Mütter- und Schwangerenforum

Monatliches Budget für Essen & Trinken?!

Gehe zu Seite:
14.06.2014 14:51
Pro Woche zu 3. etwa 60€, aber wir sind nur zu 1 Mahlzeit zu Hause und die Kleine isst bei der Tagesmutter.
Ich esse an der Arbeit und mein Mann ebenfalls.
Wenn wir Urlaub haben und alle 3 zu Hause sind sind es pro Woche 80-120€ je nach dem was wir kochen.
Wenn bei uns gekocht wird dann nur frisch und auch gern mal ausgefallene Sachen, die wir noch nicht kannten.
14.06.2014 14:52
hmm ich geh 2mal die woche einkaufen, hab oft so 50€ im portmonai womit ich ganze woche auskomme auch mit nen eis zwischendurch etc, also denk mal so bei 200€ im monat bin ich dabei wir sind zu 2.
FraBu
3019 Beiträge
14.06.2014 14:54
Zitat von Jay88:

Zitat von FraBu:

Zitat:
Habe mal gelesen, das man pro person 3 Euro am Tag rechnet. Damit wären wir dann weit unterm Budget, was wir nun ausgeben...!


Bei meiner Rechnung wäre das weit über dem Budget bei einem 2-Personen-Haushalt.

Bei uns kommt das wohl in etwa hin.


Wollte überm schrieben, aber konnte es nimmer bearbeiten als ich gesehen habe, das es flasch ist


Lol, achso ^^

Wir sind drei Personen (ein Baby) und dürften wohl 270 EUR verprassen. Das kommt ca. auch hin mit 250 EUR.
stingerlady
930 Beiträge
14.06.2014 15:09
Also rein an Lebensmittel brauch ich um die 50€ in der Woche. Alle 2 Wochen rechne ich mit 15-20€ an Drogerieartikeln. Je nachdem was gerade ausgegangen ist. So Extraausgaben wie mal neue Schuhe oder Klamotten oder Geburtstage rechnen wir extra. Fleisch muss ich nicht kaufen. Das bekommen wir von den Schwiegereltern.
Seesternchen_2.0
9794 Beiträge
14.06.2014 15:10
Zitat von soev:

Mit 3€ pro Person pro Tag kämen wir nie hin. Das ist ja kaum was.

Früh essen wir meistens Haferflocken, dazu jeder was er mag: Obst, Joghurt, Milch, ...
Dann brauchen die Kinder ja was für den Kiga (Brot+halber Apfel+Karotte oder saisonal halt andere Dinge), dann Mittagessen, Nachmittags nochmal Obst/Joghurt, dann Abendessen. Also ehrlich, für 3€?

Wir sind zu viert und geben 500-800€ aus würde ich jetzt schätzen, habs aber noch nie ausgerechnet.


Mit 3€ pro Tag käme ich nie hin! Denn das heißt hier 15€ pro Tag, 30 Tage 450€.... Wir brauchen hier das doppelt. Ich liege bei 700 - 1.000€ pro Monat.
LOU09
3200 Beiträge
14.06.2014 15:12
Ui gut frage

Ich geh jeden Tag einkaufen ( Obst, Gemüse, Brot u. Fleisch / das Kauf ich immer frisch ) da gebe ich so ca. 10 - 20€ aus. Und einmal in der Woche kaufen wir gemeinsam ein ( Nudel, Joghurt, trinken usw. ) da geben wir 70 - 100 € aus.
Wir sind zu viert unsere zwei kleine Männer sind auch schon ganz gute Esser. Ein bis zwei tage in der Woche gibt es bei uns fisch oder Garnelen, an drei bis vier Tagen in der Woche Fleisch
Hannah-Mama
885 Beiträge
14.06.2014 15:16
Ich lebe mit Hannah (knapp 2) seit einem halben Jahr alleine und gebe monatlich ca. 200,00 € aus. Dabei sind aber auch mal Windeln, Kosmetikartikel etc.
Ich achte auf eine ausgewogene Ernährung, viel Obst und Gemüse und hole mir nur das, was uns schmeckt. Ich koche seit Maiks Tod nur noch frisch und an Sachen wie Maggie-Produkte & Co. komme ich gar nicht mehr ran.
Oft sind auch Markenprodukte mit dabei, aber nur weil manches besser schmeckt. Aber ansonsten hole ich die günstige Variante. Achja, und Käse bzw. Fleisch hole ich frisch vom Fleischer und von der Käsetheke.
14.06.2014 15:19
Das mit der Liste ist Klasse!
Das klaue ich mir

Im Moment weiß ich aber nicht was wir ausgeben. Auf jeden Fall aber mehr als 3 Euro pro Tag pro Nase
shelyra
69203 Beiträge
14.06.2014 15:20
4 personen (2 erwachsene, 2 kleinkinder) plus haustiere (die bekommen auch kein fertigfutter) geben wir so 500-600€ im monat aus.

aber wir kaufen auch keine fertigprodukte, gemüse und obst oft im hofladen, fleisch beim metzger usw
wenn man qualität haben will, dann kostet das leider auch etwas mehr. natürlich kann man zb auch die billig-fleischprodukte beim aldi kaufen, aber das schmeckt ganz anders als beim metzger
wir gehen auch gerne bei alnatura kaufen, zb müsli. das sind hochwertige produkte mit wenig zucker, da kann das billige konkurentprodukt beim discounter einfach nicht mithalten
14.06.2014 15:23
Ich gebe 100€ / Woche aus! Also 400€ im Monat...

Da sind wohl auch schon die DM Sachen bei (Shampoo, Duschgel ect)

Also vermute ich mal so 80-90€ pro Woche für essen & trinken.
14.06.2014 15:23
Zitat von Turboprinzessin:

Das mit der Liste ist Klasse!
Das klaue ich mir

Im Moment weiß ich aber nicht was wir ausgeben. Auf jeden Fall aber mehr als 3 Euro pro Tag pro Nase


Die Idee hatte mein liebster
Find ich aber auch toll. Wenn einem mal nichts einfällt, kann ich einfach raufsehen und dann schreibt sich mein wochenplan wie von selbst!
Nina_Nekro
25217 Beiträge
14.06.2014 15:31
Als ich noch mit meinem Mann zusammen war, hatten wir einen wöchentlichen Einkauf von 70 € +- 5 €.
Jetzt bin ich mit meiner Kurzen alleine und liege bei ca 30-35 €. Das ist jetzt aber rein Lebensmittel, also ohne Drogeriekram.
Und jaa.. jeden Tag mit einer warmen Mahlzeit und wir haben immer reichlich frisches Gemüse und Obst da.

Ich hatte früher das Problem, dass ich zu viel eingekauft habe und so viele Lebensmittel nicht aufgebraucht wurden.
Vor etwa einem Jahr habe ich es mir angewöhnt einen wöchentlichen Essensplan zu erstellen.
Wir halten uns da jetzt nicht super strikt dran, aber seitdem schmeisse ich keine Lebensmittel mehr weg, da ich viel gezielter einkaufe.
Hannah-Mama
885 Beiträge
14.06.2014 16:04
Was ich noch sagen wollte und im Eifer des Gefechts vergessen habe:

So eine Art "Liste" haben wir auch:

Ich habe alle Gerichte (wie ein kleines Los) auf ein Zettelchen geschrieben, zusammen gefaltet und dann in ein Töpchen/in eine "Essenskanne" getan. Jeden Tag wird ein Zettelchen gezogen und das ist dann zB das nächste Essen. Und Kinder lieben bestimmt das "Lose ziehen"
LeonsMami
5392 Beiträge
14.06.2014 16:35
Puuhh ich bewundere euch, dass ihr mit so wenig geld auskommt. Ich versuche es jeden monat auf ein neues und ich komme nieee unter 150 eur pro woche. Mache einmal die woche einen Grundeinkauf (ca. 80 eur) für aufschnitt obst getränke usw und dann nochmal pro tag bzw jeden 2. tag für frisches fleisch. Das problem ist nur, dass dann meist nochwas mit in den korb fällt. Ich schaffe es einfach nicht weniger einzukaufen!
Snowflake
2676 Beiträge
14.06.2014 16:36
Wir sind (noch) zu zweit und geben monatlich so um die 300$= 250€ aus. Wir gehen jede zweite Woche einkaufen und holen dann auch oft Bio, aber auch so Sachen wie Spültabs usw. sind dabei.
Noch gibts es auch mal Fertigzeugs, da wir soviel arbeiten, aber sobald ich dann mit dem Baby zu Hause bin, werd ich mich auch mal an die Kochbücher setzen
Gehe zu Seite:
  • Dieses Thema wurde 9 mal gemerkt