Monatliches Budget für Essen & Trinken?!
14.06.2014 14:24
Wir haben auch locker 500€ im Monat eher mehr... einiges mehr....
Aber wir kaufen auch sehr viel Obst/Gemüse und auch viel Eis im Sommer. Ebenfalls landen hauptsächlich Markenprodukte im Einkaufskorb. Da läppern sich schnell 500€ an, bei einem 4 Personen Haushalt
Aber wir kaufen auch sehr viel Obst/Gemüse und auch viel Eis im Sommer. Ebenfalls landen hauptsächlich Markenprodukte im Einkaufskorb. Da läppern sich schnell 500€ an, bei einem 4 Personen Haushalt
14.06.2014 14:24
rein nur für Lebensmittel kann ich nicht wirklich sagen aber wenn keine extras drin sind, die nicht regulär in unseren wagen gehören, brauchen wir 50€ die Woche im durchschnitt... sind 2 erwachsene, 1 Kleinkind und 1 säugling
14.06.2014 14:24
Wir geben für 3 Personen im Monat 400 aus Plus minus kommt drauf an
14.06.2014 14:26
Zitat von soev:
Mit 3€ pro Person pro Tag kämen wir nie hin. Das ist ja kaum was.
Früh essen wir meistens Haferflocken, dazu jeder was er mag: Obst, Joghurt, Milch, ...
Dann brauchen die Kinder ja was für den Kiga (Brot+halber Apfel+Karotte oder saisonal halt andere Dinge), dann Mittagessen, Nachmittags nochmal Obst/Joghurt, dann Abendessen. Also ehrlich, für 3€?
Wir sind zu viert und geben 500-800€ aus würde ich jetzt schätzen, habs aber noch nie ausgerechnet.
Wir kämen damit auch nie hin.. Das war aber mal ne studie vor paar jahren. Da wurde iwie ausgerechnet wie viel der duetsche für was monatlich geld zur verfügung hat... durchschnittlich natürlich. die einen verdienen mehr, die anderen weniger... und dann lebt man natürlich auch anders. aber bei 3 euro pro person wären wir bei 180 euro im monat. Da würden wir ja nur nudel essen müssen
14.06.2014 14:29
Zitat von XfeeX:
Wir haben auch locker 500€ im Monat eher mehr... einiges mehr....
Aber wir kaufen auch sehr viel Obst/Gemüse und auch viel Eis im Sommer. Ebenfalls landen hauptsächlich Markenprodukte im Einkaufskorb. Da läppern sich schnell 500€ an, bei einem 4 Personen Haushalt
Ich kann den markenprodukten iwie nichts abgewinnen
Ich finde cornflakes original zb total wiederlich... zb smacks oder so. Da mag ich aber totaaaal gern die von Gut&Günst*g. Da ist dann zb doppelt so viel drin und kostet die hälfte weniger
Das einzige was wir wirklich original kaufen ist Nutella und Cola/Fanta/sprite. Und beim Obst und Gemüse zahlen wir auch meist etwas mehr, da ich da immer die 1 Wahl produkte nehme- die anderen mag ich nicht!
Der rest sind meist günstigere produkte....
14.06.2014 14:29
Kann ich nur schätzen, da bei unseren Einkäufen auch immer noch Kosmetikartikel, Putzzeugs, Windeln und Futter für die Tiere dabei sind. Ich schätze rein für Lebensmittel kommen wir zu dritt auf 80 Euro in der Woche.
Wir sparen selten beim essen und packen meistens wirklich ein, auf was wir Lust haben. Mein Laster sind Süßigkeiten, das ist dann meist auch das teuerste am ganzen Einkauf
Wir sparen selten beim essen und packen meistens wirklich ein, auf was wir Lust haben. Mein Laster sind Süßigkeiten, das ist dann meist auch das teuerste am ganzen Einkauf
14.06.2014 14:31
Wir geben im Monat so ca. 500-600€ aus... und wir sind 4 Personen.....
Das mit den 3€ / Tag haut nicht hin.... selnst der Hartz IV Satz liegt bei 4€
Das mit den 3€ / Tag haut nicht hin.... selnst der Hartz IV Satz liegt bei 4€
14.06.2014 14:37
Zitat von die_lija:
Wir geben im Monat so ca. 500-600€ aus... und wir sind 4 Personen.....
Das mit den 3€ / Tag haut nicht hin.... selnst der Hartz IV Satz liegt bei 4€
Ich sagte ja is n paar jahre her, als ich das gehört habe... natürlich kanns sein das es geändert ist ^^ aber 1 euro mehr macht den braten auch nicht fett finde ich
14.06.2014 14:37
wir sind zu dritt aber unser baby lass ich mal außen vor und wir geben ca 400€ aus.
3€ pro tag finde ich irgendwie echt wenig... Bei uns sind es locker 10 für essen und trinken. Meist mehr.
3€ pro tag finde ich irgendwie echt wenig... Bei uns sind es locker 10 für essen und trinken. Meist mehr.
14.06.2014 14:39
wir geben so im schnitt 100-150€die woche aus . Wir sind zu dritt
14.06.2014 14:40
Zitat von mamamachma:
Kann ich nur schätzen, da bei unseren Einkäufen auch immer noch Kosmetikartikel, Putzzeugs, Windeln und Futter für die Tiere dabei sind. Ich schätze rein für Lebensmittel kommen wir zu dritt auf 80 Euro in der Woche.
Wir sparen selten beim essen und packen meistens wirklich ein, auf was wir Lust haben. Mein Laster sind Süßigkeiten, das ist dann meist auch das teuerste am ganzen Einkauf
Da sagst du was Ich und süßkram- meine zweite große liebe Jeden Tag ne packung gummibärchen... dazu dann mal noch n lion oder n mars, paar hände chips... süßkram gebe ich ca 15 euro die woche aus
wobei ich das meist extra kaufe... kommt drauf an
da mit dem wir packen ein worauf wir luist haben ist bei uns immer nach hinten los gegangen. genau wie mit hunger einkaufen gehen machen wir nicht mehr... da wurde so viel weggeschmissen bei -.- daher kaufen wir viel bewusster ein. meist den kram den wir so zu kochen planen. und wenn wir extra auf iwas lust haben gehen wir das eben kaufen. wir brauchen zu fuß vllt 5 minuten zum laden- ist ganz praktisch
14.06.2014 14:44
Ich zeig euch mal den plan, den wir für diese woche hatten:
Montag: Schinkennudeln in Sahnesoße
Dienstag: Ceaser Salad und Brezeln
Mittwoch: Selbstgemachte Gyros Pizza
Donnerstag: Garnelen mit Kartoffeln und karamelisierten Möhrchen
Freitag: Grillen (bei seinen Eltern)
Samstag: Selbst gemachte Hamburger mit Pommes
Sonntag: Schweinebraten gefüllt mit Zwiebeln und Hack, mit Klößen und Gemischtem gemüse, dazu eine Rahm- pfeffer soße
So siehts bei uns immer in etwa aus
Montag: Schinkennudeln in Sahnesoße
Dienstag: Ceaser Salad und Brezeln
Mittwoch: Selbstgemachte Gyros Pizza
Donnerstag: Garnelen mit Kartoffeln und karamelisierten Möhrchen
Freitag: Grillen (bei seinen Eltern)
Samstag: Selbst gemachte Hamburger mit Pommes
Sonntag: Schweinebraten gefüllt mit Zwiebeln und Hack, mit Klößen und Gemischtem gemüse, dazu eine Rahm- pfeffer soße
So siehts bei uns immer in etwa aus
14.06.2014 14:47
Zitat:
Habe mal gelesen, das man pro person 3 Euro am Tag rechnet. Damit wären wir dann weit unterm Budget, was wir nun ausgeben...!
Bei meiner Rechnung wäre das weit über dem Budget bei einem 2-Personen-Haushalt.
Bei uns kommt das wohl in etwa hin.
14.06.2014 14:47
Zwischendurch gibts immer sowas wie:
Gestiftelte Karotten und Paprika und gurke mit Dip.
Oder ich mix mir n Smoothie (am liebsten apfel und banane oder Mango) mit nem klecks joghurt oder so
Gestiftelte Karotten und Paprika und gurke mit Dip.
Oder ich mix mir n Smoothie (am liebsten apfel und banane oder Mango) mit nem klecks joghurt oder so
14.06.2014 14:48
Zitat von FraBu:
Zitat:
Habe mal gelesen, das man pro person 3 Euro am Tag rechnet. Damit wären wir dann weit unterm Budget, was wir nun ausgeben...!
Bei meiner Rechnung wäre das weit über dem Budget bei einem 2-Personen-Haushalt.
Bei uns kommt das wohl in etwa hin.
Wollte überm schrieben, aber konnte es nimmer bearbeiten als ich gesehen habe, das es flasch ist
- Dieses Thema wurde 9 mal gemerkt