Wie viel Geld gebt ihr NUR für Lebensmittel aus ?
22.05.2013 17:27
hmmmmmmmmmmmm... zählt
- essen gehen
- essen bestellen
- essen holen und daheim essen (also in nem lokal)
dazu?
ohne sowas kommen wir denk ich auf 200-400€ je nach monat... also je nachdem wie oft wir abends daheim sind und zeit haben, zu kochen
- essen gehen
- essen bestellen
- essen holen und daheim essen (also in nem lokal)
dazu?
ohne sowas kommen wir denk ich auf 200-400€ je nach monat... also je nachdem wie oft wir abends daheim sind und zeit haben, zu kochen
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/49.gif)
22.05.2013 17:30
200- 300€ mit 2 Personen
Aber muss dazu sagen das wir oft ins Restaurant gehen
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/1.gif)
Aber muss dazu sagen das wir oft ins Restaurant gehen
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/1.gif)
22.05.2013 17:32
Uns ist Essen wichtig. Bestimmte Produkte hol ich nur im Bioladen, wir kochen jeden Tag und wir kommen so auf 200-300 Euro im Monat bei einem Kleinkind (was nicht viel isst), einem Baby was ich selbst ernähre
und zwei Erwachsenen.
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/159.gif)
22.05.2013 17:37
Reine Lebensmittel schätze ich so gute 300.
Wir sind eigentlich 4, aber der Mann isst Mittag auf der Arbeit, die Große ist 4 mal die Woche bei der Tagesmutter und der Kleine trinkt nur MuMi. Hab keine Ahnung, warum das trotzdem so viel ist.
Kaufe eigentlich nur im Supermarkt oder beim Discounter. Ich war neulich mal ausnahmsweise auf dem Wochenmarkt. Da wars echt abartig teuer!
Wir sind eigentlich 4, aber der Mann isst Mittag auf der Arbeit, die Große ist 4 mal die Woche bei der Tagesmutter und der Kleine trinkt nur MuMi. Hab keine Ahnung, warum das trotzdem so viel ist.
Kaufe eigentlich nur im Supermarkt oder beim Discounter. Ich war neulich mal ausnahmsweise auf dem Wochenmarkt. Da wars echt abartig teuer!
22.05.2013 18:03
Zitat von Enemenebu:
Ich weiß, heut bin ich hartnäckig![]()
Also ich persönlich finde einen gut gefüllten Kühlschrank sehr wichtig und beim Einkaufen schau ich echt ungern auf die Preise sondern hole echt auf das was ich grad Lust habe![]()
Wie sieht das bei euch aus ???
Und wie viele Personen seid ihr ?
Babynahrung ausgeschlossen.
monatlich? puuh ... mit 3 leuten waren es so um die 400-500€ und jetzt mit 5 personen weiss ichs noch nicht
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/1.gif)
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/136.gif)
aber ich denke mal das doppelte wirds schon sein
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/110.gif)
22.05.2013 18:07
Zitat von Enemenebu:
Wer kam denn so schnell dazu wegen 5 Personen![]()
Zwillinge ??
bist du des wahnsinns?
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/136.gif)
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/136.gif)
nee, sind zu meinen eltern ins haus gezogen
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/1.gif)
22.05.2013 18:10
Hätte ja sein können
Anders hätte ich mir grad nicht die Umwandlung von 3 auf 5 vorstellen können.
Aber wenn das so ist
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/136.gif)
Anders hätte ich mir grad nicht die Umwandlung von 3 auf 5 vorstellen können.
Aber wenn das so ist
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/1.gif)
22.05.2013 19:37
Zitat von Primadonna:
Zitat von Cappotella:
Zitat von Primadonna:
400 bis 500€ schätzungsweise
Gibt Sachen die ich von Aldi hole, die Grundausstattung beispielsweise, Zucker, Mehl, Salz, Eier etc.
Aber Fleisch hole ich nur vom Metzgern, täglich frisches Obst, Feta hole ich beispielsweise auch nur den teuren, weil der billige nach Plastik schmeckt. Wir geben gerne Geld aus, wenn es um Qualität geht.
aber qualität muss doch nich unbedingt teuer seinzB gabs erst nen schönen bericht im fernsehen, dass ede*a, lidl und große märkte alle von ein und demselben mit obst und gemüse beliefert werden. da zahl ich doch gern bei lidl für die gleiche ware 30% weniger als bei ede*a.
wir kaufen auch nich en masse ein, sondern gehen eben immer dann los, wenn was fehlt.
unser heutiger einkauf waren zB 15 euro. rein gemüse obst und joghurt -> reicht für 1 woche locker! brot, milch und sonstiges wird dann halt nachgekauft wenns leer is.
Es gibt aber Lebensmittel wie Fleisch oder den oben genannten Feta der billig nicht schmeckt. da spare ich mir das Geld, in dem ich gleich was gescheites kaufe.
Schaut euch mal die Preise von abgepackten Fleisch an, das kann doch gar nicht qualitativ hochwertig sein, genauso wie ein Burger von McDonalds für 1€, das kann mir niemand erklären und man schmeckt definitiv den Unterschied.
fleisch gibts hier nur für die kinder und am we ab und an für meinen mann (der isst unter der woche im kiga). und die mäuseportionen fleisch für die beiden damen sind auch noch bezahlbar
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/49.gif)
22.05.2013 19:57
So 400€. Und nein, ich schaue nicht auf die Preise, sondern kaufe das, was ich will
Koennte aber viel sparen, wenn ich anch Angeboten und so einkaufen wuerde.
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/1.gif)
22.05.2013 20:06
Ich dachte du meinst wöchentlich
Upps.
Mmh als monatlich gesamt gesehen ca 250 Euro manchmal auch 300 Euro.
Wir sind 4 Personen.
Und ich leg halt Wert drauf das immer Obst und Gemüse im Haus ist.
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/1.gif)
Mmh als monatlich gesamt gesehen ca 250 Euro manchmal auch 300 Euro.
Wir sind 4 Personen.
Und ich leg halt Wert drauf das immer Obst und Gemüse im Haus ist.
22.05.2013 22:24
ca. 100 EUR /Woche für 3 Personen und Haustiere.
Allerdings isst meine Tochter Mittags im Kindergarten, ich im Büro und mein Mann ist unter der Woche fast nur am Wochenende zu Haus.
Gekocht wird somit nur am Wochenende - dann aber auch frisch.
Allerdings isst meine Tochter Mittags im Kindergarten, ich im Büro und mein Mann ist unter der Woche fast nur am Wochenende zu Haus.
Gekocht wird somit nur am Wochenende - dann aber auch frisch.
22.05.2013 22:47
wir sind 4 Personen und geben so ca 600euro im Monat aus .
Aber das ist nur soviel da mein Sohn Spezialnahrung braucht er darf nur Glutenfrei essen da er Zöliakie hat und die Sachen sind sau teuer,
zb.500g Nudeln 2,60euro , 250g Knäckebrot von Waser 3,50euro
usw
Aber das ist nur soviel da mein Sohn Spezialnahrung braucht er darf nur Glutenfrei essen da er Zöliakie hat und die Sachen sind sau teuer,
zb.500g Nudeln 2,60euro , 250g Knäckebrot von Waser 3,50euro
usw
07.08.2013 16:32
Also pro Monat um die 200-300 Euro.Gucke aber auch immer nach Schnäppchen um so viel Geld einzusparen wie möglich.Gestern habe ich bei Real die Aktion hier gesehen *Link entfernt* und habe auch sofort zugeschlagen.Jedes mal ein paar Euro einsparen, da kommt schon eine beträchtliche summe zusammen.
- Dieses Thema wurde 4 mal gemerkt