Was gebt ihr so für Lebensmittel und co aus?
03.05.2017 19:26
Zitat von Schnecke510:
Zitat von Lana_Fey:
Zitat von Schnecke510:
Zitat von Lana_Fey:
Nur weil sie ein Glas Wein beim Korrigieren von Klausuren trinkt, wird sie wohl kaum vergessen, was sie im Studium gelernt hat und der IQ ins bodenlose fallen![]()
Das hat damit doch gar nichts zu tun. Es geht einfach um die Aufmerksamkeit. Oder fahrt ihr auch noch Auto nach 1-2 Glas Wein?
Oh Mann, diese Vergleiche![]()
Wenn du nach einem Glas Rotwein keinen Stift mehr halten kannst, dann ist das eben so. Das ist bei allen unterschiedlich.
Dann dürfte sie auch keinen Wein zum Essen trinken, hat ja schließlich Kinder zuhause..
Auch dieser Vergleich hinkt.
Mit 2 Gläsern Wein kann ich durchaus noch stehen und mich um meine Kinder kümmern; aber ich könnte den ein oder anderen Fehler bei den Hausaufgaben der Kinder durchaus übersehen. Darum geht's einfach.
Oh je, Lehrer sind auch nur Menschen und Fehler passieren durchaus auch ohne Wein. Ich denke Nelaris wird wohl wissen, wie viel sie trinken kann um dann noch verantwortungsvoll Arbeiten korrigieren zu können. Meine Klassenlehrerin hat mir letztens eine andere Note in ihr Büchlein eingetragen und ich habs ihr gesagt und gut ist. Fehler passieren auch so. Deswegen kontrolliert man ja auch die Korrektur der Arbeiten selbst nochmal und zählt nach
03.05.2017 19:45
Beim thema putzen habe ich komplett umgestellt.
Benutze nur noch orangenreiniger und zitronenreiniger ohne chemie. Für viele dinge nur noch reines kaltes wasser und microfasertücher. Oder einen kleinen schuss reiniger rein.
Und die wäsche riecht auch ohne weichspüler gut.
Benutze nur noch orangenreiniger und zitronenreiniger ohne chemie. Für viele dinge nur noch reines kaltes wasser und microfasertücher. Oder einen kleinen schuss reiniger rein.
Und die wäsche riecht auch ohne weichspüler gut.
03.05.2017 19:47
Und zum thema 1-2 gläser wein. Es kommt drauf in welchem zeitraum. Wenn ich um 7 abends wo 1 gläschen trinke und um 10 nach hause fahre, ja, dann fahre ich noch auto.
03.05.2017 19:54
Zitat von bambina_1990:
Zitat von bambina_1990:vernel brauch ich zwei pro Monat das stimmt
Zitat von Glücksstein:das hatte ich mit den flüssigzeugs......Doch hab so nem großes packen da ,damit komm ich 2 Monate aus und wasche wirklich jeden zweiten Tag,wäsche wird natürlich auch täglich gewechselt bevor die Frage kommt
Zitat von bambina_1990:
...
Und wie lang kommst du damit aus? Doch nicht länger als 2 Wochen oder was?Könnt ich mir gar nicht vorstellen wie das gehen soll
![]()
Pulver kauf ich nie wieder, das hat mir die Wäsche ständig versaut.
![]()
![]()
Ich find das echt viel, was ihr so braucht? Ich wasch normal etwa 5 Maschinen die Woche (7kg Maschine). Es kommt aber auch mal vor, dass es 7 oder gar 10 die Woche sind. Aber ich reiche mit ner großen Packung Color Waschmittel mind. 3 Monate (bei meinem steht für 48 Wäschen drauf, sprich alle 2 Tage eine Maschine, dann wären das 96 Tage also 3 Monate, wenn man für dunkle Wäsche kein extra Waschmittel benutzt) und ne 1,5 Liter Flasche Vernel (oder auch Lenor) reicht 1 Monat. Dunkle Wäsche wasch ich ebenfalls mit Domol für DUNKLES (weil ich die weißen Waschmittelreste auf dunklen Klamotten äußerst störend finde), das reicht dann aber auch ne Weile, obwohl ich fast nur dunkle Sachen besitze. Und für weiße Wäsche benutz ich extra Waschpulver (das reicht bestimmt nen halbes Jahr, da für 100 Wäschen
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/1.gif)
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/49.gif)
03.05.2017 19:59
Zitat von wolkenschaf:
Weichspüler nutze ich gar nicht. Finde ich unnötig und ist vor allem nicht gut für die Neurodermitis-Haut meiner Tochter.
Sonst lasse ich 1-2 Mal pro Monat den Großeinkauf liefern. Das hat den Vorteil, dass ich ihn Ruhe überlegen kann, was ich brauche, ich nichts unnötiges im Supermarkt einpacke, weil es mich gerade so nett anlächelt und meist gibt es auch noch Rabattcoupons (10% auf den gesamten Einkauf etc.) mit denen ich am Ende auch noch günstiger bin, als wenn ich selbst einkaufen gehen würde...
Das dachte ich auch immer, aber fakt ist, die Wäsche wird fluffiger und bleibt auch länger weich und anschmiegsam mit Weichspüler. Ohne ist es zumindest für meine Tochter zu kratzig auf der Haut. Gibt übrigens auch Weichspüler, der für Allergiker geeignet ist. Wir nutzen jetzt immer Sensitive und die Haut meiner Tochter ist tatsächlich besser geworden seither. Sie kratzt sich auch deutlich seltener.
03.05.2017 20:02
Zitat von BlödmannVomDienst:
Zitat von wolkenschaf:
Weichspüler nutze ich gar nicht. Finde ich unnötig und ist vor allem nicht gut für die Neurodermitis-Haut meiner Tochter.
Sonst lasse ich 1-2 Mal pro Monat den Großeinkauf liefern. Das hat den Vorteil, dass ich ihn Ruhe überlegen kann, was ich brauche, ich nichts unnötiges im Supermarkt einpacke, weil es mich gerade so nett anlächelt und meist gibt es auch noch Rabattcoupons (10% auf den gesamten Einkauf etc.) mit denen ich am Ende auch noch günstiger bin, als wenn ich selbst einkaufen gehen würde...
Das dachte ich auch immer, aber fakt ist, die Wäsche wird fluffiger und bleibt auch länger weich und anschmiegsam mit Weichspüler. Ohne ist es zumindest für meine Tochter zu kratzig auf der Haut. Gibt übrigens auch Weichspüler, der für Allergiker geeignet ist. Wir nutzen jetzt immer Sensitive und die Haut meiner Tochter ist tatsächlich besser geworden seither. Sie kratzt sich auch deutlich seltener.
Unterschreib ich so. Mein Mann hat ohne Weichspüler auch das Problem dass es kratzt (ich hab ihm nicht gesagt dass ich ihn weglasse).
03.05.2017 20:14
Ohje ohje.... wenn ich so manches hier lese.....
Also ich muss sagen, wir brauchen auch so knappe 1000€ im Monat. Aber da sind zwei Autos bei die zweimal pro ,ornat vollgetankt werden müssen da wir beide arbeiten gehen.
Sind ein drei Personen Haushalt. 2 erwachsene, ein Schulkind, und bald auch ein Baby.
Muss ja auch mal sagen, wir kaufen viel Fleisch etc. auch dann,wenns mit 30% ausgeschrieben ist und kaufen dann Mengen und frieren ein.
Geschockt war ich gestern erst, nachdem ich bei lidl an der Kasse stand.
Hab viel Obst gekaut,darunter Äpfel,eine Melone,orangen etc. Mit Waschpulver und Sprudel war ich ratz fatz knappe 80€ los.....
Und da war noch kein Fleisch dabei....
Muss aber auch dazu sagen, das ich Sachen wie Eier oder auch mal ein Hähnchen beim Bauern hole, und da dann gerne bereit dazu bin für 10 Eier 2,50€ zu bezahlen. Aber man schmeckt und sieht den Unterschied.
Zudem rauchen wir nicht, und unser Kaffee Konsum ist auch sehr übersichtlich.
Und wenn man es sich leisten kann: warum auch nicht? Ich gehe auch dreimal die Woche zum Bäcker um frisches Brot zu kaufen. Einfach auch weil ich es angenehm finde einenbäcker im Ort zu haben und die Qualität passt und ich finde das man solche kleine Betriebe auch noch unterstützen sollte.
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/145.gif)
Also ich muss sagen, wir brauchen auch so knappe 1000€ im Monat. Aber da sind zwei Autos bei die zweimal pro ,ornat vollgetankt werden müssen da wir beide arbeiten gehen.
Sind ein drei Personen Haushalt. 2 erwachsene, ein Schulkind, und bald auch ein Baby.
Muss ja auch mal sagen, wir kaufen viel Fleisch etc. auch dann,wenns mit 30% ausgeschrieben ist und kaufen dann Mengen und frieren ein.
Geschockt war ich gestern erst, nachdem ich bei lidl an der Kasse stand.
Hab viel Obst gekaut,darunter Äpfel,eine Melone,orangen etc. Mit Waschpulver und Sprudel war ich ratz fatz knappe 80€ los.....
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/145.gif)
Und da war noch kein Fleisch dabei....
Muss aber auch dazu sagen, das ich Sachen wie Eier oder auch mal ein Hähnchen beim Bauern hole, und da dann gerne bereit dazu bin für 10 Eier 2,50€ zu bezahlen. Aber man schmeckt und sieht den Unterschied.
Zudem rauchen wir nicht, und unser Kaffee Konsum ist auch sehr übersichtlich.
Und wenn man es sich leisten kann: warum auch nicht? Ich gehe auch dreimal die Woche zum Bäcker um frisches Brot zu kaufen. Einfach auch weil ich es angenehm finde einenbäcker im Ort zu haben und die Qualität passt und ich finde das man solche kleine Betriebe auch noch unterstützen sollte.
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/145.gif)
03.05.2017 20:15
Zitat von Schnecke510:
Zitat von Lana_Fey:
Zitat von Schnecke510:
...
Oh Mann, diese Vergleiche![]()
Wenn du nach einem Glas Rotwein keinen Stift mehr halten kannst, dann ist das eben so. Das ist bei allen unterschiedlich.
Dann dürfte sie auch keinen Wein zum Essen trinken, hat ja schließlich Kinder zuhause..
Auch dieser Vergleich hinkt.
Mit 2 Gläsern Wein kann ich durchaus noch stehen und mich um meine Kinder kümmern; aber ich könnte den ein oder anderen Fehler bei den Hausaufgaben der Kinder durchaus übersehen. Darum geht's einfach.
Ich finds ehrlich gesagt schlimmer, Wein zu trinken, den man offensichtlich nicht verträgt und das mit den Kindern ALLEIN zuhause, um die man sich dann noch kümmern muss als ein Weinchen zum Korrigieren von Klausuren. Wer im Glashaus sitzt .....
03.05.2017 20:16
Zitat von bambina_1990:
Zitat von Glücksstein:ach ne pods heißen die glaube
Zitat von bambina_1990:
Zitat von Glücksstein:kommt drauf an ,was nimmst du für welches? Mit den ekligen pads würde ich auch nich so lang auskommen
...
pads? Öhm... Kenn ich gar nicht![]()
Nehme flüssig Waschmittel von Spee für Buntwäsche, von Domol für weiße und dunkle Wäsche + Vernel Weichspüler.
Find ich jetzt nicht wirklich viel, bei 2 Kids. Junior macht sich bei jedem Essen die Sachen so schmutzig das sie direkt in die Wäsche fliegen. Und die Mullwindeln vom Baby müssen auch ständig gewaschen werden. Also find ich, ist der Verbrauch an Waschmittel normal. Wenn ich jetzt nur mit Partner wäre, würde ich damit auch 1 Monat auskommen.
von ariel und persil zb
Ja ich hab baby und drei Kleinkinder hier und a großes baby von 28 Jahrenflüssiges nehme ich gar nicht,ich nehm Pulver und für alles das gleiche und weichspüler nehm ich auch von vernel
Wieso findest du die Pods denn eklig? Ich wasch damit jetzt seit einem halben Jahr und die Wäsche wird schön sauber
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/49.gif)
Grob geschätzt geben wir ca 500 Euro im Monat aus, kann sein das es etwas mehr ist.
Wo wir sparen könnten ist definitiv knabberkram und naschzeug, das wird hier gerne gegessen
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/145.gif)
03.05.2017 20:18
Zitat von Bullit87:
Ohje ohje.... wenn ich so manches hier lese.....![]()
Also ich muss sagen, wir brauchen auch so knappe 1000€ im Monat. Aber da sind zwei Autos bei die zweimal pro ,ornat vollgetankt werden müssen da wir beide arbeiten gehen.
Sind ein drei Personen Haushalt. 2 erwachsene, ein Schulkind, und bald auch ein Baby.
Muss ja auch mal sagen, wir kaufen viel Fleisch etc. auch dann,wenns mit 30% ausgeschrieben ist und kaufen dann Mengen und frieren ein.
Geschockt war ich gestern erst, nachdem ich bei lidl an der Kasse stand.
Hab viel Obst gekaut,darunter Äpfel,eine Melone,orangen etc. Mit Waschpulver und Sprudel war ich ratz fatz knappe 80€ los.....![]()
Und da war noch kein Fleisch dabei....
Muss aber auch dazu sagen, das ich Sachen wie Eier oder auch mal ein Hähnchen beim Bauern hole, und da dann gerne bereit dazu bin für 10 Eier 2,50€ zu bezahlen. Aber man schmeckt und sieht den Unterschied.
Zudem rauchen wir nicht, und unser Kaffee Konsum ist auch sehr übersichtlich.
Und wenn man es sich leisten kann: warum auch nicht? Ich gehe auch dreimal die Woche zum Bäcker um frisches Brot zu kaufen. Einfach auch weil ich es angenehm finde einenbäcker im Ort zu haben und die Qualität passt und ich finde das man solche kleine Betriebe auch noch unterstützen sollte.![]()
Vom Tanken hat ja jetzt keiner gesprochen, da müssen bei uns auch nochmal 250€ drauf für 2 Autos.
Es ging jetzt rein um Lebensmittel und Drogerieartikel.
03.05.2017 20:19
Zitat von Thermilove:
Zitat von bambina_1990:
Zitat von Glücksstein:ach ne pods heißen die glaube
Zitat von bambina_1990:
...
pads? Öhm... Kenn ich gar nicht![]()
Nehme flüssig Waschmittel von Spee für Buntwäsche, von Domol für weiße und dunkle Wäsche + Vernel Weichspüler.
Find ich jetzt nicht wirklich viel, bei 2 Kids. Junior macht sich bei jedem Essen die Sachen so schmutzig das sie direkt in die Wäsche fliegen. Und die Mullwindeln vom Baby müssen auch ständig gewaschen werden. Also find ich, ist der Verbrauch an Waschmittel normal. Wenn ich jetzt nur mit Partner wäre, würde ich damit auch 1 Monat auskommen.
von ariel und persil zb
Ja ich hab baby und drei Kleinkinder hier und a großes baby von 28 Jahrenflüssiges nehme ich gar nicht,ich nehm Pulver und für alles das gleiche und weichspüler nehm ich auch von vernel
Wieso findest du die Pods denn eklig? Ich wasch damit jetzt seit einem halben Jahr und die Wäsche wird schön sauber![]()
Grob geschätzt geben wir ca 500 Euro im Monat aus, kann sein das es etwas mehr ist.
Wo wir sparen könnten ist definitiv knabberkram und naschzeug, das wird hier gerne gegessen![]()
Also ich hatte mal welche von Ariel. Ungelogen die stanken nach Kotze (sry). Die Wäsche stank nach dem Waschen dermaßen widerlich, dass ich die glatt nochmal gewaschen habe. Da hätte ich selber brechen können.
03.05.2017 20:19
Zum Thema Kaffee,wir brauchen ca 1kg in der Woche, ohne Besuch. Und den wir trinken, der kostet 15€ pro Kilo.
03.05.2017 20:21
Zitat von Cappotella:
An die, die pro Kopf mehr als 75 Euro pro Woche ausgeben, was esst ihr denn? Streut ihr Blattgold übers Essen? Gibt es zum "normalen" Essen Kaviar dazu?
Mir tun meine Kinder ja schon fast ein bisschen leid, dass sie kaum Fleisch bekommen und sich mit Kartoffeln und Reis mit Gemüse zufrieden geben müssen, wenn ich mir so ansehe, was ihr an Geld raushaut.
Hier wird gerne mal genascht, meine Mann trinkt energy drinks, joar so ein alltäglicher quatsch, der sich dann läppert
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/1.gif)
03.05.2017 20:21
Zitat von BlödmannVomDienst:
Zitat von wolkenschaf:
Weichspüler nutze ich gar nicht. Finde ich unnötig und ist vor allem nicht gut für die Neurodermitis-Haut meiner Tochter.
Sonst lasse ich 1-2 Mal pro Monat den Großeinkauf liefern. Das hat den Vorteil, dass ich ihn Ruhe überlegen kann, was ich brauche, ich nichts unnötiges im Supermarkt einpacke, weil es mich gerade so nett anlächelt und meist gibt es auch noch Rabattcoupons (10% auf den gesamten Einkauf etc.) mit denen ich am Ende auch noch günstiger bin, als wenn ich selbst einkaufen gehen würde...
Das dachte ich auch immer, aber fakt ist, die Wäsche wird fluffiger und bleibt auch länger weich und anschmiegsam mit Weichspüler. Ohne ist es zumindest für meine Tochter zu kratzig auf der Haut. Gibt übrigens auch Weichspüler, der für Allergiker geeignet ist. Wir nutzen jetzt immer Sensitive und die Haut meiner Tochter ist tatsächlich besser geworden seither. Sie kratzt sich auch deutlich seltener.
Wir haben es mit und ohne ausprobiert. Sie verträgt es einfach nicht. Auch nicht den sensitiven. Daher gibt es bei uns keinen. Dafür kommt die Wäsche in den Trockner. Da wird sie auch weich...
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/49.gif)
03.05.2017 20:22
Zitat von vegetable:
Zum Thema Kaffee,wir brauchen ca 1kg in der Woche, ohne Besuch. Und den wir trinken, der kostet 15€ pro Kilo.
1 kg Kaffee pro Woche?????????????? Das trinken wir im Monat und ich bin regelrecht kaffeesüchtig.
- Dieses Thema wurde 19 mal gemerkt