~~~#Die Ultimative Liste für Lebensmittel die teurer geworden sind#~~
21.01.2013 05:14
Ich weiß ja das die preise für lebensmittel ständig steigen, aber im letzten jahr hab ich das gefühl das es extrem teurer geworden ist
mit dem geplanten budget was wir immer hatten kommen wir grad so hin mittlerweile und wir kaufen seit jahren das gleiche...
habt ihr ein paar beispiele was teurer geworden ist, könnten ja ne schöne liste zusammen stellen an der wir uns orientieren können
-Brot bei uns ist teurer geworden im schnitt 30 cent
-die Kreppel kosten ca. 20 cent mehr
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/22.gif)
habt ihr ein paar beispiele was teurer geworden ist, könnten ja ne schöne liste zusammen stellen an der wir uns orientieren können
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/1.gif)
-Brot bei uns ist teurer geworden im schnitt 30 cent
-die Kreppel kosten ca. 20 cent mehr
21.01.2013 08:12
sojamilch ist teuerer geworden
und mir ist aufgefallen das viele verpackungen zwar noch gleich kosten aber weniger drinne ist, bei snickers ist mir das besonders aufgefallen, die sind ganz schön geschrumpft
und mir ist aufgefallen das viele verpackungen zwar noch gleich kosten aber weniger drinne ist, bei snickers ist mir das besonders aufgefallen, die sind ganz schön geschrumpft
21.01.2013 08:20
Oh ja Butter...kaufen immer die Kerrygold, abgefangen mit 0,99€ mittlerweilest die bei 1,49€
mal davon abgesehen kaufen wir
ss was wir brauchen wenn es im.Angebot ist.
Ja und wie auch schon genannt Brot, Brötchen...da denk ich oft an die Mark zurück. Brötchen für 20-30pfennig und jetzt?! Unter 30Cent geht nix...und das ist bei allen Sachen so.
Genauso wie diese Mogelpackungen...de Hälfte Luft de Hälfte Fressen und ne riesengroße Verpackung
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/145.gif)
ss was wir brauchen wenn es im.Angebot ist.
Ja und wie auch schon genannt Brot, Brötchen...da denk ich oft an die Mark zurück. Brötchen für 20-30pfennig und jetzt?! Unter 30Cent geht nix...und das ist bei allen Sachen so.
Genauso wie diese Mogelpackungen...de Hälfte Luft de Hälfte Fressen und ne riesengroße Verpackung
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/145.gif)
21.01.2013 08:32
Da bin ich zu planlos dafür - sowas fällt mir gar nicht auf^^
21.01.2013 08:38
Es ist viiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiieles Teurer geworden...:/
Ebenso wie Strom und Gas
Ebenso wie Strom und Gas
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/145.gif)
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/145.gif)
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/145.gif)
21.01.2013 08:45
Zitat von zartbitter:
Da bin ich zu planlos dafür - sowas fällt mir gar nicht auf^^
Ich auch nicht sehr bewußt, aber ich denke, das ist einfach so, wenn es irgendwo egal ist, ob der Einkauf 60 oder 70 Euro kostet. Wenn man rechnen muß mit dem zur Verfügung stehenden Geld, fällt das schon schneller auf.
21.01.2013 08:51
Zitat von zartbitter:
Da bin ich zu planlos dafür - sowas fällt mir gar nicht auf^^
Geht mir auch so. Ich achte da aber auch nicht wirklich drauf, denn essen muss ich, egal ob das Brot jetzt teurer geworden ist oder nicht.
Wir sind nur zu Zweit und kommen mit unserem Geld fuer Essen immer gleich lang aus.
21.01.2013 09:10
Ja ist mir auch schon aufgefallen.
Früher konnten wir für 30 Euro zwei solche stabilen Einkaufstüten voll machen. Jetzt sind es immer so 50-60Euro.
Nen direktes Beispiel fällt mir jetzt gerade nicht ein.Aber mir fällt öfter mal was ins Auge.
Früher konnten wir für 30 Euro zwei solche stabilen Einkaufstüten voll machen. Jetzt sind es immer so 50-60Euro.
Nen direktes Beispiel fällt mir jetzt gerade nicht ein.Aber mir fällt öfter mal was ins Auge.
21.01.2013 10:02
mir ist es aufgefallen, weil wir in der neuen wohnung ein riesiges gefrierfach haben und ich dementsprechend viel fleisch und fisch auf vorrat gekauft habe, schon war fast die hälfte vom haushaltsgeld weg
hab früher nicht so viel fleisch und fisch gegessen, da ist es mir nie so aufgefallen
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/110.gif)
21.01.2013 10:17
Das Hackfleisch hat vor nen Jahr 1,99 gekostet und jetzt 2,39
Kaufe es aber nur wenn es im Angebot ist und dann direkt 8 Pakete und friere die dann ein
Anders kann man sich das alles nicht mehr leisten
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/201.gif)
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/49.gif)
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/22.gif)
21.01.2013 10:17
Fleisch!!!
arbeite in der fleischabteilung.. wenn man sich da die preisveränderungen anguckt
der rinderbraten hat mal 7,49 gekostet jetzt liegt der mittlerweile bei 12,29 oder hack.. das kostete mal 4,79 jetzt 5,99
arbeite in der fleischabteilung.. wenn man sich da die preisveränderungen anguckt
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/22.gif)
der rinderbraten hat mal 7,49 gekostet jetzt liegt der mittlerweile bei 12,29 oder hack.. das kostete mal 4,79 jetzt 5,99
21.01.2013 10:21
kann gut sein, dass einge sachen teurer geworden sind, dafür sind andere dinge günstiger geworden. ich denke das hebt sich auf.
und wenn ich höre hack für 1,99, dann ist das aber abgepackt ausm Supermarkt, oder? Das richtige vom Metzger ist teuerer. Und da bezahle ich auch gern mehr, wenn ich weiß woher es kommt.
und wenn ich höre hack für 1,99, dann ist das aber abgepackt ausm Supermarkt, oder? Das richtige vom Metzger ist teuerer. Und da bezahle ich auch gern mehr, wenn ich weiß woher es kommt.
21.01.2013 10:38
Zitat von bvbana:
kann gut sein, dass einge sachen teurer geworden sind, dafür sind andere dinge günstiger geworden. ich denke das hebt sich auf.
und wenn ich höre hack für 1,99, dann ist das aber abgepackt ausm Supermarkt, oder? Das richtige vom Metzger ist teuerer. Und da bezahle ich auch gern mehr, wenn ich weiß woher es kommt.
Also billiger an Lebensmitteln- ddauerhaft- ist nichts geworden.
Manche Preise zb. für Milchprodukte und Fleisch schwanken arg aber mir fällt kein Produkt ein, dass außer im Angebot billiger geworden ist
- Dieses Thema wurde 4 mal gemerkt