Sparen ,sparen sparen... Raus aus den Schulden ...
26.01.2013 10:50
Hallöchen Mädels , Hallöchen Puppe,
Dies hier ist unser Sparthead mit erfolgen und misslungenden Einkaufstagen. Über jeden ersparten cent freuen wir uns sehr und bauen uns gegenseitig auf.
Jeder ist herzlichwillkommen man kann nie genug anerkennung und Hilfe, Tricks und Ideen mit Thema Geld haben.
Also legt los mädels,... viel spaß...
Lg Gurke88
Dies hier ist unser Sparthead mit erfolgen und misslungenden Einkaufstagen. Über jeden ersparten cent freuen wir uns sehr und bauen uns gegenseitig auf.
Jeder ist herzlichwillkommen man kann nie genug anerkennung und Hilfe, Tricks und Ideen mit Thema Geld haben.
Also legt los mädels,... viel spaß...
Lg Gurke88
26.01.2013 10:54
Ich mach gerne mit, man kann ja nie Genug dazu lernen =)
Also was ich als eine Rießen Hilfe empfinde ist, wen man sich am Anfang des Monats hinsetzt, eine Liste für Gerichte für den kompletten Monat erstellt und dazu eine Einkaufsliste.
So kauft man nicht überflüssig irgendetwas ein was dann nur rumsteht und vergammelt. So sehe ich das nämlich immer bei meinen Eltern, die kaufen planlos zeug ein was dann im Kühlschrank verrottet.
Außerdem gehen wir dann gerne ins Kaufland oder Real weil man da einfach vieles Günstiger bekommt.
Also was ich als eine Rießen Hilfe empfinde ist, wen man sich am Anfang des Monats hinsetzt, eine Liste für Gerichte für den kompletten Monat erstellt und dazu eine Einkaufsliste.
So kauft man nicht überflüssig irgendetwas ein was dann nur rumsteht und vergammelt. So sehe ich das nämlich immer bei meinen Eltern, die kaufen planlos zeug ein was dann im Kühlschrank verrottet.
Außerdem gehen wir dann gerne ins Kaufland oder Real weil man da einfach vieles Günstiger bekommt.
26.01.2013 10:54
da würde ich gern mitmachen, wenn ich darf...
ich hab das problem, dass ich zu viel geld für essen ausgebe und ich nicht immer wirklich was spare, obwohl ich es mir fest vornehme...
ich hab das problem, dass ich zu viel geld für essen ausgebe und ich nicht immer wirklich was spare, obwohl ich es mir fest vornehme...
26.01.2013 11:03
wir schreiben immer für 12 tage einen essensplan. jeder von uns darf sich drei gerichte aussuchen die dann an den 12 tagen gekocht werden. danach wird dann auch eingekauft und man spart echt unmengen so. wir kaufen nur bei netto, aldi und lidl ein und kleinigkeiten oder obst und gemüse bei rewe. zu real gehen wir nur gaaaaaaaanz selten weils einfach teuer ist.
26.01.2013 11:04
Zitat von Annausdo:
wir schreiben immer für 12 tage einen essensplan. jeder von uns darf sich drei gerichte aussuchen die dann an den 12 tagen gekocht werden. danach wird dann auch eingekauft und man spart echt unmengen so. wir kaufen nur bei netto, aldi und lidl ein und kleinigkeiten oder obst und gemüse bei rewe. zu real gehen wir nur gaaaaaaaanz selten weils einfach teuer ist.
Real finde ich nicht teuer, klar muss man da schauen was man kauft, aber das muss man überall. Aber Real hat auch seine "billig"-Marke
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/159.gif)
26.01.2013 11:05
Zitat:
Ich mach gerne mit, man kann ja nie Genug dazu lernen =)
Stimmt so, ich bin auch dabei. Thema gemerkt!
Bis jetzt läuft das eigentlich super bei uns. Wir sparen jeden Monat! Wir schaffen das alles in dem wir folgendes machen:
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/67.gif)
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/145.gif)
So habe ich das bis jetzt geschafft, vielleicht hilft das auch andere
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/67.gif)
26.01.2013 11:07
Achso welcher "Spar"-Tipp mir noch einfällt. Manche Geschäfte haben in Ihren Wochenangeboten so ne Art Mengenrabatt...
Wen man z.B Milch kauft im 12er Pack dann kostet die ein Paar Cent weniger pro Packung, rechnet sich bei uns auch. Wir verbrauchen viel Milch xD
Wen man z.B Milch kauft im 12er Pack dann kostet die ein Paar Cent weniger pro Packung, rechnet sich bei uns auch. Wir verbrauchen viel Milch xD
26.01.2013 11:08
Zitat von darkxtenshi:
Zitat von Annausdo:
wir schreiben immer für 12 tage einen essensplan. jeder von uns darf sich drei gerichte aussuchen die dann an den 12 tagen gekocht werden. danach wird dann auch eingekauft und man spart echt unmengen so. wir kaufen nur bei netto, aldi und lidl ein und kleinigkeiten oder obst und gemüse bei rewe. zu real gehen wir nur gaaaaaaaanz selten weils einfach teuer ist.
Real finde ich nicht teuer, klar muss man da schauen was man kauft, aber das muss man überall. Aber Real hat auch seine "billig"-Marke![]()
teilweise mag ich die eigenmarke nicht
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/159.gif)
aber hat ja jeder seine vorlieben was einkaufen angeht
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/49.gif)
26.01.2013 11:09
Zitat von darkxtenshi:
Achso welcher "Spar"-Tipp mir noch einfällt. Manche Geschäfte haben in Ihren Wochenangeboten so ne Art Mengenrabatt...
Wen man z.B Milch kauft im 12er Pack dann kostet die ein Paar Cent weniger pro Packung, rechnet sich bei uns auch. Wir verbrauchen viel Milch xD
leider gibts das nicht bei frischmilch und h-milch kommt mir nicht ins haus ^^
26.01.2013 11:11
Zitat:
Achso welcher "Spar"-Tipp mir noch einfällt. Manche Geschäfte haben in Ihren Wochenangeboten so ne Art Mengenrabatt...
Wen man z.B Milch kauft im 12er Pack dann kostet die ein Paar Cent weniger pro Packung, rechnet sich bei uns auch. Wir verbrauchen viel Milch xD
Danke für den Tipp, wir verbrauchen auch viel Milch. Wo genau kaufst du denn dein Milch?
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/110.gif)
26.01.2013 11:12
Zitat:
leider gibts das nicht bei frischmilch und h-milch kommt mir nicht ins haus ^^
Ach ja, jetzt! Wir nehmen auch nur frisches
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/67.gif)
26.01.2013 11:15
Zitat von Schön:
Zitat:
leider gibts das nicht bei frischmilch und h-milch kommt mir nicht ins haus ^^
Ach ja, jetzt! Wir nehmen auch nur frisches![]()
ich mein das jetzt eher nicht wegen frisch sondern weil ich den geschmack von h-milch nicht mag
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/159.gif)
26.01.2013 11:15
Zitat von Sunshine1012:
Also ich kaufe Milch immer bei Norma
was kostet sie bei norma?
- Dieses Thema wurde 22 mal gemerkt