Sparen ,sparen sparen... Raus aus den Schulden ...
26.01.2013 17:40
ach ja vergessen:
wir geben NUR für lebensmittel ca. 150 - 200 €/Monat für noch 2 Personen aus. Hygienezeugs und Katzen nicht mitgerechnet. Wir kaufen aber auch relativ wenig Fleisch, und wenn, wird das teilweise auch eingefroren.
wir geben NUR für lebensmittel ca. 150 - 200 €/Monat für noch 2 Personen aus. Hygienezeugs und Katzen nicht mitgerechnet. Wir kaufen aber auch relativ wenig Fleisch, und wenn, wird das teilweise auch eingefroren.
26.01.2013 17:43
Zitat von Stephanie19:
Finde ich dann fuer ne dreikoepfige familie echt gutwen
n du also immer frisch kovht und sogibt immer fleisch ? Kaufst du nach einkaufszettel ?
Echt?Ich denk als ich geb zuviel aus.
Ja Fleisch haben wir auch immer genug da.
Einkaufszettel schreib ich manchmal.
Aber ich achte auch auf Angebote.
Penny hatte jetzt für weniger als den halben Preis Ben&Jerrys Eis im Angebot.Das kostet normal fast 6 Euro pro Becher und da haben wir diese Woche 10 Becher eingekauft.Die haben jetzt 25 statt 60 Euro gekostet.
Hab jetzt sogar nachdem ich das Angebot von 1 Euro pro Packung Pampers New Baby Windeln hier gesehen hab ein wenig davon eingekaift obwohl ich noch nichtmal schwanger bin
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/136.gif)
Aber die werden ja nicht schlecht.
26.01.2013 17:45
Zitat von Sommerlich:
ach ja vergessen:
wir geben NUR für lebensmittel ca. 150 - 200 €/Monat für noch 2 Personen aus. Hygienezeugs und Katzen nicht mitgerechnet. Wir kaufen aber auch relativ wenig Fleisch, und wenn, wird das teilweise auch eingefroren.
Ja gut das ist pro Monat.Wir haben mit Fleisch ca 400.Ich kauf das aber frisch und friere es zur Not ein,weil ich das reine TK Zeug nur selten esse.
26.01.2013 17:52
@ Snow White
haha aber eben windeln werden ja nicht schlecht. haha
also ich find 100 € fuer meine verhaeltnisse echt gut
200 € wuerd bei uns wg dem kleinen sicher nicht hinkommen denke aber das man mit 300 zu dritt hinkommen muesste im monat.weiss nur nicht was man so kochen kann also koche ja auch aber mir erscheint das immer mega teuer :/
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/136.gif)
also ich find 100 € fuer meine verhaeltnisse echt gut
200 € wuerd bei uns wg dem kleinen sicher nicht hinkommen denke aber das man mit 300 zu dritt hinkommen muesste im monat.weiss nur nicht was man so kochen kann also koche ja auch aber mir erscheint das immer mega teuer :/
26.01.2013 17:53
also ich hab bei meinen 500 euro für eine 4 köpfige Familie alles mit drinnen im Monat - essen,trinken,hygiene,windeln und teilweise textilien mit drinnen
26.01.2013 17:57
@ susisue
echt ? Sind ja dann gerade einmal 125 pro woche und wenn mab bedenkt das da windeln drin sind und hygiene artikel echt super
wie machst du das ?
Wie oft gibts bei euch in der woche fleisch und wie hast du deine wöchenrlichen ausgaben so im auge ?
echt ? Sind ja dann gerade einmal 125 pro woche und wenn mab bedenkt das da windeln drin sind und hygiene artikel echt super
wie machst du das ?
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/148.gif)
Wie oft gibts bei euch in der woche fleisch und wie hast du deine wöchenrlichen ausgaben so im auge ?
26.01.2013 18:03
Also ich muss nun mal genau überlegen
Kindergeld geht komplett für den kleinen drauf, sprich windeln, klamotten,feuchttücher etc...
das wäre ja auch bei einem zweiten so,
davon wird nichts anderes gekauft,
Und das reicht auch voll und ganz.
Essen in der Woche ca. 70-100 Euro, das ändert sich bei einem Kind auch nicht, entweder essen sie am anfang noch gar nicht mit oder essen noch gar keine richtige riesen portion.
waschmittel und weichspüler kaufen wir nur Lenor, das läppert sich
Wir gehen gerne mal auswärts Essen einmal Subway 20 Euro, der kleine soll er nicht in die röhre gucken und bekommt dann noch nuggets von mces,und mein Mann will dann auch immer
Sind dann insgesamt 30 euro wenn wir auswärts essen
Wir rauchen nicht, gehen nicht weg, haben sonst keine hobbys, also sparen wir nicht viel am Essen
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/110.gif)
Kindergeld geht komplett für den kleinen drauf, sprich windeln, klamotten,feuchttücher etc...
das wäre ja auch bei einem zweiten so,
davon wird nichts anderes gekauft,
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/110.gif)
Und das reicht auch voll und ganz.
Essen in der Woche ca. 70-100 Euro, das ändert sich bei einem Kind auch nicht, entweder essen sie am anfang noch gar nicht mit oder essen noch gar keine richtige riesen portion.
waschmittel und weichspüler kaufen wir nur Lenor, das läppert sich
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/110.gif)
Wir gehen gerne mal auswärts Essen einmal Subway 20 Euro, der kleine soll er nicht in die röhre gucken und bekommt dann noch nuggets von mces,und mein Mann will dann auch immer
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/136.gif)
Sind dann insgesamt 30 euro wenn wir auswärts essen
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/110.gif)
Wir rauchen nicht, gehen nicht weg, haben sonst keine hobbys, also sparen wir nicht viel am Essen
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/1.gif)
26.01.2013 18:05
Zitat von Acacia_Wayne:
Also ich muss nun mal genau überlegen![]()
Kindergeld geht komplett für den kleinen drauf, sprich windeln, klamotten,feuchttücher etc...
das wäre ja auch bei einem zweiten so,
davon wird nichts anderes gekauft,![]()
Und das reicht auch voll und ganz.
Essen in der Woche ca. 70-100 Euro, das ändert sich bei einem Kind auch nicht, entweder essen sie am anfang noch gar nicht mit oder essen noch gar keine richtige riesen portion.
waschmittel und weichspüler kaufen wir nur Lenor, das läppert sich![]()
Wir gehen gerne mal auswärts Essen einmal Subway 20 Euro, der kleine soll er nicht in die röhre gucken und bekommt dann noch nuggets von mces,und mein Mann will dann auch immer![]()
Sind dann insgesamt 30 euro wenn wir auswärts essen![]()
Wir rauchen nicht, gehen nicht weg, haben sonst keine hobbys, also sparen wir nicht viel am Essen![]()
Aber wenn hier auch die Angebote kaufst an groß Packungen ist es auch nicht viel teurer. Denn ich kauf hier auch nur Lenor ich liebe das. Genauso wo ich nicht spare ist an Geschirrspülmittel da kauf ich auch marke, denn damit hab ich die beste Erfahrungen gemacht
26.01.2013 18:08
Wir kaufen nie nach Angeboten
Wir haben hier nur Netto,
und kaufen je nach Bedarf.
Haben kein Auto, also müssten dann per Bahn fahren, und dann komm wir aufs selbe Geld wenn ich die Fahrkosten mit einrechne
Wenn wir in die Stadt gehen, kaufen wir bei edeka aber das ist nur einmal alle zwei wochen
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/110.gif)
Wir haben hier nur Netto,
und kaufen je nach Bedarf.
Haben kein Auto, also müssten dann per Bahn fahren, und dann komm wir aufs selbe Geld wenn ich die Fahrkosten mit einrechne
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/1.gif)
Wenn wir in die Stadt gehen, kaufen wir bei edeka aber das ist nur einmal alle zwei wochen
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/110.gif)
26.01.2013 18:15
Zitat von Stephanie19:
@ Snow Whitehaha aber eben windeln werden ja nicht schlecht. haha
also ich find 100 € fuer meine verhaeltnisse echt gut
200 € wuerd bei uns wg dem kleinen sicher nicht hinkommen denke aber das man mit 300 zu dritt hinkommen muesste im monat.weiss nur nicht was man so kochen kann also koche ja auch aber mir erscheint das immer mega teuer :/
Also wir brauchen die Windeln ja auch nur noch nachts.Daher haben wir schon einiges weniger im Gegensatz zu früher.Ich muss nur 1x pro Monat Windeln kaufen.Wir haben auch nur die Tees von H&S oder Heumann aus der Apotheke.Die bekommen wir aber immer von Oma mitgebracht.
300 im Monat wäre auch zuwenig für uns.Sind ja 400 Euro bei uns.
26.01.2013 18:16
Ich hab das vorhin mal getestet mit dem Geld mitnehmen das man max. ausgeben kann! Und hat super funktioniert xD hab noch gute 20Euro über! Und die wandern gleich mal in die spardose!
Wen das jede Woche so wäre, wäre ja geil xD
Wen das jede Woche so wäre, wäre ja geil xD
26.01.2013 18:19
Zitat von Acacia_Wayne:
Also ich muss nun mal genau überlegen![]()
Kindergeld geht komplett für den kleinen drauf, sprich windeln, klamotten,feuchttücher etc...
das wäre ja auch bei einem zweiten so,
davon wird nichts anderes gekauft,![]()
Und das reicht auch voll und ganz.
Essen in der Woche ca. 70-100 Euro, das ändert sich bei einem Kind auch nicht, entweder essen sie am anfang noch gar nicht mit oder essen noch gar keine richtige riesen portion.
waschmittel und weichspüler kaufen wir nur Lenor, das läppert sich![]()
Wir gehen gerne mal auswärts Essen einmal Subway 20 Euro, der kleine soll er nicht in die röhre gucken und bekommt dann noch nuggets von mces,und mein Mann will dann auch immer![]()
Sind dann insgesamt 30 euro wenn wir auswärts essen![]()
Wir rauchen nicht, gehen nicht weg, haben sonst keine hobbys, also sparen wir nicht viel am Essen![]()
Wir gehen auch nich groß aus.Wir gehen lieber mal essen oder leisten uns n paar neue Games
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/1.gif)
Rauchen tun wir auch nich und da wir hier bei den Großeltern mit im Haus wohnen und ne gemeinsame Waschküche haben kauft das eh alles meine Mum.
26.01.2013 18:20
Zitat von Geisti:
Zitat von SheenaRamone:
Und wenn ich mal Fleisch bei den Discountern finde, welches um 30% runtergesetzt ist, kauf ich das auch oft und frier es ein![]()
Geiz ist geil, keine Frage.
Aber beim Fleisch meistens hört der Spaß aus, finde ich zumindest. Ich will mir nicht vorstellen, wie die Viecher leben müssen, wenn man Schnitzel für 3,50 beim Discounter kaufen kann...
Ich muss gestehen, ich weiß gar nicht, was wir im Monat für Lebensmittel ausgeben. Wahrscheinlich viel zu viel. Außer Fleisch, da beläuft sich das auf 50 Euro im Monat ungefähr...
Sehe ich auch so. Dann esse ich lieber weniger Fleisch und kaufe dafür bio. Auch Eier kaufe ich nur bio. Wenn keine da sind, gibt's halt keine Eier. Zum Glück kriegen wir meist welche vom Nachbarn meiner Eltern, da sehe ich wenigstens, wie die Hühner leben
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/49.gif)
26.01.2013 18:27
Huhu, hier fühl ich mich grad wohl.
Also wir geben im Schnitt 450 € pro Monat aus für Essen/Trinken, Drogerie wie Windeln etc
Wir sind 4 Personen.
Nur für Essen dann sicherlich weniger.
Die Kids essen mittags unter der Woche auswärts und Frühstücken auch morgens nicht zu Hause außer Sa und So.
Ich hab momentan ein Tief was die Kochideen angeht -.-
Einkaufen tu ich oft bei Lidl und ab und zu Aldi, Rewe, Edeka, Netto und selten Metzger/Bäcker
Ich nehm mir imemr vor mal einen Essensplan zu machen aber ich vergeß es immer wieder ^^
Schreibt doch mal eure dann spick ich mal bissi
Also wir geben im Schnitt 450 € pro Monat aus für Essen/Trinken, Drogerie wie Windeln etc
Wir sind 4 Personen.
Nur für Essen dann sicherlich weniger.
Die Kids essen mittags unter der Woche auswärts und Frühstücken auch morgens nicht zu Hause außer Sa und So.
Ich hab momentan ein Tief was die Kochideen angeht -.-
Einkaufen tu ich oft bei Lidl und ab und zu Aldi, Rewe, Edeka, Netto und selten Metzger/Bäcker
Ich nehm mir imemr vor mal einen Essensplan zu machen aber ich vergeß es immer wieder ^^
Schreibt doch mal eure dann spick ich mal bissi
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/49.gif)
26.01.2013 18:54
coole idee mit den essenplan. dann kann jeder mal sich anregungen holen.
bei uns nächste woche :
-tiefkühlpizza
-schnitzel mit pommes
-bauerntopf
-nudeln mit bolognese
-spinat mit ei
- bratkartoffeln
- quark
- grießbrei
wir bestimmen dann eben tag für tag was gegessen wird. je nachdem auf was wir hunger haben und was da ist.
wo man noch genug geld spart statt mit EC karte mit bargeld bezahlen.
bei uns nächste woche :
-tiefkühlpizza
-schnitzel mit pommes
-bauerntopf
-nudeln mit bolognese
-spinat mit ei
- bratkartoffeln
- quark
- grießbrei
wir bestimmen dann eben tag für tag was gegessen wird. je nachdem auf was wir hunger haben und was da ist.
wo man noch genug geld spart statt mit EC karte mit bargeld bezahlen.
- Dieses Thema wurde 22 mal gemerkt