Sparen ,sparen sparen... Raus aus den Schulden ...
26.01.2013 11:16
also ich habe das problem, dass mein mann keinerlei gemüse,suppen und obst isst, kein salat etc.....das erschwert meinen essensplan enorm...da bleib leider nicht viel auswahl und satt wird er von eienr normalen protiona uch nicht....habt ihr tipps für mich wie ich trotzdem geld sparen kann??
wir sind 4 personen und geben etwa 500 euro für essen im moant aus...mit trinken
wir sind 4 personen und geben etwa 500 euro für essen im moant aus...mit trinken
26.01.2013 11:17
Zitat von Annausdo:
Zitat von Sunshine1012:
Also ich kaufe Milch immer bei Norma
was kostet sie bei norma?
56 cent
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/110.gif)
26.01.2013 11:18
Zitat von susisue:
also ich habe das problem, dass mein mann keinerlei gemüse,suppen und obst isst, kein salat etc.....das erschwert meinen essensplan enorm...da bleib leider nicht viel auswahl und satt wird er von eienr normalen protiona uch nicht....habt ihr tipps für mich wie ich trotzdem geld sparen kann??
wir sind 4 personen und geben etwa 500 euro für essen im moant aus...mit trinken
also ich finde wenn du nicht auf bst, gemüse, salat der suppen greifen kannst, sind 500€ mit getränken nicht so tragisch viel.
26.01.2013 11:19
Zitat von Sunshine1012:
Zitat von Annausdo:
Zitat von Sunshine1012:
Also ich kaufe Milch immer bei Norma
was kostet sie bei norma?
56 cent![]()
*G* das kostet sie bei rewe auch von daher bleib ich da bei rewe oder netto die sind hier ums eck
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/1.gif)
26.01.2013 11:19
Zitat von Annausdo:
Zitat von susisue:
also ich habe das problem, dass mein mann keinerlei gemüse,suppen und obst isst, kein salat etc.....das erschwert meinen essensplan enorm...da bleib leider nicht viel auswahl und satt wird er von eienr normalen protiona uch nicht....habt ihr tipps für mich wie ich trotzdem geld sparen kann??
wir sind 4 personen und geben etwa 500 euro für essen im moant aus...mit trinken
also ich finde wenn du nicht auf bst, gemüse, salat der suppen greifen kannst, sind 500€ mit getränken nicht so tragisch viel.
meinste??ß mir kommt das immer so viel vor....hab schon in einiogen freds hier mit gelesen..da geben die meisten ni mehr wie 400 euro aus...
aber wir leben mehr oder weniger nur von fleisch,nudel,reisgerichten, pizza ertc. (also meine kinder bekommen schon auch fisch und gemüse und obst...
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/49.gif)
26.01.2013 11:20
Zitat von Annausdo:
Zitat von Sunshine1012:
Zitat von Annausdo:
Zitat von Sunshine1012:
Also ich kaufe Milch immer bei Norma
was kostet sie bei norma?
56 cent![]()
*G* das kostet sie bei rewe auch von daher bleib ich da bei rewe oder netto die sind hier ums eck![]()
ich kauf nur frischmilch...meist im kaufland...kostet glaube so 51-56 cent...je nachdem..
26.01.2013 11:25
Zitat von susisue:
Zitat von Annausdo:
Zitat von susisue:
also ich habe das problem, dass mein mann keinerlei gemüse,suppen und obst isst, kein salat etc.....das erschwert meinen essensplan enorm...da bleib leider nicht viel auswahl und satt wird er von eienr normalen protiona uch nicht....habt ihr tipps für mich wie ich trotzdem geld sparen kann??
wir sind 4 personen und geben etwa 500 euro für essen im moant aus...mit trinken
also ich finde wenn du nicht auf bst, gemüse, salat der suppen greifen kannst, sind 500€ mit getränken nicht so tragisch viel.
meinste??ß mir kommt das immer so viel vor....hab schon in einiogen freds hier mit gelesen..da geben die meisten ni mehr wie 400 euro aus...
aber wir leben mehr oder weniger nur von fleisch,nudel,reisgerichten, pizza ertc. (also meine kinder bekommen schon auch fisch und gemüse und obst...)...hmmm süssigkeiten kauft man jauch...hach schwierig...
bei uns kommts immer drauf an was am speiseplan steht. haben sich die kids "teurere" sachen gewünscht geben wir mehr aus. ist halt bei uns wirklich abhängig von dem worauf wir lust haben. stehen billige sachen auf dem plan, geht es sich auch mal mit 400€ aus sonst kanns auch mal mehr als 500€ ausmachen. aber im großen und ganzen fährt man günstiger wenn man großeinkäufe macht und nicht täglich geht.
26.01.2013 11:27
Das letzte mal hab ich sie im Real gekauft, die hatten das Angebot dann mit 12Milchpackungen.
Mein Mann isst auch keinerlei Gemüse,Obst,Salate xD ich kenn dein problem sehr gut!!!
Ich koche dann trotzdem auch sachen mit Gemüse und mach für ihn dann eine Variation ohne. Oder er pullt sich das Gemüse dann raus.
Er sagt selber ich muss auf Ihn da keine Rücksicht nehmen weil das Gemüse für uns wichtig ist.
Mein Mann isst auch keinerlei Gemüse,Obst,Salate xD ich kenn dein problem sehr gut!!!
Ich koche dann trotzdem auch sachen mit Gemüse und mach für ihn dann eine Variation ohne. Oder er pullt sich das Gemüse dann raus.
Er sagt selber ich muss auf Ihn da keine Rücksicht nehmen weil das Gemüse für uns wichtig ist.
26.01.2013 11:35
Zitat von darkxtenshi:
Das letzte mal hab ich sie im Real gekauft, die hatten das Angebot dann mit 12Milchpackungen.
Mein Mann isst auch keinerlei Gemüse,Obst,Salate xD ich kenn dein problem sehr gut!!!
Ich koche dann trotzdem auch sachen mit Gemüse und mach für ihn dann eine Variation ohne. Oder er pullt sich das Gemüse dann raus.
Er sagt selber ich muss auf Ihn da keine Rücksicht nehmen weil das Gemüse für uns wichtig ist.
mein mann sieht das etwas anders...für ihn muss ich fast immer extra kochen ...auf arbeit isses noch schlimmer....das sind ja ales mahlzeiten die man schlecht vorkochen und wieder aufwärmen kann....von einer pizza wird er nimmer satt...
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/145.gif)
heute gehen wir wieder einkaufen...na mal sehen...
26.01.2013 11:36
Billig Marken kriegste überall.. aber in unseren beiden Real Märkten haste Obst und Gemüse viel teurer als zb bei Lidl und gammelig siehts dazu auch noch aus!!
Bin nur selten bei Real, obwohl ich den Laden mag. Gemüse und Obst hole ich dann immer woanders.
Bin nur selten bei Real, obwohl ich den Laden mag. Gemüse und Obst hole ich dann immer woanders.
26.01.2013 11:37
Zitat von Laskaja:
Billig Marken kriegste überall.. aber in unseren beiden Real Märkten haste Obst und Gemüse viel teurer als zb bei Lidl und gammelig siehts dazu auch noch aus!!
Bin nur selten bei Real, obwohl ich den Laden mag. Gemüse und Obst hole ich dann immer woanders.
das stimmt...ich gehe immer mal abwechselnd real und kaufland einkaufen...fleisch kauf ich gern im real, weils frischer ist und besser schmeckt....öfters finde ich aber real teuer wie kaufland, auch die billigmarken..stelle ich immer wieder fest
26.01.2013 11:41
Zitat von susisue:
Zitat von darkxtenshi:
Das letzte mal hab ich sie im Real gekauft, die hatten das Angebot dann mit 12Milchpackungen.
Mein Mann isst auch keinerlei Gemüse,Obst,Salate xD ich kenn dein problem sehr gut!!!
Ich koche dann trotzdem auch sachen mit Gemüse und mach für ihn dann eine Variation ohne. Oder er pullt sich das Gemüse dann raus.
Er sagt selber ich muss auf Ihn da keine Rücksicht nehmen weil das Gemüse für uns wichtig ist.
mein mann sieht das etwas anders...für ihn muss ich fast immer extra kochen ...auf arbeit isses noch schlimmer....das sind ja ales mahlzeiten die man schlecht vorkochen und wieder aufwärmen kann....von einer pizza wird er nimmer satt......hilfe...beid ekinder müssen auch was in den kiga mitnehmen und so...ich würd gern etwas weniger ausgeben...
heute gehen wir wieder einkaufen...na mal sehen...
xD dem Hätte ich was gehustet, hier von wegen immer ne extra Wurst!
26.01.2013 11:42
Obst und Gemüse kauf ich immer im Marktkauf! Und da guck ich auch immer sehr genau drauf wies aussieht, aber bisher hab ich mich da nie vergriffen!
26.01.2013 11:54
Zitat von darkxtenshi:
Zitat von susisue:
Zitat von darkxtenshi:
Das letzte mal hab ich sie im Real gekauft, die hatten das Angebot dann mit 12Milchpackungen.
Mein Mann isst auch keinerlei Gemüse,Obst,Salate xD ich kenn dein problem sehr gut!!!
Ich koche dann trotzdem auch sachen mit Gemüse und mach für ihn dann eine Variation ohne. Oder er pullt sich das Gemüse dann raus.
Er sagt selber ich muss auf Ihn da keine Rücksicht nehmen weil das Gemüse für uns wichtig ist.
mein mann sieht das etwas anders...für ihn muss ich fast immer extra kochen ...auf arbeit isses noch schlimmer....das sind ja ales mahlzeiten die man schlecht vorkochen und wieder aufwärmen kann....von einer pizza wird er nimmer satt......hilfe...beid ekinder müssen auch was in den kiga mitnehmen und so...ich würd gern etwas weniger ausgeben...
heute gehen wir wieder einkaufen...na mal sehen...
xD dem Hätte ich was gehustet, hier von wegen immer ne extra Wurst!
ich kann ihn ja schlecht zwingen was zu essen was er nicht mag...als ich ihn ennengelernt habe, hat er nur die hälfte von dem gegessen was er jetzt ist...
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/49.gif)
26.01.2013 12:26
Hallo meine süße und Hallo ihr anderen Mädels
Es wäre wirklich toll hier tips zu finden. Hab leider finanziell richtig Probleme
Es wäre wirklich toll hier tips zu finden. Hab leider finanziell richtig Probleme
- Dieses Thema wurde 22 mal gemerkt