Mütter- und Schwangerenforum

Monatliches Budget für Essen & Trinken?!

Gehe zu Seite:
16.08.2014 16:24
Wir sind derzeit auch noch ein 2 personen haushalt und geben pro woche mit hasengemüse,heu streu,essen,trinken und hygiene/kosmetikkram auch pro woche ca 100 euro aus
Lobisha
2517 Beiträge
16.08.2014 16:29
Wir sind zu Dritt, also 2 Personen mit Hund. (das sage ich mit absicht, weil unser Welpe ein kleiner vielfrass ist)
Und wir brauchen im Monat sehr grob gerechnet 300 €, - 40-50€ in der Woche allein nur für Uns.
Wir essen das auf was wir lust haben, machen keinen Plan oder so. Wir essen viel Fleisch muss ich sagen und Frühstücken auch immer wie die Könige

Wir kaufen aber auch nicht groß nach "Angeboten", kaufen mal marken mal nicht.
16.08.2014 16:41
Zitat von Lobisha:

Wir sind zu Dritt, also 2 Personen mit Hund. (das sage ich mit absicht, weil unser Welpe ein kleiner vielfrass ist)
Und wir brauchen im Monat sehr grob gerechnet 300 €, - 40-50€ in der Woche allein nur für Uns.
Wir essen das auf was wir lust haben, machen keinen Plan oder so. Wir essen viel Fleisch muss ich sagen und Frühstücken auch immer wie die Könige

Wir kaufen aber auch nicht groß nach "Angeboten", kaufen mal marken mal nicht.

das mit dem frühstücken kenne ich...da wird bei uns auch immer ordentlich aufgetischt...frischer kaffe,eier, brötchen,obst und noch 100 packungen an aufstrick und aufschnitt
Lobisha
2517 Beiträge
16.08.2014 16:53
Zitat von jolie90:

Zitat von Lobisha:

Wir sind zu Dritt, also 2 Personen mit Hund. (das sage ich mit absicht, weil unser Welpe ein kleiner vielfrass ist)
Und wir brauchen im Monat sehr grob gerechnet 300 €, - 40-50€ in der Woche allein nur für Uns.
Wir essen das auf was wir lust haben, machen keinen Plan oder so. Wir essen viel Fleisch muss ich sagen und Frühstücken auch immer wie die Könige

Wir kaufen aber auch nicht groß nach "Angeboten", kaufen mal marken mal nicht.

das mit dem frühstücken kenne ich...da wird bei uns auch immer ordentlich aufgetischt...frischer kaffe,eier, brötchen,obst und noch 100 packungen an aufstrick und aufschnitt


Genau so ist es bei mir auch.. Ich Frühstücke so gerne, und das gönn ich mir einfach jeden tag
anakey
6743 Beiträge
16.08.2014 17:03
Für den Wocheneinkauf haben wir für 3Personen n Budget von 100€. Damit kommen wir eigentlich immer aus. Das ist dann auch inkl. Windeln, Feuchttücher, etc.
Was übrig bleibt, wandert dann ende der Woche in die Spardose.
Uns ist aufgefallen, das Kaufland günstiger ist, als aldi. Aber trotzdem besser schmeckt. zumal wir nachm Einkauf bei aldi meist trotzdem noch zu rewe rein sind und zu rossmann mussten, weil wir nicht alles bekommen haben.
Lobisha
2517 Beiträge
16.08.2014 17:06
Zitat von anakey:

Für den Wocheneinkauf haben wir für 3Personen n Budget von 100€. Damit kommen wir eigentlich immer aus. Das ist dann auch inkl. Windeln, Feuchttücher, etc.
Was übrig bleibt, wandert dann ende der Woche in die Spardose.
Uns ist aufgefallen, das Kaufland günstiger ist, als aldi. Aber trotzdem besser schmeckt. zumal wir nachm Einkauf bei aldi meist trotzdem noch zu rewe rein sind und zu rossmann mussten, weil wir nicht alles bekommen haben.


Ja das stimmt Kaufland ist wirklich Klasse, wir gehen da auch meistens einkaufen.
Die haben alles was wir so für die Menschlichen Bewohner brauchen
16.08.2014 17:06
Wir geben für 3 Personen etwa 200-300e für Lebensmittel und Haushalt aus, wir essen allerdings viel in der Mensa und die Maus im Kindergarten (Frühstück + Mittag). Gekocht wird bei uns nur am WE, selten mal abends. Wir kaufen aber viel Bio, daher sind die Sachen die wir essen eben teurer. Zusätzlich brauchen wir viele Milchersatzprodukte, weil Mann + Kind eine Milcheiweißintoleranz haben.
Laura2012
1962 Beiträge
16.08.2014 17:13
Wir geben zu viert ca 350 Euro aus. Wobei alle außer mir auswärts Mittag essen. Kommen also nochmal rund 200 Euro dazu.

Als ich alleine gewohnt habe und ein armer Student war bin ich mit 20 Euro die Woche ausgekommen.
16.08.2014 17:13
öhm....so auf die Woche kann ich das grade gar nicht so sagen...ich guck schon, das ich spare beim Einkaufen, aber es gibt Lebensmittel an denen ich nicht spare-genauso wie an Hygieneartikeln.
Laura2012
1962 Beiträge
16.08.2014 17:14
.
anakey
6743 Beiträge
16.08.2014 17:16
Zitat von Lobisha:

Zitat von anakey:

Für den Wocheneinkauf haben wir für 3Personen n Budget von 100€. Damit kommen wir eigentlich immer aus. Das ist dann auch inkl. Windeln, Feuchttücher, etc.
Was übrig bleibt, wandert dann ende der Woche in die Spardose.
Uns ist aufgefallen, das Kaufland günstiger ist, als aldi. Aber trotzdem besser schmeckt. zumal wir nachm Einkauf bei aldi meist trotzdem noch zu rewe rein sind und zu rossmann mussten, weil wir nicht alles bekommen haben.


Ja das stimmt Kaufland ist wirklich Klasse, wir gehen da auch meistens einkaufen.
Die haben alles was wir so für die Menschlichen Bewohner brauchen

Ich hab bestimmt nen monat gebraucht, männe davon zu überzeugen, das wir doch auch mal nen einkauf dort machen könnten...der wagen war voller u trotzdem haben wir weniger gezahlt.
Danach kam dann "schatz?warum haben wir das nicht eher gemacht?"
Der geschmack hat ihn dann vollends überzeugt.
Und mittlerweile wandern immer mehr bio produkte in den korb.
Gehe zu Seite:
  • Dieses Thema wurde 9 mal gemerkt