Mütter- und Schwangerenforum

Wie viel Geld gebt ihr für den Wocheneinkauf aus?

Gehe zu Seite:
22.01.2012 15:40
Zitat von Seramonchen:

Zitat von Penelope3582:

Zitat von Seramonchen:

Dafür hackst du aber echt viel auf ihr rum Joa ist meine Meinung und damit für sich ein Zeichen, wie teilweise deine aussagen hier ankommen. Meinen und richtig rüber bringen sind zwei paar schuhe


komisch, andere verstehen es doch auch

Wenn man alles in den falschen Hals bekommt ist man selbst dran schuld.


Ach klar ich bin ja auch die einzige hier, die das findet. Ich kriege hier nichts in den falschen Hals sondern Sage lediglich meine Meinung


war ja auch nicht auf dich bezogen, könnte man jetzt auch sagen: "wem der Schuh passt....."....aber egal.
Und ich weiß auch, dass du sicherlich nicht die einzigste bit
Hab kein Problem damit
Ich vertrag durch aus auch die Meinung anderer
22.01.2012 15:42
Zitat von Looni:

Zitat von Seramonchen:

Zitat von Penelope3582:

Zitat von Seramonchen:

Dafür hackst du aber echt viel auf ihr rum Joa ist meine Meinung und damit für sich ein Zeichen, wie teilweise deine aussagen hier ankommen. Meinen und richtig rüber bringen sind zwei paar schuhe


komisch, andere verstehen es doch auch

Wenn man alles in den falschen Hals bekommt ist man selbst dran schuld.


Ach klar ich bin ja auch die einzige hier, die das findet. Ich kriege hier nichts in den falschen Hals sondern Sage lediglich meine Meinung

die ist aber falsch, denn penelope hat recht


Nö habe ich nicht
Seramonchen
37776 Beiträge
22.01.2012 15:42
Ja das merkt man wie du die verträgst....
^^
Stimmt looni jetzt hab ich es auch endlich verstanden
22.01.2012 15:43
Zitat von Seramonchen:

Ja das merkt man wie du die verträgst....
^^
Stimmt looni jetzt hab ich es auch endlich verstanden


wieso, ich akzeptiere doch euer Meinung und vertrage sie auch
Vivienne-Chantal
323 Beiträge
22.01.2012 15:44
Muss nur mal was zu " billig" essen einwerfen... Billig Leberwurst hat mir eine ordendliche Infektion beschwert und fast 3 Wochen Kh, weil da Keime drin waren.
Und sowas hatte ich 30 Jahre lang mit meiner Leberwurst vom Metzger nicht...nur mal so.
Ich schaue auf Preis und Qaulität, das eine schliesst das andere nicht aus.
Macht halt arbeite zu schauen wo was im Angebot ist aber es geht. Es gibt super selten Fleisch und Wurst, weil es teuer ist und man es nicht jeden Tag in rauen Mengen braucht, bei uns ist ein Bio Supermarkt wo ich für den Frischkäse 20 cent mehr bezahle wie aus dem Discount, es wird immer selber und frisch gekocht und kein fertigzeugs und saisonal eingekauft und so kann man auch viel sparen
22.01.2012 15:44
aber nun ist gut, hat ja eigentlich schon lange nichts mehr mit dem Thema zu tun, also total Offtopic

schreib hier jetzt am Besten nichts mehr dazu
22.01.2012 15:47
wir geben pro Woche zwischen 70 und 90€ aus, kaufen bei Lidl, SBK und ab und zu beim Aldi.
Die Sachen für Lucas kosten einmal im Monat ca. 80€, je nach Anzahl der Gläschen, Milchpulver und Windelpackungen etc

Achja, wir sind zu dritt und es wird jeden Tag frisch gekocht (Breie für Lucas werden 1x pro Woche gekocht und eingefroren)
kruemelkeks
11361 Beiträge
22.01.2012 15:51
Grundeinkauf mach ich bei Aldi ( Lidl etc. sind hier teurer ), lass da pro Woche grob 50€, je nachdem was im Angebot ist und was mein Kochplan sagt.
Hygienezeugs und bestimmte Markensachen kauf ich im Combi oder im Real, je nachdem in welchem Ort ich zum einkaufen bin. Das sind auch gut und gerne nochmal 20-30 € ...
Ach so, wir sind 2 Erwachsene und 3 Kinder ( 1 Stillkind, 2 normale Esser )
sweety24
1173 Beiträge
22.01.2012 15:54
Jeder hat hier normal geschrieben, aber dann müssen hier einige Unruhe stiften Na hier haben alle nur ihre Meinung gesagt finde es nicht schlimm, oder ist es auch Verboten???

Und langsam wird es off Topic

Jetzt vertragen wir uns alle & gut is es
Bluemoon851
5066 Beiträge
22.01.2012 18:16
So Mädels jetzt kommt bitte mal zum wesentlichen zurück!
Keine Stichelleien wer wo und warum einkauft!

ZU "billig Lebensmittel" also falls ihr euch mal mit Lebensmittelndiscoutern beschäftigt habt (musste ich 3 Jahre aufgrund meiner Kaufmännischen Ausbildung), es gibt viele Markenbetriebe wie z.b. Kühne, Zentis oder Milka die neben ihren Markenprodukten eine Eigenmarke für Discouter produzieren. Mit einem anderen Namen, einem anderen Etikett aber dem gleichen Inhalt.
Also denke ich manchmal ist Geschmackssache bei viele auch Kopfsache.
Wenn ich weiß das die Erbsen von Aldi sind schmecken sie mir schlechter als die von Kühne? naja...
Twinkles
194 Beiträge
22.01.2012 18:20
3 Personen
2x Groß
1x Klein


Ca 150€ in der Woche für alles (shopping ausgeschlossen)
Fleisch gibt es vom Metzger, Brot vom Bäcker, Getränke aus dem Getränkehandel,kaufen ausschließlich bei Edeka und Rewe ein.
Finde dort den "Service" wesentlich angenehmer als bei einem Discounter
Vivienne-Chantal
323 Beiträge
22.01.2012 18:29
Zitat von Bluemoon851:

So Mädels jetzt kommt bitte mal zum wesentlichen zurück!
Keine Stichelleien wer wo und warum einkauft!

ZU "billig Lebensmittel" also falls ihr euch mal mit Lebensmittelndiscoutern beschäftigt habt (musste ich 3 Jahre aufgrund meiner Kaufmännischen Ausbildung), es gibt viele Markenbetriebe wie z.b. Kühne, Zentis oder Milka die neben ihren Markenprodukten eine Eigenmarke für Discouter produzieren. Mit einem anderen Namen, einem anderen Etikett aber dem gleichen Inhalt.
Also denke ich manchmal ist Geschmackssache bei viele auch Kopfsache.
Wenn ich weiß das die Erbsen von Aldi sind schmecken sie mir schlechter als die von Kühne? naja...


Das stimmt auch, diese Sachen kaufe ich auch wenn ich weiss wo was dahinter steckt. Zb. in dem Mais und den Erbsen und Möhrchen von Aldi steckt Bonduelle natürlich kaufe ich die dann da für viel weniger
Gebe so 50 Euro die Woche aus
Mary22
15673 Beiträge
22.01.2012 18:32
Also wir sind 3 Personen. Meine Kinder und ich und ich rechne immer so mit 70 bis 100 Euro pro Woche ein und komm super damit hin
22.01.2012 19:17
Weils mich interessiert, was kostet Fleisch denn so bei euch (pro Kilo)?
Nachteule1981
2837 Beiträge
22.01.2012 19:21
Zitat von Mausi88:

Weils mich interessiert, was kostet Fleisch denn so bei euch (pro Kilo)?


Beim Metzger oder Discounter?
Gehe zu Seite:
  • Dieses Thema wurde 11 mal gemerkt