Was kostet euer Fleisch?
24.05.2013 10:24
Zitat von Funkentanz:
Zitat von Grapefruit26:
Wir essen nur 4 Mal im Jahr Fleisch und wenn dann gute BIO Fleisch und das kostet alle Hand.
Wenn gutes Fleisch billig wäre, dann hätte ich auch gern ein Tellervoll täglich
Ja das ist wahr.
Abgepacktes Fleisch schmeckt nicht.
Aber der Schwindel mit dem BIO ist euch schon bekannt, oder? Hab letztes Mal wieder eine Reportage gesehen und viele "echte" Bio-Bauern verzichten auf das Bio-Siegel, weil damit nur Schindluder getrieben wird.
Heute kann man leider auf garnichts mehr vertrauen
24.05.2013 10:25
Zitat von RaupeNimmersatt:Bio an sich - ob gemüse oder Fleisch ist doch betrug pur. Wenn man iciht gerade beim Bauenhof ist, wo man es nachvollziehen kann, ist das doch im Supermarkt oder auch beim Bioladen nicht nachvollziehbar.
Zitat von Funkentanz:
Zitat von Grapefruit26:
Wir essen nur 4 Mal im Jahr Fleisch und wenn dann gute BIO Fleisch und das kostet alle Hand.
Wenn gutes Fleisch billig wäre, dann hätte ich auch gern ein Tellervoll täglich
Ja das ist wahr.
Abgepacktes Fleisch schmeckt nicht.
Aber der Schwindel mit dem BIO ist euch schon bekannt, oder? Hab letztes Mal wieder eine Reportage gesehen und viele "echte" Bio-Bauern verzichten auf das Bio-Siegel, weil damit nur Schindluder getrieben wird.
Heute kann man leider auf garnichts mehr vertrauen
24.05.2013 10:25
Wir essen nicht oft Fleisch in Form von Schnitzel oder Steaks,dafür essen wir jeden Tag Wurst.
Ich kaufe die Wurst immer in einem kleinen Laden,die machen die Wurst selber und auch günstig.
So zahle ich für 500-600 g ca.8 Euro oder so
Ich kaufe die Wurst immer in einem kleinen Laden,die machen die Wurst selber und auch günstig.
So zahle ich für 500-600 g ca.8 Euro oder so
24.05.2013 10:25
Zitat von markusmami:
Zitat von RaupeNimmersatt:Bio an sich - ob gemüse oder Fleisch ist doch betrug pur. Wenn man iciht gerade beim Bauenhof ist, wo man es nachvollziehen kann, ist das doch im Supermarkt oder auch beim Bioladen nicht nachvollziehbar.
Zitat von Funkentanz:
Zitat von Grapefruit26:
Wir essen nur 4 Mal im Jahr Fleisch und wenn dann gute BIO Fleisch und das kostet alle Hand.
Wenn gutes Fleisch billig wäre, dann hätte ich auch gern ein Tellervoll täglich
Ja das ist wahr.
Abgepacktes Fleisch schmeckt nicht.
Aber der Schwindel mit dem BIO ist euch schon bekannt, oder? Hab letztes Mal wieder eine Reportage gesehen und viele "echte" Bio-Bauern verzichten auf das Bio-Siegel, weil damit nur Schindluder getrieben wird.
Heute kann man leider auf garnichts mehr vertrauen
Ja, leider
24.05.2013 10:28
Puh, also wenn ich die Wurst/Schinken/Würstl miteinrechne sind es pro Woche locker über 10€, kommt halt drauf an wie viel Fleisch extra gekauft wird, ob 2, 3 oder mehr Sachen. Wenns viel ist, beim grillen oder so, könnens insgesamt schonmal 25€ bis 30€ sein für alle genannten Sachen.
Ich kauf frisch abgepacktes Fleisch (Wurst, Schinken) im Normalfall, super Qualität, bim grillen oder ab und so auch so schon eingelegtes weil uns die 2,3 Sück die drinnen sind da mehr als völlig reichen.
Ich kauf frisch abgepacktes Fleisch (Wurst, Schinken) im Normalfall, super Qualität, bim grillen oder ab und so auch so schon eingelegtes weil uns die 2,3 Sück die drinnen sind da mehr als völlig reichen.
24.05.2013 10:28
Zitat:
Zitat von markusmami:
Zitat von RaupeNimmersatt:
Zitat von Funkentanz:
Zitat von Grapefruit26:
Wir essen nur 4 Mal im Jahr Fleisch und wenn dann gute BIO Fleisch und das kostet alle Hand.
Wenn gutes Fleisch billig wäre, dann hätte ich auch gern ein Tellervoll täglich
Ja das ist wahr.
Abgepacktes Fleisch schmeckt nicht.
Aber der Schwindel mit dem BIO ist euch schon bekannt, oder? Hab letztes Mal wieder eine Reportage gesehen und viele "echte" Bio-Bauern verzichten auf das Bio-Siegel, weil damit nur Schindluder getrieben wird.
Heute kann man leider auf garnichts mehr vertrauen
Bio an sich - ob gemüse oder Fleisch ist doch betrug pur. Wenn man iciht gerade beim Bauenhof ist, wo man es nachvollziehen kann, ist das doch im Supermarkt oder auch beim Bioladen nicht nachvollziehbar.
Dann isst doch den weiter
24.05.2013 10:29
Ich kaufe nur Fleisch beim Metzger. Wir essen aber nicht viel Fleisch. Daher gebe ich in der Woche zwar schon so 15-20 Euro aus. Aber ein Kilo Hack kostet ja auch schon 9,99Euro.
24.05.2013 10:30
Zitat von RaupeNimmersatt:
Zitat von markusmami:
Zitat von RaupeNimmersatt:Bio an sich - ob gemüse oder Fleisch ist doch betrug pur. Wenn man iciht gerade beim Bauenhof ist, wo man es nachvollziehen kann, ist das doch im Supermarkt oder auch beim Bioladen nicht nachvollziehbar.
Zitat von Funkentanz:
...
Aber der Schwindel mit dem BIO ist euch schon bekannt, oder? Hab letztes Mal wieder eine Reportage gesehen und viele "echte" Bio-Bauern verzichten auf das Bio-Siegel, weil damit nur Schindluder getrieben wird.
Heute kann man leider auf garnichts mehr vertrauen
Ja, leider
Ich gehe ja zu einem Biobauern. Ich sehe, wie er die Hühner hält und ich sehe, wie er die Rinder hält. Es ist ein Demeter Bauer. Demeter ist strenger als normales Bio
24.05.2013 10:31
Also wir sind so bei 15€ pro wochen an wust/fleisch.
Fleisch gibt es eh nur am Sonntag da wir in der woche alle zum Mittag nicht zuhause und wenn ich da bin gibt es meist was ich nur warm machen muss.
Und wurst gibt es auch nur abends zum Abendbrot und da essen mein Mann und mein kleiner meist nur käse.
Fleisch gibt es eh nur am Sonntag da wir in der woche alle zum Mittag nicht zuhause und wenn ich da bin gibt es meist was ich nur warm machen muss.
Und wurst gibt es auch nur abends zum Abendbrot und da essen mein Mann und mein kleiner meist nur käse.
24.05.2013 10:31
Ich sage ja, wenn man es mit eigenen Augen sieht, dann ist das okay. >leider nicht überall möglich
24.05.2013 10:35
Wer von euch isst gerne Gekochte-Schinken und wie sieht es aus, meint jetzt Farbe?
24.05.2013 10:36
Wir kaufen und essen sehr wenig Fleisch.
2 Packungen Wurst in der Woche, höchstens.
ich kaufe nur abgepackt. Ander Frischetheke im Supermarkt ist das selbe Fleisch wie in den Packungen nur teurer.
2 Packungen Wurst in der Woche, höchstens.
ich kaufe nur abgepackt. Ander Frischetheke im Supermarkt ist das selbe Fleisch wie in den Packungen nur teurer.
24.05.2013 10:36
Zitat von Grapefruit26:ich esse ihn eigentlich nur zu Schinken oder gebe ihn zu den Nudeln. Ich rieche meist dran.
Wer von euch isst gerne Gekochte-Schinken und wie sieht es aus, meint jetzt Farbe?
24.05.2013 10:38
Zitat:
ich esse ihn eigentlich nur zu Schinken oder gebe ihn zu den Nudeln. Ich rieche meist dran.
Was denn? die Farbe?
24.05.2013 10:47
Hm..wusste jetzt nicht, was ich ankreuzen soll. Wir kaufen einmal pro Woche Wurst ein, meist fürs Wochenende - hier gibts einen Metzger, der nur Freitag offen hat, der ist sehr billig, aber deswegen nicht schlecht. Genauso verfahren wir mit Fleisch. Ist was im Angebot, was wir brauchen, nehmen wir größere Mengen mit und gefrieren dann ein. Deswegen kann ich pauschal gar nicht sagen, wie viel wir pro Woche ausgeben, das variiert jede Woche. Ich selbst und die Kids essen aber nicht viel Wurst und meinem Mann reichen 200g Aufschnitt ein paar Tage. Also recht viel kommt da nicht an Kosten zusammen.
- Dieses Thema wurde 1 mal gemerkt