Mütter- und Schwangerenforum

Monatliches Budget für Essen & Trinken?!

Gehe zu Seite:
14.06.2014 14:01
Hallo ihr lieben,

mich interessiert es, wie viel Geld ihr so im Monat für Essen & Trinken ausgebt

Wir sind ein 2- Personen Haushalt. Ich esse riiichtig richtig viel. Mehr als mein liebster. Aber das heißt nicht das ich dick bin, wiege trotzdem zu wenig- aber das liegt an der Mukoviszidose.

Ich koche eigentlich recht ausgewogen.
Wir essen 3x die Woche Fleisch. Meist Schwein, ab und an Huhn oder Pute.

1x die Woche mache ich immer Fisch. Wir essen auch viel Obst und Gemüse. Total gesund, wenn ich so drüber nachdenke!

Ich koche 1x am Tag warm. Morgens essen wir meist Müsli (Schoko, Früchte) und ich esse mittags immer ne kleinigkeit, da mein liebster arbeiten ist. Und Abends gegen 18 Uhr wird gekocht.

Ich verwende KEINE fertigprodukte. Ich koche und würze alles immer frisch. Ich mag diese Maggi und Knorr Produkte nicht. Sowas gibts vllt mal, wenns wirklich schnell geht. Ansonsten nehme ich mir wirklich die Zeit zum kochen. Mir macht kochen auch sehr spaß. Meine Mutter wie meine Oma sind beide gelernte Köche- mir liegts also wohl im Blut

Also, wir geben monatlich ca 250 Euro für Essen und Trinken aus. Da sind aber auch Knabbersachen für zwischendurch und so zeug wie Spüli, Tabs oder Reinigungsmittel drin

Habe mal gelesen, das man pro person 3 Euro am Tag rechnet. Damit wären wir dann weit unterm Budget, was wir nun ausgeben...!

Ich mache mir jeden Sonntag einen Wochenplan. Stöber dann die Zeitung durch, was dort so gerade im angebot ist. Außerdem habe ich mal ne Liste angefertigt, wo die Gerichte drauf stehen, die ich alle so kann. Und ne Art Rangliste drauß gemacht. Aufgeteilt unter"Kartoffeln, Nuldeln, Reis" Auf dieser Liste stehen glaube ich so ca 150 Gerichte

Die Idee hatte ich, weil immer wenn ich meinen liebsten fragte was er mal wieder so essen mag, kam nur ein "weiß nicht". Seid der Liste schaut er einmal rauf und kann nun entscheiden

Also, wie ist es bei euch?
Bärbel2013
1962 Beiträge
14.06.2014 14:05
Wir geben in der Woche knapp 100 Euro aus rein für Lebensmittel und sind zu dritt, also im Monat 400 Euro
14.06.2014 14:07
Wir sind zu viert und geben im Monat 400€ für essen und Getränke aus.
14.06.2014 14:08
Zitat von Bärbel2013:

Wir geben in der Woche knapp 100 Euro aus rein für Lebensmittel und sind zu dritt, also im Monat 400 Euro


Ui, das ist aber viel... Kaufst du nur Markenprodukte?

Ich variire da... Kaufe mal Marke und mal das Günstige. Je nach dem was wir beide lieber mögen...
Bärbel2013
1962 Beiträge
14.06.2014 14:09
Zitat von Jay88:

Zitat von Bärbel2013:

Wir geben in der Woche knapp 100 Euro aus rein für Lebensmittel und sind zu dritt, also im Monat 400 Euro


Ui, das ist aber viel... Kaufst du nur Markenprodukte?

Ich variire da... Kaufe mal Marke und mal das Günstige. Je nach dem was wir beide lieber mögen...


Wir kaufen entweder bei uns im Dorf im hofladen, also Bio oder in der Schweiz Bio ein. Ich mache nichts mit maggi oder dergleichen, achte sehr auf frische und gesunde Ernährung und wir essen viel Fleisch
14.06.2014 14:09
Zwischen 400 und 500 Euro pro Monat.
Mal mehr, mal weniger.
14.06.2014 14:11
Zitat von Bärbel2013:

Zitat von Jay88:

Zitat von Bärbel2013:

Wir geben in der Woche knapp 100 Euro aus rein für Lebensmittel und sind zu dritt, also im Monat 400 Euro


Ui, das ist aber viel... Kaufst du nur Markenprodukte?

Ich variire da... Kaufe mal Marke und mal das Günstige. Je nach dem was wir beide lieber mögen...


Wir kaufen entweder bei uns im Dorf im hofladen, also Bio oder in der Schweiz Bio ein. Ich mache nichts mit maggi oder dergleichen, achte sehr auf frische und gesunde Ernährung und wir essen viel Fleisch


Ahh okay. Hofladen sagt schon einiges

Bei uns sie die Produkte im Hofladen sau teuer! Hatte mal auf dem Dorf gewohnt und musste dort auch ab und an wenn was fehlte kaufen. Da waren die Produkte wirklich sehr viel teurer.

Seid ich im Edeka einkaufe, ist das anders
Tifa
8672 Beiträge
14.06.2014 14:12
Eigentlich bräuchten wir pro einkauf nur ca 50€ (mal mehr mal weniger) und das einmal die woche. Macht monatlich für uns 3 200€ - theoretisch. Beim zusammenrechnen am ende des monats kommen aber locker 500€ zusammen - da frag ich mich immer, wie das passieren kann
Bärbel2013
1962 Beiträge
14.06.2014 14:13
Zitat von Jay88:

Zitat von Bärbel2013:

Zitat von Jay88:

Zitat von Bärbel2013:

Wir geben in der Woche knapp 100 Euro aus rein für Lebensmittel und sind zu dritt, also im Monat 400 Euro


Ui, das ist aber viel... Kaufst du nur Markenprodukte?

Ich variire da... Kaufe mal Marke und mal das Günstige. Je nach dem was wir beide lieber mögen...


Wir kaufen entweder bei uns im Dorf im hofladen, also Bio oder in der Schweiz Bio ein. Ich mache nichts mit maggi oder dergleichen, achte sehr auf frische und gesunde Ernährung und wir essen viel Fleisch


Ahh okay. Hofladen sagt schon einiges

Bei uns sie die Produkte im Hofladen sau teuer! Hatte mal auf dem Dorf gewohnt und musste dort auch ab und an wenn was fehlte kaufen. Da waren die Produkte wirklich sehr viel teurer.

Seid ich im Edeka einkaufe, ist das anders


Ja es stimmt. Teuer ist es, aber auch sehr lecker. Ich hol da auch unser Brot her. Die haben zwar nicht die Riesen Auswahl, dafür fahren wir dann in die Schweiz.
14.06.2014 14:15
Zitat von Tifa:

Eigentlich bräuchten wir pro einkauf nur ca 50€ (mal mehr mal weniger) und das einmal die woche. Macht monatlich für uns 3 200€ - theoretisch. Beim zusammenrechnen am ende des monats kommen aber locker 500€ zusammen - da frag ich mich immer, wie das passieren kann

Oh

Ich packe unser Budget immer in ein extra fach im Geldbeutel... Und daran orientiere ich mich. Mal brauch ich paar euro mehr, mal weniger. Aber meist passt es immer ganz gut

Hab auch eine App auf dem Handy, da kann man seine ausgaben und einnahmen eintragne. die App ist echt toll, seit ich diese habe kaufe ich viel bewusster, und viel wneiger krempel (nicht aufs essen bezogen, sondern auch allgemein)
14.06.2014 14:16
Zitat von Bärbel2013:

Zitat von Jay88:

Zitat von Bärbel2013:

Zitat von Jay88:

...


Wir kaufen entweder bei uns im Dorf im hofladen, also Bio oder in der Schweiz Bio ein. Ich mache nichts mit maggi oder dergleichen, achte sehr auf frische und gesunde Ernährung und wir essen viel Fleisch


Ahh okay. Hofladen sagt schon einiges

Bei uns sie die Produkte im Hofladen sau teuer! Hatte mal auf dem Dorf gewohnt und musste dort auch ab und an wenn was fehlte kaufen. Da waren die Produkte wirklich sehr viel teurer.

Seid ich im Edeka einkaufe, ist das anders


Ja es stimmt. Teuer ist es, aber auch sehr lecker. Ich hol da auch unser Brot her. Die haben zwar nicht die Riesen Auswahl, dafür fahren wir dann in die Schweiz.


Brot backe ich ab und an selber. Mein liebster isst nur Toastbrot. Ich ebenfalls. Ausnahme ist mein Selbstgebackenes Brot.

Das ist so ein kraftbrot. Besteht neben Mehl auch aus Nüssen und karotten. und ist soooo lecker
kleenelene
5849 Beiträge
14.06.2014 14:17
Zitat von Jay88:

Zitat von Bärbel2013:

Zitat von Jay88:

Zitat von Bärbel2013:

...


Ahh okay. Hofladen sagt schon einiges

Bei uns sie die Produkte im Hofladen sau teuer! Hatte mal auf dem Dorf gewohnt und musste dort auch ab und an wenn was fehlte kaufen. Da waren die Produkte wirklich sehr viel teurer.

Seid ich im Edeka einkaufe, ist das anders


Ja es stimmt. Teuer ist es, aber auch sehr lecker. Ich hol da auch unser Brot her. Die haben zwar nicht die Riesen Auswahl, dafür fahren wir dann in die Schweiz.


Brot backe ich ab und an selber. Mein liebster isst nur Toastbrot. Ich ebenfalls. Ausnahme ist mein Selbstgebackenes Brot.

Das ist so ein kraftbrot. Besteht neben Mehl auch aus Nüssen und karotten. und ist soooo lecker


Verrätst du den Namen der App?
Bärbel2013
1962 Beiträge
14.06.2014 14:18
Zitat von Jay88:

Zitat von Bärbel2013:

Zitat von Jay88:

Zitat von Bärbel2013:

...


Ahh okay. Hofladen sagt schon einiges

Bei uns sie die Produkte im Hofladen sau teuer! Hatte mal auf dem Dorf gewohnt und musste dort auch ab und an wenn was fehlte kaufen. Da waren die Produkte wirklich sehr viel teurer.

Seid ich im Edeka einkaufe, ist das anders


Ja es stimmt. Teuer ist es, aber auch sehr lecker. Ich hol da auch unser Brot her. Die haben zwar nicht die Riesen Auswahl, dafür fahren wir dann in die Schweiz.


Brot backe ich ab und an selber. Mein liebster isst nur Toastbrot. Ich ebenfalls. Ausnahme ist mein Selbstgebackenes Brot.

Das ist so ein kraftbrot. Besteht neben Mehl auch aus Nüssen und karotten. und ist soooo lecker


Mein Mann isst immer am liebsten mein selbstgebackenes Brot zum wurstsalat. Das mach ich immer aus hege, mehl und Wasser und Öl, also praktisch Pizzateig. Ich finde es nicht gut, ist ja auch kein "normales" Brot. Aber wenn's schmeckt
soev
7349 Beiträge
14.06.2014 14:22
Mit 3€ pro Person pro Tag kämen wir nie hin. Das ist ja kaum was.

Früh essen wir meistens Haferflocken, dazu jeder was er mag: Obst, Joghurt, Milch, ...
Dann brauchen die Kinder ja was für den Kiga (Brot+halber Apfel+Karotte oder saisonal halt andere Dinge), dann Mittagessen, Nachmittags nochmal Obst/Joghurt, dann Abendessen. Also ehrlich, für 3€?

Wir sind zu viert und geben 500-800€ aus würde ich jetzt schätzen, habs aber noch nie ausgerechnet.
14.06.2014 14:23
Zitat von kleenelene:

Zitat von Jay88:

Zitat von Bärbel2013:

Zitat von Jay88:

...


Ja es stimmt. Teuer ist es, aber auch sehr lecker. Ich hol da auch unser Brot her. Die haben zwar nicht die Riesen Auswahl, dafür fahren wir dann in die Schweiz.


Brot backe ich ab und an selber. Mein liebster isst nur Toastbrot. Ich ebenfalls. Ausnahme ist mein Selbstgebackenes Brot.

Das ist so ein kraftbrot. Besteht neben Mehl auch aus Nüssen und karotten. und ist soooo lecker


Verrätst du den Namen der App?

Klaro

DAs Haushaltsbuch Lite

man kann 2 konten anlegen, willst du mehr anlegen dann musste es dir kaufen. lohnt sich aber wirklich. hast total viele sachen wie lebensmittel versicherung auto etc... also katekorien zum eintragen
Gehe zu Seite:
  • Dieses Thema wurde 9 mal gemerkt