Was kostet euer Fleisch?
24.05.2013 09:53
Frage steht oben
Was kostet euer Fleisch- und Wurstkonsum pro Woche?
Nachdem ich immer wieder höre (und lese), dass Lebensmittel ach so teuer sind und man unter - überspitzt gesagt - 300 Euro pro Woche für 2 Personen nicht qualitativ hochwertig leben kann, interessiert mich, wieviel Geld ihr denn für das teuerste an Lebensmittel raushaut.
Bei uns gibts zB höchst selten Fleisch - und wenn dann eher auswärts, wenn wir eingeladen sind, als daheim ... Wurst kauf ich frisch, jedoch nur Portionen, die meine Mädels essen, weil ich mehr oder minder komplett drauf verzichte.
So kamen wir diese Woche auf sage und schreibe 4 Euro für Paprikalyoner. Und sonst übersteigt es die 10 Euro-Marke auch selten.
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/49.gif)
Was kostet euer Fleisch- und Wurstkonsum pro Woche?
Nachdem ich immer wieder höre (und lese), dass Lebensmittel ach so teuer sind und man unter - überspitzt gesagt - 300 Euro pro Woche für 2 Personen nicht qualitativ hochwertig leben kann, interessiert mich, wieviel Geld ihr denn für das teuerste an Lebensmittel raushaut.
Bei uns gibts zB höchst selten Fleisch - und wenn dann eher auswärts, wenn wir eingeladen sind, als daheim ... Wurst kauf ich frisch, jedoch nur Portionen, die meine Mädels essen, weil ich mehr oder minder komplett drauf verzichte.
So kamen wir diese Woche auf sage und schreibe 4 Euro für Paprikalyoner. Und sonst übersteigt es die 10 Euro-Marke auch selten.
-
Wir kaufen gar kein Fleisch 5 Stimmen
-
Wir gehen sparsam mit Fleisch und Wurst um 37 Stimmen
-
Wir sind Genießer der Fleisch- und Wurstprodukte 32 Stimmen
-
Tier gehört täglich mindestens 1x auf den Tisch 18 Stimmen
-
Fleisch MUSS vom Metzger kommen 30 Stimmen
-
Abgepacktes und Vormariniertes reicht uns vollkommen 31 Stimmen
-
Kosten pro Woche 0-15 Euro 60 Stimmen
-
Kosten pro Woche 15-35 Euro 50 Stimmen
-
Kosten pro Woche jenseits von Gut und Böse :D 16 Stimmen
Anzahl der Teilnehmer:
149
24.05.2013 09:56
huhu
preislich kann ich nicht sagen. wir kaufen an sich ja ein und da ist es mit drin.
wir holen oft abgepacktes, vormariniertes oder pures. direkt beim fleischer gar nicht.
aber wir holen meist das mit 30% kleber drauf oder was grad am angebot ist. frieren viel ein und haben eigentlich dann immer was im haus.
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/67.gif)
preislich kann ich nicht sagen. wir kaufen an sich ja ein und da ist es mit drin.
wir holen oft abgepacktes, vormariniertes oder pures. direkt beim fleischer gar nicht.
aber wir holen meist das mit 30% kleber drauf oder was grad am angebot ist. frieren viel ein und haben eigentlich dann immer was im haus.
24.05.2013 10:00
Wir kaufen meistens frisch vom Metzger. Und ab und zu wird eine Sau oder ein Schaf geschlachtet am Hof und verarbeitet. Dann wird eingefroren und eine Sau hält lange
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/136.gif)
24.05.2013 10:01
Ich hole nur beim Metzger und wenn mein BioBauer grad geschlachtet hat, dann auch dort.
Letzteres ist natürlich teurer, aber man schmeckt einfach den Unterschied.
Abgepacktes Fleisch kaufe ich gar nicht mehr, ganz selten mal eine Hähnchenbrust.
Was es kostet in der Woche? Keine Ahnung
Ich kaufe es ja an dem Tag frisch ein, an dem ich es auch koche. Und ich achte dann schon auf Angebote beim Metzger.
Letzteres ist natürlich teurer, aber man schmeckt einfach den Unterschied.
Abgepacktes Fleisch kaufe ich gar nicht mehr, ganz selten mal eine Hähnchenbrust.
Was es kostet in der Woche? Keine Ahnung
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/110.gif)
Ich kaufe es ja an dem Tag frisch ein, an dem ich es auch koche. Und ich achte dann schon auf Angebote beim Metzger.
24.05.2013 10:01
ich kann jetzt auch nichts anklicken. ich barfe meine katzen und alleine da gebe ich in der woche so 40-50 euro für die tiere aus und für uns kaufen wir dann auch nochmal fleisch. auflage ist abgepackte und das fleisch zum essen ist vom Schlachter. da wir aber kein schwein essen ( nein kein religiöser hintergrune) essen wir viel rind,lamm etc und das ist halt ein bissle teurer....
24.05.2013 10:02
alsoooooo mein Mann ist ja ein super Fleischfresser - bei uns gibt's jeden tag fleisch - außer freitag da gibt's fisch !
und ich muß sagen da mein mann türke ist muß ich ja nun beim türkischen Metzger kaufen
einkauf aktuell heut morgen ... 50 ,78 euro
das waren 2,5 kg Hackfleisch
3kg lamm nacken
2kg kalbsgulasch
3 kg Rindfleisch für Gulasch usw
das reicht jetzt aber auch 1,5 Wochen .... also wenn ich jetzt schwein kaufen könnte , was einiges billiger ist dann käme man ganz günstig weg
und ich muß sagen da mein mann türke ist muß ich ja nun beim türkischen Metzger kaufen
einkauf aktuell heut morgen ... 50 ,78 euro
das waren 2,5 kg Hackfleisch
3kg lamm nacken
2kg kalbsgulasch
3 kg Rindfleisch für Gulasch usw
das reicht jetzt aber auch 1,5 Wochen .... also wenn ich jetzt schwein kaufen könnte , was einiges billiger ist dann käme man ganz günstig weg
24.05.2013 10:04
ich kauf beim metzger unser fleisch. was ich im monat dafür ausgeb weiss ich nicht, aber wenn ich schätzen müsste, würd ich sagen das es 200€ sind
24.05.2013 10:11
Habe 15-35€ pro Woche angeklickt.
Bei uns wird so gut wie täglich Fleisch gegessen.
Mein Mann ist der absolute Fleischfresser und verputzt auch mal 4-5 Steaks.
Wir kaufen abgepacktes Fleisch, achten auf Angebote und frieren dann auch gern mal ein. Wenns zum Beispiel das halbe Kg Hackfleisch für 1,67€ im Angebot ist, nehm ich gleich etwas mehr mit.
Vormariniertes kaufen wir nicht, da marinieren wir lieber selbst.
Wurst holen wir mal abgepackt, mal vom Metzger. Haben immer zwei Sorten Wurst daheim und zwei Sorten Käse
Bei uns wird so gut wie täglich Fleisch gegessen.
Mein Mann ist der absolute Fleischfresser und verputzt auch mal 4-5 Steaks.
Wir kaufen abgepacktes Fleisch, achten auf Angebote und frieren dann auch gern mal ein. Wenns zum Beispiel das halbe Kg Hackfleisch für 1,67€ im Angebot ist, nehm ich gleich etwas mehr mit.
Vormariniertes kaufen wir nicht, da marinieren wir lieber selbst.
Wurst holen wir mal abgepackt, mal vom Metzger. Haben immer zwei Sorten Wurst daheim und zwei Sorten Käse
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/49.gif)
24.05.2013 10:18
Habe jetzt auch 15-35 Euro angeklickt. Wir grillen eigentlich jedes Wochenende und wir bekommen immer Besuch - mal mehr, mal weniger. Letztes Wochenende hab ich bei Real Grillfleisch für über 30 Euro eingekauft, unser Wochenpensum ist damit aber noch nicht mitgerechnet mit Wurst und Fleisch.
Generell versuch ich aber nur 2-3 mal die Woche Fleisch zu machen.
Generell versuch ich aber nur 2-3 mal die Woche Fleisch zu machen.
24.05.2013 10:19
Wir essen nur 4 Mal im Jahr Fleisch und wenn dann gute BIO Fleisch und das kostet alle Hand.
Wenn gutes Fleisch billig wäre, dann hätte ich auch gern ein Tellervoll täglich
Wenn gutes Fleisch billig wäre, dann hätte ich auch gern ein Tellervoll täglich
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/1.gif)
24.05.2013 10:20
Also wie kaufen uns 1-2mal im Monat ein Steak beim Metzger. Mehr Fleisch essen wir nicht.
24.05.2013 10:21
Zitat von Grapefruit26:
Wir essen nur 4 Mal im Jahr Fleisch und wenn dann gute BIO Fleisch und das kostet alle Hand.
Wenn gutes Fleisch billig wäre, dann hätte ich auch gern ein Tellervoll täglich![]()
Ja das ist wahr.
Abgepacktes Fleisch schmeckt nicht.
24.05.2013 10:22
Mein Mann ist ein Fleisch Fan und so muss bei uns 5-6 die Woche Fleisch auf den Tisch
Wurst kommt jeden Tag auf den Frühstückstisch für die Jungs und meinen Mann ich esse keine Wurst
Fleisch und Wurst kaufe ich nur beim Metzger und was das kostet habe ich nie zusammengerechnet
Denn ich kaufe oft Rindersteaks oder ab und zu Giftes mal auch Bison oder Strauß und dass ist nicht gerade billig
sonst gibt es Pute oder Hähnchen
Und einmal bis zwei mal die Woche gibt es dann Fisch oder Meeresfrüchte aber dann bekomm ich zuhören dass es ja kein Fleisch ist
Wurst kommt jeden Tag auf den Frühstückstisch für die Jungs und meinen Mann ich esse keine Wurst
Fleisch und Wurst kaufe ich nur beim Metzger und was das kostet habe ich nie zusammengerechnet
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/110.gif)
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/22.gif)
Und einmal bis zwei mal die Woche gibt es dann Fisch oder Meeresfrüchte aber dann bekomm ich zuhören dass es ja kein Fleisch ist
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/145.gif)
24.05.2013 10:23
mhhh unterscheidlich, da ich meist im angebot kaufe aber nie über 20€ in der woche
24.05.2013 10:23
Wurst kaufe ich vom Discounter - außer Männe - essen wir allgemein eher weniger Wurst. Ich kaufe Auch mal vom Discounter fleisch, abe rmeist vom Metzger.
- Dieses Thema wurde 1 mal gemerkt