Essensplan - Inspirationen, Rezepte & Tipps zur kostengünstigen und ausgewogenen Ernährung für die ganze Familie
18.08.2017 11:34
Kartoffelsuppe mops Ich dir und packe sie auf meine Liste
Hier gibt's heute Kartoffel spalten aus dem Ofen, bohnen mit knofi und grobe bratwurst.
Einkaufen gehe ich am Montag erst wieder.
Bezieht sich euer Budget nur auf das Mittagessen? Welche Kosten kommen dann noch für das Frühstück und Abendessen dazu?
Hier gibt's heute Kartoffel spalten aus dem Ofen, bohnen mit knofi und grobe bratwurst.
Einkaufen gehe ich am Montag erst wieder.
Bezieht sich euer Budget nur auf das Mittagessen? Welche Kosten kommen dann noch für das Frühstück und Abendessen dazu?
18.08.2017 11:38
hmmm was kann man leckeres kindertaugliches aus kartoffeln und zucchini machen? ich überleg schon, frittierte zucchini mit kartoffelgratin zu machen... aber ich dachte eher an was gesundes oder so
18.08.2017 11:39
Zitat von Janna:Das ist für die komplette Verpflegung, inklusive Desserts und schulbroten. Naschzeug habe ich auch noch mitgebracht für die kids
Kartoffelsuppe mops Ich dir und packe sie auf meine Liste
Hier gibt's heute Kartoffel spalten aus dem Ofen, bohnen mit knofi und grobe bratwurst.
Einkaufen gehe ich am Montag erst wieder.
Bezieht sich euer Budget nur auf das Mittagessen? Welche Kosten kommen dann noch für das Frühstück und Abendessen dazu?
18.08.2017 11:45
Zitat von Christen:
Zitat von Janna:Das ist für die komplette Verpflegung, inklusive Desserts und schulbroten. Naschzeug habe ich auch noch mitgebracht für die kids
Kartoffelsuppe mops Ich dir und packe sie auf meine Liste
Hier gibt's heute Kartoffel spalten aus dem Ofen, bohnen mit knofi und grobe bratwurst.
Einkaufen gehe ich am Montag erst wieder.
Bezieht sich euer Budget nur auf das Mittagessen? Welche Kosten kommen dann noch für das Frühstück und Abendessen dazu?
Nicht schlecht!
Darf ich fragen wo Du zum einkaufen hingehst?
Wenn ich zum rewe, hit, markkauf oder real fahre komme ich NIE unter 100€ für den wocheneinkauf raus.
Beim lidl waren es neulich 50€
Weiss nicht ob es gut (günstig) geplant war oder ob es tatsächlich wo grosse preisspannen gibt
18.08.2017 11:46
Zitat von Janna:netto machts möglich
Zitat von Christen:
Zitat von Janna:Das ist für die komplette Verpflegung, inklusive Desserts und schulbroten. Naschzeug habe ich auch noch mitgebracht für die kids
Kartoffelsuppe mops Ich dir und packe sie auf meine Liste
Hier gibt's heute Kartoffel spalten aus dem Ofen, bohnen mit knofi und grobe bratwurst.
Einkaufen gehe ich am Montag erst wieder.
Bezieht sich euer Budget nur auf das Mittagessen? Welche Kosten kommen dann noch für das Frühstück und Abendessen dazu?
Nicht schlecht!
Darf ich fragen wo Du zum einkaufen hingehst?
Wenn ich zum rewe, hit, markkauf oder real fahre komme ich NIE unter 100€ für den wocheneinkauf raus.
Beim lidl waren es neulich 50€
Weiss nicht ob es gut (günstig) geplant war oder ob es tatsächlich wo grosse preisspannen gibt
18.08.2017 11:51
die preisspannen SIND so groß
wir kaufen idr bei kaufland... oder aldi... lidl und penny eher seltener...
kaufen wir mal bei marktkauf oder rewe, ist es gleich deutlich teurer... selbst wenn wir bei eigenmarken bleiben... deren qualität/geschmack btw schon oft unter den discountern lag... zumindest bei rewe....
wir kaufen idr bei kaufland... oder aldi... lidl und penny eher seltener...
kaufen wir mal bei marktkauf oder rewe, ist es gleich deutlich teurer... selbst wenn wir bei eigenmarken bleiben... deren qualität/geschmack btw schon oft unter den discountern lag... zumindest bei rewe....
18.08.2017 12:15
Zitat von Viala:Die Erfahrung haben wir auch gemacht. Rewe ist fast doppelt so teuer, und schmeckt nicht besser!
die preisspannen SIND so groß
wir kaufen idr bei kaufland... oder aldi... lidl und penny eher seltener...
kaufen wir mal bei marktkauf oder rewe, ist es gleich deutlich teurer... selbst wenn wir bei eigenmarken bleiben... deren qualität/geschmack btw schon oft unter den discountern lag... zumindest bei rewe....
Und beim netto gibt es inzwischen viel bio Gemüse und Milchprodukte. Fleisch kaufen wir dort eigentlich nicht, nur so eine schmierwurst, die die Kinder unbedingt wollen.
Ausserdem kaufe ich da gerne ein, da es ein winzig kleiner laden ist. Ich finde Alles und bin immer ruckzuck fertig
18.08.2017 12:36
Zitat von Viala:
hmmm was kann man leckeres kindertaugliches aus kartoffeln und zucchini machen? ich überleg schon, frittierte zucchini mit kartoffelgratin zu machen... aber ich dachte eher an was gesundes oder so
Suppe?
Vegetarische Bratlinge?
Zucchini-Kartoffelpuffer?
18.08.2017 13:52
Ich hab immer viel bei rewe gekauft. Haben nur 4 Läden im Dorf, einer davon der rewe. Dann ein netto, Aldi (Nord) und ein k&k wobei ich da nicht hingehe, bzw nur für Kleinigkeiten weil die ziemlich teuer sind.
Für alles andere muss ich recht weit fahren.
Beim netto sind wir auch oft aber da bekomm ich meistens auch nicht alles also muss ich eh los, 20 min ein weg fahren um zum grösseren laden zu kommen.
Unser netto hat kein tolles Obst/Gemüse und Fleisch.
Der rewe geht beim Obst und Gemüse und haben ne Fleisch Theke, das Fleisch ist echt super. Kommt aber auch aus der region. Oder wir fahren zum metzger ins nachbardorf. Der ist nicht mal teurer als aus dem Supermarkt.
Obst und Gemüse hol ich (wenn ich es schaffe) vom Markt und Eier hol ich direkt beim Bauern. Der macht auch super eierlikör
Dann aber immer ne Palette voll.
Für alles andere muss ich recht weit fahren.
Beim netto sind wir auch oft aber da bekomm ich meistens auch nicht alles also muss ich eh los, 20 min ein weg fahren um zum grösseren laden zu kommen.
Unser netto hat kein tolles Obst/Gemüse und Fleisch.
Der rewe geht beim Obst und Gemüse und haben ne Fleisch Theke, das Fleisch ist echt super. Kommt aber auch aus der region. Oder wir fahren zum metzger ins nachbardorf. Der ist nicht mal teurer als aus dem Supermarkt.
Obst und Gemüse hol ich (wenn ich es schaffe) vom Markt und Eier hol ich direkt beim Bauern. Der macht auch super eierlikör
Dann aber immer ne Palette voll.
18.08.2017 14:00
Ich bin heute faul
Hab mir gerade vegetarisches Sushi bestellt, Menne bekommt ne pizza und Sohnemann hat gerade bei Oma gegessen
Aber Sushi ist ja im prinzip Reis und Gemüse, kann man das als gesund durchgehen lassen?
Hab mir gerade vegetarisches Sushi bestellt, Menne bekommt ne pizza und Sohnemann hat gerade bei Oma gegessen
Aber Sushi ist ja im prinzip Reis und Gemüse, kann man das als gesund durchgehen lassen?
18.08.2017 15:17
Zitat von Janna:
Zitat von Christen:
Zitat von Janna:Das ist für die komplette Verpflegung, inklusive Desserts und schulbroten. Naschzeug habe ich auch noch mitgebracht für die kids
Kartoffelsuppe mops Ich dir und packe sie auf meine Liste
Hier gibt's heute Kartoffel spalten aus dem Ofen, bohnen mit knofi und grobe bratwurst.
Einkaufen gehe ich am Montag erst wieder.
Bezieht sich euer Budget nur auf das Mittagessen? Welche Kosten kommen dann noch für das Frühstück und Abendessen dazu?
Nicht schlecht!
Darf ich fragen wo Du zum einkaufen hingehst?
Wenn ich zum rewe, hit, markkauf oder real fahre komme ich NIE unter 100€ für den wocheneinkauf raus.
Beim lidl waren es neulich 50€
Weiss nicht ob es gut (günstig) geplant war oder ob es tatsächlich wo grosse preisspannen gibt
Ich geh bei aldi einkaufen und für unsere speziellen Sachen und Fleisch zu edeka. Unser Wochenbudget liegt bei 150€. Diese Woche sind mal 30€ über aber meist brauch ich es ziemlich komplett.
18.08.2017 15:41
Ich habe aus den Zucchini mit maisgries eine Art vegetarische polpette gemacht zu nudeln mit tomatensauce... sehr lecker... die gibt es nun öfter
Konnte vor allen kreativ sein, weil die lütte seit einer Ewigkeit schläft... Ich überlege echt, sie zu wecken
Konnte vor allen kreativ sein, weil die lütte seit einer Ewigkeit schläft... Ich überlege echt, sie zu wecken
19.08.2017 11:25
Edit :habe gerade nachgekauft in meinem geliebten bio und unverpackt laden. Bohnen, Vollkornreis, linsen, Vollkornnudeln und Bananenchips für 3,50€
19.08.2017 12:22
Zitat von Christen:
Edit :habe gerade nachgekauft in meinem geliebten bio und unverpackt laden. Bohnen, Vollkornreis, linsen, Vollkornnudeln und Bananenchips für 3,50€
Alles zusammen?
19.08.2017 12:25
Zitat von Christen:
Edit :habe gerade nachgekauft in meinem geliebten bio und unverpackt laden. Bohnen, Vollkornreis, linsen, Vollkornnudeln und Bananenchips für 3,50€
so nen laden hätte ich hier auch gerne... das ist der nachteil am dorfleben
dafür hab ich im bauernladen 3kg möhren für gerade mal 1,47€ erstanden. mal sehen was ich daraus zauber (wobei sie auch für usnere meerschweine gedacht sind.... die lieben möhren)
- Dieses Thema wurde 186 mal gemerkt