Mütter- und Schwangerenforum

Kann man mit 100 Euro für 5 Personen in der Woche auskommen?

Gehe zu Seite:
Seesternchen_2.0
9795 Beiträge
08.08.2015 09:08
Zitat von Thermilove:

Zitat von Metalgoth:

Zitat von Seesternchen_2.0:

Zitat von Indira:

...


Wie kochst du? Cremesuppen kosten hier auch viel mehr als 4€. Nudeln mit Tomatensoße und Gemüse kostet hier auch mehr als 4€

Bitte schreib mir mal die Rezepte auf, damit ich auch mal so günstig kochen kann.


Wenn man nur passierte Tomaten nimmt, geht das bestimmt...
Ich nehme aber immer frische Tomaten etc, Käse dazu...Aber ich hab noch nie ausgerechnet, was mich die Zutaten kosten. Anteilig eine kleine Zwiebel etc., da ist mir das Rechnen auch viel zu doof.

Zu Pellkartoffeln brauch ich frische Kräuter und dazu essen wir oft Räucherlachs, oder so. Das kostet auch. Und die billigen Kartoffeln schmecken uns nicht...

Aber Tomaten kosten ja im Moment auch nicht die Welt, habe heute auch einen großen Beutel beim lidl geholt,hat nicht mal 1.50 gekostet, zwei Bund Kräuter nicht mal zwei Euro und die anderen Gewürze hat man ja meist da. Ne Zwiebel ein paar Cent und Nudeln, ja ich nehm die gunsgünstigen für 0.49 Cent oder sowas , weiß es nicht genau... dann kostet es doch insgesamt keine fünf Euro und vier Personen sollten davon satt werden.
du gegen 5€ sag ich nichts, aber Indira schrieb 2 Gerichte für insgesamt 4€ oder weniger!
Seesternchen_2.0
9795 Beiträge
08.08.2015 09:10
Zitat von Dreamgate:

Gestern hatten wir Champignonquiche....
Eier 1,39 €(10 Stück)
Champignons 1,02 €
Mehl(ja, ich kaufe das billige) 0,32 €
Zwiebeln, Gewürze, Butter hatten wir noch...


Ok hier gibt es nur Eier vom Markt! Die Kosten je nach Größe 2 - 2,50€
08.08.2015 09:22
Zitat von Metalgoth:

Zitat von Thermilove:

Zitat von Metalgoth:

Zitat von Seesternchen_2.0:

...


Wenn man nur passierte Tomaten nimmt, geht das bestimmt...
Ich nehme aber immer frische Tomaten etc, Käse dazu...Aber ich hab noch nie ausgerechnet, was mich die Zutaten kosten. Anteilig eine kleine Zwiebel etc., da ist mir das Rechnen auch viel zu doof.

Zu Pellkartoffeln brauch ich frische Kräuter und dazu essen wir oft Räucherlachs, oder so. Das kostet auch. Und die billigen Kartoffeln schmecken uns nicht...

Aber Tomaten kosten ja im Moment auch nicht die Welt, habe heute auch einen großen Beutel beim lidl geholt,hat nicht mal 1.50 gekostet, zwei Bund Kräuter nicht mal zwei Euro und die anderen Gewürze hat man ja meist da. Ne Zwiebel ein paar Cent und Nudeln, ja ich nehm die gunsgünstigen für 0.49 Cent oder sowas , weiß es nicht genau... dann kostet es doch insgesamt keine fünf Euro und vier Personen sollten davon satt werden.


Ich würde niemals Tomaten beim Lidl kaufen, weil die nach nichts schmecken, die müssen schon vom Markt sein...
Nudeln nehmen wir die Edeka Italia, das sind nicht die ganz Billigen, sie kosten aber auch nicht die Welt, da gibts 1kg Päckchen.
Also bei Nudeln mit Tomatensoße schaff ich es bestimmt auch und ich mach da immer so viel, dass man noch mal einen Tag Tomatensuppe essen kann, also ist es im Endeffekt wieder günstiger...

Wie gesagt, ich hab da noch nie nachgerechnet.

Das die Tomaten nach nichts schmecken, kann ich jetzt nicht bestätigen, aber da hat ja auch jeder seine eigenen Prioritäten . Wenn man wirklich sparen muss, weil das Budget sehr gering ist, dann kann man durchaus viele Gerichte für unter fünf Euro machen, wir müssen auch nicht jeden Cent umdrehen, aber dadurch das es mir mal finanziell nicht so gut ging , bin ich halt ein sparfuchs
08.08.2015 09:25
Zitat von Seesternchen_2.0:

Zitat von Thermilove:

Zitat von Metalgoth:

Zitat von Seesternchen_2.0:

...


Wenn man nur passierte Tomaten nimmt, geht das bestimmt...
Ich nehme aber immer frische Tomaten etc, Käse dazu...Aber ich hab noch nie ausgerechnet, was mich die Zutaten kosten. Anteilig eine kleine Zwiebel etc., da ist mir das Rechnen auch viel zu doof.

Zu Pellkartoffeln brauch ich frische Kräuter und dazu essen wir oft Räucherlachs, oder so. Das kostet auch. Und die billigen Kartoffeln schmecken uns nicht...

Aber Tomaten kosten ja im Moment auch nicht die Welt, habe heute auch einen großen Beutel beim lidl geholt,hat nicht mal 1.50 gekostet, zwei Bund Kräuter nicht mal zwei Euro und die anderen Gewürze hat man ja meist da. Ne Zwiebel ein paar Cent und Nudeln, ja ich nehm die gunsgünstigen für 0.49 Cent oder sowas , weiß es nicht genau... dann kostet es doch insgesamt keine fünf Euro und vier Personen sollten davon satt werden.
du gegen 5€ sag ich nichts, aber Indira schrieb 2 Gerichte für insgesamt 4€ oder weniger!

Das gibt ja auch etliche Gerichte, für drei oder vier Euro, aber da muss man dann halt Abstriche machen, ich würde z.b nicht an Eiern sparen, da nehm ich auch die vom Markt.
Pfannkuchen sind ja auch Mega günstig, gibt es hier regelmäßig
08.08.2015 09:31
sterncchen, och denke Indira meinte 2 gerichte für je 4€ oder weniger... zumindest hab ich das so verstanden

und klar, wenn man auf seinen ansprüchen besteht, kommt man mit der summe nicht hin...wenn man aber muss und will, dann geht es und auch das war immernoch nur die frage. JA es ist möglcih... aber man muss auch wollen

PS: zu den günstigen gerichten: kartoffel-möhren-Cremesuppe... sehr lecker...
und frische kräuter würde ich so nie kaufen... die stehen im topf auf unserer Fensterbank und wachsen vor sich hin... das ist ein punkt, an dem sparen nun echt nicht weh tut

wir hatten letzte Woche einen riesen einkauf... 60€ da waren wir ob der masse selbst ein weniger überrascht
Indira
13683 Beiträge
08.08.2015 10:08
Zitat von Viala:

sterncchen, och denke Indira meinte 2 gerichte für je 4€ oder weniger... zumindest hab ich das so verstanden

und klar, wenn man auf seinen ansprüchen besteht, kommt man mit der summe nicht hin...wenn man aber muss und will, dann geht es und auch das war immernoch nur die frage. JA es ist möglcih... aber man muss auch wollen

PS: zu den günstigen gerichten: kartoffel-möhren-Cremesuppe... sehr lecker...
und frische kräuter würde ich so nie kaufen... die stehen im topf auf unserer Fensterbank und wachsen vor sich hin... das ist ein punkt, an dem sparen nun echt nicht weh tut

wir hatten letzte Woche einen riesen einkauf... 60€ da waren wir ob der masse selbst ein weniger überrascht


Genau so war es gemeint.

Wir geben auch mal 70-80 Euro für einen Einkauf aus.
Dann sind es aber entweder noch andere Dinge, oder iCh komme die Woche drauf mit 25-30 Euro aus
Seesternchen_2.0
9795 Beiträge
08.08.2015 10:12
Zitat von Indira:

Zitat von Viala:

sterncchen, och denke Indira meinte 2 gerichte für je 4€ oder weniger... zumindest hab ich das so verstanden

und klar, wenn man auf seinen ansprüchen besteht, kommt man mit der summe nicht hin...wenn man aber muss und will, dann geht es und auch das war immernoch nur die frage. JA es ist möglcih... aber man muss auch wollen

PS: zu den günstigen gerichten: kartoffel-möhren-Cremesuppe... sehr lecker...
und frische kräuter würde ich so nie kaufen... die stehen im topf auf unserer Fensterbank und wachsen vor sich hin... das ist ein punkt, an dem sparen nun echt nicht weh tut

wir hatten letzte Woche einen riesen einkauf... 60€ da waren wir ob der masse selbst ein weniger überrascht


Genau so war es gemeint.

Wir geben auch mal 70-80 Euro für einen Einkauf aus.
Dann sind es aber entweder noch andere Dinge, oder iCh komme die Woche drauf mit 25-30 Euro aus


Das kann ich mir beim besten Willen nicht vorstellen. Für 14 Tage für 110€ an Lebensmittel für 5 Personen.
Indira
13683 Beiträge
08.08.2015 10:18
Zitat von Seesternchen_2.0:

Zitat von Indira:

Zitat von Viala:

sterncchen, och denke Indira meinte 2 gerichte für je 4€ oder weniger... zumindest hab ich das so verstanden

und klar, wenn man auf seinen ansprüchen besteht, kommt man mit der summe nicht hin...wenn man aber muss und will, dann geht es und auch das war immernoch nur die frage. JA es ist möglcih... aber man muss auch wollen

PS: zu den günstigen gerichten: kartoffel-möhren-Cremesuppe... sehr lecker...
und frische kräuter würde ich so nie kaufen... die stehen im topf auf unserer Fensterbank und wachsen vor sich hin... das ist ein punkt, an dem sparen nun echt nicht weh tut

wir hatten letzte Woche einen riesen einkauf... 60€ da waren wir ob der masse selbst ein weniger überrascht


Genau so war es gemeint.

Wir geben auch mal 70-80 Euro für einen Einkauf aus.
Dann sind es aber entweder noch andere Dinge, oder iCh komme die Woche drauf mit 25-30 Euro aus


Das kann ich mir beim besten Willen nicht vorstellen. Für 14 Tage für 110€ an Lebensmittel für 5 Personen.


Ich meinte natürlich das nächste Mal.
Ich bin abgelenkt, sitze mit dem Mittleren beim Friseur.
Aja99
3996 Beiträge
08.08.2015 10:42
Zitat von Seesternchen_2.0:

Zitat von Indira:

Zitat von Viala:

sterncchen, och denke Indira meinte 2 gerichte für je 4€ oder weniger... zumindest hab ich das so verstanden

und klar, wenn man auf seinen ansprüchen besteht, kommt man mit der summe nicht hin...wenn man aber muss und will, dann geht es und auch das war immernoch nur die frage. JA es ist möglcih... aber man muss auch wollen

PS: zu den günstigen gerichten: kartoffel-möhren-Cremesuppe... sehr lecker...
und frische kräuter würde ich so nie kaufen... die stehen im topf auf unserer Fensterbank und wachsen vor sich hin... das ist ein punkt, an dem sparen nun echt nicht weh tut

wir hatten letzte Woche einen riesen einkauf... 60€ da waren wir ob der masse selbst ein weniger überrascht


Genau so war es gemeint.

Wir geben auch mal 70-80 Euro für einen Einkauf aus.
Dann sind es aber entweder noch andere Dinge, oder iCh komme die Woche drauf mit 25-30 Euro aus


Das kann ich mir beim besten Willen nicht vorstellen. Für 14 Tage für 110€ an Lebensmittel für 5 Personen.
ich kann mir das auch nicht vorstellen ,bei uns ist das pro Woche immer so bei 100 - 140 oder so ich hab es nicht mehr so ganz auf dem Schirm .und ich schau auch was wir kochen oder einkaufen .
Und ich geh nicht nur rewe oder edeka einkaufen . Ach ich weiß auch nicht wo es hin ist
Metalgoth
17541 Beiträge
08.08.2015 11:03
Zitat von Viala:

sterncchen, och denke Indira meinte 2 gerichte für je 4€ oder weniger... zumindest hab ich das so verstanden

und klar, wenn man auf seinen ansprüchen besteht, kommt man mit der summe nicht hin...wenn man aber muss und will, dann geht es und auch das war immernoch nur die frage. JA es ist möglcih... aber man muss auch wollen

PS: zu den günstigen gerichten: kartoffel-möhren-Cremesuppe... sehr lecker...
und frische kräuter würde ich so nie kaufen... die stehen im topf auf unserer Fensterbank und wachsen vor sich hin... das ist ein punkt, an dem sparen nun echt nicht weh tut

wir hatten letzte Woche einen riesen einkauf... 60€ da waren wir ob der masse selbst ein weniger überrascht


Dann hast du Glück, in unserer Wohnung geht jede Pflanze ein...Und ich hatte einige, bevor wir hier eingezogen sind.

Ich sag ja auch die ganze Zeit, dass ich es könnte, wenn es sein müsste. Aber ich musste so lange sparen, dass ich einfach froh bin, dass ich es nicht mehr muss.
08.08.2015 11:06
Wenn man nicht weiß, wo es in ist, hilft ein haushaltsuch
bei uns ist in den letztenwochen viel unnötiges Geld in eis geflossen... oder naschis.... hätte absolut nicht sein müssen, ist nu aber so
und da ich aktuell keine zeit finde, futterpläne und einkaufslisten zu machen, haben wir teilweise zu viel essen... ich koche dann mehr und es wird auch mehr gegessen... aber nötig ist das nicht

ich wage mal zu behaupten, dass viele, die mehr brauchen in der woche, deutliches einsparpotential haben... wenn man das nicht will, ok... aber es ist möglich... dann müssen es eben die billigkartoffeln sein, die günstigen nudeln, Haferflocken zumfrühstück statt dem lieblingsmüsli (ohnein gesünder *hust* ), die Standardbutter statt der marke, etc. pp.
wenn man das nicht will und nicht muss, ist das ja ok...

ich koche übrigens gern auch mit einer Kombi aus frischen und passierten Tomaten... genauso wie ich aus Überzeugung zb Spinat nur TK kaufe(ohne rahm und co halt)...
Gehe zu Seite:
  • Dieses Thema wurde 19 mal gemerkt