Was gebt ihr so für Lebensmittel und co aus?
03.05.2017 13:32
Bei 2 Erwachsenen+ 1 Kleinkind ca 50€ pro Woche.
Getrunken wird nur Wasser (4 €)
Süßes haben wir derzeit komplett gestrichen.
Wir brauchen also nur Brot (3 Pck pro Woche- 3€), ein bisschen Aufschnitt (5€ die Woche).
Dazu TK-Gemüse in rauen Mengen, Kartoffeln, Reis, und ein bisschen Fleisch.
Alle 2 Wochen ein Windelpaket für 10€.
Getrunken wird nur Wasser (4 €)
Süßes haben wir derzeit komplett gestrichen.
Wir brauchen also nur Brot (3 Pck pro Woche- 3€), ein bisschen Aufschnitt (5€ die Woche).
Dazu TK-Gemüse in rauen Mengen, Kartoffeln, Reis, und ein bisschen Fleisch.
Alle 2 Wochen ein Windelpaket für 10€.
03.05.2017 13:32
Kauft ihr prinzipiell Markenprodukte oder Eigenmarken von Li*l, Al*i und Co?
03.05.2017 13:35
In den allermeisten Fällen die eigenmarken. Markenprodukte nur im angebot, oder zb bei putzmittel. Da kauf ich nämlich nur das froschzeug.
03.05.2017 13:37
Bei uns sind es im Monat ungefähr um die 400€ für 5 Personen rein für Lebensmittel und Konsorten.
(is bei uns um einiges teurer aber)
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/49.gif)
03.05.2017 13:47
Grundnahrungsmittel kaufe ich entweder im Lidl oder im Aldi, also Nudeln, Reis, Brot, Joghurts, Aufschnitt, Käse, TK, Klopapier, Küchenrollen, teils auch Gemüse.
Drogerieartikel im dm, also Duschgel, Shampoo, Windeln, Feuchttücher usw, auch alles Eigenmarken.
Obst und Gemüse beim Bauernmarkt, saisonal ist es soviel günstiger und alles regional.
Milch hole ich an der Milchtankstelle.
Das bisschen Fleisch für meinen Mann beim Metzger.
Drogerieartikel im dm, also Duschgel, Shampoo, Windeln, Feuchttücher usw, auch alles Eigenmarken.
Obst und Gemüse beim Bauernmarkt, saisonal ist es soviel günstiger und alles regional.
Milch hole ich an der Milchtankstelle.
Das bisschen Fleisch für meinen Mann beim Metzger.
03.05.2017 13:50
Achso, muss dazuschreiben, Brot, Joghurt, Butter machen wir selbst. Getrunken wird bei uns nur Wasser aus dem SodaStream.
03.05.2017 13:54
600 -650 für 6 Personen pro Monat ,da is is aließ drin....Wir gehen einmal im Monat zu globus da gehen ca 200-250 drauf und dann den Rest halt noch ....schauen bei Lebensmitteln auch nich unbedingt so auf den Preis
03.05.2017 13:54
Hmm. Bei uns ist es zeihmlich viel.
Ich trinke san Pelligrino und auch Cola/Fanta.
Fleisch gibts hier nur vom Metzger. Mindestens 3 mal die woche.
2 mal die woche gibt es fisch oder Meeresfrüchte.
Ich gehe zweimal die woche zum markt und kaufe frisches obst und gemüse.
Brot u d brötchen essen wir vom bäcker.
Nudeln, mehl hole ich bei der Mühle.
Milch gibts hier vom bauern.
Dazu kommt noch räucherlachs, käse, diverse aufstriche, joghurt etc.
Wenn ich dann noch das essensgeld von meinem großen einrechne, das sind monatlich ca 50-70 euro, dann kommt einiges zusammen.
Liebe Grüße
Ich trinke san Pelligrino und auch Cola/Fanta.
Fleisch gibts hier nur vom Metzger. Mindestens 3 mal die woche.
2 mal die woche gibt es fisch oder Meeresfrüchte.
Ich gehe zweimal die woche zum markt und kaufe frisches obst und gemüse.
Brot u d brötchen essen wir vom bäcker.
Nudeln, mehl hole ich bei der Mühle.
Milch gibts hier vom bauern.
Dazu kommt noch räucherlachs, käse, diverse aufstriche, joghurt etc.
Wenn ich dann noch das essensgeld von meinem großen einrechne, das sind monatlich ca 50-70 euro, dann kommt einiges zusammen.
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/110.gif)
Liebe Grüße
03.05.2017 14:09
Hallo
Also jetzt wo ich eure Beiträge so lese, bekomme ich schon fast ein schlechtes Gewissen... bei uns sind es für 3 Personen um die 1000 Euro pro Monat für Lebensmittel sowie Drogerieartikel...Einkaufen gehen wir beim Rewe und DM, manchmal auch beim Kaufland.
Ihr könnt mir sicher ein paar Tipps geben, wie man besser sparen könnte...
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/159.gif)
Also jetzt wo ich eure Beiträge so lese, bekomme ich schon fast ein schlechtes Gewissen... bei uns sind es für 3 Personen um die 1000 Euro pro Monat für Lebensmittel sowie Drogerieartikel...Einkaufen gehen wir beim Rewe und DM, manchmal auch beim Kaufland.
Ihr könnt mir sicher ein paar Tipps geben, wie man besser sparen könnte...
03.05.2017 14:11
Wenn ich mich vergleiche, kauf ich doch ziemlich teuer ein im Monat
Für die Woche geb ich rund 100€ aus da ist schon Waschmittel mit drin damit komm ich ca. 2 Wochen hin. Sonst wären es ca. 80€ pro Woche.
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/497.gif)
03.05.2017 14:11
Zitat von Heidelbeere28:
Hallo![]()
Also jetzt wo ich eure Beiträge so lese, bekomme ich schon fast ein schlechtes Gewissen... bei uns sind es für 3 Personen um die 1000 Euro pro Monat für Lebensmittel sowie Drogerieartikel...Einkaufen gehen wir beim Rewe und DM, manchmal auch beim Kaufland.
Ihr könnt mir sicher ein paar Tipps geben, wie man besser sparen könnte...
Schon mal nicht mehr bei Rewe alle Lebensmittel kaufen
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/1.gif)
03.05.2017 14:12
Hm.. nur rein lebensmittel zwischen 30 und 80 euro die woche. Muss aber sagen, dass wir nicht jeden tag kochen und öfter mal bei den schwiegereltern nebenan essen.
Sparen tun wir bei kosmetik etc.
Ich besitze genau einen kajal und 1 mascara. Und eine dose haarspray mit der ich locker 2 jahre oder länger auskomme.
Ich gehe ungern kleidung für mich shoppen. Kaufe wie gesagt keine kosmetik, lasse mir keine fingernägel machen oder pediküre. Zum friseur gehen wir nicht in den salon, sondern zu einer freundin. Da lässt sich schon viel sparen oder für mich unnötige geldausgabe vermeiden. Dafür gehwme ich massieren, wobei ich mir dafür zum geburtstag und weihnachten einen gutschein schenken lasse, denn würde ich bargeld dafür bekommen, wäre ich schon wieder zu gierig.
Dafür geben wir wsl wieder für andere dinge mehr geld aus, was andere nicht tun. Aber im allgemeinen sind wir schon gute sparer.. was jetzt eigentlich vom thema abweicht
Sparen tun wir bei kosmetik etc.
Ich besitze genau einen kajal und 1 mascara. Und eine dose haarspray mit der ich locker 2 jahre oder länger auskomme.
Ich gehe ungern kleidung für mich shoppen. Kaufe wie gesagt keine kosmetik, lasse mir keine fingernägel machen oder pediküre. Zum friseur gehen wir nicht in den salon, sondern zu einer freundin. Da lässt sich schon viel sparen oder für mich unnötige geldausgabe vermeiden. Dafür gehwme ich massieren, wobei ich mir dafür zum geburtstag und weihnachten einen gutschein schenken lasse, denn würde ich bargeld dafür bekommen, wäre ich schon wieder zu gierig.
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/1.gif)
Dafür geben wir wsl wieder für andere dinge mehr geld aus, was andere nicht tun. Aber im allgemeinen sind wir schon gute sparer.. was jetzt eigentlich vom thema abweicht
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/110.gif)
- Dieses Thema wurde 19 mal gemerkt