Mütter- und Schwangerenforum

--->>>wir wollen uns tipps und tricks zum sparen geben<<<---

Gehe zu Seite:
anewor75
2546 Beiträge
12.06.2012 09:54
Zitat von CrazzzyBunny:

Zitat von anewor75:

Zitat von CrazzzyBunny:

ich versuch auch immer zu sparen. ich mach das immer so, dass ich angebote kaufe. zb bei kaufland gibts diese woche vernell für "nur" 1,29 euro anstatt für 1,65 euro.
klar, ich KÖNNTE auch billig weichspüler kaufen. ich mag die aber alle nicht. es gibt bei mir bestimmte sachen, die will ich nicht von einer billigen firma kaufen, weil ich die einfach nicht mag. nutella zb würd ich niemals billig kaufen. ausser es sagt mir hier jemand, wo ich genau diesen geschmack in einem billig glas bekomme =)
und nutella kauf ich auch immer nur im angebot.
allerdings kauf ich nicht immer nur ein glas, sondern nehme gleich mehrere auf vorat mit. so spare ich zb =)
wie ne bekloppte angebote kaufen =) mein freund lacht mich immer aus... dieses vernell hab ich hier glaub in ca 30-facher ausführung.... aber wenn man das mal zusammenrechnet, was ich dabei spare im jahr, dann is das ordentlich =) kaufen müsste ich diesen artikel sowieso, ob nun diese woche 30 mal, oder verteilt auf mehrere wochen immer ein oder zwei flaschen is ja wurscht =)
und kaufland hat diese woche tempo feutchtücher im angebot, die werd ich heute auch noch kaufen gehen. 10 packungen reichen ne weile =)
aber ansonsten... also ich bin nicht direkt n geizhals oder so. dafür verdienen wir zu gut. wenn wir etwas haben wollen, dann kaufen wir das (so klamotten und so), aber bei lebensmittel und so, da achte ich immer auf angebote. wenn ein artikel nicht im angebot is, kauf ich auch nur eins oder so =)
ich hab da so meine eigene logik

haste schon mal das switell aus dem schwarzen netto gegessen ??? schmeckt viel besser als nutella und ist auch günstiger...
und zum thema weichspüler... - ich stehe auch voll auf lenor.würde nix anderes kaufen... bei real gibt es die immer im angebot.6 nehmen und 10 euro zahlen....sorten kannste dir aussuchen...

ne kenn ich nicht, muss ich mal ausprobieren =)

CrazzzyBunny
19470 Beiträge
12.06.2012 09:54
asoooo hehe ja ich hab schon gedacht so auweia
Melushka
5154 Beiträge
12.06.2012 09:55
Schade bei uns gibt's kein REAL bin auch Lenor süchtig
anewor75
2546 Beiträge
12.06.2012 10:01
Zitat von MummyMeli:

Schade bei uns gibt's kein REAL bin auch Lenor süchtig

ich muß auch immer 30 km in die nächste stadt fahren....
mag nur die gelbe sorte ( glaube sommerfrische ?! ) nicht...davon wird mir kurrioserweise übel.....
CrazzzyBunny
19470 Beiträge
12.06.2012 10:01
lenor gibts beim kaufland oft für 1,11 euro oder sowas ^^
Melushka
5154 Beiträge
12.06.2012 10:04
Kauf ich dann auch immer

Welche Produkte müssen eurer Meinung die teuren sein?

Bei mir Waschmittel Ariel
Spülmaschinentabs
Und natürlich unser Lenor
mama15
4150 Beiträge
12.06.2012 10:30
huhu na das ist doch wunderschön das schon so viele antworten kamen
bin "leider" mit meiner kleinen aufm sofa eingeschlafen sonst hätte ich shcon eher geantwortet
bei uns is das so da ich immer igendwie probleme hatte mit dem geld klar zu kommen haben wir es auch vor kurzem mal so richtig "geld pro woche" eingeteilt also bei uns is das so mein bestern arbeitet ich bekomme h4 er bezahlt die ganzen fix kosten und ich lebensmittel hygieneartikel und das ganze
wir haben jetz so gesagt das ganze geld durch5 und dasis dann mein wochen geld was möglich is wovon ich aber auch versuche zu sparen das sind in der woche 100 euro wo auch die milch und breie und so für die kleine dazukommen aber selbst mit den 100 ist es manchmal schwierig
ich glaube ich mache da noch einiges falsch
schmeiße zum beispiel immer viel weg was ich aber uch nich gut finde
Ayumi
479 Beiträge
12.06.2012 10:33
Hey Mädels,

mein Spartipp ist, nicht nur für eine Woche einen Essenplan machen sondern mindestens für 2-4 Wochen. Wir machen immer zum Anfang des Monats einen richtigen groß Einkauf und vor dem mache ich den Plan für 4 Wochen und schaue was ich brauche. Und dann wird alles eingefroren an Fleisch, Aufschnitt, Gemüse und Fisch.
So kaufen wir immer zwischen 250€ -300€ ein und dann habe ich für den Monat ca 120 € (150 Franken) für frische Sachen, Milch und O-Saft.
Achja wir sind ein 3 Personenhaushalt 2 Erwachsene und ein Kind.

Zudem haben wir ein Haushaltsbuch wo jede Ausgabe drin steht und natürlich jede Einnahme.

Liebe Grüße
mama15
4150 Beiträge
12.06.2012 10:39
Zitat von Ayumi:

Hey Mädels,

mein Spartipp ist, nicht nur für eine Woche einen Essenplan machen sondern mindestens für 2-4 Wochen. Wir machen immer zum Anfang des Monats einen richtigen groß Einkauf und vor dem mache ich den Plan für 4 Wochen und schaue was ich brauche. Und dann wird alles eingefroren an Fleisch, Aufschnitt, Gemüse und Fisch.
So kaufen wir immer zwischen 250€ -300€ ein und dann habe ich für den Monat ca 120 € (150 Franken) für frische Sachen, Milch und O-Saft.
Achja wir sind ein 3 Personenhaushalt 2 Erwachsene und ein Kind.

Zudem haben wir ein Haushaltsbuch wo jede Ausgabe drin steht und natürlich jede Einnahme.

Liebe Grüße

ich würde auch gern anfang es monats nen großeinkauf machen aber so viele tüten kann ich nich tragen bzw. durch "große"einkäufe haben wir unsern kiwa geschrottet
Ayumi
479 Beiträge
12.06.2012 11:29

[/quote]
ich würde auch gern anfang es monats nen großeinkauf machen aber so viele tüten kann ich nich tragen bzw. durch "große"einkäufe haben wir unsern kiwa geschrottet
[/quote]

Oh ja, denn wäre ja das Geld, das du sparst, gleich wieder für einen neuen Kinderwagen weg.
Das ist ja nicht sinn der Sache

Muss dazu sagen wir fahren natürlich mit dem Auto. Ich kann nämlich auch keine 4 Tüten tragen und dazu noch die Getränke

mama15
4150 Beiträge
12.06.2012 11:31
Zitat:
Zitat:
Zitat von Ayumi:


ich würde auch gern anfang es monats nen großeinkauf machen aber so viele tüten kann ich nich tragen bzw. durch "große"einkäufe haben wir unsern kiwa geschrottet


Oh ja, denn wäre ja das Geld, das du sparst, gleich wieder für einen neuen Kinderwagen weg.
Das ist ja nicht sinn der Sache

Muss dazu sagen wir fahren natürlich mit dem Auto. Ich kann nämlich auch keine 4 Tüten tragen und dazu noch die Getränke


musste ja deswegen samstag einen kaufen haben dann gleich nen buggy gekauft
beljana
23386 Beiträge
12.06.2012 12:18
auf vorrat einfrieren würde ich auch gerne machen, aber wir haben leider nur so ein mini-gefrierfach. da passen vielleicht 2 tüten pommes rein, ein paar fischstäbchen, ein paket hackfleich und die eiswürfelbecher. das wars.
aber wir sparen schon auf einen neuen kühlschrank mit xxl gefrirfach.
mama15
4150 Beiträge
12.06.2012 12:27
Zitat von beljana:

auf vorrat einfrieren würde ich auch gerne machen, aber wir haben leider nur so ein mini-gefrierfach. da passen vielleicht 2 tüten pommes rein, ein paar fischstäbchen, ein paket hackfleich und die eiswürfelbecher. das wars.
aber wir sparen schon auf einen neuen kühlschrank mit xxl gefrirfach.

oh ja so geht es uns auch
ice-babeeh
382 Beiträge
12.06.2012 12:39
Ich frier auch ein wenn wir Reste haben spart ne Menge Geld und Arbeit wenn ich mal keine Lust habe zum kochen hab aber auch so ein Gefrierschrank
Melushka
5154 Beiträge
12.06.2012 12:55
Hab leider auch nur Son Mini Ding im Kühlschrank
Gehe zu Seite:
  • Dieses Thema wurde 11 mal gemerkt