Was gebt ihr so für Lebensmittel und co aus?
04.05.2017 13:47
Zitat von BlödmannVomDienst:
Zitat von StilleWasser:
Zitat von BlödmannVomDienst:
Hab das jetzt hier schon mehrfach gelesen und mich gefragt: Wozu braucht man einen Soda Sprudler?
Für Mineral.![]()
Oder auch Säfte - da gibts einige Gute finde ich - haben auch nen daheim.![]()
Saft gibts bei uns selten, Hauptgetränk ist Wasser (außer bei meinem Mann is es Cola). Und für das bisschen Saft ab und an extra son Teil? Zumal Saft mit Sprudel? Neee also das muss ich nicht haben und die Kinder auch nicht.![]()
Da gibt es ja etliche verschiedene Sorten, einige schmecken eklig und einige richtig lecker. Ich mag z.B sehr gerne ISO Geschmack oder pink grapefruit...
Aber auch so zum Wasser aufsprudeln gar nicht schlecht
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/49.gif)
04.05.2017 13:51
Zitat von BlödmannVomDienst:
Zitat von StilleWasser:
Zitat von BlödmannVomDienst:
Zitat von StilleWasser:
...
Saft gibts bei uns selten, Hauptgetränk ist Wasser (außer bei meinem Mann is es Cola). Und für das bisschen Saft ab und an extra son Teil? Zumal Saft mit Sprudel? Neee also das muss ich nicht haben und die Kinder auch nicht.![]()
Wir trinken auch nur Wasser, kaufen tu ich gar nix außer zu Anlässen, da gibts dann Cola und Konsorten.![]()
Ab und an kauf ich mir mal nen Eistee oder Cola oder so und mein Mann trinkt sein grausliges Cola Zero.*bbrr*
Aber das ausm Soda Stream is dann halt ne Limonade wie Cola, Fanta, Spezi...![]()
Aber für das Bisschen lohnt sich m.M.n die Anschaffung nicht. Da kann man sich dann auch mal ne Cola oder so kaufen. Bspw. trinken wir immer die Lidl Cola oder auch mal Coca Cola. Und die Lidl Cola (1,5 Liter) kostet unter 50 Cent. Und wenn ich jetzt richtig gerechnet habe, dann hat man für 1 Liter Sprudel/Kohlensäure Fixkosten von etwa 50 Cent (30 Euro für son Kohlensäure Nachfüllpack a 60 Liter), also 75 Cent auf 1,5 Liter, wenn man nur Wasser nimmt. Sonst kommt ja noch der Preis für den Saft dazu. Ich glaub, dafür bekommt man dann locker schon ne Fanta. Dazu der Anschaffungspreis von ca. 100 Euro. Ob sich das jetzt rechnet, is natürlich fraglich.
Der Austausch Zylinder kostet bei unserem sky 6 Euro noch was, hält dann ca drei Wochen und das Gerät selbst hat 40 Euro gekostet- war im Angebot
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/1.gif)
Ja und ein sirup beim marktkauf z.B 3,79 und da bekomme ich sechs Liter raus.
04.05.2017 13:55
Hatte letztens auch mal mit so nem Sprudler geliebäugelt (ich trink Wasser fsst nur mit Sprudel und auch gern Schorlen). Aber schon rein hygienisch bin ich nicht angetan davon.
04.05.2017 14:06
Zitat von Cookie88:Es kommt darauf an, wenn der Kleine Mann im Kindergarten ist gehe ich alleine Einkaufen. Ich gehe aber auch mal Nachmittags mit meinem Sohn Einkaufen, das läuft bei uns relativ problemlos ab.
@alle bzw grad an die mit kleineren Kindern:
Geht ihr allein/mit Partner und Kind (ern)/allein mit Kind (ern) einkaufen?
Wird es tendenziel teurer oder billiger je nachdem wen ihr dabei habt?
Wir gehen momentan meist alle zusammen den Wocheneinkauf machen da mein Mann mich nicht mehr so schwer heben lassen möchte.Unschwanger geh ich aber allein mit einem oder beiden Kids (bzw jetzt dann mit 2 oder 3
) einkaufen.
Wenn mein Mann dabei ist wird es eher teurer weil er 10000 Sachen sieht die ihm schmecken könnten.![]()
Die Kinder fallen (noch?) nicht ins Gewicht. Was sich der Große an Joghurt oä raussucht würde ich meist eh mitnehmen.
04.05.2017 14:19
Zitat von BlödmannVomDienst:mein Mann mag kein stilles Wasser... Also wirds eben gesprudelt
Hab das jetzt hier schon mehrfach gelesen und mich gefragt: Wozu braucht man einen Soda Sprudler?
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/49.gif)
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/159.gif)
04.05.2017 14:31
Nachtrag zum Saft: Direktsaft gibt es auch bei den Discountern. Ich trinke gerne Grapefruitsaft und kaufe da den ganz normalen - das ist ein Direktsaft, habe gerade geguckt.
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/1.gif)
04.05.2017 14:35
Zitat von Cookie88:
Hatte letztens auch mal mit so nem Sprudler geliebäugelt (ich trink Wasser fsst nur mit Sprudel und auch gern Schorlen). Aber schon rein hygienisch bin ich nicht angetan davon.
Wieso hygienisch?
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/110.gif)
Wir haben den mit Gasflaschen... Die wandern regelmäßig in den spüler und gut, der Test wird entkalkt
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/49.gif)
04.05.2017 15:54
Zitat von sunshine_26:
Hier schrieb jemand was von einer haushaltsapp... welche hast du denn da? Würde mir auch gern eine runterladen, die gratis, deutsch und einfach zu bedienen ist.
Ich denke da probierst du dich am besten mal durch. Gib doch einfach in deinem App-store/Play-store sowas wie 'Haushaltsbuch' ein.
Ich nutze meine App gerne, sie synchronsiert sogar mit den Daten meines Mannes, aber ich finde die jetzt nicht einfach einzurichten und würde jetzt keine Werbung dafür machen. (Wenn du es doch genau wissen willst, schreib mir eine PN) Ich glaube die ganzen Apps tun sich da nicht so viel.
04.05.2017 17:30
Zitat von molla:
Zitat von sunshine_26:
Hier schrieb jemand was von einer haushaltsapp... welche hast du denn da? Würde mir auch gern eine runterladen, die gratis, deutsch und einfach zu bedienen ist.
Ich denke da probierst du dich am besten mal durch. Gib doch einfach in deinem App-store/Play-store sowas wie 'Haushaltsbuch' ein.
Ich nutze meine App gerne, sie synchronsiert sogar mit den Daten meines Mannes, aber ich finde die jetzt nicht einfach einzurichten und würde jetzt keine Werbung dafür machen. (Wenn du es doch genau wissen willst, schreib mir eine PN) Ich glaube die ganzen Apps tun sich da nicht so viel.
Hab ich schon probiert im playstore und mir die ersten 2 installiert. Aber irgendwie finde ich das sehr kompliziert.
04.05.2017 17:41
Zitat von cooky:gut unserer meine ich 2,29 - wir nehmen auch medium mit wenigstens etwas Kohlensäure, still kann ich gar nicht trinken.
Ein Kasten unseres Wassers in Glasflaschen kostet übrigens 1,79€
Schmeckt mir tatsächlich besser als das Teurere. Wobei nee, schmecktE. Gestern sah ich dass die nun Plastikschraubverschlüsse haben und es schmeckt mir direkt ganz anders![]()
04.05.2017 19:13
Zitat von markusmami:
Zitat von cooky:gut unserer meine ich 2,29 - wir nehmen auch medium mit wenigstens etwas Kohlensäure, still kann ich gar nicht trinken.
Ein Kasten unseres Wassers in Glasflaschen kostet übrigens 1,79€
Schmeckt mir tatsächlich besser als das Teurere. Wobei nee, schmecktE. Gestern sah ich dass die nun Plastikschraubverschlüsse haben und es schmeckt mir direkt ganz anders![]()
Also mir schmeckt nur ein wasser. San pelligrino und das kostet bei uns 6 euro für 6 flaschen.
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/145.gif)
04.05.2017 19:28
Zitat von Cookie88:
@alle bzw grad an die mit kleineren Kindern:
Geht ihr allein/mit Partner und Kind (ern)/allein mit Kind (ern) einkaufen?
Wird es tendenziel teurer oder billiger je nachdem wen ihr dabei habt?
Wir gehen momentan meist alle zusammen den Wocheneinkauf machen da mein Mann mich nicht mehr so schwer heben lassen möchte.Unschwanger geh ich aber allein mit einem oder beiden Kids (bzw jetzt dann mit 2 oder 3
) einkaufen.
Wenn mein Mann dabei ist wird es eher teurer weil er 10000 Sachen sieht die ihm schmecken könnten.![]()
Die Kinder fallen (noch?) nicht ins Gewicht. Was sich der Große an Joghurt oä raussucht würde ich meist eh mitnehmen.
ich geh wenn möglich alleine.
mit kids oder mann dauert es länger. und kostet meist mehr... außerdem darf ich dann immer "such den einkaufswagen und die anderen personen" spielen
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/145.gif)
04.05.2017 20:04
Zitat von markusmami:Ich seid August 2016 auch kaum noch *.*
Zitat von cooky:gut unserer meine ich 2,29 - wir nehmen auch medium mit wenigstens etwas Kohlensäure, still kann ich gar nicht trinken.
Ein Kasten unseres Wassers in Glasflaschen kostet übrigens 1,79€
Schmeckt mir tatsächlich besser als das Teurere. Wobei nee, schmecktE. Gestern sah ich dass die nun Plastikschraubverschlüsse haben und es schmeckt mir direkt ganz anders![]()
04.05.2017 20:08
Zitat von sunshine_26:
Zitat von molla:
Zitat von sunshine_26:
Hier schrieb jemand was von einer haushaltsapp... welche hast du denn da? Würde mir auch gern eine runterladen, die gratis, deutsch und einfach zu bedienen ist.
Ich denke da probierst du dich am besten mal durch. Gib doch einfach in deinem App-store/Play-store sowas wie 'Haushaltsbuch' ein.
Ich nutze meine App gerne, sie synchronsiert sogar mit den Daten meines Mannes, aber ich finde die jetzt nicht einfach einzurichten und würde jetzt keine Werbung dafür machen. (Wenn du es doch genau wissen willst, schreib mir eine PN) Ich glaube die ganzen Apps tun sich da nicht so viel.
Hab ich schon probiert im playstore und mir die ersten 2 installiert. Aber irgendwie finde ich das sehr kompliziert.
Ich habe unser Haushaltsbuch von mavi software , das finde ich relativ simpel und da kann man auch Budgets für einzelne Kategorien festlegen.
04.05.2017 20:12
Ich denke so um die 500euro pro Monat. 2 Erwachsene, 2 Kinder. Die Kinder essen mittags Zuhause mit mir.
Waschmittel kauf ich immer die großen Kartons im Angebot. Da sind meist 100 waschladungen drin. Ich nehme nicht soviel. Mit der Hälfte wird es genauso sauber...2 Kartons (bunt und weiß) sind also 400x waschen...Das reicht mir ein dreivietel jahr und kostet mich 22 Euro oder so
Bäcker samstags kommen nochmal 60euro im Monat dazu.
Waschmittel kauf ich immer die großen Kartons im Angebot. Da sind meist 100 waschladungen drin. Ich nehme nicht soviel. Mit der Hälfte wird es genauso sauber...2 Kartons (bunt und weiß) sind also 400x waschen...Das reicht mir ein dreivietel jahr und kostet mich 22 Euro oder so
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/1.gif)
Bäcker samstags kommen nochmal 60euro im Monat dazu.
- Dieses Thema wurde 19 mal gemerkt