**Verkaufsfred für Selbstgebasteltes, Eigenkreationen, Handgefertigtes**
13.07.2011 23:23
Zitat von collchen33:
Zitat von CrazzzyBunny:
Zitat von collchen33:
Zitat von CrazzzyBunny:
30 euro =)
für dieses Utensilo![]()
darf ich fragen wie du sowas berechnest?
naja, ich brauch ja stoff, fleece für innen, klettband, garn, filz und noch volumenvlies (ist ja gefüttert).... wieso, findest du das zu viel?![]()
ehrlich gesagt ja.aber jeder sieht das anders.ich find das Utensilo hübsch,vorallem wegen der Apli,aber ich PERSÖHNLICH würde dafür keine 30 € bezahlen.ist aber nicht böse gemeint
also ich finde den Preis vollkommen okay

es ist ja nicht nur Material, sondern auch die stunden die man mit berechnet

aber das wird nur ne Endlosdiskussion, sieht jeder anders

13.07.2011 23:23
Zitat von collchen33:
Zitat von sandy20:
Zitat von CrazzzyBunny:
Zitat von collchen33:
Zitat von CrazzzyBunny:
30 euro =)
für dieses Utensilo![]()
darf ich fragen wie du sowas berechnest?
naja, ich brauch ja stoff, fleece für innen, klettband, garn, filz und noch volumenvlies (ist ja gefüttert).... wieso, findest du das zu viel?![]()
ich glaub sie meint eher weil es so billig ist![]()
ne,ich hab das schon gemeint,das es zu teuer ist![]()
habe es schon gesehn, war wohl nichts mit dem hellsehen


13.07.2011 23:25
Zitat von collchen33:
Zitat von CrazzzyBunny:
Zitat von collchen33:
Zitat von CrazzzyBunny:
30 euro =)
für dieses Utensilo![]()
darf ich fragen wie du sowas berechnest?
naja, ich brauch ja stoff, fleece für innen, klettband, garn, filz und noch volumenvlies (ist ja gefüttert).... wieso, findest du das zu viel?![]()
ehrlich gesagt ja.aber jeder sieht das anders.ich find das Utensilo hübsch,vorallem wegen der Apli,aber ich PERSÖHNLICH würde dafür keine 30 € bezahlen.ist aber nicht böse gemeint
muss mich mal einmischen.
es ist handarbeit und wen man mal rechnet ist es überhaupt nicht viel.
die zeit die sie dran sitzt und die material kosten. naja ansichtssachen. finde halt wen man die handarbeit schätzt dan bezahlt man das.

13.07.2011 23:26
Zitat von sandy20:
Zitat von collchen33:
Zitat von sandy20:
Zitat von CrazzzyBunny:
Zitat von collchen33:
Zitat von CrazzzyBunny:
30 euro =)
für dieses Utensilo![]()
darf ich fragen wie du sowas berechnest?
naja, ich brauch ja stoff, fleece für innen, klettband, garn, filz und noch volumenvlies (ist ja gefüttert).... wieso, findest du das zu viel?![]()
ich glaub sie meint eher weil es so billig ist![]()
ne,ich hab das schon gemeint,das es zu teuer ist![]()
habe es schon gesehn, war wohl nichts mit dem hellsehen![]()
![]()
find auch nich das es zuviel is, hätt da eher noch mehr für gedacht...
das is doch so ne Arbeit, kauf sowas mal im Geschäft da zahlst mehr und es is keine Handarbeit!
Sowas muss man aber auch schätzen

13.07.2011 23:27
bianka, ja hab das war total lieb
jule kann jetzt auch endlich das geräusch vom schwein machen


13.07.2011 23:29
Zitat von SamMichelle07102109:
Zitat von Lija87:
Ich hab einen Strampelsack gemacht und mein Stoff reicht noch für einen zweiten![]()
20€ zzgl. Versand
WOW klassemit so einem schläft mein sohn
![]()
Danke

**
*
*
*
Mona, die Hose ist geil

*
Und die Aufbewahrung auch

13.07.2011 23:29
Zitat von Kresinina:
bianka, ja hab das war total liebjule kann jetzt auch endlich das geräusch vom schwein machen
![]()
hihi na super, dann hat das Ganze ja sogar noch nen Lerneffekt

13.07.2011 23:30
Zitat von Babybaby:
Zitat von collchen33:
Zitat von CrazzzyBunny:
Zitat von collchen33:
Zitat von CrazzzyBunny:
30 euro =)
für dieses Utensilo![]()
darf ich fragen wie du sowas berechnest?
naja, ich brauch ja stoff, fleece für innen, klettband, garn, filz und noch volumenvlies (ist ja gefüttert).... wieso, findest du das zu viel?![]()
ehrlich gesagt ja.aber jeder sieht das anders.ich find das Utensilo hübsch,vorallem wegen der Apli,aber ich PERSÖHNLICH würde dafür keine 30 € bezahlen.ist aber nicht böse gemeint
muss mich mal einmischen.
es ist handarbeit und wen man mal rechnet ist es überhaupt nicht viel.
die zeit die sie dran sitzt und die material kosten. naja ansichtssachen. finde halt wen man die handarbeit schätzt dan bezahlt man das.![]()
das denke ich auch,aber wenn jemand sieht ne Hose (beispiel) kostet 15 € mit Bündchen und aus teurem Jersey und nen Utensilo das doppelte dann finde ich persöhnlcih es teur
13.07.2011 23:35
Zitat von collchen33:
Zitat von Babybaby:
Zitat von collchen33:
Zitat von CrazzzyBunny:
Zitat von collchen33:
Zitat von CrazzzyBunny:
30 euro =)
für dieses Utensilo![]()
darf ich fragen wie du sowas berechnest?
naja, ich brauch ja stoff, fleece für innen, klettband, garn, filz und noch volumenvlies (ist ja gefüttert).... wieso, findest du das zu viel?![]()
ehrlich gesagt ja.aber jeder sieht das anders.ich find das Utensilo hübsch,vorallem wegen der Apli,aber ich PERSÖHNLICH würde dafür keine 30 € bezahlen.ist aber nicht böse gemeint
muss mich mal einmischen.
es ist handarbeit und wen man mal rechnet ist es überhaupt nicht viel.
die zeit die sie dran sitzt und die material kosten. naja ansichtssachen. finde halt wen man die handarbeit schätzt dan bezahlt man das.![]()
das denke ich auch,aber wenn jemand sieht ne Hose (beispiel) kostet 15 € mit Bündchen und aus teurem Jersey und nen Utensilo das doppelte dann finde ich persöhnlcih es teur
na dass ist doch aber auch um einiges größer als so ne mini hose


13.07.2011 23:38
Zitat von collchen33:
Zitat von Babybaby:
Zitat von collchen33:
Zitat von CrazzzyBunny:
Zitat von collchen33:
Zitat von CrazzzyBunny:
30 euro =)
für dieses Utensilo![]()
darf ich fragen wie du sowas berechnest?
naja, ich brauch ja stoff, fleece für innen, klettband, garn, filz und noch volumenvlies (ist ja gefüttert).... wieso, findest du das zu viel?![]()
ehrlich gesagt ja.aber jeder sieht das anders.ich find das Utensilo hübsch,vorallem wegen der Apli,aber ich PERSÖHNLICH würde dafür keine 30 € bezahlen.ist aber nicht böse gemeint
muss mich mal einmischen.
es ist handarbeit und wen man mal rechnet ist es überhaupt nicht viel.
die zeit die sie dran sitzt und die material kosten. naja ansichtssachen. finde halt wen man die handarbeit schätzt dan bezahlt man das.![]()
das denke ich auch,aber wenn jemand sieht ne Hose (beispiel) kostet 15 € mit Bündchen und aus teurem Jersey und nen Utensilo das doppelte dann finde ich persöhnlcih es teur
öhm, da muss ich mich aber nun auch mal einmischen. so ne hose ist ratzfatz genäht! das sind ja nur 5 nähte und dann ist sie fertig. ist vom arbeitsuafwand her gar nicht zu vergleichen mit so einem utensilio! allein die buchstaben applis!! das dauert und kostet viel zeit! also ich finde 30 euro nicht zu viel!
13.07.2011 23:38
Zitat von mama22...:
Zitat von collchen33:
Zitat von Babybaby:
Zitat von collchen33:
Zitat von CrazzzyBunny:
Zitat von collchen33:
Zitat von CrazzzyBunny:
30 euro =)
für dieses Utensilo![]()
darf ich fragen wie du sowas berechnest?
naja, ich brauch ja stoff, fleece für innen, klettband, garn, filz und noch volumenvlies (ist ja gefüttert).... wieso, findest du das zu viel?![]()
ehrlich gesagt ja.aber jeder sieht das anders.ich find das Utensilo hübsch,vorallem wegen der Apli,aber ich PERSÖHNLICH würde dafür keine 30 € bezahlen.ist aber nicht böse gemeint
muss mich mal einmischen.
es ist handarbeit und wen man mal rechnet ist es überhaupt nicht viel.
die zeit die sie dran sitzt und die material kosten. naja ansichtssachen. finde halt wen man die handarbeit schätzt dan bezahlt man das.![]()
das denke ich auch,aber wenn jemand sieht ne Hose (beispiel) kostet 15 € mit Bündchen und aus teurem Jersey und nen Utensilo das doppelte dann finde ich persöhnlcih es teur
na dass ist doch aber auch um einiges größer als so ne mini hoseund wie sie schon geschrieben hat, sie braucht ja auch noch volumenfließ. filz, stoff, garn,klettband,,....naja egal jetz musst es ja net kaufen
![]()
genau

13.07.2011 23:41
Zitat von mama22...:
Zitat von collchen33:
Zitat von Babybaby:
Zitat von collchen33:
Zitat von CrazzzyBunny:
Zitat von collchen33:
Zitat von CrazzzyBunny:
30 euro =)
für dieses Utensilo![]()
darf ich fragen wie du sowas berechnest?
naja, ich brauch ja stoff, fleece für innen, klettband, garn, filz und noch volumenvlies (ist ja gefüttert).... wieso, findest du das zu viel?![]()
ehrlich gesagt ja.aber jeder sieht das anders.ich find das Utensilo hübsch,vorallem wegen der Apli,aber ich PERSÖHNLICH würde dafür keine 30 € bezahlen.ist aber nicht böse gemeint
muss mich mal einmischen.
es ist handarbeit und wen man mal rechnet ist es überhaupt nicht viel.
die zeit die sie dran sitzt und die material kosten. naja ansichtssachen. finde halt wen man die handarbeit schätzt dan bezahlt man das.![]()
das denke ich auch,aber wenn jemand sieht ne Hose (beispiel) kostet 15 € mit Bündchen und aus teurem Jersey und nen Utensilo das doppelte dann finde ich persöhnlcih es teur
na dass ist doch aber auch um einiges größer als so ne mini hoseund wie sie schon geschrieben hat, sie braucht ja auch noch volumenfließ. filz, stoff, garn,klettband,,....naja egal jetz musst es ja net kaufen
![]()
Noch dazu ist eine Hose wirklich simpel zu nähen, eine geübte Näherin sitzt da vielleicht nicht mal 45minuten inklusive Zuschnitt dran. An dem Utensilio mit der aufwendigen Appli saß sie bestimmt 2 Stunden minimum.
Ich wette sie bekommt nicht mal einen Stundensatz von 3 oder 4 Euro zusammen und das ist zuviel?? Finde ich gar nicht. Ich halte sogar 45 Euro für angemessen.
Und aktueller Baumwollstoff ist oft nicht unbedingt billiger wie Jersey.
13.07.2011 23:42
Zitat von Kresinina:
öhm, da muss ich mich aber nun auch mal einmischen. so ne hose ist ratzfatz genäht! das sind ja nur 5 nähte und dann ist sie fertig. ist vom arbeitsuafwand her gar nicht zu vergleichen mit so einem utensilio! allein die buchstaben applis!! das dauert und kostet viel zeit! also ich finde 30 euro nicht zu viel!
das wegen hab ich ja auch gesagt,das ich es PERSöhnlcih zu teuer finde
Und ne Hose hat mehr wie nur 5 Nähte

Gute Nacht
13.07.2011 23:44
Zitat von Redbabyization:
Zitat von mama22...:
Zitat von collchen33:
Zitat von Babybaby:
Zitat von collchen33:
Zitat von CrazzzyBunny:
Zitat von collchen33:
Zitat von CrazzzyBunny:
30 euro =)
für dieses Utensilo![]()
darf ich fragen wie du sowas berechnest?
naja, ich brauch ja stoff, fleece für innen, klettband, garn, filz und noch volumenvlies (ist ja gefüttert).... wieso, findest du das zu viel?![]()
ehrlich gesagt ja.aber jeder sieht das anders.ich find das Utensilo hübsch,vorallem wegen der Apli,aber ich PERSÖHNLICH würde dafür keine 30 € bezahlen.ist aber nicht böse gemeint
muss mich mal einmischen.
es ist handarbeit und wen man mal rechnet ist es überhaupt nicht viel.
die zeit die sie dran sitzt und die material kosten. naja ansichtssachen. finde halt wen man die handarbeit schätzt dan bezahlt man das.![]()
das denke ich auch,aber wenn jemand sieht ne Hose (beispiel) kostet 15 € mit Bündchen und aus teurem Jersey und nen Utensilo das doppelte dann finde ich persöhnlcih es teur
na dass ist doch aber auch um einiges größer als so ne mini hoseund wie sie schon geschrieben hat, sie braucht ja auch noch volumenfließ. filz, stoff, garn,klettband,,....naja egal jetz musst es ja net kaufen
![]()
Noch dazu ist eine Hose wirklich simpel zu nähen, eine geübte Näherin sitzt da vielleicht nicht mal 45minuten inklusive Zuschnitt dran. An dem Utensilio mit der aufwendigen Appli saß sie bestimmt 2 Stunden minimum.
Ich wette sie bekommt nicht mal einen Stundensatz von 3 oder 4 Euro zusammen und das ist zuviel?? Finde ich gar nicht. Ich halte sogar 45 Euro für angemessen.
Und aktueller Baumwollstoff ist oft nicht unbedingt billiger wie Jersey.


- Dieses Thema wurde 455 mal gemerkt