Mütter- und Schwangerenforum

Monatliches Budget für Essen & Trinken?!

Gehe zu Seite:
Lindina
583 Beiträge
14.06.2014 16:53
Ich frage mich gerade wieviel man essen muss wenn man für 150+ Euro Lebensmittel kauft .

Wenn ich nur Lebensmittel und Getränke rechne bin ich bei 50 Euro pro Woche für 2 Erwachsene und 2 Kinder. Wenn mein Mann seine Schokoladenphase hat sind es auch schonmal 60-70 Euro. Das kommt zum glück nicht ganz so oft vor.

Und ich kaufe schon recht viel, kommt vielleicht auch drauf an wo genau man einkaufen geht. Aldi und Lidl sind um einiges billiger wie Real, Rewe und Co.
LOU09
3200 Beiträge
14.06.2014 17:02
Zitat von Lindina:

Ich frage mich gerade wieviel man essen muss wenn man für 150+ Euro Lebensmittel kauft .

Wenn ich nur Lebensmittel und Getränke rechne bin ich bei 50 Euro pro Woche für 2 Erwachsene und 2 Kinder. Wenn mein Mann seine Schokoladenphase hat sind es auch schonmal 60-70 Euro. Das kommt zum glück nicht ganz so oft vor.

Und ich kaufe schon recht viel, kommt vielleicht auch drauf an wo genau man einkaufen geht. Aldi und Lidl sind um einiges billiger wie Real, Rewe und Co.


Also wir essen nicht viel und das auch nur einmal am Tag Zuhause . Aber ich würde nie auf 50 € die Woche kommen
LeonsMami
5392 Beiträge
14.06.2014 17:04
Zitat von Lindina:

Ich frage mich gerade wieviel man essen muss wenn man für 150+ Euro Lebensmittel kauft .

Wenn ich nur Lebensmittel und Getränke rechne bin ich bei 50 Euro pro Woche für 2 Erwachsene und 2 Kinder. Wenn mein Mann seine Schokoladenphase hat sind es auch schonmal 60-70 Euro. Das kommt zum glück nicht ganz so oft vor.

Und ich kaufe schon recht viel, kommt vielleicht auch drauf an wo genau man einkaufen geht. Aldi und Lidl sind um einiges billiger wie Real, Rewe und Co.

ich kaufe schon ne menge an aufschnitt, da mein mann immer viel zur arbeit mitnimmt. Dann kommt noch leckerchen für zwischendrin dazu (obwohl sich das in grenzen hält). Trinken tuen wir auch viel. Hmmm ich weiß auch nicht wie wir auf die summe kommen. essen einmal am tag warm.
LeonsMami
5392 Beiträge
14.06.2014 17:05
Zitat von LeonsMami:

Zitat von Lindina:

Ich frage mich gerade wieviel man essen muss wenn man für 150+ Euro Lebensmittel kauft .

Wenn ich nur Lebensmittel und Getränke rechne bin ich bei 50 Euro pro Woche für 2 Erwachsene und 2 Kinder. Wenn mein Mann seine Schokoladenphase hat sind es auch schonmal 60-70 Euro. Das kommt zum glück nicht ganz so oft vor.

Und ich kaufe schon recht viel, kommt vielleicht auch drauf an wo genau man einkaufen geht. Aldi und Lidl sind um einiges billiger wie Real, Rewe und Co.

ich kaufe schon ne menge an aufschnitt, da mein mann immer viel zur arbeit mitnimmt. Dann kommt noch leckerchen für zwischendrin dazu (obwohl sich das in grenzen hält). Trinken tuen wir auch viel. Hmmm ich weiß auch nicht wie wir auf die summe kommen. essen einmal am tag warm.

Muss aber dazu sagen, dass wir viel hähnchenbrust und so essen. Das ist schon teuer teilweise. Dann kaufen wir auch kein abgepacktes fleisch.
kizim
6155 Beiträge
14.06.2014 17:10
200 euro
Botticelli
9291 Beiträge
14.06.2014 17:25
Puh nun überlege ich gerade... ich denke wenn ich 600€ im Monat sage ist das viel. Aber da wird alles drin sein: Lebensmittel, Kosmetika und ich barfe meine Katzen (3 stück). Vielleicht sind es auch 500 die ich für unseren 4 Personen Haushalt ausgebe.
Ich achte beim Einkaufen nicht auf den Preis.
Fleisch kaufe ich beim Metzger, wurst isst hier keiner also kaufen wir nur ein bisschen Käse. Obst und Gemüse kaufe ich frisch.
Puffi
2966 Beiträge
14.06.2014 17:25
Wir sind zu dritt, essen unter der Woche abends zusammen warm, am Wochenende auch manchmal 2 mal warm (z.B. Reste etc). Mittags gibt es fuer jeden Brot oder auch mal Reste vom Vortag. Dann noch Kita-/Arbeitsfruehstueck, Nachmittagssnack und Naschereien. Trinken nicht zu vergessen.
Wir essen sehr viel Obst, 2 mal die Woche Fisch, 2/3 mal Fleisch. Fleisch kaufen wir beim Metzger, Fisch in der Fischhalle, Obst im Supermarkt oder auf dem Markt.

Wir kommen (ohne Drogerieartikel, aber mit Trinken) auf ca. 90000-100000 Pesos die Woche. Macht je nach Umrechnungskurs irgendwas zwischen 110 bis 140 Euro die Woche.
14.06.2014 17:34
600-700€

Wir sind zu 4.
Seesternchen_2.0
9795 Beiträge
14.06.2014 18:01
Zitat von Lindina:

Ich frage mich gerade wieviel man essen muss wenn man für 150+ Euro Lebensmittel kauft .

Wenn ich nur Lebensmittel und Getränke rechne bin ich bei 50 Euro pro Woche für 2 Erwachsene und 2 Kinder. Wenn mein Mann seine Schokoladenphase hat sind es auch schonmal 60-70 Euro. Das kommt zum glück nicht ganz so oft vor.

Und ich kaufe schon recht viel, kommt vielleicht auch drauf an wo genau man einkaufen geht. Aldi und Lidl sind um einiges billiger wie Real, Rewe und Co.


50€ in der Woche bei 5 Personen heißt 10€ pro Woche pro Nase. Das sind 1,43€ pro Tag für Frühstück, Mittagessen und Abendessen plus Obst und Joghurt zwischendurch und dann noch trinken.... 1 Flasche Wasser pro Tag kosten 0,19 Cent, Joghurt 0,33 Cent, das 0,52 Cent. Dann hab ich noch 90 Cent für oben genanntes... Wie soll das gehen???
zuckerlie
15684 Beiträge
14.06.2014 18:02
Unser Wocheneinkauf kostet immer so +/- 90,-€. Wir sind zu viert, unsere Kinder sind (fast) drei.
14.06.2014 18:49
puh..reine Lebensmittel so 150-200 Euro denke ich (ich + Kind und am WE + Mann)
girli
6265 Beiträge
14.06.2014 19:23
Nur trinken und essen monatlich...
Zwischen 150€ und 250€
2pers. 1Kind 1Hund
Flipsy
512 Beiträge
14.06.2014 20:00
Nur für Lebensmittel denk ich 300 - 400 Euro pro Monat für uns drei, wohne in Holland aber kaufe hier und in Deutschland ein.
Dazu kommen dann nochmal 200 Euro für die Tiere (1 Hund, 2 Katzen, 2 Kaninchen und 7 Meerschweinchen).
Drogerieartikel und Windeln kosten dann nochmal extra.
Wir könnten weniger ausgeben aber da wir oft essen worauf wir Lust haben wirds teurer.

Lg Mandy
Krissy88
703 Beiträge
14.06.2014 20:08
Wir sind im Moment noch zu zweit und verballern ca 300-400 € für Lebensmittel im Monat.
Wir essen kein Fleisch und kein Fisch, dafür extrem viel Gemüse/Obst und ab und zu vegetarisches Ersatzzeugs, das ist halt leider auch nicht immer billig.
Aber naja. Lebensmittel sind bei uns das letzte, wo wir sparen
14.06.2014 20:15
Zitat von Seesternchen_2.0:

Zitat von Lindina:

Ich frage mich gerade wieviel man essen muss wenn man für 150+ Euro Lebensmittel kauft .

Wenn ich nur Lebensmittel und Getränke rechne bin ich bei 50 Euro pro Woche für 2 Erwachsene und 2 Kinder. Wenn mein Mann seine Schokoladenphase hat sind es auch schonmal 60-70 Euro. Das kommt zum glück nicht ganz so oft vor.

Und ich kaufe schon recht viel, kommt vielleicht auch drauf an wo genau man einkaufen geht. Aldi und Lidl sind um einiges billiger wie Real, Rewe und Co.


50€ in der Woche bei 5 Personen heißt 10€ pro Woche pro Nase. Das sind 1,43€ pro Tag für Frühstück, Mittagessen und Abendessen plus Obst und Joghurt zwischendurch und dann noch trinken.... 1 Flasche Wasser pro Tag kosten 0,19 Cent, Joghurt 0,33 Cent, das 0,52 Cent. Dann hab ich noch 90 Cent für oben genanntes... Wie soll das gehen???

wir kaufen nur Grundnahrungsmittel wasser sprudeln wir selbst (und trinken dann auch nur wasser)... Joghurt gibt's bei uns nur 1 großen becher naturjoghurt, den wir dann selbst verfeinern... und dann geht natürlich auch einiges nach Angebot
wobei wir auch nur zu 3. sind... der ganz kleine zählt noch nicht rein
Gehe zu Seite:
  • Dieses Thema wurde 9 mal gemerkt