Wie viel Geld gebt ihr NUR für Lebensmittel aus ?
22.05.2013 15:09
400 bis 500€ schätzungsweise
Gibt Sachen die ich von Aldi hole, die Grundausstattung beispielsweise, Zucker, Mehl, Salz, Eier etc.
Aber Fleisch hole ich nur vom Metzgern, täglich frisches Obst, Feta hole ich beispielsweise auch nur den teuren, weil der billige nach Plastik schmeckt. Wir geben gerne Geld aus, wenn es um Qualität geht.
Gibt Sachen die ich von Aldi hole, die Grundausstattung beispielsweise, Zucker, Mehl, Salz, Eier etc.
Aber Fleisch hole ich nur vom Metzgern, täglich frisches Obst, Feta hole ich beispielsweise auch nur den teuren, weil der billige nach Plastik schmeckt. Wir geben gerne Geld aus, wenn es um Qualität geht.
22.05.2013 15:11
Wir sind zu viert und brauchen auch nur 250 Euro im Monat für Lebensmittel.
Wir essen aber auch vier Mal die Woche bei der Oma zu Mittag, dadurch sparen wir auch einiges
Wir essen aber auch vier Mal die Woche bei der Oma zu Mittag, dadurch sparen wir auch einiges
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/49.gif)
22.05.2013 15:11
Zitat von Primadonna:
400 bis 500€ schätzungsweise
Gibt Sachen die ich von Aldi hole, die Grundausstattung beispielsweise, Zucker, Mehl, Salz, Eier etc.
Aber Fleisch hole ich nur vom Metzgern, täglich frisches Obst, Feta hole ich beispielsweise auch nur den teuren, weil der billige nach Plastik schmeckt. Wir geben gerne Geld aus, wenn es um Qualität geht.
Ist bei und genauso
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/49.gif)
22.05.2013 15:13
Also wir sind zwei Personen und ich würde sagen wir geben bis zu 250 Euro im Monat für Lebensmittel und für Waschmittel o.ä. aus (keine Kosmetik eingerechnet).
Ich muss dazu erwähnen, dass wir oft den ganzen Tag unterwegs sind und deswegen (leider) auch oft draußen essen, d.h. Mensa o.ä. Nicht immer ist die Zeit (und Lust) da, für den nächsten Tag was vorzubereiten. Somit geht eben noch einiges an Geld für Mahlzeiten außer Haus drauf. Das ärgert mich oft, aber ist im Moment einfach so!
Ich muss dazu erwähnen, dass wir oft den ganzen Tag unterwegs sind und deswegen (leider) auch oft draußen essen, d.h. Mensa o.ä. Nicht immer ist die Zeit (und Lust) da, für den nächsten Tag was vorzubereiten. Somit geht eben noch einiges an Geld für Mahlzeiten außer Haus drauf. Das ärgert mich oft, aber ist im Moment einfach so!
22.05.2013 15:15
Ich kaufe fast nichts in Supermärkten. Ich habe meine bauern ringsrum, das kostet ein klitzekleines bißchen mehr... vll.... fertiggerichte haben wir gar nicht...
gemüse/Obst/Fleisch = ortsansässige Biobauern
Fleisch= auch durch selbst schlachten, Schwein wird vorher gekauft, groß gezogen beim Biobauern und einmal im Jahr wird eben geschlachtet und ein Großteil unserer Wurst hergestellt
Wurst= ausschließlich beim Metzger
Mehl = in der Mühle aus getreide von eben meinem Biobauern
Tee= im Fachhandel
Kaffee= im Inet ( Nespresso)
Kosmetik = ausschließlich nur noch im inet
Bleiben nur noch Kleinigkeiten, wie mal Schoki, Nudeln/Reis auf Reserve, Getränke. Wobei bei den Getränken jetzt auch bald wieder Ruhe ist, weil der Holunder bald blüht, dann stell ich fässerweise Sirup her und wir lieben es!!!! Trinken dann nichts anderes mehr und unsere Wasserquali ist eine der besten Deutschlands...
rechnet man meinen Spritverbrauch aber noch drauf, gebe ich mehr als 400,- bis 500,- im Monat aus... aber ich erledige das meist unterwegs.
LG zaubi
gemüse/Obst/Fleisch = ortsansässige Biobauern
Fleisch= auch durch selbst schlachten, Schwein wird vorher gekauft, groß gezogen beim Biobauern und einmal im Jahr wird eben geschlachtet und ein Großteil unserer Wurst hergestellt
Wurst= ausschließlich beim Metzger
Mehl = in der Mühle aus getreide von eben meinem Biobauern
Tee= im Fachhandel
Kaffee= im Inet ( Nespresso)
Kosmetik = ausschließlich nur noch im inet
Bleiben nur noch Kleinigkeiten, wie mal Schoki, Nudeln/Reis auf Reserve, Getränke. Wobei bei den Getränken jetzt auch bald wieder Ruhe ist, weil der Holunder bald blüht, dann stell ich fässerweise Sirup her und wir lieben es!!!! Trinken dann nichts anderes mehr und unsere Wasserquali ist eine der besten Deutschlands...
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/159.gif)
rechnet man meinen Spritverbrauch aber noch drauf, gebe ich mehr als 400,- bis 500,- im Monat aus... aber ich erledige das meist unterwegs.
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/159.gif)
LG zaubi
22.05.2013 15:15
hm ... also wenn wir beide mit Kantine arbeiten sind, dann sind es pro Monat knapp 300 EUR ... nun bin ich aber krankheitsbedingt zu Hause und mein Freund ist grad ohne Kantine, d.h. ich koche täglich und habe auch noch jeden Tag Frühstück und Abendbrot. da sind es eher 400 EUR
22.05.2013 15:15
Unterschiedlich....meistens so um die 400 Euro pro Monat. Können aber auch mal nur 300 sein. Wir sind zu dritt .
22.05.2013 15:16
Wir achten beim einkaufen auch weniger auf Preise oder Angebote.
Nur Lebensmittel kaufen wir selten. Bei uns fließt dann Waschmittel bzw. Hygieneartikel , Tierfutter etc. mit ein.
Dann zahlen wir in der Woche immer zwischen 70-80 EUR.
3 Personen- Haushalt mit etlichen Haustieren.
Nur Lebensmittel kaufen wir selten. Bei uns fließt dann Waschmittel bzw. Hygieneartikel , Tierfutter etc. mit ein.
Dann zahlen wir in der Woche immer zwischen 70-80 EUR.
3 Personen- Haushalt mit etlichen Haustieren.
22.05.2013 15:19
200- 300 Euro für meinen Freund und mich. Sind immer so ca 70 Euro beim Großeinkauf in der Woche. Dann gehen wir aber zwischendurch öfter nochmal und geben so Kleinbeträge aus
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/145.gif)
22.05.2013 15:19
hm jetzt hab ich falsch angeklickt! Also in der Woche 70 euro, also dementsprchend knapp 300 euro im Monat. Kochen auch gesund und frisch.
Viel Gemüse, wenig fleisch. Sind 2 Erwachsene und 1 einjähriger.
Gucken immer nach angeboten, aber kaufen weder Bio noch Öko noch reformhaus...
Kaufen viel günstig und im Angebot..
Viel Gemüse, wenig fleisch. Sind 2 Erwachsene und 1 einjähriger.
Gucken immer nach angeboten, aber kaufen weder Bio noch Öko noch reformhaus...
Kaufen viel günstig und im Angebot..
22.05.2013 15:22
500 euro für 4 Personen
da sind aber schon Pampers und Feuchttücher mit drin
da sind aber schon Pampers und Feuchttücher mit drin
- Dieses Thema wurde 4 mal gemerkt