Wieviel Brot verbraucht ihr pro Woche (bei z.b. einem 4 Personen Haushalt)
10.05.2017 20:04
Wir essen am Wochenende meist ein Brot 750 Gramm.
Und dann back ich meistens Mittwoch noch ein Brot von 750 Gramm. Das reicht dann bis es Samstags das Brot vom Bäcker gibt.
Die Kinder mögen morgens unter der Woche am liebsten Toastbrot. Uns Brötchen gibt es Sonntagsmorgens frisch vom Bäcker.
Wir sind 2 Erwachsene und 2 Kinder
Und dann back ich meistens Mittwoch noch ein Brot von 750 Gramm. Das reicht dann bis es Samstags das Brot vom Bäcker gibt.
Die Kinder mögen morgens unter der Woche am liebsten Toastbrot. Uns Brötchen gibt es Sonntagsmorgens frisch vom Bäcker.
Wir sind 2 Erwachsene und 2 Kinder
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/49.gif)
10.05.2017 20:13
Wir benötigen 1/2 - 3/4 Laib pro Woche. Keiner muss was in Arbeit oder Kiga mitnehmen. Ab und an gibts Semmeln. Oh Verzeihung, Brötchen
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/1.gif)
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/1.gif)
10.05.2017 20:33
Weiß gar nicht so genau kaufen eigentlich jeden Morgen beim Bäcker eine
Liegt vielleicht daran das er unser Nachbar ist keine Minute brauche ich zu Fuß und der hat 7 Tage die Woche auf
Mann nimmt Brötchen mit und Sohn auch zur Schule und hält zum Frühstück was man so hält braucht
Ab und zu auch Brot oder Toast
Liegt vielleicht daran das er unser Nachbar ist keine Minute brauche ich zu Fuß und der hat 7 Tage die Woche auf
Mann nimmt Brötchen mit und Sohn auch zur Schule und hält zum Frühstück was man so hält braucht
Ab und zu auch Brot oder Toast
10.05.2017 20:34
Zitat von Bianca1980:
Weiß gar nicht so genau kaufen eigentlich jeden Morgen beim Bäcker eine
Liegt vielleicht daran das er unser Nachbar ist keine Minute brauche ich zu Fuß und der hat 7 Tage die Woche auf
Mann nimmt Brötchen mit und Sohn auch zur Schule und hält zum Frühstück was man so hält braucht
Ab und zu auch Brot oder Toast
Meine Gegenfrage was kostet euer Bäcker Sachen im Monat
Finde es nämlichen sehr teuer für 3 Personen 100 € im Monat so ca
10.05.2017 20:37
Ich backe alle 2 Tage ein Brot. Wir sind 2 erwachsene, ein Kleinkind und ein Baby
10.05.2017 20:44
Zitat von Bianca1980:
Zitat von Bianca1980:
Weiß gar nicht so genau kaufen eigentlich jeden Morgen beim Bäcker eine
Liegt vielleicht daran das er unser Nachbar ist keine Minute brauche ich zu Fuß und der hat 7 Tage die Woche auf
Mann nimmt Brötchen mit und Sohn auch zur Schule und hält zum Frühstück was man so hält braucht
Ab und zu auch Brot oder Toast
Meine Gegenfrage was kostet euer Bäcker Sachen im Monat
Finde es nämlichen sehr teuer für 3 Personen 100 € im Monat so ca
Ned viel.
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/159.gif)
Wenn ich mit nicht mal 1 Brot (1kg) pro Woche rechne dann vielleicht 4,50 bis 5€.
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/159.gif)
10.05.2017 20:52
Zitat von Marf:
Bei uns reichen 2kg Brot + ca.10 Semmeln/Brezeln und 1 Zopf 2 Tage.Dann muss Nachschub her.
Puh ich dachte schon wir sind unnormal xD
Ich hab vorgestern 1kg Kartoffelbrot gebacken, das reichte grade noch so fürs Vesper heute Morgen
Dazu Knäckebrot und 1/2 Packung Vollkorn-Sandwichtoast (also die großen Scheiben)
Bei uns ist es phasenweise unterschiedlich.
Je nach dem, ob die Kinder Müsli zum Frühstück wollen oder Brot.
Bei selbst gebackenem essen sie ca 3x so viel wie bei gekauftem...
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/1.gif)
10.05.2017 20:57
Zitat von Bianca1980:
Zitat von Bianca1980:
Weiß gar nicht so genau kaufen eigentlich jeden Morgen beim Bäcker eine
Liegt vielleicht daran das er unser Nachbar ist keine Minute brauche ich zu Fuß und der hat 7 Tage die Woche auf
Mann nimmt Brötchen mit und Sohn auch zur Schule und hält zum Frühstück was man so hält braucht
Ab und zu auch Brot oder Toast
Meine Gegenfrage was kostet euer Bäcker Sachen im Monat
Finde es nämlichen sehr teuer für 3 Personen 100 € im Monat so ca
Inklusive Toast, Aufbackbrötchen und -Brezeln?
Wenn wir wirklich vom Bäcker holen sind das die Woche 15-20€...
Selbst gebacken deutlich weniger
10.05.2017 21:35
Ca.5 Kilo Brot bei 5 Personen.
Ich kaufe es meistens bei Tag 2, da ist es billig
Ich kaufe es meistens bei Tag 2, da ist es billig
10.05.2017 21:35
Zitat von Metalgoth:
Zitat von Marf:
Bei uns reichen 2kg Brot + ca.10 Semmeln/Brezeln und 1 Zopf 2 Tage.Dann muss Nachschub her.
Puh ich dachte schon wir sind unnormal xD
Ich hab vorgestern 1kg Kartoffelbrot gebacken, das reichte grade noch so fürs Vesper heute Morgen
Dazu Knäckebrot und 1/2 Packung Vollkorn-Sandwichtoast (also die großen Scheiben)
Bei uns ist es phasenweise unterschiedlich.
Je nach dem, ob die Kinder Müsli zum Frühstück wollen oder Brot.
Bei selbst gebackenem essen sie ca 3x so viel wie bei gekauftem...![]()
Wir haben eben eine hungrige Meute zu besänftigen!
10.05.2017 21:40
Zitat von Bianca1980:
Zitat von Bianca1980:
Weiß gar nicht so genau kaufen eigentlich jeden Morgen beim Bäcker eine
Liegt vielleicht daran das er unser Nachbar ist keine Minute brauche ich zu Fuß und der hat 7 Tage die Woche auf
Mann nimmt Brötchen mit und Sohn auch zur Schule und hält zum Frühstück was man so hält braucht
Ab und zu auch Brot oder Toast
Meine Gegenfrage was kostet euer Bäcker Sachen im Monat
Finde es nämlichen sehr teuer für 3 Personen 100 € im Monat so ca
Ich hole meist Mittwochs und Samstags....also heute waren es ca. 12 € für 1kg Brot,ein Kipf, 6 Brezn und 6 Semmel...ach und noch ein 1kgZopf - der inzw. schon wieder futsch ist.
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/1.gif)
Ist ein kl.Dorfbäcker mit sehr humanen Preisen und er backt mit selbergezüchtetem Sauerteig....
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/539.gif)
10.05.2017 22:13
Das ist hier ganz unterschiedlich. Früh esse oft nur ich Brot. Mitnehmen tut mein Sohn nur 2x die Woche, meine Tochter jeden Tag bis 2x die Woche, das variiert je nachdem, was es warmes in der Schule gibt. Das ist sowieso sehr schwer zu vergleichen, es haben ja alle unterschiedlich essensgewohnheiten. Die einen essen Frühstück, die anderen nicht. Manche essen abends warm, andere essen Brot. Usw.
Mal eine Frage an die, die zum Frühstück direkt backen. Wie macht ihr das zeitlich? Wenn wir aufstehen, gehe ich Max. noch duschen, aber dann wollen die Kinder in der Regel direkt essen.
Mal eine Frage an die, die zum Frühstück direkt backen. Wie macht ihr das zeitlich? Wenn wir aufstehen, gehe ich Max. noch duschen, aber dann wollen die Kinder in der Regel direkt essen.
10.05.2017 22:23
Hm...also, so ein Vollkorn-Kastenbrot (sind das 750g?) reicht zwei Tage (aktuell 7 Personen). Die Kinder (manche...) und mein Mann essen es zum Frühstück und die Kinder nehmen Brot zur Schule mit. Abends essen wir warm. Wenn ich Baguette kaufe, dann kaufe ich meist zwei Stangen, das reicht dann für einen Tag.
PS: Eigentlich 6 Personen, ich esse kein Brot.
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/49.gif)
PS: Eigentlich 6 Personen, ich esse kein Brot.
10.05.2017 22:36
Kosten bei uns: 2 Brote a ca. 1.60 und 2 Tüten Aufbackbrötchen a 79 cent die Woche...
Ab und an mal ein Teil vom Bäcker um die Ecke, aber das kommt eher selten vor
Ab und an mal ein Teil vom Bäcker um die Ecke, aber das kommt eher selten vor
11.05.2017 06:37
Zitat von Metalgoth:
Zitat von Bianca1980:
Zitat von Bianca1980:
Weiß gar nicht so genau kaufen eigentlich jeden Morgen beim Bäcker eine
Liegt vielleicht daran das er unser Nachbar ist keine Minute brauche ich zu Fuß und der hat 7 Tage die Woche auf
Mann nimmt Brötchen mit und Sohn auch zur Schule und hält zum Frühstück was man so hält braucht
Ab und zu auch Brot oder Toast
Meine Gegenfrage was kostet euer Bäcker Sachen im Monat
Finde es nämlichen sehr teuer für 3 Personen 100 € im Monat so ca
Inklusive Toast, Aufbackbrötchen und -Brezeln?
Wenn wir wirklich vom Bäcker holen sind das die Woche 15-20€...
Selbst gebacken deutlich weniger
Ja bei uns auch schätz ich. 100€ pro Monat ist durchaus im Bereich des Möglichen. Ab und zu hol ich ja mal Teilchen wie Schokocroissantes etc und sowas is ja immer teurer.
- Dieses Thema wurde 7 mal gemerkt