Sparen ,sparen sparen... Raus aus den Schulden ...
26.01.2013 14:32
Zitat von susisue:
Zitat von Gurke88:
susi dein geld ist ganz normal. seh ich ja bei mir. meine beiden kids essen früh zuhause nehmen noch für kita frühstück mit. dann abendbrot für alle warm . am we essen wir sogar 4mal. frühstück.mittag,kaffee und abendbrot und dann aber nichts schnelles sondern was mit viel zeit aufwand., (paprikaschotten,braten oder sonstwas )
ab und an gönnt man sich ja dann auch mal mc doof. oder bk.oder bestellt mal eine runde.
und man mag ja auhc nicht nur jeden tag wasser trinken.
ich finde 400-500euro für 4mann nicht viel es ist optimal . und dazu kommt ja auch noch wenn beide arbeiten gehen bzw alle 4ausser haus. das man sich da unterwegs auch mal noch was leistet.
also es ist normal.![]()
ja so in etwa isses bei uns auch...sonntags machen wir uns immer was extra leckeres, kaffe gibts dann auch mal oder gehen kaffee trinken oder so...ich weiss gar nicht wie man zu dritt von 250 euro leben soll..w.as esst ihr denn da? trinkt ihr nur wasser? wenn ich alleine schon zwei packen saft kaufe bin ich ja locker schon bei 20 eu (was vernünftiges)....hmmm
JA es ist möglich.Und ich koche ebenfalls jeden Tag FRISCH (nix mit Fix und Co) mit Gemüse Fleisch etc. Gut die Getränke fallen bei uns weg,weil wir nen Britta Filter haben.Auch die kleine bekommt nur Wasser oder ungesüßten tee.Und ich Kauf auch Kuchen,Kekse,Süßigkeiten etc.
Allerdings rechne ich Geld,welches außerhalb für Essen gezahlt wird nicht dazu. Wir zahlen für unseren Wocheneinkauf höchstens 50-60 Euro.Und da ist dann alles dabei.Gemüse,Fleisch,Brot,Aufschnitt,Käse,Joghurt' s,Süßes,.Basics habe ich immer auf Vorrat zuhause.Sprich Nudeln,Reis,Dosentomaten/passierte Tomaten,Gewürze etc.
Ich kaufe dann bei jedem Einkauf immer noch ein Extra Paket Mehl,Nudeln usw.
Wenn ich die Drogerieartikel dazu nehmen würde,dann komme ich auch auf 400-500 Euro.
Und NEIN wir müssen nicht aufs Geld achten.Schatz verdient Netto 2200,- und ich habe im Monat ca. 600 Euro. Uns bleibt im Monat 1400-1600 Euro zum Leben.Joa und da wir eben nicht mehr für Lebensmittel ausgeben,bleibt mehr für's Shoppen,Ausflüge etc
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/2.gif)
26.01.2013 14:36
Würd auch gern bei Milch sparen, geht aber leider nicht ... (brauch Laktosefrei)
Als Frischmilch gibts die glaub ich auch nicht....
Hab mir angewöhnt nur noch mit Einkaufszettel einkaufen zu gehen,
echt heftig was man da spart...
Als Frischmilch gibts die glaub ich auch nicht....
Hab mir angewöhnt nur noch mit Einkaufszettel einkaufen zu gehen,
echt heftig was man da spart...
26.01.2013 14:58
Zitat von Engelchen1711:
Würd auch gern bei Milch sparen, geht aber leider nicht ... (brauch Laktosefrei)
Als Frischmilch gibts die glaub ich auch nicht....
Hab mir angewöhnt nur noch mit Einkaufszettel einkaufen zu gehen,
echt heftig was man da spart...
Doch gibt es jetzt auch, hab ich letzten irgendwo gesehen. Muss auch Laktosefreie kaufen.
26.01.2013 15:07
Ein toller Fred
Wir gehen alle zwei Tage einkaufen
Und geben im Monat ca 250-300 Euro an Essen aus
Achja wir sind drei Personen
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/74.gif)
Wir gehen alle zwei Tage einkaufen
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/110.gif)
Und geben im Monat ca 250-300 Euro an Essen aus
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/110.gif)
Achja wir sind drei Personen
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/67.gif)
26.01.2013 15:09
Zitat von Acacia_Wayne:
Ein toller Fred![]()
Wir gehen alle zwei Tage einkaufen![]()
Und geben im Monat ca 250-300 Euro an Essen aus![]()
Achja wir sind drei Personen![]()
wir sind auch zu 3 und geben auch um die 250 € im Monat für Essen + Trinken aus
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/49.gif)
26.01.2013 15:12
Zitat von Sunshine1012:
Zitat von Acacia_Wayne:
Ein toller Fred![]()
Wir gehen alle zwei Tage einkaufen![]()
Und geben im Monat ca 250-300 Euro an Essen aus![]()
Achja wir sind drei Personen![]()
wir sind auch zu 3 und geben auch um die 250 € im Monat für Essen + Trinken aus![]()
AH toll, dann sind wir ja relativ normal
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/1.gif)
26.01.2013 15:15
Zitat von susisue:
also ich habe das problem, dass mein mann keinerlei gemüse,suppen und obst isst, kein salat etc.....das erschwert meinen essensplan enorm...da bleib leider nicht viel auswahl und satt wird er von eienr normalen protiona uch nicht....habt ihr tipps für mich wie ich trotzdem geld sparen kann??
wir sind 4 personen und geben etwa 500 euro für essen im moant aus...mit trinken
Find ich jetzt aber nicht zuviel
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/110.gif)
26.01.2013 15:15
Zitat von Acacia_Wayne:
Zitat von Sunshine1012:
Zitat von Acacia_Wayne:
Ein toller Fred![]()
Wir gehen alle zwei Tage einkaufen![]()
Und geben im Monat ca 250-300 Euro an Essen aus![]()
Achja wir sind drei Personen![]()
wir sind auch zu 3 und geben auch um die 250 € im Monat für Essen + Trinken aus![]()
AH toll, dann sind wir ja relativ normal![]()
Habe mir auch schon gedacht wir wären nicht normal
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/2.gif)
26.01.2013 15:22
Wie trennt ihr Lebensmittel von Sachen wie Duschgel/Waschmittel etc.?
Also wenn ihr euch euer Wochenbudget einteilt?
Ich könnte jetzt gar nicht genau sagen, was rein für Lebensmittel draufgeht, sondern nur, dass pro Woche ungefähr 100-120 € im Supermarkt bleiben (für 2 Personen)
Also wenn ihr euch euer Wochenbudget einteilt?
Ich könnte jetzt gar nicht genau sagen, was rein für Lebensmittel draufgeht, sondern nur, dass pro Woche ungefähr 100-120 € im Supermarkt bleiben (für 2 Personen)
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/110.gif)
26.01.2013 15:25
Zitat von HollyH:
Wie trennt ihr Lebensmittel von Sachen wie Duschgel/Waschmittel etc.?
Also wenn ihr euch euer Wochenbudget einteilt?
Ich könnte jetzt gar nicht genau sagen, was rein für Lebensmittel draufgeht, sondern nur, dass pro Woche ungefähr 100-120 € im Supermarkt bleiben (für 2 Personen)![]()
Ganz schwer, wir teilen uns das Geld für sowas nicht ein
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/110.gif)
Ich geh im Laden kauf halt das was ich brauche und geh wieder raus
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/110.gif)
Wir haben da noch kein Konzept drin, wir wohnen noch nicht solange alleine.
Aber ich sag mal so wir geben ca. 300 euro für essen aus und 200 euro für Restliches wie Schminke und Waschmittel, Toilettenpapier
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/110.gif)
26.01.2013 15:28
Zitat von Acacia_Wayne:
Zitat von HollyH:
Wie trennt ihr Lebensmittel von Sachen wie Duschgel/Waschmittel etc.?
Also wenn ihr euch euer Wochenbudget einteilt?
Ich könnte jetzt gar nicht genau sagen, was rein für Lebensmittel draufgeht, sondern nur, dass pro Woche ungefähr 100-120 € im Supermarkt bleiben (für 2 Personen)![]()
Ganz schwer, wir teilen uns das Geld für sowas nicht ein![]()
Ich geh im Laden kauf halt das was ich brauche und geh wieder raus![]()
Wir haben da noch kein Konzept drin, wir wohnen noch nicht solange alleine.
Aber ich sag mal so wir geben ca. 300 euro für essen aus und 200 euro für Restliches wie Schminke und Waschmittel, Toilettenpapier![]()
Ja, so machen wir das auch. Deswegen könnte ich halt nicht genau sagen "300 € für Lebensmittel" oder so.
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/49.gif)
26.01.2013 15:29
Zitat von Mojag85:
Zitat von Engelchen1711:
Würd auch gern bei Milch sparen, geht aber leider nicht ... (brauch Laktosefrei)
Als Frischmilch gibts die glaub ich auch nicht....
Hab mir angewöhnt nur noch mit Einkaufszettel einkaufen zu gehen,
echt heftig was man da spart...
Doch gibt es jetzt auch, hab ich letzten irgendwo gesehen. Muss auch Laktosefreie kaufen.
Stimmt die gibt es...müssen auch laktosefreie kaufen. Bei marktkauf hab ich's schon gesehen
26.01.2013 15:47
Zitat:
wir sind auch zu 3 und geben auch um die 250 € im Monat für Essen + Trinken aus
Echt? Was isst ihr denn so? Wir sind 2 und geben 500€ für Essen + Trinken aus. Ich mach mich jetzt schon sorgen..oh man!!!!!!!!!!!
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/473.gif)
26.01.2013 15:50
Zitat:
Wie trennt ihr Lebensmittel von Sachen wie Duschgel/Waschmittel etc.?
Also wenn ihr euch euer Wochenbudget einteilt?
Ich könnte jetzt gar nicht genau sagen, was rein für Lebensmittel draufgeht, sondern nur, dass pro Woche ungefähr 100-120 € im Supermarkt bleiben (für 2 Personen)
Eine gute Frage! Bei uns läuft auch so 100-120 pro Woche, das inklusive alles was wir für den Haushalt brauchen. Dann kommt das doch hin oder?!
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/136.gif)
26.01.2013 15:53
also 500 euro gebe ich aus um unser haus abzubezahlen inkl versicherung
fürs essen geben wir ca 180-250 euro aus pro monat
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/110.gif)
fürs essen geben wir ca 180-250 euro aus pro monat
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/110.gif)
- Dieses Thema wurde 22 mal gemerkt