Was gebt ihr so für Lebensmittel und co aus?
04.05.2017 09:08
Zitat von born-in-helsinki:
Wir kaufen gar keinen saft, das ist doch zu 90% nur wasser und konzentrat, selbst der gute mit fruchtstücken.
Wir trinken tatsächlich zu 95% wasser, milch und selten tee.
deshalb ist wichtig draufzugucken, was für ein Saft das ist
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/159.gif)
Direktsaft zb ist wirklich nur ausgepresstes Obst, da darf nix anderes drin sein...
für das "ich will kein wasser sondern apfelschorle" alle Jubeljahre tuts auch mal der 100%-saft aus Konzentrat...
nicht ins haus (außer zu Geburtstagen wo wir erwachsenen ja auch müll trinken) kommen Nektar und co... die fallen bei mir unter Süßigkeiten/junkfood
04.05.2017 09:14
Ich habe mir hier mal die mühe gemacht und solch einen saft gesucht.
Tja, ausbeute war nicht besonders gut, selbst die die mit "echtem" saft werben sind aus konzentrat.
Und die richtigen fruchtsäfte kosten ca 3-4 e peo liter, ja ne danke
Wir trinken auch mal sprite, anderen zuckersaft ausserhalb von zuhause aber für den alltsg gibts das nicht.
Tja, ausbeute war nicht besonders gut, selbst die die mit "echtem" saft werben sind aus konzentrat.
Und die richtigen fruchtsäfte kosten ca 3-4 e peo liter, ja ne danke
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/159.gif)
Wir trinken auch mal sprite, anderen zuckersaft ausserhalb von zuhause aber für den alltsg gibts das nicht.
04.05.2017 09:16
Achja was ich noch schreiben wollte (vom handy aus ist das echt doof
) so einige hier schrieben, sie wollen nicht verzichten usw. usf... das kam stellenweise so rüber als würden die, die wenig ausgeben, sich das verkneifen, was sie gern haben...
bei uns stimmt das zb nicht... wir sind nicht die typen für nobles essen...aber auch bei Genussmitteln die wir gern haben... Kaffee, Energydrinks, Süßigkeiten... haben wir irgendwann angefangen uns einzuschränken und den Konsum zu reduzieren. Nicht weil wir geld sparen wollten, sondern 1. damit man es wieder mehr genießt und nicht einfach selbstverständlich nimmt und 2. unserer gesundheit zuliebe...
auf arbeit habe ich praktisch einen Monster am Tag getrunken und mehrere Tassen Kaffee + Zigaretten... seit ich das auch unschwanger reduziert/abgeschafft habe, trinke ich zb mehr wasser. Kaffee schmeckt mir besser, klar... könnte ich ne Kanne allein trinken... aber meine 2L wasser am Tag voll zu kriegen (was ich nicht schaffe wenn der Kaffee den vormittag ausfüllt) merke ich an meiner gesundheit und sehe ich in meinem gesicht... netter Nebeneffekt: nach besonders schlechten nächten hat ein zusätzlicher becher Kaffee auch noch wirklich einen Effekt... im Gegensatz zu früher...
Alkohol das gleiche... was ich jetzt für geld spare, wenn ich doch mal was trinke, weil nach einem glas gut ist
(ich habe aber auch eher ein negatives Verhältnis zu Alkohol allgemein... genuss hin oder her, für mich passt es nicht mit arbeit zusammen
Allerdings kann man sowas auch deutlich freundlicher ausdrücken als schnecke es geschafft hat
)
Nicht immer hat sparen und verzicht etwas damit zu tun, dass man sich nichts gönnen will... teilweise ist es auch einfach eine Entscheidung aus der Vernunft heraus... und ob mans glaubt oder nicht, man gewöhnt sich mit der zeit dran, genauso wie man sich irgendwann dran gewöhnt hat, sich immer etwas zu gönnen
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/497.gif)
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/110.gif)
bei uns stimmt das zb nicht... wir sind nicht die typen für nobles essen...aber auch bei Genussmitteln die wir gern haben... Kaffee, Energydrinks, Süßigkeiten... haben wir irgendwann angefangen uns einzuschränken und den Konsum zu reduzieren. Nicht weil wir geld sparen wollten, sondern 1. damit man es wieder mehr genießt und nicht einfach selbstverständlich nimmt und 2. unserer gesundheit zuliebe...
auf arbeit habe ich praktisch einen Monster am Tag getrunken und mehrere Tassen Kaffee + Zigaretten... seit ich das auch unschwanger reduziert/abgeschafft habe, trinke ich zb mehr wasser. Kaffee schmeckt mir besser, klar... könnte ich ne Kanne allein trinken... aber meine 2L wasser am Tag voll zu kriegen (was ich nicht schaffe wenn der Kaffee den vormittag ausfüllt) merke ich an meiner gesundheit und sehe ich in meinem gesicht... netter Nebeneffekt: nach besonders schlechten nächten hat ein zusätzlicher becher Kaffee auch noch wirklich einen Effekt... im Gegensatz zu früher...
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/49.gif)
Alkohol das gleiche... was ich jetzt für geld spare, wenn ich doch mal was trinke, weil nach einem glas gut ist
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/56.gif)
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/110.gif)
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/101.gif)
Nicht immer hat sparen und verzicht etwas damit zu tun, dass man sich nichts gönnen will... teilweise ist es auch einfach eine Entscheidung aus der Vernunft heraus... und ob mans glaubt oder nicht, man gewöhnt sich mit der zeit dran, genauso wie man sich irgendwann dran gewöhnt hat, sich immer etwas zu gönnen
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/49.gif)
04.05.2017 09:18
Zitat von born-in-helsinki:
Ich habe mir hier mal die mühe gemacht und solch einen saft gesucht.
Tja, ausbeute war nicht besonders gut, selbst die die mit "echtem" saft werben sind aus konzentrat.
Und die richtigen fruchtsäfte kosten ca 3-4 e peo liter, ja ne danke![]()
Wir trinken auch mal sprite, anderen zuckersaft ausserhalb von zuhause aber für den alltsg gibts das nicht.
hmmm vielleicht ist da ein unterschied zwischen Deutschland und Finnland
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/110.gif)
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/49.gif)
wobei auch 100%-säfte aus Konzentrat nicht pauschal schlecht sind... sie haben durch die Verarbeitung weniger gute inhaltsstoffe als direktsaft, logisch... aber schlecht sind sie auch nicht
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/49.gif)
04.05.2017 09:52
Zitat von TweeDwargen:
Zitat von born-in-helsinki:
Ich habe mir hier mal die mühe gemacht und solch einen saft gesucht.
Tja, ausbeute war nicht besonders gut, selbst die die mit "echtem" saft werben sind aus konzentrat.
Und die richtigen fruchtsäfte kosten ca 3-4 e peo liter, ja ne danke![]()
Wir trinken auch mal sprite, anderen zuckersaft ausserhalb von zuhause aber für den alltsg gibts das nicht.
hmmm vielleicht ist da ein unterschied zwischen Deutschland und Finnlandhier gibt es schon recht viele Direktsäfte und gerade Orangensaft oder Apfelsaft gibt's auch in bezahlbar
![]()
wobei auch 100%-säfte aus Konzentrat nicht pauschal schlecht sind... sie haben durch die Verarbeitung weniger gute inhaltsstoffe als direktsaft, logisch... aber schlecht sind sie auch nicht![]()
Ich kauf ja nur die Säfte von Innocent, wenn wir mal Saft kaufen. Sonst trinken wir nur Wasser aus der Leitung, was durch den Sprudler geht und ab und an einen Schuss Sirup drin hat. Aber die Innocent Säfte sind sooooo lecker
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/1.gif)
04.05.2017 09:59
Bei uns ist es übrigens wurscht, wer einkaufen geht, weil die Liste abgearbeitet wird. Und jeder hat ein "Wochenbudget" für seine Späße,die eben nicht zum Alltäglichen gehören.
Meins hab ich gestern beim Cocktail schlürfen raus gehauen.
Meins hab ich gestern beim Cocktail schlürfen raus gehauen.
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/1.gif)
04.05.2017 10:00
Ca.500/600€ im Monat für 4, bzw.5 Personen. Da ist aber noch nichts dabei wie tanken, Pflegemittel, Waschmittel, Windeln usw.
04.05.2017 10:03
Ich habe mir jetzt nicht alles durchgelesen aber will auch meinen Senf dazu geben
Wir sind nur zu zweit und ich führe einen "Haushalts-App" und deswegen weiß ich,wieviel wir für was ausgeben.
Im Schnitt sind es für Supermarkt-Einkäufe (nicht nur Lebensmittel) in etwa 250€ im Monat. Mal mehr mal weniger. Dazu kommt alle 2 Monate ein Rossmann-Einkauf von 30€ und das war es.
Wir essen relativ einfach,da ich in der Woche einfach gar keine zeit habe aufwändig zu kochen. Oft wird am Wochenende mit oder bei der Familie gegessen. Als Getränke gibt es nur Wasser und selten mal was "mit Geschmack". Auf der Arbeit gibt es Tee/Wasser und Brot (was ich selbst backe).
Verzichten tun wir in dem Sinne nicht und gönnen uns auch mal was aber verhungern tun wir auch nicht.
Fleisch gibt es zB fast nie...keine Ahnung warum aber uns fehlt das nicht.
Gemüse gibt es bei mir im Winter TK oder eingekocht und im Sommer eben das,was ich angebaut habe und der Garten hergibt. Mein Mann isst kaum Gemüse.
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/1.gif)
Wir sind nur zu zweit und ich führe einen "Haushalts-App" und deswegen weiß ich,wieviel wir für was ausgeben.
Im Schnitt sind es für Supermarkt-Einkäufe (nicht nur Lebensmittel) in etwa 250€ im Monat. Mal mehr mal weniger. Dazu kommt alle 2 Monate ein Rossmann-Einkauf von 30€ und das war es.
Wir essen relativ einfach,da ich in der Woche einfach gar keine zeit habe aufwändig zu kochen. Oft wird am Wochenende mit oder bei der Familie gegessen. Als Getränke gibt es nur Wasser und selten mal was "mit Geschmack". Auf der Arbeit gibt es Tee/Wasser und Brot (was ich selbst backe).
Verzichten tun wir in dem Sinne nicht und gönnen uns auch mal was aber verhungern tun wir auch nicht.
Fleisch gibt es zB fast nie...keine Ahnung warum aber uns fehlt das nicht.
Gemüse gibt es bei mir im Winter TK oder eingekocht und im Sommer eben das,was ich angebaut habe und der Garten hergibt. Mein Mann isst kaum Gemüse.
04.05.2017 10:12
Lebensmittel für sechs Personen, die komplett zuhause essen, liegen bei zwischen 120 und 170 Euro die Woche bei uns.
04.05.2017 11:00
Zum Thema Saft: ich mache meinen Saft selbst. Und nutze auch einen Soda Sprudler und Arbeit bin und zu kommt da auch mal Sirup rein. Aber nicht soviel wie auf den Packungen steht. Sondern weniger.und das finde ich gut so.ich mag allgemein keine Getränke in denen viel Zucker drin ist....
04.05.2017 11:40
An die Möglichkeit den Mann allein Einkaufen zu schicken hab ich gar nicht gedacht, sorry.
Aber das geht hier nicht gut. Ich schreib zwar Einkaufszettel aber an Standardsachen denk ich automatisch - mein Mann nicht. Da würde ich fürs Zettel schreiben länger brauchen als fürs Einkaufen.
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/1.gif)
Aber das geht hier nicht gut. Ich schreib zwar Einkaufszettel aber an Standardsachen denk ich automatisch - mein Mann nicht. Da würde ich fürs Zettel schreiben länger brauchen als fürs Einkaufen.
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/136.gif)
04.05.2017 11:42
Zitat von Cookie88:
@alle bzw grad an die mit kleineren Kindern:
Geht ihr allein/mit Partner und Kind (ern)/allein mit Kind (ern) einkaufen?
Wird es tendenziel teurer oder billiger je nachdem wen ihr dabei habt?
Wir gehen momentan meist alle zusammen den Wocheneinkauf machen da mein Mann mich nicht mehr so schwer heben lassen möchte.Unschwanger geh ich aber allein mit einem oder beiden Kids (bzw jetzt dann mit 2 oder 3
) einkaufen.
Wenn mein Mann dabei ist wird es eher teurer weil er 10000 Sachen sieht die ihm schmecken könnten.![]()
Die Kinder fallen (noch?) nicht ins Gewicht. Was sich der Große an Joghurt oä raussucht würde ich meist eh mitnehmen.
Bei uns genau umgekehrt. Wenn ich mit einkaufen gehe, dann seh ich immer tolle Sachen, die ich mal wieder essen könnte. Mein Mann geht am Liebsten allein einkaufen, das ist dann am Günstigsten, obwohl er auch immer Dinge kauft, nur weil sie im Angebot sind. Is bei uns schon ein Insider (ich frage, warum er das gekauft hat (meist isst oder trinkt er selbst das gar nicht) und die Antwort ist immer gleich). Einmal machte ich den Vorratsschrank auf und drehte mich nach einigem Studieren der neuen Lebensmittel zu ihm um. Bevor ich überhaupt was sagen konnte, kam schon von ihm: "War im Angebot."
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/136.gif)
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/136.gif)
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/136.gif)
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/136.gif)
Mit Kindern wirds aber trotzdem nochmal teurer, denn irgendwas kauft er den Kindern immer! Ne Zeitschrift, nen Ü-Ei oder irgendne andere Kleinigkeit.
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/1.gif)
04.05.2017 11:45
Zitat von Seramonchen:
Zitat von TweeDwargen:
Zitat von born-in-helsinki:
Ich habe mir hier mal die mühe gemacht und solch einen saft gesucht.
Tja, ausbeute war nicht besonders gut, selbst die die mit "echtem" saft werben sind aus konzentrat.
Und die richtigen fruchtsäfte kosten ca 3-4 e peo liter, ja ne danke![]()
Wir trinken auch mal sprite, anderen zuckersaft ausserhalb von zuhause aber für den alltsg gibts das nicht.
hmmm vielleicht ist da ein unterschied zwischen Deutschland und Finnlandhier gibt es schon recht viele Direktsäfte und gerade Orangensaft oder Apfelsaft gibt's auch in bezahlbar
![]()
wobei auch 100%-säfte aus Konzentrat nicht pauschal schlecht sind... sie haben durch die Verarbeitung weniger gute inhaltsstoffe als direktsaft, logisch... aber schlecht sind sie auch nicht![]()
Ich kauf ja nur die Säfte von Innocent, wenn wir mal Saft kaufen. Sonst trinken wir nur Wasser aus der Leitung, was durch den Sprudler geht und ab und an einen Schuss Sirup drin hat. Aber die Innocent Säfte sind sooooo lecker![]()
Da gibts auch Säfte von? Ich liebe ja deren Smoothies.....
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/1.gif)
04.05.2017 11:47
Hab das jetzt hier schon mehrfach gelesen und mich gefragt: Wozu braucht man einen Soda Sprudler?
04.05.2017 11:48
Zitat von BlödmannVomDienst:
Hab das jetzt hier schon mehrfach gelesen und mich gefragt: Wozu braucht man einen Soda Sprudler?
Dito, ich find sprudel eklig
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/136.gif)
- Dieses Thema wurde 19 mal gemerkt