Wie viel Geld gebt ihr NUR für Lebensmittel aus ?
07.08.2013 16:38
Sind 2 Personen und 2 Katzen
Also ich und meine Tochter
allein für essen denke ich mal so 100-150 euro
Also ich und meine Tochter
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/1.gif)
07.08.2013 16:40
wer schafft denn nur 50-100 Euro im Monat auszugeben?? Ich finde uns schon sparsam aber wir kommen zu zweit trotzdem auf 150-200 Euro..
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/110.gif)
07.08.2013 16:43
Also mit Windeln und allem ect pp, sind es bei uns so um die 450-550€ im Monat.
Sind noch zu dritt
Sind noch zu dritt
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/1.gif)
28.08.2013 17:47
Bei uns sind es so um die 400 Euro, dabei sparen wir an allen Ecken und Kanten
Ich pass auch immer darauf auf, dass kein Unsinn gekauft wird und geh dann auch immer mal wieder gerne auf Schnäppchenjagt. Bei Schnäppchenfuchs.com find ich immer ganz gute Infos, z.B. das zurzeit die Dolce Gusto Kapseln bei Real runtergesetzt sind *Link entfernt* und sonst sind dort auch andere aktuelle Infos zu finden
Ist schon ein bisschen doof, wenn dir das Sparen zum Lebensstil wird :/
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/41.gif)
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/49.gif)
28.08.2013 17:55
Für mich allein nur Lebensmittel und Getränke und Tabak 160 € / Monat ca. Da ich mit meinem Freund nicht zusammenlebe kann ich das für uns beide schlecht schätzen. Mit meinem Ex waren wir bei 200 € im Monat, da war kein Tabak bei. Putzzeug und Kosmetik kauf ich immer separat.
Die Ausgaben werden aber grad weniger da Schatzis Eltern Hühner und Schweine haben und eine Freundin mich mit nem Jahresvorrat selbstgemachter Marmelade versorgt hat
Die Ausgaben werden aber grad weniger da Schatzis Eltern Hühner und Schweine haben und eine Freundin mich mit nem Jahresvorrat selbstgemachter Marmelade versorgt hat
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/1.gif)
28.08.2013 17:56
Zitat von ellena84:
Bei uns sind es so um die 400 Euro, dabei sparen wir an allen Ecken und KantenIch pass auch immer darauf auf, dass kein Unsinn gekauft wird und geh dann auch immer mal wieder gerne auf Schnäppchenjagt. Bei Schnäppchenfuchs.com find ich immer ganz gute Infos, z.B. das zurzeit die Dolce Gusto Kapseln bei Real runtergesetzt sind http://www.schnaeppchenfuchs.com/essen-trinken/dol ce-gusto-kapseln-fur-effektiv-23-cent-pro-stuck und sonst sind dort auch andere aktuelle Infos zu finden
Ist schon ein bisschen doof, wenn dir das Sparen zum Lebensstil wird :/
Sorry aber wer Dolce Gusto Kapseln kauft darf sich nicht übers Geld beschweren! Ich hab auch so eine Maschine, wusste aber vorher das die Kapseln extrem teuer sind!
28.08.2013 18:00
mit 2 erwachsenen und einen kind ...
so ca 70-85€ pro woche ... da sind dann lebensmittel+getränke ohne pampers usw.
so ca 70-85€ pro woche ... da sind dann lebensmittel+getränke ohne pampers usw.
29.08.2013 00:21
Wir geben wöchentlich ca. 60€ aus, mal mehr, mal weniger. Also im Monat dann so 250-300€. Da ist aber alles dabei, auch Getränke, Windeln, Pflegeprodukte.
Wir schauen schon aufs Geld, aber es gibt trotzdem nur frisches Essen, keine Fertigprodukte. Ab und zu hol ich unter der Woche mal nach Bedarf frisches Obst oder Gemüse, v.a. im Sommer, weil es sonst immer schnell schlecht wird.
Brot bringt mein Freund von der Arbeit mit.
Wir sind 2 Erwachsene und 1 Kleinkind.
Wir schauen schon aufs Geld, aber es gibt trotzdem nur frisches Essen, keine Fertigprodukte. Ab und zu hol ich unter der Woche mal nach Bedarf frisches Obst oder Gemüse, v.a. im Sommer, weil es sonst immer schnell schlecht wird.
Brot bringt mein Freund von der Arbeit mit.
Wir sind 2 Erwachsene und 1 Kleinkind.
- Dieses Thema wurde 4 mal gemerkt