Mütter- und Schwangerenforum

Monatliches Budget für Essen & Trinken?!

Gehe zu Seite:
14.06.2014 20:15
Schwer zu sagen, schätz so 450€ im Monat, aber da hab ich jetzt auch Männlein sein Mittagessen in der Arbeit dazugerechnet. (und auch dabei so Sachen wie Klopapier, feuchtes Klopapier, Küchenrolle, Taschentücher. ...)

Sind 5 Personen. (davon 3 "kleine" Kinder)
Bex83
4636 Beiträge
14.06.2014 20:18
Hi jay88,

Sorry aber bist du real echt so?
Das fähnchen im winde?
Zuerst bist du tgl unter 3euro dann reicht es doch nicht? Dann kaufst du eher keine msrken, dann aber zählst du fast nur markenprodukte auf?
Und nein nicht böse aber ehrlich gemeint!
Ich blicks evtl auch grad einfach nicht?!
14.06.2014 20:29
Zitat von Bex83:

Hi jay88,

Sorry aber bist du real echt so?
Das fähnchen im winde?
Zuerst bist du tgl unter 3euro dann reicht es doch nicht? Dann kaufst du eher keine msrken, dann aber zählst du fast nur markenprodukte auf?
Und nein nicht böse aber ehrlich gemeint!
Ich blicks evtl auch grad einfach nicht?!

die 3€ sind einer Studie oder so entnommen die ts schrieb doch, dass sie mehr ausgibt
kleenelene
5849 Beiträge
14.06.2014 20:38
Zitat von Jay88:

Zitat von kleenelene:

Zitat von Jay88:

Zitat von Bärbel2013:

...


Brot backe ich ab und an selber. Mein liebster isst nur Toastbrot. Ich ebenfalls. Ausnahme ist mein Selbstgebackenes Brot.

Das ist so ein kraftbrot. Besteht neben Mehl auch aus Nüssen und karotten. und ist soooo lecker


Verrätst du den Namen der App?

Klaro

DAs Haushaltsbuch Lite

man kann 2 konten anlegen, willst du mehr anlegen dann musste es dir kaufen. lohnt sich aber wirklich. hast total viele sachen wie lebensmittel versicherung auto etc... also katekorien zum eintragen

Danke dir, das werde ich doch gleich mal austesten
14.06.2014 21:02
Zitat von Kathili89:

Ich gebe 100€ / Woche aus! Also 400€ im Monat...

Da sind wohl auch schon die DM Sachen bei (Shampoo, Duschgel ect)

Also vermute ich mal so 80-90€ pro Woche für essen & trinken.


sowas kauf ich immer extra... das geht dann auch net vom haushaltsgeld ab... hab da recht teure produkte...
14.06.2014 21:06
Da hier so viele was zum essen der haustiere schreiben:
Meine kleine emma (goldie) futtert futter für monatlich 30 euro. Dazu kommen knochen etc nochmal extra. Also denke ich sind wir so grob bei 50 euro im monat für sie.

wir sind auch 1-2x die woche bei den schwiegereltern zum essen. Das hab ich iwie vergessen zu erwähnen... ^^
14.06.2014 21:10
Zitat von Bex83:

Hi jay88,

Sorry aber bist du real echt so?
Das fähnchen im winde?
Zuerst bist du tgl unter 3euro dann reicht es doch nicht? Dann kaufst du eher keine msrken, dann aber zählst du fast nur markenprodukte auf?
Und nein nicht böse aber ehrlich gemeint!
Ich blicks evtl auch grad einfach nicht?!


hä? Ich schrieb das das bei ner studie mal rauskam..!
Wir sind monatlich bei ca 250 euro! Da komm ich mit 3 euro net weit
und ich hab nur nutella zb als markenlrodukt aufgeführt. Und das wir bei obst und gemüse nur 1wahl kaufen...
den rest kaufen wir eher die anderen produkte da diese mir einfach besser schmecken. Ich hasse zb die originalen cornflakes... find ich eklig. Genau wie diese teuren joghurts von ehrm*nn etc... damit kann ich nix anfangen...
Tanzmäusle
4218 Beiträge
14.06.2014 21:35
Wir geben monatlich nur für Getränke, Lebensmittel (inkl. Naschkram) und die allgemeinen Hygieneprodukte wie Toilettenpapier, Spüli etc. ca 500 € aus. Dazu kommt dann noch alle paar Tage frisches Obst/Gemüse, Brot und Wurst/Käse.
Wir kaufen z.b. so gut wie nie abgepacktes Fleisch/Wurst und vieles auch beim Bauern (was übrigens öfter sogar günstiger ist, als unser Edeka hier im Ort).

"Persönliche" Hygieneartikel wie Duschzeug/Deo/Schminke oder Windeln für die Kleine sind da noch nicht mitgerechnet

Achja, wir sind 2 Erwachsene und 1 Zweijährige (die futtert wie ne Große )
14.06.2014 21:40
Zitat von Jay88:

Zitat von Kathili89:

Ich gebe 100€ / Woche aus! Also 400€ im Monat...

Da sind wohl auch schon die DM Sachen bei (Shampoo, Duschgel ect)

Also vermute ich mal so 80-90€ pro Woche für essen & trinken.


sowas kauf ich immer extra... das geht dann auch net vom haushaltsgeld ab... hab da recht teure produkte...


Deswegen schrieb ich ja, dass wir ca 90€ pro Woche für essen und Getränke haben. Habe eben nachgeguckt, kommt so hin:

Essen und Getränke = 360€ im Monat
Shampoo, Spülung, Duschgel (aus dem Dm) ect = ca 40€ im Monat
14.06.2014 21:49
Ohhh hoho.
Ich esse auch viel, mehr als alle hier im Haus.

Wenn alle ihre 2 Teller leer haben zum Mittag, mache ich mir noch den 3 oder 4 voll. Und dabei wiege ich auch "nur" 58 kg.

Wir sind 2,5 Personen (ich zähle meinen Sohn mal als halben )

Wir geben für Lebensmittel und Getränke im Monat um die 150-200€ aus.

Und ich esse schon nicht mehr, sondern "fresse" alles in mich rein.

So wie eben. Eine komplette Aufschnitt-Wurst. Möhren. Chips.
Alles durcheinander, was gerade schnell zur Hand ist

ABER, das muss sich wirklich ändern
Seesternchen_2.0
9794 Beiträge
14.06.2014 21:52
Zitat von Viala:

Zitat von Seesternchen_2.0:

Zitat von Lindina:

Ich frage mich gerade wieviel man essen muss wenn man für 150+ Euro Lebensmittel kauft .

Wenn ich nur Lebensmittel und Getränke rechne bin ich bei 50 Euro pro Woche für 2 Erwachsene und 2 Kinder. Wenn mein Mann seine Schokoladenphase hat sind es auch schonmal 60-70 Euro. Das kommt zum glück nicht ganz so oft vor.

Und ich kaufe schon recht viel, kommt vielleicht auch drauf an wo genau man einkaufen geht. Aldi und Lidl sind um einiges billiger wie Real, Rewe und Co.


50€ in der Woche bei 5 Personen heißt 10€ pro Woche pro Nase. Das sind 1,43€ pro Tag für Frühstück, Mittagessen und Abendessen plus Obst und Joghurt zwischendurch und dann noch trinken.... 1 Flasche Wasser pro Tag kosten 0,19 Cent, Joghurt 0,33 Cent, das 0,52 Cent. Dann hab ich noch 90 Cent für oben genanntes... Wie soll das gehen???

wir kaufen nur Grundnahrungsmittel wasser sprudeln wir selbst (und trinken dann auch nur wasser)... Joghurt gibt's bei uns nur 1 großen becher naturjoghurt, den wir dann selbst verfeinern... und dann geht natürlich auch einiges nach Angebot
wobei wir auch nur zu 3. sind... der ganz kleine zählt noch nicht rein


Hier isst jeder pro Tag einen Joghurt also fünf Stück. Die jüngste ist 21 Monate. Die älteste wird 12. und die mittlere 4 Jahre.
BigMamaFi
15 Beiträge
14.06.2014 21:56
Wir brauchen etwa 400-500 Euro im monat
obwohl wir bald 6 Köpfig sind und oft noch die beiden kids meiner Schwester haben.
Wir haben einen Garten und Tiere mit dem wir uns teils auch ernähren können.
dann hat unsere Nachbarin einen obst und gemüseladen, von der wir immer das bekommen, was am tag nicht gekauft wurde und sonst kaputt gehen würde wir helfen im gegensatz dazu bei ihr immer wenn sie etwas braucht oder so.
auserdem kennen wir noch 2 Bauern die uns auch liebevoll unterstützen
lavidaloca
1061 Beiträge
14.06.2014 22:46
Wir sind zu zweit und kommen monatlich mit ca 150€ super aus.
Obst/Gemüse kaufe ich fast nur auf dem Markt(frisch) und Fleisch gibts maximal 1-2 mal die Woche.Wenn Erntezeit ist noch weniger da gibts viel von der Familie die selber anbauen
Bärbel2013
1962 Beiträge
14.06.2014 23:31
Zitat von Jay88:

Da hier so viele was zum essen der haustiere schreiben:
Meine kleine emma (goldie) futtert futter für monatlich 30 euro. Dazu kommen knochen etc nochmal extra. Also denke ich sind wir so grob bei 50 euro im monat für sie.

wir sind auch 1-2x die woche bei den schwiegereltern zum essen. Das hab ich iwie vergessen zu erwähnen... ^^


Für meine Tiere gehen im Monat ungefähr 220 Euro drauf
sabrina1987
5478 Beiträge
14.06.2014 23:32
Zitat von Jay88:

Zitat von Bärbel2013:

Wir geben in der Woche knapp 100 Euro aus rein für Lebensmittel und sind zu dritt, also im Monat 400 Euro


Ui, das ist aber viel... Kaufst du nur Markenprodukte?

Ich variire da... Kaufe mal Marke und mal das Günstige. Je nach dem was wir beide lieber mögen...

ich finde das ganz und garncht viel....ich gib genauso viel aus
Gehe zu Seite:
  • Dieses Thema wurde 9 mal gemerkt