Was gebt ihr so für Lebensmittel und co aus?
03.05.2017 14:30
Zitat von Glücksstein:ach ne pods heißen die glaube
Zitat von bambina_1990:
Zitat von Glücksstein:kommt drauf an ,was nimmst du für welches? Mit den ekligen pads würde ich auch nich so lang auskommen
Zitat von sunshine_26:
...
Ja. Wieso nur? Ist für mich eigtl schon viel.
pads? Öhm... Kenn ich gar nicht![]()
Nehme flüssig Waschmittel von Spee für Buntwäsche, von Domol für weiße und dunkle Wäsche + Vernel Weichspüler.
Find ich jetzt nicht wirklich viel, bei 2 Kids. Junior macht sich bei jedem Essen die Sachen so schmutzig das sie direkt in die Wäsche fliegen. Und die Mullwindeln vom Baby müssen auch ständig gewaschen werden. Also find ich, ist der Verbrauch an Waschmittel normal. Wenn ich jetzt nur mit Partner wäre, würde ich damit auch 1 Monat auskommen.
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/136.gif)
Ja ich hab baby und drei Kleinkinder hier und a großes baby von 28 Jahren
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/150.gif)
03.05.2017 14:31
Zitat von Engelchen1711:
Zitat von DieEine2:DAS hab ich mich auch gefragt.
Zitat von Heidelbeere28:
Hallo![]()
Also jetzt wo ich eure Beiträge so lese, bekomme ich schon fast ein schlechtes Gewissen... bei uns sind es für 3 Personen um die 1000 Euro pro Monat für Lebensmittel sowie Drogerieartikel...Einkaufen gehen wir beim Rewe und DM, manchmal auch beim Kaufland.
Ihr könnt mir sicher ein paar Tipps geben, wie man besser sparen könnte...
Ganz ohne Witz: Wie gibt man so viel Geld für Lebensmittel aus?
Selbst wenn es hier jeden Tag Lachs gäbe, würde ich auf so viel nicht kommen.
![]()
Wir sind 5 und bei ca 550-600€ pro Monat für alles (inkl Drogerie)
Oh das geht
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/1.gif)
Alleine unser Kaffee kostet im Monat zum Beispiel ca 60€.
Wenn man dann viele Fertigprodukte und oder Marken kauft, noch dazu häufig einkaufen geht, dann ist man schnell Mal bei den doppelten Ausgaben. Noch dazu braucht der eine mehr der andere weniger Kosmetik. Genauso ist es auch mit Putzmittel, der eine putzt mehr der andere weniger.
03.05.2017 14:35
Zitat von bambina_1990:
Zitat von Glücksstein:ach ne pods heißen die glaube
Zitat von bambina_1990:
Zitat von Glücksstein:kommt drauf an ,was nimmst du für welches? Mit den ekligen pads würde ich auch nich so lang auskommen
...
pads? Öhm... Kenn ich gar nicht![]()
Nehme flüssig Waschmittel von Spee für Buntwäsche, von Domol für weiße und dunkle Wäsche + Vernel Weichspüler.
Find ich jetzt nicht wirklich viel, bei 2 Kids. Junior macht sich bei jedem Essen die Sachen so schmutzig das sie direkt in die Wäsche fliegen. Und die Mullwindeln vom Baby müssen auch ständig gewaschen werden. Also find ich, ist der Verbrauch an Waschmittel normal. Wenn ich jetzt nur mit Partner wäre, würde ich damit auch 1 Monat auskommen.
von ariel und persil zb
Ja ich hab baby und drei Kleinkinder hier und a großes baby von 28 Jahrenflüssiges nehme ich gar nicht,ich nehm Pulver und für alles das gleiche und weichspüler nehm ich auch von vernel
Und wie lang kommst du damit aus? Doch nicht länger als 2 Wochen oder was?
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/1.gif)
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/110.gif)
Pulver kauf ich nie wieder, das hat mir die Wäsche ständig versaut.
03.05.2017 14:39
Zitat von Glücksstein:das hatte ich mit den flüssigzeugs......Doch hab so nem großes packen da ,damit komm ich 2 Monate aus und wasche wirklich jeden zweiten Tag,wäsche wird natürlich auch täglich gewechselt bevor die Frage kommt
Zitat von bambina_1990:
Zitat von Glücksstein:ach ne pods heißen die glaube
Zitat von bambina_1990:
...
pads? Öhm... Kenn ich gar nicht![]()
Nehme flüssig Waschmittel von Spee für Buntwäsche, von Domol für weiße und dunkle Wäsche + Vernel Weichspüler.
Find ich jetzt nicht wirklich viel, bei 2 Kids. Junior macht sich bei jedem Essen die Sachen so schmutzig das sie direkt in die Wäsche fliegen. Und die Mullwindeln vom Baby müssen auch ständig gewaschen werden. Also find ich, ist der Verbrauch an Waschmittel normal. Wenn ich jetzt nur mit Partner wäre, würde ich damit auch 1 Monat auskommen.
von ariel und persil zb
Ja ich hab baby und drei Kleinkinder hier und a großes baby von 28 Jahrenflüssiges nehme ich gar nicht,ich nehm Pulver und für alles das gleiche und weichspüler nehm ich auch von vernel
Und wie lang kommst du damit aus? Doch nicht länger als 2 Wochen oder was?Könnt ich mir gar nicht vorstellen wie das gehen soll
![]()
Pulver kauf ich nie wieder, das hat mir die Wäsche ständig versaut.
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/1.gif)
03.05.2017 14:40
Zitat von bambina_1990:vernel brauch ich zwei pro Monat das stimmt
Zitat von Glücksstein:das hatte ich mit den flüssigzeugs......Doch hab so nem großes packen da ,damit komm ich 2 Monate aus und wasche wirklich jeden zweiten Tag,wäsche wird natürlich auch täglich gewechselt bevor die Frage kommt
Zitat von bambina_1990:
Zitat von Glücksstein:ach ne pods heißen die glaube
...von ariel und persil zb
Ja ich hab baby und drei Kleinkinder hier und a großes baby von 28 Jahrenflüssiges nehme ich gar nicht,ich nehm Pulver und für alles das gleiche und weichspüler nehm ich auch von vernel
Und wie lang kommst du damit aus? Doch nicht länger als 2 Wochen oder was?Könnt ich mir gar nicht vorstellen wie das gehen soll
![]()
Pulver kauf ich nie wieder, das hat mir die Wäsche ständig versaut.
![]()
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/150.gif)
03.05.2017 14:42
Wahnsinn was hier für Summen genannt werden
Aber gut, wenn sich die Personenanzahl erhöht, kein Wunder
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/148.gif)
Aber gut, wenn sich die Personenanzahl erhöht, kein Wunder
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/113.gif)
03.05.2017 14:42
1000 EUR pro Monat für Lebensmittel und Drogerie????? Da würde ich gerne mal die Kassenbons sehen... was kauft man da so teueres? Gut, Waschmittel und Maschinentabs und so ist immer teuer, aber davon braucht man doch auch nicht etlich viel...
Wir sind noch zu zweit und geben etwa 200-250 EUR für Lebensmittel inkl. Drogerieartikel (wie Waschmittel etc.) aus.
Dazu kommen dann noch Kosten für Frühstück und Mittagessen, das außer Haus eingenommen wird. Oder mal abends essen gehen... ich schätze, ich komme da auf max. 150 EUR zusätzlich. Hier ist Mittagessen auch nicht grad günstig, aber ich brauche immer was warmes. Und jetzt esse ich sowieso wie ein Scheunendrescher ^^
Wir sind noch zu zweit und geben etwa 200-250 EUR für Lebensmittel inkl. Drogerieartikel (wie Waschmittel etc.) aus.
Dazu kommen dann noch Kosten für Frühstück und Mittagessen, das außer Haus eingenommen wird. Oder mal abends essen gehen... ich schätze, ich komme da auf max. 150 EUR zusätzlich. Hier ist Mittagessen auch nicht grad günstig, aber ich brauche immer was warmes. Und jetzt esse ich sowieso wie ein Scheunendrescher ^^
03.05.2017 14:45
Zitat von Lobulus:
1000 EUR pro Monat für Lebensmittel und Drogerie????? Da würde ich gerne mal die Kassenbons sehen... was kauft man da so teueres? Gut, Waschmittel und Maschinentabs und so ist immer teuer, aber davon braucht man doch auch nicht etlich viel...
Wir sind noch zu zweit und geben etwa 200-250 EUR für Lebensmittel inkl. Drogerieartikel (wie Waschmittel etc.) aus.
Dazu kommen dann noch Kosten für Frühstück und Mittagessen, das außer Haus eingenommen wird. Oder mal abends essen gehen... ich schätze, ich komme da auf max. 150 EUR zusätzlich. Hier ist Mittagessen auch nicht grad günstig, aber ich brauche immer was warmes. Und jetzt esse ich sowieso wie ein Scheunendrescher ^^
200-250 pro Woche oder im Monat? Also pro Woche find ich das dann auch schon viel für 2 Personen.
03.05.2017 14:46
Wir geben so ca 600€ im Monat für 3.
bei Drogerie und Kosmetik kaufe ich nur Markenprodukte.
Wir essen aber auch jeden Tag Fleisch und viel süsskram.
Aber natürlich auch Obst. Die sind bei jedem Wochenend Einkauf bei ca 90€ plus die einzeln Tage, wie um alle 2 Tage frisches Brot und wieder obst.
Aber am meisten gebe ich noch für Kinderkleidung aus.
bei Drogerie und Kosmetik kaufe ich nur Markenprodukte.
Wir essen aber auch jeden Tag Fleisch und viel süsskram.
Aber natürlich auch Obst. Die sind bei jedem Wochenend Einkauf bei ca 90€ plus die einzeln Tage, wie um alle 2 Tage frisches Brot und wieder obst.
Aber am meisten gebe ich noch für Kinderkleidung aus.
03.05.2017 14:46
Also wenn ich das hier so lese, dann geben wir ungeheuer viel Geld aus. Und ich kaufe auch bei Ald* und Co ein.
Wurst und Fleisch gibt es vom Metzger
Brot vom Bäcker
Getränke vom Händler
Aber wir haben zu 4 auch oft mehr als 200€ die Woche
Ich weiß das wir viel ausgeben aber ich hab keine Ahnung, was ich anders machen sollte, dass es weniger wird
Habt ihr Tipps?
Wurst und Fleisch gibt es vom Metzger
Brot vom Bäcker
Getränke vom Händler
Aber wir haben zu 4 auch oft mehr als 200€ die Woche
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/110.gif)
Ich weiß das wir viel ausgeben aber ich hab keine Ahnung, was ich anders machen sollte, dass es weniger wird
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/110.gif)
Habt ihr Tipps?
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/1.gif)
03.05.2017 14:47
Zitat von Julemaus:
Wir geben so ca 600€ im Monat für 3.
bei Drogerie und Kosmetik kaufe ich nur Markenprodukte.
Wir essen aber auch jeden Tag Fleisch und viel süsskram.
Aber natürlich auch Obst. Die sind bei jedem Wochenend Einkauf bei ca 90€ plus die einzeln Tage, wie um alle 2 Tage frisches Brot und wieder obst.
Aber am meisten gebe ich noch für Kinderkleidung aus.
das habe ich hier nicht mit angeführt. Kleidung ist ein extra Posten bei uns
03.05.2017 14:47
Zu teuren Kosmetikprodukten: Das zähle ich jetzt nicht zum alltäglichen Einkauf. So ein teurer Lippenstift oder ein teurs Parfüm nimmt man ja nicht einfach so im Vorbeigehen mit, das gönnt man sich zwischendurch halt mal. Unter Drogerieartikel verstehe ich bei dieser Frage wirklich nur dm-Produkte oder Klopapier o.ä.
03.05.2017 14:47
Zitat von bambina_1990:
Zitat von Glücksstein:das hatte ich mit den flüssigzeugs......Doch hab so nem großes packen da ,damit komm ich 2 Monate aus und wasche wirklich jeden zweiten Tag,wäsche wird natürlich auch täglich gewechselt bevor die Frage kommt
Zitat von bambina_1990:
Zitat von Glücksstein:ach ne pods heißen die glaube
...von ariel und persil zb
Ja ich hab baby und drei Kleinkinder hier und a großes baby von 28 Jahrenflüssiges nehme ich gar nicht,ich nehm Pulver und für alles das gleiche und weichspüler nehm ich auch von vernel
Und wie lang kommst du damit aus? Doch nicht länger als 2 Wochen oder was?Könnt ich mir gar nicht vorstellen wie das gehen soll
![]()
Pulver kauf ich nie wieder, das hat mir die Wäsche ständig versaut.
![]()
Ich glaub Pulver und flüssig Waschmittel ist von Verbrauch her auch ein deutlicher Unterschied oder irr ich mich da?
03.05.2017 14:48
Zitat von NiAn:bei uns auch
Zitat von Julemaus:
Wir geben so ca 600€ im Monat für 3.
bei Drogerie und Kosmetik kaufe ich nur Markenprodukte.
Wir essen aber auch jeden Tag Fleisch und viel süsskram.
Aber natürlich auch Obst. Die sind bei jedem Wochenend Einkauf bei ca 90€ plus die einzeln Tage, wie um alle 2 Tage frisches Brot und wieder obst.
Aber am meisten gebe ich noch für Kinderkleidung aus.
das habe ich hier nicht mit angeführt. Kleidung ist ein extra Posten bei uns
03.05.2017 14:49
Zitat von Schnecke510:ja da stimme ich dir zu
Zu teuren Kosmetikprodukten: Das zähle ich jetzt nicht zum alltäglichen Einkauf. So ein teurer Lippenstift oder ein teurs Parfüm nimmt man ja nicht einfach so im Vorbeigehen mit, das gönnt man sich zwischendurch halt mal. Unter Drogerieartikel verstehe ich bei dieser Frage wirklich nur dm-Produkte oder Klopapier o.ä.
- Dieses Thema wurde 19 mal gemerkt