*KommtEssen, hellofresh o.Ä. *
16.09.2013 17:39
Hi
Ich habe es gewagt und mir für diese Woche meine erste "KommtEssen" 4Ma(h)l Tüte zum Probepreis von 39€ bestellt.
Morgen kommt sie das erste mal. ich bin tierisch gespannt, auf die Qualität der Lebensmittel, ob die Rezepte leicht nachzumachen sind ( auf den ersten Blick schon) und ob sich der Preis wirklich lohnt
Habe mich vor längerer Zeit schon auf der Seite vormerken lassen, damit ich informiert werde, wenn meine Gegend beliefert wird
Hat schon jemand vom euch erfahrungen mit solchen Anbietern? Wenn ja positiv, neutral, negativ? Was hat euch überzeugt, was nicht? Fandet ihr den Preis gerechtfertigt?
Habe letztens schon die Rezeptvorschau für unsere Tüte bekommen.
es gibt also die nächsten Tage:
-Spätzle mit Hackbällchen und Karamellzwiebeln
-Jamaikanisches Hühnchen mit Zitrusgemüse ( minus punkt hier ist paprika dabei, welchen ich leider nicht essen kann, werde ich dann ersetzten mit was anderem und lina kriegt den paprika in den Kiga mit)
-Knusperbratlinge mit Kartoffelstampf und Gemüse
- Grün-Gelber Nudelauflauf mit Salat (hier ist Dosenmais mit drin, naja ich teste es halt mal, mag eig. nur frischen Mais direkt vom Kolben)
IN der Tüte sind folgende Sachen:
1 Packung Spätzle
500g gem. Hack
1Kg Karotten
Poree
500g rote Zwiebeln
900g Hähnchenteile
1 gelbe Paprika
1 Packung Pasta
1kg Kartoffeln
1 Paket Bratlingmischung
1 Kohlrabi
6 Eier
1 Paket geriebener Käse
1 Becher Schmand
1 Dose/Glas Mais
1 Paket Romanasalat
Ich freu mich auf jeden Fall schon total.
Falls es noch mehr Einkaufsfaule wie mich gibt, könnte man hier ja einen Thread draus machen in welchem man sich regelmäßi austauscht darüber, was es so in der jeweiligen woche gibt und ob es gut odrer schlecht war
Ich denke ich werde nicht jede Woche eine Box nehmen, evtl auch auf die 3 Ma(h)l umsteigen, da ich ja eh an 2 Tagen in der Woche Training habe und somit Silas ganz einfache Sachen, wie Nudeln mit wurst und Ketchup oder so macht
Anders wäre es mir vermutlich zu teuer. Der Normalpreis für die 4Ma(h)l liegt ja immerhin bei stolzen 63€ was mir für diese Zutaten definitiv zu viel wäre. zumindest dauerhaft, aber 1-2 mal im monat würde ich mir den "luxus" schon gefallen lassen
Jetzt bin ich auf jeden fall erstmal auf eure erfahrungen gespannt
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/49.gif)
Ich habe es gewagt und mir für diese Woche meine erste "KommtEssen" 4Ma(h)l Tüte zum Probepreis von 39€ bestellt.
Morgen kommt sie das erste mal. ich bin tierisch gespannt, auf die Qualität der Lebensmittel, ob die Rezepte leicht nachzumachen sind ( auf den ersten Blick schon) und ob sich der Preis wirklich lohnt
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/49.gif)
Habe mich vor längerer Zeit schon auf der Seite vormerken lassen, damit ich informiert werde, wenn meine Gegend beliefert wird
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/49.gif)
Hat schon jemand vom euch erfahrungen mit solchen Anbietern? Wenn ja positiv, neutral, negativ? Was hat euch überzeugt, was nicht? Fandet ihr den Preis gerechtfertigt?
Habe letztens schon die Rezeptvorschau für unsere Tüte bekommen.
es gibt also die nächsten Tage:
-Spätzle mit Hackbällchen und Karamellzwiebeln
-Jamaikanisches Hühnchen mit Zitrusgemüse ( minus punkt hier ist paprika dabei, welchen ich leider nicht essen kann, werde ich dann ersetzten mit was anderem und lina kriegt den paprika in den Kiga mit)
-Knusperbratlinge mit Kartoffelstampf und Gemüse
- Grün-Gelber Nudelauflauf mit Salat (hier ist Dosenmais mit drin, naja ich teste es halt mal, mag eig. nur frischen Mais direkt vom Kolben)
IN der Tüte sind folgende Sachen:
1 Packung Spätzle
500g gem. Hack
1Kg Karotten
Poree
500g rote Zwiebeln
900g Hähnchenteile
1 gelbe Paprika
1 Packung Pasta
1kg Kartoffeln
1 Paket Bratlingmischung
1 Kohlrabi
6 Eier
1 Paket geriebener Käse
1 Becher Schmand
1 Dose/Glas Mais
1 Paket Romanasalat
Ich freu mich auf jeden Fall schon total.
Falls es noch mehr Einkaufsfaule wie mich gibt, könnte man hier ja einen Thread draus machen in welchem man sich regelmäßi austauscht darüber, was es so in der jeweiligen woche gibt und ob es gut odrer schlecht war
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/49.gif)
Ich denke ich werde nicht jede Woche eine Box nehmen, evtl auch auf die 3 Ma(h)l umsteigen, da ich ja eh an 2 Tagen in der Woche Training habe und somit Silas ganz einfache Sachen, wie Nudeln mit wurst und Ketchup oder so macht
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/1.gif)
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/49.gif)
Jetzt bin ich auf jeden fall erstmal auf eure erfahrungen gespannt
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/49.gif)
16.09.2013 17:41
1 Packung Spätzle
500g gem. Hack
1Kg Karotten
Poree
500g rote Zwiebeln
900g Hähnchenteile
1 gelbe Paprika
1 Packung Pasta
1kg Kartoffeln
1 Paket Bratlingmischung
1 Kohlrabi
6 Eier
1 Paket geriebener Käse
1 Becher Schmand
1 Dose/Glas Mais
1 Paket Romanasalat
Dafür hast du 40€ bezahlt???
500g gem. Hack
1Kg Karotten
Poree
500g rote Zwiebeln
900g Hähnchenteile
1 gelbe Paprika
1 Packung Pasta
1kg Kartoffeln
1 Paket Bratlingmischung
1 Kohlrabi
6 Eier
1 Paket geriebener Käse
1 Becher Schmand
1 Dose/Glas Mais
1 Paket Romanasalat
Dafür hast du 40€ bezahlt???
16.09.2013 17:43
Ja wie gesagt, finds auch ziemlich teuer.
ich wollte das halt mal austesten und definitiv nicht jede woche bestellen, bzw. für 63€ gar nicht mehr
is ja aber auch alles bio, nech?!
ich wollte das halt mal austesten und definitiv nicht jede woche bestellen, bzw. für 63€ gar nicht mehr
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/49.gif)
is ja aber auch alles bio, nech?!
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/1.gif)
16.09.2013 17:43
Ich hab ja keine Erfahrung damit. Ich kenn das gar nicht. Aber, hab ich das richtig verstanden: das, was in der Tüte ist, kostet 63 Euro. Der Probepreis sind 39 Euro? Ich finde BEIDES definitiv total überteuert...
16.09.2013 17:44
Zitat von NickySilas:
Ja wie gesagt, finds auch ziemlich teuer.
ich wollte das halt mal austesten und definitiv nicht jede woche bestellen, bzw. für 63€ gar nicht mehr![]()
is ja aber auch alles bio, nech?!![]()
Auch für Bio zu viel...
16.09.2013 17:49
Mädels, dass es überteuert ist, ist mir bewusst, darum gehts auch in erster linie net. Wenn ich das alles so im Lidl geholt hätte wäre ich vermutlich mit maximal 25 euro dabei gewesen. das weiß ich
ich finde es aber GRUNDSÄTZLICH eine tolle idee letzendlich und wollte halt gerade mal das Probeangebot ausprobieren.
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/49.gif)
ich finde es aber GRUNDSÄTZLICH eine tolle idee letzendlich und wollte halt gerade mal das Probeangebot ausprobieren.
16.09.2013 17:50
Wie bist du denn mit dem preis lejstungs Verhältnis zufrieden?
16.09.2013 17:52
Das kann ich absolut noch nicht sagen. Sollte das gemüse nicht alles wirklich einwandfrei sein, bin ich definitiv nicht zufrieden.
im vergleich probepreis zu selbseinkaufer preis lege ich ja schon 14 euro drauf. das einzige was mir ja quasi erspart bleibt dafür ist die nervige einkauferei und zu überlegen, was ich überhaupt kochen will.
auf den ersten blick finde ich es zu teuer; ganz klar
im vergleich probepreis zu selbseinkaufer preis lege ich ja schon 14 euro drauf. das einzige was mir ja quasi erspart bleibt dafür ist die nervige einkauferei und zu überlegen, was ich überhaupt kochen will.
auf den ersten blick finde ich es zu teuer; ganz klar
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/49.gif)
16.09.2013 17:54
Ich hab auch schon Lebensmittel übers Internet bestellt samt Getränke etc war schon cool. Auswahl war riesig und die Preise waren teilweise günstiger als im Geschäft. Aber dieses fertig zusammen gestellte für so einen Preis finde ich definitiv zu teuer.
16.09.2013 17:58
Zitat von NickySilas:
Das kann ich absolut noch nicht sagen. Sollte das gemüse nicht alles wirklich einwandfrei sein, bin ich definitiv nicht zufrieden.
im vergleich probepreis zu selbseinkaufer preis lege ich ja schon 14 euro drauf. das einzige was mir ja quasi erspart bleibt dafür ist die nervige einkauferei und zu überlegen, was ich überhaupt kochen will.
auf den ersten blick finde ich es zu teuer; ganz klar![]()
Ich wuerde einfach bei chefkoch rezepte zusammen suchen und nen einkaufszettel schreiben einmal einkaufen gehen für die ganze woche und dann hätte ich meine ruhe... hm aber wenn dieser luxus für manche leute bezahlbar ist, dann okay... jeder hat ja seinen kleinen luxus... mein mann raucht und ich habe gelnaegel... muesste theoretisch auch nicht sein
16.09.2013 18:03
Zitat von Colli89:
Zitat von NickySilas:
Das kann ich absolut noch nicht sagen. Sollte das gemüse nicht alles wirklich einwandfrei sein, bin ich definitiv nicht zufrieden.
im vergleich probepreis zu selbseinkaufer preis lege ich ja schon 14 euro drauf. das einzige was mir ja quasi erspart bleibt dafür ist die nervige einkauferei und zu überlegen, was ich überhaupt kochen will.
auf den ersten blick finde ich es zu teuer; ganz klar![]()
Ich wuerde einfach bei chefkoch rezepte zusammen suchen und nen einkaufszettel schreiben einmal einkaufen gehen für die ganze woche und dann hätte ich meine ruhe... hm aber wenn dieser luxus für manche leute bezahlbar ist, dann okay... jeder hat ja seinen kleinen luxus... mein mann raucht und ich habe gelnaegel... muesste theoretisch auch nicht sein
normalerweiße nutze ich den kochplaner,
der stellt mir eine woche an rezepten zusammen inkl. einkaufliste. ich kann auch rezepte nach belieben wechseln, oder tage aussetzen. kostet auch absolut nix, außer dass ich dann einkaufen gehen "muss".
wie gesagt, ich wollte es mal testen, morgen kommt die probetüte und danach ist eh schonmal auf unbestimmte zeit das abo pausiert. Sollte ich doch sooooo dermaßen überzeugt sein, dass ich es doch weiter bestelle, kann ich einfach wieder einsetzen und wieder pausieren, wie ich lustig bin ( vorlaufzeit muss aber beachtet werden)
16.09.2013 18:05
Zitat von Primadonna:
Ich hab auch schon Lebensmittel übers Internet bestellt samt Getränke etc war schon cool. Auswahl war riesig und die Preise waren teilweise günstiger als im Geschäft. Aber dieses fertig zusammen gestellte für so einen Preis finde ich definitiv zu teuer.
echt, teilweise günstiger als im geschäf? hab schon wie oft geschaut ob ich lebensmittel liefern lasse; bisher aber noch keine zufriedenstellende lösung gefunden. ich bin schon faul.. aldi ist 3 geh minuten entfernt, globus 3 autominuten. lidl 5 autominuten. aber das nervt immer so
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/145.gif)
16.09.2013 20:43
Ich find das super interessant und bin gespannt auf deinen Bericht!!!
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/49.gif)
16.09.2013 21:33
Zitat von NickySilas:
Zitat von Colli89:
Zitat von NickySilas:
Das kann ich absolut noch nicht sagen. Sollte das gemüse nicht alles wirklich einwandfrei sein, bin ich definitiv nicht zufrieden.
im vergleich probepreis zu selbseinkaufer preis lege ich ja schon 14 euro drauf. das einzige was mir ja quasi erspart bleibt dafür ist die nervige einkauferei und zu überlegen, was ich überhaupt kochen will.
auf den ersten blick finde ich es zu teuer; ganz klar![]()
Ich wuerde einfach bei chefkoch rezepte zusammen suchen und nen einkaufszettel schreiben einmal einkaufen gehen für die ganze woche und dann hätte ich meine ruhe... hm aber wenn dieser luxus für manche leute bezahlbar ist, dann okay... jeder hat ja seinen kleinen luxus... mein mann raucht und ich habe gelnaegel... muesste theoretisch auch nicht sein
normalerweiße nutze ich den kochplaner,
der stellt mir eine woche an rezepten zusammen inkl. einkaufliste. ich kann auch rezepte nach belieben wechseln, oder tage aussetzen. kostet auch absolut nix, außer dass ich dann einkaufen gehen "muss".
wie gesagt, ich wollte es mal testen, morgen kommt die probetüte und danach ist eh schonmal auf unbestimmte zeit das abo pausiert. Sollte ich doch sooooo dermaßen überzeugt sein, dass ich es doch weiter bestelle, kann ich einfach wieder einsetzen und wieder pausieren, wie ich lustig bin ( vorlaufzeit muss aber beachtet werden)
Ist dieser kochplaner eine App.?
- Dieses Thema wurde 1 mal gemerkt