Was gebt ihr so für Lebensmittel und co aus?
03.05.2017 12:58
Huhu,
ich habe heute mal eine Einnahmen-Ausgabenliste erstellt.
Fixkosten stehen nun alle drin, nur darüber, was wir so für Lebensmittel ausgeben, hab ich keinen guten Überblick.
Das werde ich jetzt im Mai mal dokumentieren.
Ich habe aber schon das Gefühl, dass es recht viel ist.
Wir (3 Personen) kaufen einmal die Woche bei Lidl ein und liegen da immer so bei 80,-. Aber was vom Gefühl her rein haut, sind die Einkäufe, die man nicht im Discounter machen kann und dann natürlich auch immer noch Dies und Das dazu kauft und das ein paar mal in der Woche
Was gebt ihr so im Monat für Lebensmittel und Alltagszeugs (Waschmittel, Taschentücher und co) aus?
ich habe heute mal eine Einnahmen-Ausgabenliste erstellt.
Fixkosten stehen nun alle drin, nur darüber, was wir so für Lebensmittel ausgeben, hab ich keinen guten Überblick.
Das werde ich jetzt im Mai mal dokumentieren.
Ich habe aber schon das Gefühl, dass es recht viel ist.
Wir (3 Personen) kaufen einmal die Woche bei Lidl ein und liegen da immer so bei 80,-. Aber was vom Gefühl her rein haut, sind die Einkäufe, die man nicht im Discounter machen kann und dann natürlich auch immer noch Dies und Das dazu kauft und das ein paar mal in der Woche
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/110.gif)
Was gebt ihr so im Monat für Lebensmittel und Alltagszeugs (Waschmittel, Taschentücher und co) aus?
03.05.2017 13:03
Ich würde sagen so etwa 125 € die Woche für 3 Personen.
Drogeriebedarf kauf ich alles bei DM.
Wir kaufen Fleisch, Wurst, Gemüse, Obst und Eier immer regional, bio und saisonal.
Den Rest je nach Bedarf bei Denns, Aldi, Alnatura, Basic.
Drogeriebedarf kauf ich alles bei DM.
Wir kaufen Fleisch, Wurst, Gemüse, Obst und Eier immer regional, bio und saisonal.
Den Rest je nach Bedarf bei Denns, Aldi, Alnatura, Basic.
03.05.2017 13:04
Ich veranschlage für uns 500€ für Lebensmittel und Getränke pro Monat also so 120-130€ pro Woche und außerdem 250€ für Drogerieartikel (ist schon hochgeschraubt dank bald 2 Wickelkindern).
03.05.2017 13:04
Wir liegen auch so bei 100-125€ die Woche. Haben allerdings kaum pflegezeug & Waschmittel, da mach ich das meiste selbst, bzw. benutzen wir Dinge die sowieso da sind
03.05.2017 13:05
Ich gebe für 2-3 Personen ca. 200 € aus (teilweise mit Drogerie).
03.05.2017 13:06
80€ in der Woche geben wir auch etwa aus, mal mehr mal weniger, je nachdem. Sind ebenfalls 3 Personen.
Mit den ganzen Nebeneinkäufen sind wir sicher auch bei so.. 120€ plus Katzenzeugs was, je nachdem wo und was, auch gern mit 120€ zu Buche schlägt. Wir wissen aber, wo wir sparen könnten
Lassen es aber, wir wollen darauf nicht verzichten (ausser beim Katzenfutter, da wollen wir - eher er - von teuer auf billig wechseln..)
Mit den ganzen Nebeneinkäufen sind wir sicher auch bei so.. 120€ plus Katzenzeugs was, je nachdem wo und was, auch gern mit 120€ zu Buche schlägt. Wir wissen aber, wo wir sparen könnten
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/1.gif)
03.05.2017 13:06
Zitat von Bauernschnitte:
Ich gebe für 2-3 Personen ca. 200 € aus (teilweise mit Drogerie).
Im Monat oder in der Woche?
03.05.2017 13:07
Ich würde auch sagen, für 2 erwachsene, die wir ja im Moment noch sind, so um die 120 Euro die woche.
Fleisch wenig und vom Metzger. Gerne bioobst und gemüse, aber nicht nur. Brot vom bäcker, kosmetikkram von dm.
Fleisch wenig und vom Metzger. Gerne bioobst und gemüse, aber nicht nur. Brot vom bäcker, kosmetikkram von dm.
03.05.2017 13:07
Aktuell sind wir ja nur zu 7,5t (0,5 unsere Perle, die mittags und manchmal abends hier was isst).
Wir kaufen diverse Dinge beim Discounter, aber auch viel bei Biomärkten. Ich würde sagen: zwischen 250 und 300 Euro pro Woche.
Wir kaufen diverse Dinge beim Discounter, aber auch viel bei Biomärkten. Ich würde sagen: zwischen 250 und 300 Euro pro Woche.
03.05.2017 13:09
Ca 250-300 Euro pro Woche.
Sind unter der Woche zu 7. Wochenende zu 6.
Sind unter der Woche zu 7. Wochenende zu 6.
03.05.2017 13:09
Zitat von Natalie20:
Ich würde sagen so etwa 125 € die Woche für 3 Personen.
Drogeriebedarf kauf ich alles bei DM.
Wir kaufen Fleisch, Wurst, Gemüse, Obst und Eier immer regional, bio und saisonal.
Den Rest je nach Bedarf bei Denns, Aldi, Alnatura, Basic.
Stimmt Getränke kommen extra (gibt's hier nur Wasser) 10 Euro die Woche und die Drogerieartikel wie Makeup und Cremes (hab ich eh sehr wenig) habe ich nicht mit berechnet.
03.05.2017 13:10
Zitat von Cookie88:
Zitat von Bauernschnitte:
Ich gebe für 2-3 Personen ca. 200 € aus (teilweise mit Drogerie).
Im Monat oder in der Woche?
Sorry
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/1.gif)
Im Monat.
03.05.2017 13:10
5 Personen, ich kaufe 2x die Woche ein, da sind dann aber auch Drogerieartikel dabei. Kostet zwischen 60-80€.
Also 120-160€ in der Woche alles zusammen.
Also 120-160€ in der Woche alles zusammen.
03.05.2017 13:10
Zitat von Schnecke510:
Aktuell sind wir ja nur zu 7,5t (0,5 unsere Perle, die mittags und manchmal abends hier was isst).
Wir kaufen diverse Dinge beim Discounter, aber auch viel bei Biomärkten. Ich würde sagen: zwischen 250 und 300 Euro pro Woche.
300 Euro für 7 leute? Das KANN eigentlich kaum gehen....Vorallem wen man bio kauft. (Auch wenn es für 7 Leute nur 2 Schnitzel gibt...)
- Dieses Thema wurde 19 mal gemerkt