Wie viel Geld gebt ihr NUR für Lebensmittel aus ?
22.05.2013 14:58
Ich weiß, heut bin ich hartnäckig
Also ich persönlich finde einen gut gefüllten Kühlschrank sehr wichtig und beim Einkaufen schau ich echt ungern auf die Preise sondern hole echt auf das was ich grad Lust habe
Wie sieht das bei euch aus ???
Und wie viele Personen seid ihr ?
Babynahrung ausgeschlossen.
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/1.gif)
Also ich persönlich finde einen gut gefüllten Kühlschrank sehr wichtig und beim Einkaufen schau ich echt ungern auf die Preise sondern hole echt auf das was ich grad Lust habe
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/1.gif)
Wie sieht das bei euch aus ???
Und wie viele Personen seid ihr ?
Babynahrung ausgeschlossen.
-
50- 100 Euro 14 Stimmen
-
100-200 Euro 22 Stimmen
-
200-300 Euro 58 Stimmen
-
300-400 Euro 37 Stimmen
-
400-500 Euro 37 Stimmen
-
500-600 Euro 9 Stimmen
-
600-700 Euro 3 Stimmen
-
Mehr. 3 Stimmen
-
Weniger. 1 Stimmen
Anzahl der Teilnehmer:
180
22.05.2013 15:00
Ich gehe mal davon aus, dass du in der Woche meinst? Ansonsten hab ich falsch geklickt...
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/145.gif)
22.05.2013 15:02
Im Monat 200-300 Euro.
Im Schnitt so 80 Euro pro Woche.
Mal mehr, mal weniger.
Im Schnitt so 80 Euro pro Woche.
Mal mehr, mal weniger.
22.05.2013 15:03
Monatlich zwiwschen 300-400€
Gekocht wird immer frisch. Viel Gemüse, wenig Fleisch.
Gekocht wird immer frisch. Viel Gemüse, wenig Fleisch.
22.05.2013 15:03
monatlich ca 240 euro. meist sogar weniger. und ja, davon kann man GESUND leben. das teure sind fertigtüten und gerichte!
22.05.2013 15:05
Monatlich zwischen 400,- und 500,-
Ich bin aber pissig beim Lebensmitteleinkauf.
Wir sind zu dritt.
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/49.gif)
Ich bin aber pissig beim Lebensmitteleinkauf.
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/159.gif)
22.05.2013 15:05
also wir könnte locker 30€ sparen, aber beim essen sparen wir nichtdas ist bei uns so das einzigste was wir uns gönnen
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/159.gif)
22.05.2013 15:06
Zitat von Acacia_Wayne:
3 Personen pro Woche um die 130/150 Euro![]()
Wir könnten auch eine menge Sparen, wenns sein muss.
Eine Zeitlang haben wir nur 60/70 Euro in der Woche ausgegeben an Essen.
( 2 Erwachsene , 1Kind)
22.05.2013 15:07
Ohje also wir sind 2,5 Personen
Also ich gebe so ca. 100€ pro Woche aus. Aber da ist die Wurst vom Metzger und die Getränke noch nicht mit eingerechnet. Achja und das Brot fehlt auch noch.
Also würde ich mal sagen ca. 150€ pro Woche. Aber so genau kann ich es eigentlich nicht sagen, weil ich noch vieles unter der Woche kaufe.
Aber das sind nur reine Lebensmittel, keine Kosmetik, keine Hygieneartikel, keine Babyartikel.
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/1.gif)
Also ich gebe so ca. 100€ pro Woche aus. Aber da ist die Wurst vom Metzger und die Getränke noch nicht mit eingerechnet. Achja und das Brot fehlt auch noch.
Also würde ich mal sagen ca. 150€ pro Woche. Aber so genau kann ich es eigentlich nicht sagen, weil ich noch vieles unter der Woche kaufe.
Aber das sind nur reine Lebensmittel, keine Kosmetik, keine Hygieneartikel, keine Babyartikel.
22.05.2013 15:09
Auch so 200-300 € im Monat. Das geht gut. Ich kaufe Obst und Gemüse nach bedarf und Brot auch. Wir haben fast nie Fertiggerichte zuhause, ab und zu mal ne Asia-Reispfanne aber das wars auch schon.
Ich muss zugeben ich gucke auf die Preise. deswegen geht mein Mann nur Getränke einkaufen, den Rest besorg ich über die Woche verteilt mitm KiWa
ich hol auch mal Sachen im Angebot, dann gleich paar Stück z.B Käse, den kann ich dann auch einfreiren. Ich finde es unnötig für "MarkenProdukte" viel zu viel Geld auszugeben wenn man doch das "billige" vom selben Herzsteller bekommt. siehe z.B Maggi, die Produzieren auch die Eigenmarken von einigen Geschäften. Und wir gönnen uns jedes mal ein kleines Extra.
Ich denke mal, wenn ich mehr zur Verfügung hätte würde ich auch weniger Zeit in Preisvergleiche investieren und drauf los einkaufen. Aber das Glück haben wir leider nicht
Ich muss zugeben ich gucke auf die Preise. deswegen geht mein Mann nur Getränke einkaufen, den Rest besorg ich über die Woche verteilt mitm KiWa
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/1.gif)
Ich denke mal, wenn ich mehr zur Verfügung hätte würde ich auch weniger Zeit in Preisvergleiche investieren und drauf los einkaufen. Aber das Glück haben wir leider nicht
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/159.gif)
- Dieses Thema wurde 4 mal gemerkt