Sparen ,sparen sparen... Raus aus den Schulden ...
26.01.2013 15:53
Zitat von Schön:
Zitat:
wir sind auch zu 3 und geben auch um die 250 € im Monat für Essen + Trinken aus
Echt? Was isst ihr denn so? Wir sind 2 und geben 500€ für Essen + Trinken aus. Ich mach mich jetzt schon sorgen..oh man!!!!!!!!!!!![]()
Kommt ja immer drauf an was man isst/ trinkt.
Wir essen wenig Fleisch
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/110.gif)
Trinken tun wir meistens Cola oder Eistee und Mini Medium Sprudel
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/110.gif)
Wir essen gerne auch mal auswärts, nichts schickes, mal Subway.
Essen jeden Sonntag Knack und Back Brötchen und Eier.
Wenn wir fleisch essen,dann Hähnchen,
Fisch essen wir viel und isst auch nicht teuer.
Viel Kartoffeln und Salat, ist auch nicht wirklich teuer.
Und wir kommen auf 300 euro dann plus minus 50 euro.
26.01.2013 15:56
Zitat von -Brünni88:
also 500 euro gebe ich aus um unser haus abzubezahlen inkl versicherung![]()
fürs essen geben wir ca 180-250 euro aus pro monat![]()
aber wir haben wie gesagt auch keine ausgaben für fleisch und das macht ja oft das meißte an geld aus und für kosmetik gebe ich auch fast nix aus alle 2 monate neues duschzeug, schampoo und ne creme. das wars
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/1.gif)
26.01.2013 16:05
Zitat von Mojag85:
Zitat von Engelchen1711:
Würd auch gern bei Milch sparen, geht aber leider nicht ... (brauch Laktosefrei)
Als Frischmilch gibts die glaub ich auch nicht....
Hab mir angewöhnt nur noch mit Einkaufszettel einkaufen zu gehen,
echt heftig was man da spart...
Doch gibt es jetzt auch, hab ich letzten irgendwo gesehen. Muss auch Laktosefreie kaufen.
echt? cool dann muss ich da mal drauf achten danke
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/49.gif)
26.01.2013 16:23
Wir sind 4 Personen und geben pro Monat ca. 250 € für Lebensmittel, sonstige Bedarfsmittel aus (Windeln sind da NICHT eingerechnet), aber Getränke.
Wir müssen allerdings kein Fleisch kaufen, da wir regelmäßig ein Schwein schlachten lassen, höchstens, wenn es mal Hühnchen oder Rind sein soll.
Wurst kaufen wir auch nicht wirklich, da haben wir auch die Dosen vom eigenen Schwein.
Brot kaufen wir nur hin und wieder Toastbrot oder Semmeln, unser "tägliches" Brot bäckt unsere Oma selber - da weiß man was drin ist.
An Hygieneartikeln haben wir nur die notwendigen Dinge, um einfach sauber zu sein: Duschgel, SEife, Shampoo, Zahncreme, Hautcreme, Toilettenpapier, Binden, Rasierzeugs ! Teure Sachen, wie "Schminkzeugs" benutze ich nicht!
Und so kommen wir ganz gut hin.
Es macht auch Spaß, wenig Geld auszugeben, vor allem, wenn man eigentlich anders könnte. (Mein Mann verdient nämlich recht gut und ich bin momentan zu Hause!)
Wir müssen allerdings kein Fleisch kaufen, da wir regelmäßig ein Schwein schlachten lassen, höchstens, wenn es mal Hühnchen oder Rind sein soll.
Wurst kaufen wir auch nicht wirklich, da haben wir auch die Dosen vom eigenen Schwein.
Brot kaufen wir nur hin und wieder Toastbrot oder Semmeln, unser "tägliches" Brot bäckt unsere Oma selber - da weiß man was drin ist.
An Hygieneartikeln haben wir nur die notwendigen Dinge, um einfach sauber zu sein: Duschgel, SEife, Shampoo, Zahncreme, Hautcreme, Toilettenpapier, Binden, Rasierzeugs ! Teure Sachen, wie "Schminkzeugs" benutze ich nicht!
Und so kommen wir ganz gut hin.
Es macht auch Spaß, wenig Geld auszugeben, vor allem, wenn man eigentlich anders könnte. (Mein Mann verdient nämlich recht gut und ich bin momentan zu Hause!)
26.01.2013 16:23
Wir sind zu zweit und geben ca. 250€ fürs Essen, Trinken, Drogerieartikel aus. Und wir gönnen uns fast alles, was wir wollen. Einkaufen tun wir meist bei Lidl oder Penny. Besonders Sachen, die es dort nicht gibt, hol ich meist von Famila oder Real. Wobei die letzteren beiden Läden in vielen Sachen arschteuer sind. Klar, die haben auch ihre Eigenmarken, die sind ok. Aber man wird verführt auch Nicht-Eigenmarken zu kaufen und es gibt manche Sachen einfach nicht als Eigenmarke und die muss man dann teuer kaufen.
Kochen tu ich meist nur frisch, keine Tüten oder sowas. Ausnahme mal Tiefkühlpizza.
Und ja, ein Essensplan macht definitiv Sinn und wenn man mit Einkaufsliste einkauft, kauft man gezielter, schmeisst weniger weg und es wird günstiger.
Ach wir kaufen auch gern mal auf Vorrat. Heute gabs bei Lidl eine Palette Dosentomaten für 38Cent das Stück anstatt 45Cent. Da haben wir dann gut 2 Eur gespart. Da wir den Platz haben zu lagern und sowas immer massig brauchen, lohnt sich das definitiv. Genauso gabs bei Lidl Pedigree für den Hund, eine Dose für 98Cent oder waren es 89Cent? Naja, sonst kaufen wir immer Futter, welchen ca. 1,50EUR pro Dose kostet. Also da haben wir auch gut gespart.
Und wenn ich mal Fleisch bei den Discountern finde, welches um 30% runtergesetzt ist, kauf ich das auch oft und frier es ein
Kochen tu ich meist nur frisch, keine Tüten oder sowas. Ausnahme mal Tiefkühlpizza.
Und ja, ein Essensplan macht definitiv Sinn und wenn man mit Einkaufsliste einkauft, kauft man gezielter, schmeisst weniger weg und es wird günstiger.
Ach wir kaufen auch gern mal auf Vorrat. Heute gabs bei Lidl eine Palette Dosentomaten für 38Cent das Stück anstatt 45Cent. Da haben wir dann gut 2 Eur gespart. Da wir den Platz haben zu lagern und sowas immer massig brauchen, lohnt sich das definitiv. Genauso gabs bei Lidl Pedigree für den Hund, eine Dose für 98Cent oder waren es 89Cent? Naja, sonst kaufen wir immer Futter, welchen ca. 1,50EUR pro Dose kostet. Also da haben wir auch gut gespart.
Und wenn ich mal Fleisch bei den Discountern finde, welches um 30% runtergesetzt ist, kauf ich das auch oft und frier es ein
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/49.gif)
26.01.2013 16:25
Zitat von mia85:
Es macht auch Spaß, wenig Geld auszugeben, vor allem, wenn man eigentlich anders könnte. (Mein Mann verdient nämlich recht gut und ich bin momentan zu Hause!)
Dem stimm ich zu. Es ist ein tolles Gefühl, wenn man ne Menge gespart hat. Ich seh das Geld auch lieber aufm Konto (oder später im Urlaub), als im Einkaufswagen.
26.01.2013 16:58
Zitat von Schön:
Zitat:
Wie trennt ihr Lebensmittel von Sachen wie Duschgel/Waschmittel etc.?
Also wenn ihr euch euer Wochenbudget einteilt?
Ich könnte jetzt gar nicht genau sagen, was rein für Lebensmittel draufgeht, sondern nur, dass pro Woche ungefähr 100-120 € im Supermarkt bleiben (für 2 Personen)
Eine gute Frage! Bei uns läuft auch so 100-120 pro Woche, das inklusive alles was wir für den Haushalt brauchen. Dann kommt das doch hin oder?!![]()
Jep, alles gut bei dir
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/1.gif)
26.01.2013 16:58
Ouuiii das ist ja mal ein noch aktiver thread zum thema sparen einkaufen etc
super.gemerkt ! Also ich bin alleinerziehend und gebe an sich nicht viel aus aber am wochenende die einkaeufe sind mega teuer dann ist mein patner da.weiss echt nicht worans liegt wahrscheinlic weil er nuuuur marken sachen in den wagen legt :/
Wir erwarten nachwuchs und jetzt wirds natuerlich finanziell sehr interessant wenn zusammen gezogen werden soll was andere im monat fuer lebensmitzel etc ausgeben.
Habe mir heute beim einkaufen ein limit von 50 € gesetzt.
Kam mit insgesamt knapp 37 € aus bei real
*getraenke
* fleisch
*quark , wurst ,fleischsalat,schinken und so
* zwei dosen mandarinen
*chips und haribo
* 2 5l kanister mit som kirschsaft
*eier , aufbackbroetchen
* obstglaesschen & son energyzeugs
beim obststand habe ich 7,50 € gelassen fuer
3 schalen erdbeeren 2 €
Bananen 1 €
2 Schalen weintrauebn 2,50 €
2 schalen tomaten 1 €
1 kg delicious apfel 1 €
Fand ich echt günstig
wollte es nur mal auflisten.jetzt haben wir essen fued zwei tage also wochenende alle mahlzeiten und noch nachtisch und salat
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/49.gif)
Wir erwarten nachwuchs und jetzt wirds natuerlich finanziell sehr interessant wenn zusammen gezogen werden soll was andere im monat fuer lebensmitzel etc ausgeben.
Habe mir heute beim einkaufen ein limit von 50 € gesetzt.
Kam mit insgesamt knapp 37 € aus bei real
*getraenke
* fleisch
*quark , wurst ,fleischsalat,schinken und so
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/49.gif)
* zwei dosen mandarinen
*chips und haribo
* 2 5l kanister mit som kirschsaft
*eier , aufbackbroetchen
* obstglaesschen & son energyzeugs
beim obststand habe ich 7,50 € gelassen fuer
3 schalen erdbeeren 2 €
Bananen 1 €
2 Schalen weintrauebn 2,50 €
2 schalen tomaten 1 €
1 kg delicious apfel 1 €
Fand ich echt günstig
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/49.gif)
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/49.gif)
26.01.2013 17:02
Zitat von SheenaRamone:
Zitat von mia85:
Es macht auch Spaß, wenig Geld auszugeben, vor allem, wenn man eigentlich anders könnte. (Mein Mann verdient nämlich recht gut und ich bin momentan zu Hause!)
Dem stimm ich zu. Es ist ein tolles Gefühl, wenn man ne Menge gespart hat. Ich seh das Geld auch lieber aufm Konto (oder später im Urlaub), als im Einkaufswagen.
Und genau DA wäre bei mir das Problem. Was man spart, müsste ich theoretisch sofort auf's Sparkonto packen, sonst überlege ich mir nämlich eher, was ich von dem gesparten Geld bis zum Monatsende sonst noch alles tolles kaufen kann und dann ist's auch wieder nix mit mehr Urlaub
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/136.gif)
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/1.gif)
26.01.2013 17:04
Sagt mir mal ob ich zuviel ausgebe.
Bei uns sinds ca 100 Euro die Woche für Lebensmittel für 3 Personen.
Wieviel gebt ihr aus?
Bei uns sinds ca 100 Euro die Woche für Lebensmittel für 3 Personen.
Wieviel gebt ihr aus?
26.01.2013 17:18
Zitat von Snow_White:
Sagt mir mal ob ich zuviel ausgebe.
Bei uns sinds ca 100 Euro die Woche für Lebensmittel für 3 Personen.
Wieviel gebt ihr aus?
100 € find ich ehrlich gesagt fuer 3 personen gut.ich geb bestimmt momentan 150 - 180 aus :/ das muss auf jeden fall enden.
Was ist denn alles in den 100 € drin?
Mich wuerd ja interessieren wie viel vier koepfige familien ausgeben mit zwei erwachsenen einem kleinkind und einem saeugling
26.01.2013 17:26
Zitat von Stephanie19:
Zitat von Snow_White:
Sagt mir mal ob ich zuviel ausgebe.
Bei uns sinds ca 100 Euro die Woche für Lebensmittel für 3 Personen.
Wieviel gebt ihr aus?
100 € find ich ehrlich gesagt fuer 3 personen gut.ich geb bestimmt momentan 150 - 180 aus :/ das muss auf jeden fall enden.
Was ist denn alles in den 100 € drin?
Mich wuerd ja interessieren wie viel vier koepfige familien ausgeben mit zwei erwachsenen einem kleinkind und einem saeugling
Nur Lebensmittel und Getränke.An Getränken haben wir immer Coladosen und nicht das billigste Wasser und sparen tu ich eigentlich auch nicht.
Gut wir holen unsere Nudeln immer alle paar Monate in größeren Mengen in nem italienischen Großhandel.
Ich hol wenig Fertigprodukte und koche immer frisch.
Außer mal Chicken Nuggets und Pommes.
Aber das sind jetzt die normalen Einkäufe.Essen gehen i9st da jetzt nicht mit drinne.
26.01.2013 17:32
Finde ich dann fuer ne dreikoepfige familie echt gut
wen
n du also immer frisch kovht und so
gibt immer fleisch ? Kaufst du nach einkaufszettel ?
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/49.gif)
n du also immer frisch kovht und so
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/49.gif)
26.01.2013 17:32
Zitat von SheenaRamone:
Und wenn ich mal Fleisch bei den Discountern finde, welches um 30% runtergesetzt ist, kauf ich das auch oft und frier es ein![]()
Geiz ist geil, keine Frage.
Aber beim Fleisch meistens hört der Spaß aus, finde ich zumindest. Ich will mir nicht vorstellen, wie die Viecher leben müssen, wenn man Schnitzel für 3,50 beim Discounter kaufen kann...
Ich muss gestehen, ich weiß gar nicht, was wir im Monat für Lebensmittel ausgeben. Wahrscheinlich viel zu viel. Außer Fleisch, da beläuft sich das auf 50 Euro im Monat ungefähr...
26.01.2013 17:38
Vorratshaltung (und zzwar gute!!) ist das A und O, hab ich festgestellt. Am besten mit ner kleinen Speisekammer und nem Tiefkühlschrank oder -truhe. Fällt bei uns platztechnisch leider weg aber man kann trotzdem gut sparen:
- Wasser im Angebot auf Vorrat kaufen
- Kartoffeln: je größer das Gebinde, desto günstiger (am besten einkellern!)
- Katzenfutter: bestelle ich entweder online (kann man besser Preise vergleichen) oder wird in einer Großaktion eingelagert, ebenso Streu
- asynchron kaufen! Lohnt sich vor allem klamottentechnisch bei ebay! Sommer-/Frühjahrssachen im Herbst besorgen. Ich brauche eh meistens nur basics
- Bons aufbewahren!! Und kontrollieren! Mir sind schon ein paar mal Sachen kaputt gegangen die ich hätte reklamieren können wenn ich zB den Bon nicht weggeschmissen hätte, sehr ärgerlich (Schuhe zB)
- Stand-by-Funktionen: wir haben ALLE Geräte bis auf den Kühlschrank an komplett ausschaltbaren Steckern. Wird auch jeden Abend ausgemacht.
- kaputte Glühlampen durch LEDS ersetzen (spart langfristig, Bon aufbewahren!)
- Gemüse/Kräuter selber ziehen (funktioniert prima auf dem Balkon)
- ungelesene Bücher oder CDs bei ebay oder auf dem Flohmarkt verscherbeln und das Geld aufs Sparbuch packen
- nach dem Einkaufen das Kleingeld aus dem Portemonnaie klauben und ab in die Spardose. tut nicht weh und läppert sich.
- reparieren statt entsorgen und neu kaufen
Das fiel mir jetzt spontan ein, kommt bestimmt noch mehr dazu ^^
- Wasser im Angebot auf Vorrat kaufen
- Kartoffeln: je größer das Gebinde, desto günstiger (am besten einkellern!)
- Katzenfutter: bestelle ich entweder online (kann man besser Preise vergleichen) oder wird in einer Großaktion eingelagert, ebenso Streu
- asynchron kaufen! Lohnt sich vor allem klamottentechnisch bei ebay! Sommer-/Frühjahrssachen im Herbst besorgen. Ich brauche eh meistens nur basics
- Bons aufbewahren!! Und kontrollieren! Mir sind schon ein paar mal Sachen kaputt gegangen die ich hätte reklamieren können wenn ich zB den Bon nicht weggeschmissen hätte, sehr ärgerlich (Schuhe zB)
- Stand-by-Funktionen: wir haben ALLE Geräte bis auf den Kühlschrank an komplett ausschaltbaren Steckern. Wird auch jeden Abend ausgemacht.
- kaputte Glühlampen durch LEDS ersetzen (spart langfristig, Bon aufbewahren!)
- Gemüse/Kräuter selber ziehen (funktioniert prima auf dem Balkon)
- ungelesene Bücher oder CDs bei ebay oder auf dem Flohmarkt verscherbeln und das Geld aufs Sparbuch packen
- nach dem Einkaufen das Kleingeld aus dem Portemonnaie klauben und ab in die Spardose. tut nicht weh und läppert sich.
- reparieren statt entsorgen und neu kaufen
Das fiel mir jetzt spontan ein, kommt bestimmt noch mehr dazu ^^
- Dieses Thema wurde 22 mal gemerkt