Mütter- und Schwangerenforum

wieviel gibt ihr im Monat pro person zum Essen aus?

Gehe zu Seite:
Putsch
26805 Beiträge
26.12.2008 20:59
Zitat von PuTscH:
Pro Monat?
Hm, nicht mehr als 200 Euro.

Leon verschlingt noch keine Mengen und ich gehe bis 14.45 arbeiten, esse von daher nur "Kleinigkeiten".

Am Wochenende essen wir Mittag bei meinen Eltern...


Ich glaub, mit 200 euro übertreibe ich maßlos....wahrscheinlich sind es nur 100 oder so...
Mausipups
227 Beiträge
31.12.2008 21:49
Also, ich geb für 2 Personen im Monat bestimmt so an die 400 € aus (da sind aber auch Getränke dabei + Putzmittel etc). Für Mäuschen nochmal so hm, denk mal 150 € ca (ohne Klamotten, nur Essen + Pampers usw.). Find ich eigentlich ganz schön viel, aber ich kann mich beim Geld ausgeben einfach nich beherrschen . Kauf also immer das, worauf ich gerade Bock hab. Gucke aber bei Alltagsdingen, wie Brot, Milch usw. schon auf den Preis.
Morticia
225 Beiträge
31.12.2008 21:55
Also wir geben pro Woche ca. 100,- euro aus. Weniger geht gar nich für 4 Personen mit Baby. MAnchmal auch 150,- euro.

Aber 800,- nagut wenn man nen Lebensstandart hat der gepflegt werden will.

MeineZwillinge
2635 Beiträge
31.12.2008 22:00
ohhhh das weiß ich gar nicht so genau,muss ich mal nachrechnen wir machen alle 14 tage einen großeinkauf so ca 150-200€ und frisches kommt auch immer noch dazu
GlücklicheMami
259 Beiträge
31.12.2008 22:00
Hm also so genau weiss ich es auch nicht aber geben in der woche ( Großeinkauf) schon so 150 - 200 euro aus,
für 2 Erwachsene, 1 Kind und ein Säugling inkl Pampers milch usw
werden noch klamotten und extra wüste gekauft natürlich mehr. Gekauft wird das
was die Große mag und will und das worauf wir lust haben.

P.s. kaufen nicht nur teure sachen gehen auch bei Lidl Aldi und so einkaufen..
ivonne
5377 Beiträge
31.12.2008 22:05
wir brauchen fürs Einkaufen im Monat auch ca, 400 Euro.
( zweimal holt mein Mann ja schon Getränke im Lager für 40 Euro !!)
Indira
13683 Beiträge
01.01.2009 11:27
Also wir versuchen im Moment sparsam zu leben.
Ich kaufe 2 mal die Woche für ca. 25€ Lebensmittel ein für 2 Erwachsene.
D.h. 25€ pro Person und Woche, also 100€.

Vor einigen Jahren haben wir bei Lebensmitteln nicht aufs Geld geschaut, für mein Verständnis echt nur teure Lebensmittel gekauft und sind etwa auf das Doppelte gekommen.
Also 200 € pro Person nur für Lebensmittel.

Viel mehr kann ich mir beim Besten willen nicht vorstellen.

Allerdings denke ich, dass man auch noch mehr sparen kann. Allerdings denke ich dass es dann schwierig wird sich ausgewogen mit viel frischem Obst und Gemüse.
Jessy19
2917 Beiträge
01.01.2009 11:31
also im monent geben wir für 2 perosnen ca 100€ die woche aus... je nachdem..
mal brauchen wir mehr dann weniger (wenn wir oft bei meiner mum sind)
aber für getränke frisches fleisch(das kauf ich oft wenns im angebot ist und dann frier ich was ein..
also ist es oft verschieden..
mona1984
806 Beiträge
01.01.2009 11:37
Wir kaufen uns das zu Essen, was wir wollen. Beim Essen sparen wir nicht, schließlih arbeiten wir beide hart und wenn ich beim Essen einsparen muss, dann lasse ich es gleich. Wir geben pro Woche 100 Euro für Essen aus, wobei wir das Fleisch meistens selbst haben und ich auch immer selbst koche - das spart viel. Kartoffeln und was man so bekommt kaufe ich als Solidarität bei anderen Landwirten, Salat, Gemüse und so ziehe ich im Sommer selbst, im Winter kaufe ich es, Saft machen wir auch selbst, Wasser haben wir auch selbst eine Quelle. Naja, wir haben nahrungsmitteltechnisch Glück, weil wir vieles selber produzieren können, obwohl man die Arbeit nicht rechnen darf, sonst ist es wieder teuer.
Sonne83
439 Beiträge
01.01.2009 11:38
Zitat von Jessy19:
also im monent geben wir für 2 perosnen ca 100€ die woche aus... je nachdem..
mal brauchen wir mehr dann weniger (wenn wir oft bei meiner mum sind)
aber für getränke frisches fleisch(das kauf ich oft wenns im angebot ist und dann frier ich was ein..
also ist es oft verschieden..


Das ist bei uns auch so + noch so 100€ fürs Baby (Windeln und Essen)
Jessy19
2917 Beiträge
01.01.2009 11:41
Zitat von Sonne83:
Zitat von Jessy19:
also im monent geben wir für 2 perosnen ca 100€ die woche aus... je nachdem..
mal brauchen wir mehr dann weniger (wenn wir oft bei meiner mum sind)
aber für getränke frisches fleisch(das kauf ich oft wenns im angebot ist und dann frier ich was ein..
also ist es oft verschieden..


Das ist bei uns auch so + noch so 100€ fürs Baby (Windeln und Essen)


Essen brauche ich für meinen kleinen "noch" nicht.. windeln ja ist wie beim fleisch bei mir..
habe ich gleich mehr geholt wenn sie im angebot sind.. *mag nur Pampers* da spar ich ned...
Sonnenscheinmaus
347 Beiträge
01.01.2009 11:46
Also wir geben wenn es hoch kommt für uns beide im monat 100 aus aber wir haben auch frisches obst und etc. aber wir essen nicht so viel fleisch, oder wir kaufen uns kaum fleisch. Es sei den meine mutter bringt was von ihrer Firma mit (Putenfirma). aber sonst kommen wir mit weniger mehr aus , da wir beide es sogar gewöhnt sind mit weniger als 50 euro im monat auszukommen wo wir beide noch azubis waren.
Sonne83
439 Beiträge
01.01.2009 11:47
Zitat von Jessy19:
Zitat von Sonne83:
Zitat von Jessy19:
also im monent geben wir für 2 perosnen ca 100€ die woche aus... je nachdem..
mal brauchen wir mehr dann weniger (wenn wir oft bei meiner mum sind)
aber für getränke frisches fleisch(das kauf ich oft wenns im angebot ist und dann frier ich was ein..
also ist es oft verschieden..


Das ist bei uns auch so + noch so 100€ fürs Baby (Windeln und Essen)


Essen brauche ich für meinen kleinen "noch" nicht.. windeln ja ist wie beim fleisch bei mir..
habe ich gleich mehr geholt wenn sie im angebot sind.. *mag nur Pampers* da spar ich ned...


Also für tagsüber nehm ich die Windeln vom DM oder Rossmann und nachts auch nur Pampers, kauf da auch immer Großpackung im Angebot, naja dadurch das ich nicht stillen konnte, die Fertigmilch gebraucht und die ist ja nicht grad günstig und nun ist er ja schon Gläschen. Aber koche auch selber für ihn mit. Nur wenn wir unterwegs sind gibts Gläschen. Aber für mein Baby geb ich am meisten Geld aus. Aber wie Du sagst Fleisch wird nur im Angebot gekauft und eingefroren. Ist am besten. Und man spart echt Geld.
Jessy19
2917 Beiträge
01.01.2009 11:55
genau... ich traue nur den "billigen" windeln nicht..
da meiner sooo flüssigen stuhl hat... haben im Mom noch die New Born gr 3 gibt es gottseidank auch..
und die halten bestens...*toi toi toi*
die normalen Pampers läuft es immer hinten durch...
julia88
8432 Beiträge
01.01.2009 11:56
ich brauch fuer mich allein im monat nur fuer essen und trinken ca. 100 euro...
Gehe zu Seite:
  • Dieses Thema wurde 2 mal gemerkt