tag. 3mal die woche mit fleisch (aus eigener züchtung , das spart auch geld).

ich kaufe fast nur angebote. gemüse nach saison.


Na ok Fleisch aus eigene Zucht macht viel was aus, da spart man schon viel noch wenig Verbrauch von Benzin so wieso.
Ich hab zb am Samstag vollgetankt voll, und gestern musste ich wieder Volltanken.


ohje. bei mir reicht eine tankfülung manchma 6 wochen


Also bist mehr Fußgänger , na bei mir geht viel Benzin in Monat weg.
Ohne Auto geht bei mir Nichts
-Brünni88
23365 Beiträge
21.01.2012 15:42
Zitat von Dragon2012:

Zitat von Laurettisch:

Zitat von Dragon2012:

Zitat von Laurettisch:

Zitat von Dragon2012:

Zitat von Laurettisch:

Zitat von Dragon2012:

Zitat von Laurettisch:

kommt drauf an wieviel geld wir zur verfügugn haben. mal sinds nur 50 pro woche und mal 100 für alles (inklusive pampers und benzin).

wir sind 2 erwachsene und ein baby


mmmh Respekt wenn ihr alles auf so ne Kleine Summe hin bekommt alles einzukaufen . Aber frag was man da kauft für 50 oder 100 Euro. Wenn Benzin und Pampers dazu kommen.

Weil Benzin ist teuer, Pampers auch. Also wir würden nie in den Betrag kommen

ich kaufe original pampers und jana trinkt alete milch und ich gehe mit dem kinderwagen einkaufen.

benzin haben wir nur 20-30 euro im monat.

außerdem koche ich von anfang an selbst für jana das spart viel geld.

und wir können uns halt nicht viel gönnen nebenbei.

aber wenn dann mal ein monat kommt indem wir 300 oder 400 euro haben dann gehen wir auch mal essen


Na gut kommt drauf an wie du Kochst, welche Produkte etc.
Wir Kaufen auch nur Windeln von Pampers, Benzin geht bei mir viel weg. Fahr ganz viel mit Auto. Und bei uns wird immer Frisch gekocht und Warm jeden Tag. Noch dazu muss Obst und Früchte nie Fehlen.


wir essen auch täglich obst vor allem jana isst pro tag ne bananen und ne kiwi .

ich denke bei uns liegt das viel an dem wenigen benzinverbrauch. kochen tue ich auch jeden tag. 3mal die woche mit fleisch (aus eigener züchtung , das spart auch geld).

ich kaufe fast nur angebote. gemüse nach saison.


Na ok Fleisch aus eigene Zucht macht viel was aus, da spart man schon viel noch wenig Verbrauch von Benzin so wieso.
Ich hab zb am Samstag vollgetankt voll, und gestern musste ich wieder Volltanken.


ohje. bei mir reicht eine tankfülung manchma 6 wochen


Also bist mehr Fußgänger , na bei mir geht viel Benzin in Monat weg.
Ohne Auto geht bei mir Nichts


sorry für die schreibfehler , schreibe einhändig

ja wir gehen alle 2 tage mit dem kinderwagen einkaufen. haben hier im umkreis von 1 km alle geschäfte die man braucht

getränke fahre ich dann 1mal die woche mit dem auto holen und halt freunde und verwandte besuchen
Mondkind
14894 Beiträge
21.01.2012 16:15
Zitat von Mama1982:

Zitat von Mondkind:

Zitat von zuckerlie:

Zitat von Mondkind:

Zitat von Dragon2012:

Zitat von Mama1982:

Zitat von Dragon2012:

Zitat von Mama1982:

warm essen ist nicht gesund ! Vollkorprodukte gibt es bei uns auch, salate,obst und gemüse, ect ebendfalls wie gesagt ich gucke was im angebot ist klar sind es mal 60 euro aber grob gerechnet eher 50 euro!


Wie jetzt?? Meinst du doch nicht ernst oder???



hab das wort abends vergessen


Na dann bin ich beruhigt


Sinn machts trotzdem keinen find ich Es ist nämlich total schnurz ob man mittags warm oder abends warm isst.. ich persönlich find nur wichtig das es einmal am tag was anständiges, warmes gibt...


kommt ja auch drauf an, was man abends kocht - Toast überbacken ist auch nicht so gesund

Gibt es wenn es hoch kommt 3 mal im jahr oder so das war ein beispiel



Na klar..seh ich auch so..dachte nur das versteht sich mit dem "anständig" von selbst..mir ist es auch wichtig das es frisch ist und gesund und selbst gekocht..


ich koche immer selber ohne fix falls du das meinst und anständig wo steht das es einmal am tag was geben muss es ist für dich vielleicht wichtig aber man stirbt auch nicht wenn es nicht so ist!


Deshalb schrieb ich " das ich persönlich es wichtig finde".. ich schrieb nicht es ist wichtig für jedermann Und wenn ich jeden Tag einmal frisch warm koche, dann kommt mich das auf jeden fall meist mehr als 50€ in der Woche
Gehe zu Seite:
  • Dieses Thema wurde 11 mal gemerkt