Mütter- und Schwangerenforum

Aus 3 mach 4 + 2 / The crazy way of Life

Gehe zu Seite:
22.06.2013 13:48
Zitat von Leseratte-Brianna:

Zitat von MiasMutti:

@Leseratte-Brianna jaa der frist einiges, die beiden wollten sich auch schon längst einen neuen kaufen aber sind immer wieder drüber weg gekommen und dann gabs hier mal was größeres und da mal was teureres was gekauft werden "musste" und joa ... so steht das ding da wie es steht

das kochbuch haben wir übrigens schon hier das hatt ich gestern nacht noch in der hand aber danke für den tipp


ich lieb die 1000er Kochbücher...(naja kochbücher allgemein hab ja ca mit ebooks 100*hüstel*)

hab auch schon das neue bestellt


ich guck lieber im internet nach rezepten, aber meine mama hat auch so einen fetisch ich will die bücher nicht zählen, aber wenn ich schätzen müsste, würd ich sagen sie kratzt schon an der 100
Leseratte-Brianna
26552 Beiträge
22.06.2013 13:50
Zitat von NanaCabana:

Sagt mal, wenn ich Brot backe, hol ich meist die Fertigmiaschungen für 40-50 cent wo nurnoch Wasser zukommt, klar ist es gesünder komplett selbst zu backen, aber tut es sich da sehr viel von den Zusatzstoffen zu abgepacktem Brot? Weiß das jemand?
puhhhh wissen tue ich es nicht.

ich glaube nicht. Du hast beim komplett selber backen halt mehr variationsmöglichkeiten. Wobei man ne Backmischung auch super aufpeppen kann.

*
Noch mal zum brot ich kann auch selber Sauerteig machen empfehlen.
Leseratte-Brianna
26552 Beiträge
22.06.2013 13:51
Zitat von MiasMutti:

Zitat von Leseratte-Brianna:

Zitat von MiasMutti:

@Leseratte-Brianna jaa der frist einiges, die beiden wollten sich auch schon längst einen neuen kaufen aber sind immer wieder drüber weg gekommen und dann gabs hier mal was größeres und da mal was teureres was gekauft werden "musste" und joa ... so steht das ding da wie es steht

das kochbuch haben wir übrigens schon hier das hatt ich gestern nacht noch in der hand aber danke für den tipp


ich lieb die 1000er Kochbücher...(naja kochbücher allgemein hab ja ca mit ebooks 100*hüstel*)

hab auch schon das neue bestellt


ich guck lieber im internet nach rezepten, aber meine mama hat auch so einen fetisch ich will die bücher nicht zählen, aber wenn ich schätzen müsste, würd ich sagen sie kratzt schon an der 100

da schau ich auch noch immer...aber Tick trifft es ich blätter manchmal nur zum Spaß in den büchern
MeMyselfAndI
3963 Beiträge
22.06.2013 13:51
Ich weiß grad nich mehr, wer gefragt hatte..
im Moment schreib ich kein Haushaltsbuch.
Werd aber im Juli wieder anfangen damit.
Wir schreiben da vor allem die Einkäufe rein, Tanken, Klamotten und dann auch solche Extras wie mal Essen gehen oder so.
Hab jeden Kassenbon aufgehoben, da dann Lebensmittel / Drogerie / Tank/ extras etc. rausgerechnet damit man einen ungefähren Überblick hat.
Wir kamen zu der Zeit mit 50 Euro zu zweit inkl. Haustiere die Woche gut aus, möchten aber jetzt nochmal ein bissl die Sparschraube anziehen, damit wir für den kleinen dann mehr weglegen können.
22.06.2013 13:54
ich krieg immer hunger wenn ich bilder vom essen seh, also lass ich da die finger von und blätter nicht nur so durch

zu der brot backmischung, ich kann mir noch vorstellen das da viele dickmacher drin sind ist ja bei den meisten backmischungen so, das da viel mehr zucker als nötig drin ist.
oder die konservierungsstoffe.

backmischungen im allgemeinen kann man ja noch gut aufpeppen, obs nu kuchen oder brot ist
22.06.2013 13:58
Zitat von NanaCabana:

Sagt mal, wenn ich Brot backe, hol ich meist die Fertigmiaschungen für 40-50 cent wo nurnoch Wasser zukommt, klar ist es gesünder komplett selbst zu backen, aber tut es sich da sehr viel von den Zusatzstoffen zu abgepacktem Brot? Weiß das jemand?


Pah, keine Ahnung, glaub da ist ned viel drinnen außer den Zutaten.

Ich kauf sie jedenfalls immer.^^
22.06.2013 14:00
Zitat von MeMyselfAndI:

Ich weiß grad nich mehr, wer gefragt hatte..
im Moment schreib ich kein Haushaltsbuch.
Werd aber im Juli wieder anfangen damit.
Wir schreiben da vor allem die Einkäufe rein, Tanken, Klamotten und dann auch solche Extras wie mal Essen gehen oder so.
Hab jeden Kassenbon aufgehoben, da dann Lebensmittel / Drogerie / Tank/ extras etc. rausgerechnet damit man einen ungefähren Überblick hat.
Wir kamen zu der Zeit mit 50 Euro zu zweit inkl. Haustiere die Woche gut aus, möchten aber jetzt nochmal ein bissl die Sparschraube anziehen, damit wir für den kleinen dann mehr weglegen können.


ich hab gefragt

ja, zu zweit ist das immer so ne sache, vorallem sind kinder teuer. noch nichtmal die windeln oder pflegeklamotten aber man will das kind ja auch halbwegs gesund und ausgewogen ernähren. ich find grade das geht ins geld.
wenn ich mal so drüber nachdenk das wir normal in einer woche knapp 100€ nur für fleisch ausgeben ... da MÜSSEN manche familien den gesamten wocheneinkauf von machen.
MeMyselfAndI
3963 Beiträge
22.06.2013 14:04
Zitat von MiasMutti:

Zitat von MeMyselfAndI:

Ich weiß grad nich mehr, wer gefragt hatte..
im Moment schreib ich kein Haushaltsbuch.
Werd aber im Juli wieder anfangen damit.
Wir schreiben da vor allem die Einkäufe rein, Tanken, Klamotten und dann auch solche Extras wie mal Essen gehen oder so.
Hab jeden Kassenbon aufgehoben, da dann Lebensmittel / Drogerie / Tank/ extras etc. rausgerechnet damit man einen ungefähren Überblick hat.
Wir kamen zu der Zeit mit 50 Euro zu zweit inkl. Haustiere die Woche gut aus, möchten aber jetzt nochmal ein bissl die Sparschraube anziehen, damit wir für den kleinen dann mehr weglegen können.


ich hab gefragt

ja, zu zweit ist das immer so ne sache, vorallem sind kinder teuer. noch nichtmal die windeln oder pflegeklamotten aber man will das kind ja auch halbwegs gesund und ausgewogen ernähren. ich find grade das geht ins geld.
wenn ich mal so drüber nachdenk das wir normal in einer woche knapp 100€ nur für fleisch ausgeben ... da MÜSSEN manche familien den gesamten wocheneinkauf von machen.


Da hast Du recht.. bei uns ist so, dass wir in der Regel frisch kochen, Fleisch holen wir im Großmarkt in großen Portionen und frieren ein, wir essen aber auch nur 1-2 mal die Woche Fleisch oder Fisch.
Gemüse wird saisonal aufm Markt oder beim Bauernständchen geholt, Obst auch.
Wenn man ein bissl die Preise vergleicht geht es wirklich mit weniger.. auch wenn man sich das kaum vorstellen kann. Wir hatten nicht das Gefühl, dass wir uns sehr einschränken mussten oder unsere Lebensweise krass umstellen mussten. Es ist wie mit allem : Man muss nur mal den Anfang schaffen, dann klappt es ganz gut irgendwann
Aber jetzt wo Junior bald da ist müssen wir natürlich nochmal neu kalkulieren, da ich noch nicht absehen kann, was der Lütte uns zusätzlich kostet an Windeln etc.
22.06.2013 14:11
preise vom gemüse und obst hab ich noch nicht wirklich verglichen, da muss ich auch noch gucken wo ich günstiger bei weg komm. wir haben einen gemüsehof hier in der nähe wo ich ab und an mal gerne hinlauf, war aber so lange nicht mehr da, das ich die preise nicht mehr im kopf hab

erdbeerfelder haben wir zur genüge, das wird nicht das problem sein, aber vom anderen obst halt.
(hab neulich für 500g kirschen 6€ bezahlt )
Leseratte-Brianna
26552 Beiträge
22.06.2013 14:15
Zitat von MiasMutti:

preise vom gemüse und obst hab ich noch nicht wirklich verglichen, da muss ich auch noch gucken wo ich günstiger bei weg komm. wir haben einen gemüsehof hier in der nähe wo ich ab und an mal gerne hinlauf, war aber so lange nicht mehr da, das ich die preise nicht mehr im kopf hab

erdbeerfelder haben wir zur genüge, das wird nicht das problem sein, aber vom anderen obst halt.
(hab neulich für 500g kirschen 6€ bezahlt )


gibt es beim discounter mittlerweile günstiger. Wenn ihr viel obst kauft sind großpackungen ganz gut. ansonsten auf dem Wochenmarkt Saisonobst und Gemüse kaufen, das ist günstig.
22.06.2013 14:22
Zitat von Leseratte-Brianna:

Zitat von MiasMutti:

preise vom gemüse und obst hab ich noch nicht wirklich verglichen, da muss ich auch noch gucken wo ich günstiger bei weg komm. wir haben einen gemüsehof hier in der nähe wo ich ab und an mal gerne hinlauf, war aber so lange nicht mehr da, das ich die preise nicht mehr im kopf hab

erdbeerfelder haben wir zur genüge, das wird nicht das problem sein, aber vom anderen obst halt.
(hab neulich für 500g kirschen 6€ bezahlt )


gibt es beim discounter mittlerweile günstiger. Wenn ihr viel obst kauft sind großpackungen ganz gut. ansonsten auf dem Wochenmarkt Saisonobst und Gemüse kaufen, das ist günstig.


wie ist denn die qualität beim discounter?
stand da zwar schon öffters vor aber habs immer wieder weg gelegt weil ich mir da nicht so sicher ob das wirklich so gut ist.

im moment kauf ichs wirklich meistens auf dem wochenmarkt

viel ist relativ, mama und ich mal einen apfel oder ein paar erdbeeren/kirschen, männe und mein papa müssen wirklich hunger drauf haben sonst essen die kein obst
das meiste verdrückt die kurze. eine salatgurke und 2 äpfel/2 bananen am tag sind nix. in ihren augen könnts sogar noch mehr sein
ich guck schon immer das sie reis/kartoffeln/nudeln nur als beilage bekommt und vieeeeeeeeel gemüse mit im schälchen hat, aber damit ist sie dann auch nicht immer zufrieden und pult sich wirklich nur das gemüse raus und lässt den rest liegen
22.06.2013 14:22
Zitat von MiasMutti:

ich krieg immer hunger wenn ich bilder vom essen seh, also lass ich da die finger von und blätter nicht nur so durch

zu der brot backmischung, ich kann mir noch vorstellen das da viele dickmacher drin sind ist ja bei den meisten backmischungen so, das da viel mehr zucker als nötig drin ist.
oder die konservierungsstoffe.

backmischungen im allgemeinen kann man ja noch gut aufpeppen, obs nu kuchen oder brot ist
also ich hab für den notfall ne backmischung hier (haben bisher das Brot immer gekauft, aber ab und an ists vorzeitig alle )
drin an zutaten ist: Weizenmehl, Roggenmehl, Kürbiskerne, getrockneter Sauerteig, salz, Trockenhefe, Traubenzucker, gerstenmalzmehl, Apfelsäure, Malzextrakt und mehlbehandlungsmittel (calciumphosphate, Ascorbinsäure)

im Prinzip nicht viel anders, als wenn man sein Brot im Supermarkt kauft... komplett selbst machen ist natürlich besser aber ich denke, zum reinkommen ins backen bzw. als notfallabsicherung, falls einem mal Brot oder zutaten ausgehen, ists ok... für 79 Cent (ergibt 2 Brote á 750g ungefähr) kann man nicht viel erwarten
NanaCabana
649 Beiträge
22.06.2013 14:24
Zitat von MiasMutti:

Zitat von Leseratte-Brianna:

Zitat von MiasMutti:

preise vom gemüse und obst hab ich noch nicht wirklich verglichen, da muss ich auch noch gucken wo ich günstiger bei weg komm. wir haben einen gemüsehof hier in der nähe wo ich ab und an mal gerne hinlauf, war aber so lange nicht mehr da, das ich die preise nicht mehr im kopf hab

erdbeerfelder haben wir zur genüge, das wird nicht das problem sein, aber vom anderen obst halt.
(hab neulich für 500g kirschen 6€ bezahlt )


gibt es beim discounter mittlerweile günstiger. Wenn ihr viel obst kauft sind großpackungen ganz gut. ansonsten auf dem Wochenmarkt Saisonobst und Gemüse kaufen, das ist günstig.


wie ist denn die qualität beim discounter?
stand da zwar schon öffters vor aber habs immer wieder weg gelegt weil ich mir da nicht so sicher ob das wirklich so gut ist.

im moment kauf ichs wirklich meistens auf dem wochenmarkt

viel ist relativ, mama und ich mal einen apfel oder ein paar erdbeeren/kirschen, männe und mein papa müssen wirklich hunger drauf haben sonst essen die kein obst
das meiste verdrückt die kurze. eine salatgurke und 2 äpfel/2 bananen am tag sind nix. in ihren augen könnts sogar noch mehr sein
ich guck schon immer das sie reis/kartoffeln/nudeln nur als beilage bekommt und vieeeeeeeeel gemüse mit im schälchen hat, aber damit ist sie dann auch nicht immer zufrieden und pult sich wirklich nur das gemüse raus und lässt den rest liegen
Also ich kaufe Obst eig fast nur beim Discounter und ich habe nie Probleme mit der Qualität gehabt, von uns war auch noch niemand krank deswegen oder so aber geht ja auch nach dem persönlichen Geschmack, auf dem WOchenmarkt sc hmeckts eh fast immer besser
22.06.2013 14:25
Zitat von MiasMutti:

Zitat von MeMyselfAndI:

Ich weiß grad nich mehr, wer gefragt hatte..
im Moment schreib ich kein Haushaltsbuch.
Werd aber im Juli wieder anfangen damit.
Wir schreiben da vor allem die Einkäufe rein, Tanken, Klamotten und dann auch solche Extras wie mal Essen gehen oder so.
Hab jeden Kassenbon aufgehoben, da dann Lebensmittel / Drogerie / Tank/ extras etc. rausgerechnet damit man einen ungefähren Überblick hat.
Wir kamen zu der Zeit mit 50 Euro zu zweit inkl. Haustiere die Woche gut aus, möchten aber jetzt nochmal ein bissl die Sparschraube anziehen, damit wir für den kleinen dann mehr weglegen können.


ich hab gefragt

ja, zu zweit ist das immer so ne sache, vorallem sind kinder teuer. noch nichtmal die windeln oder pflegeklamotten aber man will das kind ja auch halbwegs gesund und ausgewogen ernähren. ich find grade das geht ins geld.
wenn ich mal so drüber nachdenk das wir normal in einer woche knapp 100€ nur für fleisch ausgeben ... da MÜSSEN manche familien den gesamten wocheneinkauf von machen.


hmmm ich finde ausgewogen und gesund kochen, wenn mans clever anstellt, sogar günstiger, als ungesund kochen außer man macht wirklich nur jeden tag nudeln mit Tomatensoße
unser einkauf besteht zum Großteil nur aus Obst und Gemüse... dabei sind ein paar wenige Sachen Konserve (mais, geschälte Tomaten, prinzessböhnchen), ein paar Sachen TK (brokkoli, Blumenkohl, Paprika, Spinat aber auch zb himbeeren) und der rest frisch...
22.06.2013 14:26
Zitat von Viala:

Zitat von MiasMutti:

ich krieg immer hunger wenn ich bilder vom essen seh, also lass ich da die finger von und blätter nicht nur so durch

zu der brot backmischung, ich kann mir noch vorstellen das da viele dickmacher drin sind ist ja bei den meisten backmischungen so, das da viel mehr zucker als nötig drin ist.
oder die konservierungsstoffe.

backmischungen im allgemeinen kann man ja noch gut aufpeppen, obs nu kuchen oder brot ist
also ich hab für den notfall ne backmischung hier (haben bisher das Brot immer gekauft, aber ab und an ists vorzeitig alle )
drin an zutaten ist: Weizenmehl, Roggenmehl, Kürbiskerne, getrockneter Sauerteig, salz, Trockenhefe, Traubenzucker, gerstenmalzmehl, Apfelsäure, Malzextrakt und mehlbehandlungsmittel (calciumphosphate, Ascorbinsäure)

im Prinzip nicht viel anders, als wenn man sein Brot im Supermarkt kauft... komplett selbst machen ist natürlich besser aber ich denke, zum reinkommen ins backen bzw. als notfallabsicherung, falls einem mal Brot oder zutaten ausgehen, ists ok... für 79 Cent (ergibt 2 Brote á 750g ungefähr) kann man nicht viel erwarten


79 cent und dann nur wasser dazu?

okay, als notfallplan wird deffinitiv ne backmischung gekauft!
Gehe zu Seite:
  • Dieses Thema wurde 55 mal gemerkt