Mütter- und Schwangerenforum

--->>>wir wollen uns tipps und tricks zum sparen geben<<<---

Gehe zu Seite:
ice-babeeh
382 Beiträge
22.06.2012 10:19
Bratkartoffeln mit Ei überbacken ist auch ganz lecker und billig finde ich
Ayumi
479 Beiträge
22.06.2012 11:06
Zitat von ice-babeeh:

Bratkartoffeln mit Ei überbacken ist auch ganz lecker und billig finde ich


das stimmt, vorallem, wenn man vom Vortag Kartoffeln übrig hat^^

So mir ist auch noch was eingefallen

Senfei
Hühnerfrikassee mit Reis
Königsberger Klopse
Kartoffelpuffer oder Eierpfannkuchen
selbstgemachte Pizza
Eierragout
Fischstäbchen mit Stampfkartoffel oder mit Dillsoße und Salzkartoffeln
Klopse mit Petersiliensoße
Gemüseeintopf
Milchreis oder Gries mit Früchten oder mit Zimt und Zucker
Mein Kleiner mag auch gerne einfach Nudeln mit Zimt und Zucker
Armer Ritter
Spinat- Nudel- Fischstäbchen- Auflauf

mmh mehr weis ich jetzt nicht, werde aber weiter überlegen
22.06.2012 11:34

Oh danke , für die Tipps .
Süßes zum Mittag , ißt keiner , keine eierkuchen , armer ritter , Milchreis.

meine 2 großen Kinder essen , locker Männerportion .
Ofenkartoffeln is bei uns Heißbegehrt .
Linsen , ißt auch keiner . Ebenso nix scharfel ( kein cili ) und keine zwiebeln oder knobi .
Spinat , fischstäbschen , geht auch immer .

Am meinsten muss ich bei klamoten schauen , weil die 4 ja wacksen wie unkraut .
auftragen geht leider nicht .
Weil 1 Junge . und 3 mädels . großes Mädel , is stabil . mittlere , mega schmal . ( kann also nix von der großen tragen ) und kleine . is wieder normale statur .
22.06.2012 14:43
Zitat von ice-babeeh:

so da hast du ein paar ich weiß ja nicht wieeee billig es werden soll... ansonsten gibts da ja auch noch Spaghetti mit Bolognese ich mach dann die Bolognese mit Karotten dann brauch ich nicht so viel Hackfleisch hab aber das gleiche Volumen

Was auch super billig ist ist Nudelauflauf... Nudel mit gekochtem Schinken und bisschen Soße halt dazu Käse überbacken kostet dich ein ganzer Auflauf vielleicht 3 euro und da bekommste 5 Personen sicherlich mit satt.

Spinat mit Spiegelei und Kartoffeln ebenfalls nicht sehr teuer schätze mal mehr als 4 Euro wirds für 5 Personen definitiv nicht kosten.

Brauchst noch mehr Ideen?? ich lass mir gerne was einfallen

Lg Anika


ohh super könntest du mir ein paar gute rezepte geben für 2 erwachsene und ein kleinkind meine tochter esst sehr sehr wenig
?
22.06.2012 14:48
1 karotte
1paprika
1kleine zwiebel
1-2 zehen knoblauch
1kleines tässchen reis
1 dose kidyney bohnen bei aldi 35cent
alles anbraten zuletz kidyney bohnen rein etwas köcheln in der pfanne
fertig sehr gesund und sehr günstig
man wird saat davon
das rezept ist für ungefähr 2-3 personen
bei bedarf einfach mehr reis nehmen und 1 karotte mehr
dann passt es.
22.06.2012 14:52
Zitat von ice-babeeh:

Ofenkartoffeln (4 Personen)
Zutaten
700 Gramm Kartoffeln
250 g Zucchini
2Paprika
2 EL Rapsöl
Salz, Pfeffer, Paprika, Rosmarien
Zubereitung
Kartoffeln gut waschen und in mundgerechte Spalten schneiden. Mit Öl und Gewürzen marinieren.

Das Gemüse ebenfalls waschen und in Streifen bzw. Scheiben schneiden.

Die Kartoffeln auf ein Blech verteilen und in den vorgeheitzten Backofen bei 200 Grad Umluft 15 min backen. Das Gemüse zu den Kartoffeln geben und auf dem Blech verteilen. Weitere 15 Minuten im Ofen fertig garen.



ich hab eine frage aber bitte nicht auslachen
also ich habe es noch nie ausprobiert
kann man kartoffeln einfach in den ofen schieben und wenns fertig gebacken ist einfach essen
sind die kartoffeln dann nicht zu hart noch?
muss man die kartoffeln nicht voher etwas vorkochen und dann erst in den ofen reintun?
ich weiss das ist eine blöde frage aber ich habs niee ausprobiert...ich weis es nicht.
zartbitter
46787 Beiträge
22.06.2012 15:01
Zitat von Nadja-2Fachmami:

Zitat von zartbitter:

Zitat von Nadja-2Fachmami:

Zitat von zartbitter:

Zitat von Nadja-2Fachmami:

Zitat von zartbitter:

ich find, ihr habt teilweise echt gute tipps
wenn wir dann bald zusammen wohnen, dann wollen wir versuchen nen "essenplan" für die woche zu machen.. und uns auch noch dran zu halten
das problem is bei uns, dass wir so eingespannt sind. zb wollten wir diese woche abends (essen nur abends zusammen) wieder salat machen - ich also am samstag salatzeugs gekauft.. und was is?? wir sind die woche keinen einzigen abend daheim^^
am montag war das wetter soooooooooooo schön, also sind wir in nen biergarten und haben logischerweise dort was gegessen. gestern mussten wir zu nem kumpel, weil unser drucker spontan den geist aufgegeben hat und wir aber die kündigungen für die jetzigen wohnungen ausdrucken mussten - haben uns auf dem weg zum kumpel dann nudeln beim italiener geholt.
heut sind bin ich erst gegen 19Uhr wieder "daheim", also bei ihm im büro und um 20Uhr treffen wir uns mit einem bewerber, der evtl bei uns anfangen will in einem biergarten - also wird auch wieder auswärts gegessen.
morgen müssen wir zu nem anderen kumpel, weil er auch heizungsbauer ist und die irgendwelche geräte austauschen wollen und am freitag ist zum einen eine ausstellung, die wir ansehen wollen und dann ist fußball angesagt - also wird essen sicherlich wieder irgendwo geholt/bestellt schlechte voraussetzungen zum sparen irgendwie...
mal ne frage - wie kann ich salatzeugs am besten lagern, dass es nicht sooooooooooooooooooooo schnell kaputt geht?


ich glaube man kann salat aller höchstens 3 tage im kühlschrank eingiermasen frisch halten aber danach wirds langsam gammelig und so braun an den rändern....spätestens 4 tag sollte es wirklich verbraucht sein...also ich würde dann wirklich nur was einkaufen wenn du zuhause bist und da wirklich was selber kochen wirst
ich bin hausfrau und koche jeden tag deshalb ist auch immer und alles da fast jede gemüse sorte fast jede obst sorte und immer verschiedenes fleisch...also bei mir wird alles haar genau verbaucht
ich würde in deiner stelle nicht spontan einkaufen sondern nur wenn du wirklich sicher bist zuhause zu sein.

das doofe is - ich weiss am vortag meistens nicht, ob ich am nächsten tag zuhause bin... und am gleichen tag schaff ichs dann zeitlich oft nicht, einzukaufen
[/quote

dann geht es nicht anders ausser das du draussen essen tust oder bei freunden- familie
frische gemüse frische obst kann man nicht solange lagern.
es gibt auch beim italiener einen grossen salat mit putenstreifen das kostet 5,90 mit ananas 1euro mehr sogar find ich aber teuer wenn ich rechne das ich für 2 personen manchmal 3-4 personen salat mache für den halben preis sogar ich würde in deiner stelle dann nur einkaufen wenn du ganz sicher bist jetzt renne ich nach hause und mach mir ein salat scherz hehe

5,90€ für nen großen salat mit putenstreifen beim italiener?? ok, du wohnst nicht hier in der gegend... hier bist locker 8-10€ dafür los
ja, hilft nix - gestern haben wirs zb dann durch nen zufall doch geschafft und uns pestonudeln + salat gemacht


kann man das überhaupt ausrechnen was der salat zuhause kostet
hmm ganz schwer
für 2 personen :
halber salatkopf kosten ungefähr 30-50 cent
1/4 gurke 10-15 cent
tomate 15 cent
halbe zwiebel hmm 5 cent
also so ein normaler salat würde ungefähr 60-85cent kosten
dann paar puten streifen drauf für 2 personen 2 -3euro ungefähr
ja kommt so hin auf 2,60 - 3,85 euro kommt drauf an welche preise welche qualität und so aber ganz güntig würde es 2,60 kosten dann setzen wir paar gewürze drauf immer noch günstig mit 3 euro für ein salat für 2 personen dann geh zum italiener und da bezahlst du 8-10 euro also mir wäre der andere preis lieber .


immer wieder cool, wie unterschiedlich menschen sind - sogar beim kochen... bei mir kommt in einen salat für 2 personen rein:
- 1/4 salatkopf
- 1/2 gurke
- 5-6 coctailtomaten
- 1/4 paprika
- 1/2 kleine dose mais
- fetakäse nach geschmack - ca. 1/2 packung
- gern mal ein wenig parmesan oben drauf
22.06.2012 17:51
Zitat von zartbitter:

Zitat von Nadja-2Fachmami:

Zitat von zartbitter:

Zitat von Nadja-2Fachmami:

Zitat von zartbitter:

Zitat von Nadja-2Fachmami:

Zitat von zartbitter:

ich find, ihr habt teilweise echt gute tipps
wenn wir dann bald zusammen wohnen, dann wollen wir versuchen nen "essenplan" für die woche zu machen.. und uns auch noch dran zu halten
das problem is bei uns, dass wir so eingespannt sind. zb wollten wir diese woche abends (essen nur abends zusammen) wieder salat machen - ich also am samstag salatzeugs gekauft.. und was is?? wir sind die woche keinen einzigen abend daheim^^
am montag war das wetter soooooooooooo schön, also sind wir in nen biergarten und haben logischerweise dort was gegessen. gestern mussten wir zu nem kumpel, weil unser drucker spontan den geist aufgegeben hat und wir aber die kündigungen für die jetzigen wohnungen ausdrucken mussten - haben uns auf dem weg zum kumpel dann nudeln beim italiener geholt.
heut sind bin ich erst gegen 19Uhr wieder "daheim", also bei ihm im büro und um 20Uhr treffen wir uns mit einem bewerber, der evtl bei uns anfangen will in einem biergarten - also wird auch wieder auswärts gegessen.
morgen müssen wir zu nem anderen kumpel, weil er auch heizungsbauer ist und die irgendwelche geräte austauschen wollen und am freitag ist zum einen eine ausstellung, die wir ansehen wollen und dann ist fußball angesagt - also wird essen sicherlich wieder irgendwo geholt/bestellt schlechte voraussetzungen zum sparen irgendwie...
mal ne frage - wie kann ich salatzeugs am besten lagern, dass es nicht sooooooooooooooooooooo schnell kaputt geht?


ich glaube man kann salat aller höchstens 3 tage im kühlschrank eingiermasen frisch halten aber danach wirds langsam gammelig und so braun an den rändern....spätestens 4 tag sollte es wirklich verbraucht sein...also ich würde dann wirklich nur was einkaufen wenn du zuhause bist und da wirklich was selber kochen wirst
ich bin hausfrau und koche jeden tag deshalb ist auch immer und alles da fast jede gemüse sorte fast jede obst sorte und immer verschiedenes fleisch...also bei mir wird alles haar genau verbaucht
ich würde in deiner stelle nicht spontan einkaufen sondern nur wenn du wirklich sicher bist zuhause zu sein.

das doofe is - ich weiss am vortag meistens nicht, ob ich am nächsten tag zuhause bin... und am gleichen tag schaff ichs dann zeitlich oft nicht, einzukaufen
[/quote

dann geht es nicht anders ausser das du draussen essen tust oder bei freunden- familie
frische gemüse frische obst kann man nicht solange lagern.
es gibt auch beim italiener einen grossen salat mit putenstreifen das kostet 5,90 mit ananas 1euro mehr sogar find ich aber teuer wenn ich rechne das ich für 2 personen manchmal 3-4 personen salat mache für den halben preis sogar ich würde in deiner stelle dann nur einkaufen wenn du ganz sicher bist jetzt renne ich nach hause und mach mir ein salat scherz hehe

5,90€ für nen großen salat mit putenstreifen beim italiener?? ok, du wohnst nicht hier in der gegend... hier bist locker 8-10€ dafür los
ja, hilft nix - gestern haben wirs zb dann durch nen zufall doch geschafft und uns pestonudeln + salat gemacht


kann man das überhaupt ausrechnen was der salat zuhause kostet
hmm ganz schwer
für 2 personen :
halber salatkopf kosten ungefähr 30-50 cent
1/4 gurke 10-15 cent
tomate 15 cent
halbe zwiebel hmm 5 cent
also so ein normaler salat würde ungefähr 60-85cent kosten
dann paar puten streifen drauf für 2 personen 2 -3euro ungefähr
ja kommt so hin auf 2,60 - 3,85 euro kommt drauf an welche preise welche qualität und so aber ganz güntig würde es 2,60 kosten dann setzen wir paar gewürze drauf immer noch günstig mit 3 euro für ein salat für 2 personen dann geh zum italiener und da bezahlst du 8-10 euro also mir wäre der andere preis lieber .


immer wieder cool, wie unterschiedlich menschen sind - sogar beim kochen... bei mir kommt in einen salat für 2 personen rein:
- 1/4 salatkopf
- 1/2 gurke
- 5-6 coctailtomaten
- 1/4 paprika
- 1/2 kleine dose mais
- fetakäse nach geschmack - ca. 1/2 packung
- gern mal ein wenig parmesan oben drauf



ich musste jetzt echt lachen
ich glaube das ist unterschiedlich ob es nur eine beilage ist zum fleisch oder ob es nur salat gibt zum essen je nachdem mache ich dann etwas mehr oder weniger
naja wenn ich lust habe mache ich mehr als 4-5 sorten rein dann wirds bunt
Gehe zu Seite:
  • Dieses Thema wurde 11 mal gemerkt