Wie viel Geld gebt ihr NUR für Lebensmittel aus ?
22.05.2013 15:23
200-300€ 2,5 Personen
wobei die Tendenz eher Richtung 200€ geht... bei 300€ wär schon alles mit drin
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/49.gif)
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/159.gif)
22.05.2013 15:24
Zitat von Viala:
200-300€ 2,5 Personenwobei die Tendenz eher Richtung 200€ geht... bei 300€ wär schon alles mit drin
![]()
Wer ist denn die halbe Person ?
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/1.gif)
22.05.2013 15:25
Zitat von Sue79:
Zitat von Viala:
200-300€ 2,5 Personenwobei die Tendenz eher Richtung 200€ geht... bei 300€ wär schon alles mit drin
![]()
Wer ist denn die halbe Person ?![]()
unser kleiner
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/1.gif)
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/136.gif)
22.05.2013 15:38
300-400 € denke ich im Monat. kann es aber schlecht sagen, weil da immer auch Drogerie Artikel dabei sind oder mal ein Buch was mitgenommen wird. aber ich denke so um den Dreh wird's liegen.
22.05.2013 15:42
3 Personen, ca. 150€ im Monat + Mittagessen von meinem Freund in der Firma. Mittags koch ich also meistens nur für mich allein was.
22.05.2013 15:42
Zitat von Primadonna:
400 bis 500€ schätzungsweise
Gibt Sachen die ich von Aldi hole, die Grundausstattung beispielsweise, Zucker, Mehl, Salz, Eier etc.
Aber Fleisch hole ich nur vom Metzgern, täglich frisches Obst, Feta hole ich beispielsweise auch nur den teuren, weil der billige nach Plastik schmeckt. Wir geben gerne Geld aus, wenn es um Qualität geht.
aber qualität muss doch nich unbedingt teuer sein
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/110.gif)
wir kaufen auch nich en masse ein, sondern gehen eben immer dann los, wenn was fehlt.
unser heutiger einkauf waren zB 15 euro. rein gemüse obst und joghurt -> reicht für 1 woche locker! brot, milch und sonstiges wird dann halt nachgekauft wenns leer is.
22.05.2013 15:44
Zitat von Viala:
Zitat von Sue79:
Zitat von Viala:
200-300€ 2,5 Personenwobei die Tendenz eher Richtung 200€ geht... bei 300€ wär schon alles mit drin
![]()
Wer ist denn die halbe Person ?![]()
unser kleinerder isst recht gut... aber für ne ganze Person reichts nicht...
![]()
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/1.gif)
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/136.gif)
22.05.2013 15:51
Wir sind 4 Personen und geben im Monat ca. 300-400 Euro fürs Essen aus ... Aber wir kaufen uns auch meist das, worauf wir Lust haben. Mit leerem Magen sind wir alles Zicken
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/1.gif)
22.05.2013 15:54
Zitat von Cappotella:
Zitat von Primadonna:
400 bis 500€ schätzungsweise
Gibt Sachen die ich von Aldi hole, die Grundausstattung beispielsweise, Zucker, Mehl, Salz, Eier etc.
Aber Fleisch hole ich nur vom Metzgern, täglich frisches Obst, Feta hole ich beispielsweise auch nur den teuren, weil der billige nach Plastik schmeckt. Wir geben gerne Geld aus, wenn es um Qualität geht.
aber qualität muss doch nich unbedingt teuer seinzB gabs erst nen schönen bericht im fernsehen, dass ede*a, lidl und große märkte alle von ein und demselben mit obst und gemüse beliefert werden. da zahl ich doch gern bei lidl für die gleiche ware 30% weniger als bei ede*a.
wir kaufen auch nich en masse ein, sondern gehen eben immer dann los, wenn was fehlt.
unser heutiger einkauf waren zB 15 euro. rein gemüse obst und joghurt -> reicht für 1 woche locker! brot, milch und sonstiges wird dann halt nachgekauft wenns leer is.
Es gibt aber Lebensmittel wie Fleisch oder den oben genannten Feta der billig nicht schmeckt. da spare ich mir das Geld, in dem ich gleich was gescheites kaufe.
Schaut euch mal die Preise von abgepackten Fleisch an, das kann doch gar nicht qualitativ hochwertig sein, genauso wie ein Burger von McDonalds für 1€, das kann mir niemand erklären und man schmeckt definitiv den Unterschied.
22.05.2013 16:00
Ich denke auch nicht, dass Qualität teurer sein muss.
Saisonales Obst und Gemüse ist günstiger als welches, das aus übersee kommt. 2-3 Mal die Woche Fleisch die Woche ist ausreichend.
Wir kaufen auch gezielt ein, ich möchte keine Lebensmittel wegschmeißen, nicht nur aus finanziellen Gründen.
Saisonales Obst und Gemüse ist günstiger als welches, das aus übersee kommt. 2-3 Mal die Woche Fleisch die Woche ist ausreichend.
Wir kaufen auch gezielt ein, ich möchte keine Lebensmittel wegschmeißen, nicht nur aus finanziellen Gründen.
22.05.2013 16:11
Wir kommen auf ca. 400 EUR im Monat, gehen einmal pro Woche einkaufen und zahlen zwischen 80 und 100 EUR pro Einkauf.
22.05.2013 16:15
Ich kann das gar nicht so genau sagen. Ich habe mir nie die Kassenzettel angeschaut und auseinanderklamüsert, was da jetzt preislich Lebensmittel ausmachen und was Hygieneartikel (T-Papier, Duschzeug, Zahnbürsten, Zahpasta, Deo etc.), Katzenfutter/-streu.
Für alles zusammen geben wir im Monat zwischen 450 und 650€ aus, würde ich sagen. Wir sind 4 Personen (keine Wickelkinder mehr).
Getränke kaufen wir ausser Milch fast nie (wir trinken hauptsächlich Wasser).
Für alles zusammen geben wir im Monat zwischen 450 und 650€ aus, würde ich sagen. Wir sind 4 Personen (keine Wickelkinder mehr).
Getränke kaufen wir ausser Milch fast nie (wir trinken hauptsächlich Wasser).
22.05.2013 17:10
Wir sind zu fünft und geben um die 500€ aus. Koche aber grundsätzlich frisch, es gibt viel Gemüse, Obst und keine Tüten.
- Dieses Thema wurde 4 mal gemerkt