Da stehe ich vorhin an der Kasse und kaufe wie immer Aptamil2 (11,85€) normalpreis für 800g
27.02.2008 20:09
jetzt kommt der härtekick! Die Kassiererin sagt 13,35€ bitte! Ich habe mich gewundert und sage zu ihr das stimmt aber nicht wirklich die Milch kostet 11,85€ und ich zahle nicht mehr und nicht weniger! Doch in ihrer Kasse sei dieser Preis angegeben. Ich zahle die Milch und gehe zur INFO! Da entschuldigte man sich dann auch bei mir das sie die Schilder noch nicht umgeschrieben haben!Ich habe gedacht ich fall um...Das kann doch wohl nicht wahr sein das man fast 14€ für Nahrung nimmt!Jetzt würde ich gerne wechseln denn das ist mir dann auf die Dauer doch echt zu teuer! Wollte gerne HIPP nehmen könnt ihr mir vielleicht sagen ob es eine gute entscheidung wäre? Oder habt ihr andere gute Tipps für mich?Würde mich über eure antworten sehr freuen!!!
27.02.2008 20:11
also ich nehme die eigenmarke von dm...die sättigt genausogut...und kostet als 3 er milch 800g 5 euro und die 2 er weiß ich nciht...aber ich denke auch nicht über 5 euro...hatte vorher auch aptamil..
27.02.2008 20:11
sie ist doch schon glässchen und auch brei aber ihre milch brauch sie ja trotzdem noch!!!
27.02.2008 20:13
aaaxooo sagt mir das doch dachte du gibst nur folgemilch stimmt die hausmarke von dm soll gut sein
27.02.2008 20:14
Hallo,
also wir nehmen Hipp und haben keine Probleme; mein Sohn verträgt´s gut.
LG Evi
also wir nehmen Hipp und haben keine Probleme; mein Sohn verträgt´s gut.
LG Evi
27.02.2008 20:14
achtung!! aber nicht die babyvita...die andere *gggg* die blaue!
27.02.2008 20:15
also ich habe immer die Milumil genommen und mich bei Jay auch aufeinmal gewundert warum es dann aufeinmal 9.00 euro waren und nicht 7 euro....die ist übrigens die einzige die mein großer damals vetragen hat deshalb habe ich sie beim 2. gleich von beginn genommen.
ich finde es allgemein total sch...das baby artikel so teuer sind..ich gebe gerne geld für meine kinder aus aber nicht nur weil sich manche firmen damit ide taschen dick machen. Und die preise bleiben oben weil die firmen wissen das man es ja trotzdem kauft weil man es halt braucht..
das ärgert mich immer sooooo sehr.......
es ist auch ärgerlich das für all solche sachen 19 % Mwst genommen werden z.B. für Windeln aber unser Toilettenpapier ist bei 16 % tz tz. wenn babys es könnten würden die auch lieber toilettenpapier nehmen.püh
und da will deutschland mehr kinder.....aber wen wunderts wenn so wenige sich noch dafür entscheiden egal ob gut bvetucht oder nicht bei den preisen...
sorry hab hier gleich mal meinen frust mit abgeladen lol
ich finde es allgemein total sch...das baby artikel so teuer sind..ich gebe gerne geld für meine kinder aus aber nicht nur weil sich manche firmen damit ide taschen dick machen. Und die preise bleiben oben weil die firmen wissen das man es ja trotzdem kauft weil man es halt braucht..
das ärgert mich immer sooooo sehr.......
es ist auch ärgerlich das für all solche sachen 19 % Mwst genommen werden z.B. für Windeln aber unser Toilettenpapier ist bei 16 % tz tz. wenn babys es könnten würden die auch lieber toilettenpapier nehmen.püh
und da will deutschland mehr kinder.....aber wen wunderts wenn so wenige sich noch dafür entscheiden egal ob gut bvetucht oder nicht bei den preisen...
sorry hab hier gleich mal meinen frust mit abgeladen lol
27.02.2008 20:15
Ja Hipp würde ich dann schon gerne nehmen ich glaube pro packung 10,29€!
Glässchen und brei haben wir auch alles von hippp!
denke das die milchnahrung dann auch nicht schlecht ist!
Glässchen und brei haben wir auch alles von hippp!
denke das die milchnahrung dann auch nicht schlecht ist!
27.02.2008 20:18
ich denke, ne schlechte baby miclh wird wohl kaum auf dem markt sien..ich denke das es von kind zu kind einfach von verträglichkeit und sätigung her anders ist....aber wenn ein 6 monate altes baby brei bekommt wird es wohl auch kaum probleme bei der milchumstellung geben..man hat ja nicht nur 1 und das selbe gläschen...lg denise
27.02.2008 20:18
ja da hast du vollkommen recht!
ich kaufe auch gerne gut und teuer wenn es sein muss aber knapp 14€ für milch die ich 4-5 mal im monat brauche ist mir wirklich zu teuer!!!Und das schlimmste ist das mir die nette dame an der info gesagt hat das es bald wieder alles teurer wird!
könnte ko....und da soll mal einer überleben!
ich kaufe auch gerne gut und teuer wenn es sein muss aber knapp 14€ für milch die ich 4-5 mal im monat brauche ist mir wirklich zu teuer!!!Und das schlimmste ist das mir die nette dame an der info gesagt hat das es bald wieder alles teurer wird!
könnte ko....und da soll mal einer überleben!
27.02.2008 20:22
ich meinte nicht das eine milch schlecht ist!
ich habe damit gemeint das wir eh alles von hipp haben dann wird die pulvermilch ja auch gut dazu passen (nicht schlecht sein)
ich habe damit gemeint das wir eh alles von hipp haben dann wird die pulvermilch ja auch gut dazu passen (nicht schlecht sein)
27.02.2008 20:23
also wir haben milasan, sättigt gut und die 800 g dose kostet 5.45 €
- Dieses Thema wurde 0 mal gemerkt