Was gebt ihr so für Lebensmittel und co aus?
03.05.2017 14:13
Zitat von Glücksstein:
Wenn ich mich vergleiche, kauf ich doch ziemlich teuer ein im MonatFür die Woche geb ich rund 100€ aus da ist schon Waschmittel mit drin damit komm ich ca. 2 Wochen hin. Sonst wären es ca. 80€ pro Woche.
Du kommst mit waschmittel nur 2 wochen aus?
03.05.2017 14:14
Zitat von Heidelbeere28:
Hallo![]()
Also jetzt wo ich eure Beiträge so lese, bekomme ich schon fast ein schlechtes Gewissen... bei uns sind es für 3 Personen um die 1000 Euro pro Monat für Lebensmittel sowie Drogerieartikel...Einkaufen gehen wir beim Rewe und DM, manchmal auch beim Kaufland.
Ihr könnt mir sicher ein paar Tipps geben, wie man besser sparen könnte...
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/136.gif)
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/148.gif)
Ja rewe is Sack teuer ,wir gehen die restlichen drei Wochen zu diska einkaufen....Ab und an auch mal rewe
03.05.2017 14:15
Zitat von sunshine_26:
Zitat von Glücksstein:
Wenn ich mich vergleiche, kauf ich doch ziemlich teuer ein im MonatFür die Woche geb ich rund 100€ aus da ist schon Waschmittel mit drin damit komm ich ca. 2 Wochen hin. Sonst wären es ca. 80€ pro Woche.
Du kommst mit waschmittel nur 2 wochen aus?
Ja. Wieso nur? Ist für mich eigtl schon viel.
03.05.2017 14:15
Zitat von sunshine_26:ich komm ca 2 Monate aus damit .....wasche jeden zweiten Tag
Zitat von Glücksstein:
Wenn ich mich vergleiche, kauf ich doch ziemlich teuer ein im MonatFür die Woche geb ich rund 100€ aus da ist schon Waschmittel mit drin damit komm ich ca. 2 Wochen hin. Sonst wären es ca. 80€ pro Woche.
Du kommst mit waschmittel nur 2 wochen aus?
03.05.2017 14:16
Zitat von bambina_1990:
Zitat von sunshine_26:ich komm ca 2 Monate aus damit .....wasche jeden zweiten Tag
Zitat von Glücksstein:
Wenn ich mich vergleiche, kauf ich doch ziemlich teuer ein im MonatFür die Woche geb ich rund 100€ aus da ist schon Waschmittel mit drin damit komm ich ca. 2 Wochen hin. Sonst wären es ca. 80€ pro Woche.
Du kommst mit waschmittel nur 2 wochen aus?
Kommt ja auch auf die Größe der Waschmittelpackung an...
03.05.2017 14:18
Zitat von Glücksstein:kommt drauf an ,was nimmst du für welches? Mit den ekligen pads würde ich auch nich so lang auskommen
Zitat von sunshine_26:
Zitat von Glücksstein:
Wenn ich mich vergleiche, kauf ich doch ziemlich teuer ein im MonatFür die Woche geb ich rund 100€ aus da ist schon Waschmittel mit drin damit komm ich ca. 2 Wochen hin. Sonst wären es ca. 80€ pro Woche.
Du kommst mit waschmittel nur 2 wochen aus?
Ja. Wieso nur? Ist für mich eigtl schon viel.
03.05.2017 14:19
Zitat von wolkenschaf:das stimmt natürlich
Zitat von bambina_1990:
Zitat von sunshine_26:ich komm ca 2 Monate aus damit .....wasche jeden zweiten Tag
Zitat von Glücksstein:
Wenn ich mich vergleiche, kauf ich doch ziemlich teuer ein im MonatFür die Woche geb ich rund 100€ aus da ist schon Waschmittel mit drin damit komm ich ca. 2 Wochen hin. Sonst wären es ca. 80€ pro Woche.
Du kommst mit waschmittel nur 2 wochen aus?
Kommt ja auch auf die Größe der Waschmittelpackung an...
03.05.2017 14:19
Nach dem "wieviel esst ihr" Thread wundet es mich nicht mehr, wie ihr alle auf so hohe Kosten kommt.
Wir geben zu 6. pro Woche um die 150 Euro mit Drogerie-Artikeln aus. Wobei drei der 6 Mäuler unter der Woche im Kiga Vollverpflegung haben und das Mittagessen daheim nur fürs Schulkind, den Windelpupser und mich ist.
Waschmittel, Körperpflegeprodukte und Co kaufe ich meist im Angebot und horte auch nicht sonderlich.
Lebensmittel .... Mei, unsere Gerichte sind unter der Woche sehr schlicht gehalten, meist vegetarisch (weil gutes Fleisch eben kostet) und die Portionen überschaubar. Am Wochenende gibt es dann "größere" Gerichte, aber auch da nix, was kostenmäßig ordentlich reinreißen würde.
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/1.gif)
Wir geben zu 6. pro Woche um die 150 Euro mit Drogerie-Artikeln aus. Wobei drei der 6 Mäuler unter der Woche im Kiga Vollverpflegung haben und das Mittagessen daheim nur fürs Schulkind, den Windelpupser und mich ist.
Waschmittel, Körperpflegeprodukte und Co kaufe ich meist im Angebot und horte auch nicht sonderlich.
Lebensmittel .... Mei, unsere Gerichte sind unter der Woche sehr schlicht gehalten, meist vegetarisch (weil gutes Fleisch eben kostet) und die Portionen überschaubar. Am Wochenende gibt es dann "größere" Gerichte, aber auch da nix, was kostenmäßig ordentlich reinreißen würde.
03.05.2017 14:20
Zitat von Glücksstein:
Zitat von sunshine_26:
Zitat von Glücksstein:
Wenn ich mich vergleiche, kauf ich doch ziemlich teuer ein im MonatFür die Woche geb ich rund 100€ aus da ist schon Waschmittel mit drin damit komm ich ca. 2 Wochen hin. Sonst wären es ca. 80€ pro Woche.
Du kommst mit waschmittel nur 2 wochen aus?
Ja. Wieso nur? Ist für mich eigtl schon viel.
Mit Waschmittel für 20 Euro nur 2 Wochen? Für wieviel Personen wächst du denn?
03.05.2017 14:21
Zitat von Heidelbeere28:
Hallo![]()
Also jetzt wo ich eure Beiträge so lese, bekomme ich schon fast ein schlechtes Gewissen... bei uns sind es für 3 Personen um die 1000 Euro pro Monat für Lebensmittel sowie Drogerieartikel...Einkaufen gehen wir beim Rewe und DM, manchmal auch beim Kaufland.
Ihr könnt mir sicher ein paar Tipps geben, wie man besser sparen könnte...
Ganz ohne Witz: Wie gibt man so viel Geld für Lebensmittel aus?
Selbst wenn es hier jeden Tag Lachs gäbe, würde ich auf so viel nicht kommen
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/110.gif)
03.05.2017 14:21
Zitat von Cappotella:
Nach dem " wieviel esst ihr" Thread wundet es mich nicht mehr, wie ihr alle auf so hohe Kosten kommt.![]()
Wir geben zu 6. pro Woche um die 150 Euro mit Drogerie-Artikeln aus. Wobei drei der 6 Mäuler unter der Woche im Kiga Vollverpflegung haben und das Mittagessen daheim nur fürs Schulkind, den Windelpupser und mich ist.
Waschmittel, Körperpflegeprodukte und Co kaufe ich meist im Angebot und horte auch nicht sonderlich.
Lebensmittel .... Mei, unsere Gerichte sind unter der Woche sehr schlicht gehalten, meist vegetarisch (weil gutes Fleisch eben kostet) und die Portionen überschaubar. Am Wochenende gibt es dann "größere" Gerichte, aber auch da nix, was kostenmäßig ordentlich reinreißen würde.
Den muss ich Mal suchen.
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/1.gif)
03.05.2017 14:22
Ich gebe mit Drogerie etc ca 100€ in der Woche aus. Wir sind zu viert, manchmal auch zu fünft. Essensgeld für Kiga ist nicht dabei.
03.05.2017 14:22
Zitat von bambina_1990:
Zitat von Glücksstein:kommt drauf an ,was nimmst du für welches? Mit den ekligen pads würde ich auch nich so lang auskommen
Zitat von sunshine_26:
Zitat von Glücksstein:
Wenn ich mich vergleiche, kauf ich doch ziemlich teuer ein im MonatFür die Woche geb ich rund 100€ aus da ist schon Waschmittel mit drin damit komm ich ca. 2 Wochen hin. Sonst wären es ca. 80€ pro Woche.
Du kommst mit waschmittel nur 2 wochen aus?
Ja. Wieso nur? Ist für mich eigtl schon viel.
pads? Öhm... Kenn ich gar nicht
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/1.gif)
Nehme flüssig Waschmittel von Spee für Buntwäsche, von Domol für weiße und dunkle Wäsche + Vernel Weichspüler.
Find ich jetzt nicht wirklich viel, bei 2 Kids. Junior macht sich bei jedem Essen die Sachen so schmutzig das sie direkt in die Wäsche fliegen. Und die Mullwindeln vom Baby müssen auch ständig gewaschen werden. Also find ich, ist der Verbrauch an Waschmittel normal. Wenn ich jetzt nur mit Partner wäre, würde ich damit auch 1 Monat auskommen.
03.05.2017 14:23
Zitat von DieEine2:DAS hab ich mich auch gefragt.
Zitat von Heidelbeere28:
Hallo![]()
Also jetzt wo ich eure Beiträge so lese, bekomme ich schon fast ein schlechtes Gewissen... bei uns sind es für 3 Personen um die 1000 Euro pro Monat für Lebensmittel sowie Drogerieartikel...Einkaufen gehen wir beim Rewe und DM, manchmal auch beim Kaufland.
Ihr könnt mir sicher ein paar Tipps geben, wie man besser sparen könnte...
Ganz ohne Witz: Wie gibt man so viel Geld für Lebensmittel aus?
Selbst wenn es hier jeden Tag Lachs gäbe, würde ich auf so viel nicht kommen.
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/110.gif)
Wir sind 5 und bei ca 550-600€ pro Monat für alles (inkl Drogerie)
03.05.2017 14:28
Ganz genau weiss ich es nicht, aber wir geben für Essen + Drogerie ca. 600 € im Monat aus. Wir sind 5 Leute, allerdings essen unter der Woche nur die beiden Kleinen im Kiga / Krippe. Wir anderen 3 essen immer zuhause warm.
- Dieses Thema wurde 19 mal gemerkt